Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Казанская учительница опубликовала открытое письмо президенту России

Казанская учительница опубликовала открытое письмо президенту России, в котором описала беспросветную жизнь своей семьи. Нищенские зарплаты, долги банкам, самоограничения во всём и никаких надежд на будущее...
«Меня зовут Ирина, я живу в Казани, мне 37 лет. Всю жизнь я работаю в школе, моя зарплата считается высокой для профессии - 25 т.р.
Мой муж строитель, и у него стаж больше моего, он зарабатывает не всегда стабильно. Сейчас примерно 40 т.р. бывает.
У нас трое мальчиков, все школьники.
С большим трудом мы четыре года назад взяли в кредит трёхкомнатную квартиру в микрорайоне Светлый, платить нам еще 11 лет, ежемесячно по 20 т.р.
В этом году, я со всей неотвратимостью поняла, что я страшно устала так жить.
День за днём, необходимость выживать, работать на износ, забирает у меня, моего мужа, у тех кто меня окружает - таких же учителей, все жизненные силы.
Остаться на улице с детьми - это реальная перспектива для моей семьи.
Муж все реже находит стабильные заработки, его товарищи, наши семьи, всё чаще попадаются на обещания нечестных работодателей.
Обман повсюду, если даже заплатят, то не всё. И это проблема не только частного сектора, но и государственных предприятий.
Вся страна в судах, все “выбивают” долги.
У партнёров, у клиентов, у друзей, у родных матерей и детей…
Как мы до ТАКОГО дожили!?
У нас в семье никто не пьет и не курит, мы с мужем всю жизнь трудимся, как успеваем. Я после школы, все свободные часы отдаю репетиторству, иначе нам не хватает.
Он берётся за любую работу, и самую тяжёлую с бетоном и кладкой.
Но сколько же можно так жить?
Я хочу спросить нашего президента и его друзей: Вы понимаете, что вы сделали с нашим народом!?
Сверхприбыли, сверхбогатства, которые вы себе присвоили, превратив наше государство в отсталую провинцию.
Наша экономическая модель сегодня еще архаичнее советского госплана.
Что вы называете рыночными отношениями?
Чуть больше двух-трех десятков банков?
Авиакомпании и железные дороги, крупнейшие рынки, которые диктуют нам цены на ВСЕ...
Где, скажите, рыночные отношения, если все работы распределяют в мэриях? Вы зачем доверили им наши деньги, вы кого поставили проверять бизнесменов!?
Тех, кто ни разу не произвел в своей жизни ничего. Мои дети никогда не были за границей, мы живём в самом неблагополучном экологическом районе города, я много лет не могу себе позволить маникюр в салоне.
В прошлом году мы занимали деньги в банке, чтобы собрать мальчиков в школу, мы за эти деньги рассчитывались дольше, чем эти вещи им прослужили...
Я смотрю, сколько каждый год прибавляется детей, ваши благодарные граждане рожают новые и новые поколения рабов...
Завтра вы заберёте моих мальчиков в свои казармы, защищать вашу корпорацию РОССИЯ, ваши земли, банки, энергокомплексы, нефть и все остальное.
Ведь даже все красивые здания в моем городе забрала ваша семья.
Я не хочу видеть своих детей такими же рабами, какими стали мы - их родители.
Я не хочу видеть их в ваших мраморных кабинетах, чтобы они не потеряли там совесть, я не хочу видеть их в полиции, чтобы они не превратились в бандитов!
Но я не нахожу этому выхода никакого!
Зачем, чему их учить в каком институте их научат жить достойно среди воров. Я учитель, у меня богатый внутренний мир, я хочу радоваться своей профессии, своей семье, но я накопила столько отчаяния, усталости и безверия, что уже разучилась отдаваться радости.
Марина Цветаева за несколько дней до гибели писала заявление, чтобы её приняли посудомойкой.
Её не взяли, и потом она покончила с собой. Но это был 1941 год!
Я не вижу никаких очевидных перспектив для своей бедной страны, для таких как мы.
Наша участь жалкая и убогая.
Я не помню ни одного такого года, когда надежды совсем не было.
Всегда что-то питало во мне веру и надежду на будущее.
Теперь только тьма...»
Анастасия Краснова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1728
oi
понятно!
а спираль нельзя было поставить?
Татьяна ШоковаВ ответ на oi
oi
понятно!
СсылкаПожаловаться
Лет 5-7 назад была надежда, я тоже думала ,что кошмар 90-х закончился .Фигушки!
Ludmila BespaВ ответ на Татьяна Шокова
Татьяна Шокова
Лет 5-7 назад была надежда, я тоже думала ,что кошмар 90-х закончился .Фигушки!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не фиг набирать кредитов!
Татьяна ШоковаВ ответ на Ludmila Bespa
Ludmila Bespa
Не фиг набирать кредитов!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ни одного кредита не брала за всю жизнь,но концы с концами сводить всё сложнее.Четыре года назад закрыли наше производство,ушла в НИИ,в зарплате потеряла вдвое,но первое время было как-то более-менее,а сейчас грустновато как-то.
МаришкаВ ответ на oi
oi
понятно!
СсылкаПожаловаться
Без детей она бы на такую з/п и в салоны бы ходила, и за границей отдыхала. Правда?
oiВ ответ на Маришка
Маришка
Без детей она бы на такую з/п и в салоны бы ходила, и за границей отдыхала. Правда?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
правда! Не верите? Ну так все только
и трындят, что кроме как учительствовать
пусть репетиторством миллионы
зарабатывает! А так - халявщица!
МаришкаВ ответ на oi
oi
правда! Не верите? Ну так все только
и трындят, что кроме как учительствовать
пусть репетиторством миллионы
зарабатывает! А так - халявщица!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы знаете график работы учителя? Она до 5-6 вечера на работе, потом еще планы писать и проверять тетради, когда ей репетиторством заниматься? Разве только по ночам. Тогда да, можно миллионы заработать.
oiВ ответ на Маришка
Маришка
Вы знаете график работы учителя? Она до 5-6 вечера на работе, потом еще планы писать и проверять тетради, когда ей репетиторством заниматься? Разве только по ночам. Тогда да, можно миллионы заработать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это вы не мне скажите лучше)))
Сергей КВ ответ на oi
oi
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Жаль твоя мама этого не сделала в своё время...
Татьяна ГалочкинаВ ответ на oi
oi
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это письмо и не вам адресовано! Себе спираль поставьте, может меньше полезет из вас хамства.
Андрей☆В ответ на Татьяна Галочкина
Татьяна Галочкина
Это письмо и не вам адресовано! Себе спираль поставьте, может меньше полезет из вас хамства.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
+100500
MaDaM BrOsHkiNaВ ответ на Татьяна Галочкина
Татьяна Галочкина
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Ирина НембергВ ответ на Татьяна Галочкина
Татьяна Галочкина
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Карлик - тролль, не кормите шкуру
Татьяна Галочкина
СсылкаПожаловаться
История переписки6

oljaВ ответ на oi
oi
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне 55 лет и я ни разу в жизни не брала Кредит , потому что это Кабала , Рабство быть вечно " должником " , да и переплачивать я не желаю , хочу жить без стрессов ! Просто нужно копить , а потом покупать ! Почти все мои знакомые наделали на себя кучу Кредитов , а теперь стонут ! Ну каккого Х..на вы их берете , когда знаете на какие ограничения вы себя и семью обрекаете ! Где ваши мозги ????
oiВ ответ на olja
olja
Мне 55 лет и я ни разу в жизни не брала Кредит , потому что это Кабала , Рабство быть вечно " должником " , да и переплачивать я не желаю , хочу жить без стрессов ! Просто нужно копить , а потом покупать ! Почти все мои знакомые наделали на себя кучу Кредитов , а теперь стонут ! Ну каккого Х..на вы их берете , когда знаете на какие ограничения вы себя и семью обрекаете ! Где ваши мозги ????
СсылкаПожаловаться
История переписки6
olja
это не мне надо говорить,
я прекрасно понимаю то,
о чем вы говорите!
Татьяна НикитинаВ ответ на olja
olja
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а копить с чего? зарплаты в нашем регионе 15000,коммуналка 5500, как накопить с таких денег?
марина кострюковаВ ответ на olja
olja
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а на квартиру как посоветуйте заработать? или накопить?
КатринВ ответ на Маришка
Маришка
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мах до 17 ч сидят в школе как раз репетиторы, в 15-16 уже никого нет. И при этом успевают проверить что нужно. У меня двое гимназию закончили, не с закрытыми глазами 11 лет я за этим наблюдала.
SvolyВ ответ на Катрин
Катрин
Мах до 17 ч сидят в школе как раз репетиторы, в 15-16 уже никого нет. И при этом успевают проверить что нужно. У меня двое гимназию закончили, не с закрытыми глазами 11 лет я за этим наблюдала.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Во всех школах, которые знаю - 17:00 - время окончания 5-го урока второй смены. Уроков бывает и больше. Видно все таки с закрытыми
КатринВ ответ на Svoly
Svoly
Во всех школах, которые знаю - 17:00 - время окончания 5-го урока второй смены. Уроков бывает и больше. Видно все таки с закрытыми
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В моем городе все школы работают в одну смену.
анна ивановаВ ответ на Катрин
Катрин
В моем городе все школы работают в одну смену.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
у нас одну школу закрыли на ремонт , филиал работает в 3 смены ...3 смена с 15.10 до 18.40 .... у знакомой сын в 3 класс перешел , таким образом сейчас учится
мне бы в небоВ ответ на Маришка
Маришка
СсылкаПожаловаться
История переписки4
работая честным путем,еще не один человек не разбогател.возьмите хотя бы шахтеров,ведь они в шахту не перекурить спускаются.абсолютно любое богатство нажито нечестным путем,начиная от неуплаты налогов,и.т.д.
Bull PavlovichВ ответ на мне бы в небо
мне бы в небо
работая честным путем,еще не один человек не разбогател.возьмите хотя бы шахтеров,ведь они в шахту не перекурить спускаются.абсолютно любое богатство нажито нечестным путем,начиная от неуплаты налогов,и.т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Капитализм. В любой стране мира плохо трудящемуся человеку. Шахтеру особенно, хоть в Англии, хоть в Колумбии, хоть у нас. Капитализм - это мировая система, а не явление в одной стране. В 1991 году ваши родители свергли в России хороший социалистический строй, где практически все было бесплатно. Вот к ним, к родителям, и обратитесь с вопросом, зачем они это сделали.
антипипецВ ответ на Bull Pavlovich
Bull Pavlovich
Капитализм. В любой стране мира плохо трудящемуся человеку. Шахтеру особенно, хоть в Англии, хоть в Колумбии, хоть у нас. Капитализм - это мировая система, а не явление в одной стране. В 1991 году ваши родители свергли в России хороший социалистический строй, где практически все было бесплатно. Вот к ним, к родителям, и обратитесь с вопросом, зачем они это сделали.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мои родители работали с утра до ночи , им некогда было свергать никакой строй
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем