Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Карма. Существует ли она?

Всем добрый день. Часто захожу на форум, хотелось бы услышать мнение других людей.
У меня несколько лет назад умер отец, потом брат, а в этом году умерла моя мама. Я осталась одна с моим ребёнком жить в квартире, где жили мой отец с мамой, выросла я и мой брат, в отчем доме. После смерти брата моя мать не стала претендовать на наследство, хоть и была в первой очереди, решила пойти по совести, не смотря на то, что когда-то подарила брату 1-комнатную (до женитьбы), мы люди советные, нам чужого не надо. После вступления в наследство снохи, звонки её прекратились, мы с мамой сами занимались благоустройством могилы, проведением поминок, да и похороны тоже оплатили тогда сами, благо были накопления.
Когда я пришла в нотариус вступить в наследство на квартиру, то узнала, что она тоже подала на него, а это моё единственное жилье. У неё две квартиры, два гаража, две машины, брат хорошо зарабатывал, все осталось ей, но, видимо, человек решил, что мало и почему бы и нет, раз "право имеет", у неё от брата остался взрослый сын.
На контакт не идёт, да это и понятно было ещё с того момента, когда я просила фотографию на памятник и меня заигнорила и её мать и она сама. В итоге взяли из своего архива, пусть и не самую лучшую. Не хочу поливать её грязью, это не красиво, в каждой семье есть какие-то сложности, возможно её обиды на мужа (моего брата) так отобразились на всей этой ситуации, а в конечном итоге прилетели и ко мне.
В чем вопрос,мои друзья, тёти, да и просто окружение, все говорят, что когда человек берет не свое, он потом потеряет в жизни в два раза больше. Как бы мне не было обидно и больно, что теперь наша квартира превратиться в коммуналку,все равно я бы не хотела, чтоб "прилетело" им, тем более там мой племянник. Реально ли существует эта самая карма? Или это все просто стечение обстоятельств?
P.S. Да, моя мама вовремя не оформила все на меня, собиралась, потому что изначально был договор внутри семьи, что старшему сыну отходит 1-комнатная и +помощь материальная в его бизнесе, а мне остаётся двушка, в которой жила она и я с ребёнком, но ковид внёс свой вклад, пожалуйста, прошу её не обвинять, она просто поехала на КТ, потому что врач засомневался. А через месяц я её похоронила.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
150
АнонимВ ответ на Юлия-я
Юлия-я
вам бы сейчас за себя переживать, а не за чужую карму
СсылкаПожаловаться
Мне очень тяжело. Хоть я и не маленькая уже, а их очень не хватает
Юлия-яВ ответ на Аноним
Аноним
Мне очень тяжело. Хоть я и не маленькая уже, а их очень не хватает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
терять близких тяжело в любом возрасте. Соболезную.
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Мне очень тяжело. Хоть я и не маленькая уже, а их очень не хватает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
держитесь. Не падать духом. Вы все выдержите. Говорят Бог не дает испытаний,которые мы не можем выдержать.
ДециБелла
Сочувствие
Абсолютное Зло
А как ваша бывшая сноха могла претендовать на квартиру ваших родителей?
Васильева ТатьянаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
А как ваша бывшая сноха могла претендовать на квартиру ваших родителей?
СсылкаПожаловаться
думаю, что там была доля брата... мать не вступила в наследство.. сноха вступила... правда, почему у него там половина - не понятно....
МаринасанВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
думаю, что там была доля брата... мать не вступила в наследство.. сноха вступила... правда, почему у него там половина - не понятно....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
автор написала, что доли не было, вместо этого ему однушку отдельную купили какую-то.,но! ..если честно, я тоже ничего не поняла...
Васильева ТатьянаВ ответ на Маринасан
Маринасан
автор написала, что доли не было, вместо этого ему однушку отдельную купили какую-то.,но! ..если честно, я тоже ничего не поняла...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
квартира, скорее всего, была только мамина... прямые наследники - дочь и сын... сын умер.. поэтому внук наследует в порядке представления долю умершего отца.. при других раскладах автор имела бы более 1/2 доли...
МаринасанВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
квартира, скорее всего, была только мамина... прямые наследники - дочь и сын... сын умер.. поэтому внук наследует в порядке представления долю умершего отца.. при других раскладах автор имела бы более 1/2 доли...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну, вот смотрите, я пытаюсь понять последовательность....
1."несколько лет назад умер отец, потом брат, а в этом году умерла моя мама. " - т.е. брат умер давно и после его смерти сноха,видимо, вступила в наследство на его однушку, а мать не вступала по словам автора. И раз вы думаете, что квартира ,двушка, была только мамина, то после смерти брата там никакой доли наследства для его жены с сыном не было же? Так откуда взялось право на наследство сейчас, после смерти свекрови???
2. Брата уже нет. В его наследство вступили жена с сыном. Теперь умирает мать автора, свекровь. Какое отношение имеет сноха с сыном к этой квартире? Они же уже за умершим мужем и отцом всё унаследовали!
Хоть убей, не понимаю((((
Васильева ТатьянаВ ответ на Маринасан
Маринасан
ну, вот смотрите, я пытаюсь понять последовательность....
1."несколько лет назад умер отец, потом брат, а в этом году умерла моя мама. " - т.е. брат умер давно и после его смерти сноха,видимо, вступила в наследство на его однушку, а мать не вступала по словам автора. И раз вы думаете, что квартира ,двушка, была только мамина, то после смерти брата там никакой доли наследства для его жены с сыном не было же? Так откуда взялось право на наследство сейчас, после смерти свекрови???
2. Брата уже нет. В его наследство вступили жена с сыном. Теперь умирает мать автора, свекровь. Какое отношение имеет сноха с сыном к этой квартире? Они же уже за умершим мужем и отцом всё унаследовали!
Хоть убей, не понимаю((((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
после смерти матери наследником был бы её сын, но так как он умер на момент принятия наследства матери, то его ребёнок принимает бабушкино наследжство за своего отца в порядке представления... сноха там доли не имеет.. действует в интересах несовершеннолетнего ребёнка...)) по-моему так..))
МаринасанВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
после смерти матери наследником был бы её сын, но так как он умер на момент принятия наследства матери, то его ребёнок принимает бабушкино наследжство за своего отца в порядке представления... сноха там доли не имеет.. действует в интересах несовершеннолетнего ребёнка...)) по-моему так..))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
серьёзно???? Человека нет, а право на его несостоявшееся наследство остается за его детьми???? упс...мне надо над этим подумать....
АнонимВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
А как ваша бывшая сноха могла претендовать на квартиру ваших родителей?
СсылкаПожаловаться
Она представляет интересы сына
МаринасанВ ответ на Аноним
Аноним
Она представляет интересы сына
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну, он наследует за своим отцом однушку его, а при чем тут квартира ваших родителей, не пойму никак...
MargaritaВ ответ на Маринасан
Маринасан
ну, он наследует за своим отцом однушку его, а при чем тут квартира ваших родителей, не пойму никак...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сын мог претендовать на наследство матери. но.так как умер,его часть наследство переходит его сыну. жена брата,представляя интересы сына брата, могла не обращаться за наследством,но она обратилась. зачем ей половину квартиры?
Васильева ТатьянаВ ответ на Маринасан
Маринасан
ну, он наследует за своим отцом однушку его, а при чем тут квартира ваших родителей, не пойму никак...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
МаринасанВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ясно. Спасибо. Даже подумать не дали)))))
Васильева ТатьянаВ ответ на Маринасан
Маринасан
ясно. Спасибо. Даже подумать не дали)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"чё тут думать, Клюева?".. (с) "Самая обоятельная и привлекательная"..)))
МаринасанВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
"чё тут думать, Клюева?".. (с) "Самая обоятельная и привлекательная"..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6


TaтьянаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
А как ваша бывшая сноха могла претендовать на квартиру ваших родителей?
СсылкаПожаловаться
Там внук наверно вступает, по праву представления, так вроде называется.
Татьяна СергеевнаВ ответ на Taтьяна
Taтьяна
Там внук наверно вступает, по праву представления, так вроде называется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да так
Irina P
ну как минимум не сноха претендует на вашу квартиру, а ее ребенок по праву перехода. И она в этой ситуации лишь представитель интересов вашего племянника.
АнонимВ ответ на Irina P
Irina P
ну как минимум не сноха претендует на вашу квартиру, а ее ребенок по праву перехода. И она в этой ситуации лишь представитель интересов вашего племянника.
СсылкаПожаловаться
Я бы не пошла на такое, я сужу со своей точки зрения, поэтому такого поступка не понимаю
Irina PВ ответ на Аноним
Аноним
Я бы не пошла на такое, я сужу со своей точки зрения, поэтому такого поступка не понимаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
угу..никогда не говори никогда. Тем более, тчо это имущество ребенка
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Я бы не пошла на такое, я сужу со своей точки зрения, поэтому такого поступка не понимаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы могли до окончания 6 месяцев не открывать наследное дело,так как свидетельство о смерти матери было у вас. дождаться последнего дня и открыть дело. Тогда вы бы были единственной наследницей квартиры. Сноха просто не успела бы подать заявление.Но потом суды от нее и было бы решение в пользу несовершеннолетнего. Никто бы не стал разбираться,сколько у них квартир. Так что общайтесь со снохой. У вас с ней плохие отношения? Вы с мамой не любили невестку?
РОМАШКА
Ну она в своём праве. Почему она берёт не своё-то?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем