Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Каждый хочет счастья....

Всем доброго времени суток!
Уважаемые форумчане, тут недавно была тема о разведенных. Преподали ее, конечно, очень грязно и как-то однобоко. Но она натолкнула меня на одну мысль и одно воспоминание из жизни. Среди моих друзей была одна семейная пара. Прожили душа в душу 5 лет. Любовь, казалось, была до гроба... И вот однажды случилось несчастье: авария на дороге (их вины не было), один из супругов остался инвалидом (указывать пол супруга из принципа не буду). Он(а) транспортабелен (льна) - на инвалидной коляске, руки работают, голова тоже - только ноги парализованы. Спустя год после этого несчастья произошел развод. Последний мой разговор с ИНИЦИАТОРОМ развода:
- Как же так? Неужели можно разлюбить за один год?
- Нет, но... я молод(а), мне всего 28, а он(а) - инвалид на всю жизнь. Я боюсь. Я не могу. Я хочу счастья, он(а) не имеет права требовать от меня такой жертвы... Он(а) сам(а) сказал(а), что если я решу уйти, он(а) не станет препятствовать, потому что любит меня. Он(а) не обижается... Он(а) все понимает...

Уважаемые форумчане, выскажите, пожалуйста, свое отношение к ситуации. Верна ли позиция инициатора развода?
Робин Good
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
ketti
конечно на ситуацию можно смотреть с двух сторон с одной стороны- брал обязательства в горе и в радости...а с другой, конечно это крест на все жизнь и не многие смогут его нести,,хотя мое лично мнение -это не хорошо оставить человека в такой ситуации, пусть он и говорит что не будет держать зла.
Робин GoodВ ответ на ketti
ketti
конечно на ситуацию можно смотреть с двух сторон с одной стороны- брал обязательства в горе и в радости...а с другой, конечно это крест на все жизнь и не многие смогут его нести,,хотя мое лично мнение -это не хорошо оставить человека в такой ситуации, пусть он и говорит что не будет держать зла.
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое за мнение!
Елена Середа
Все это очень индивидульно. Не дай Бог такого выбора,даже врагам. На работе давно был случай. Молодой супруг через неделю после свадьбы с коллегами отметил это событие. Закончилось тем,что он попал под поезд, отрезало обе ноги. Полгода пролежал в больнице,жена регулярно приходила . Когда его выписали она ушла. Винить не кого,у каждого своя правда.
Робин GoodВ ответ на Елена Середа
Елена Середа
Все это очень индивидульно. Не дай Бог такого выбора,даже врагам. На работе давно был случай. Молодой супруг через неделю после свадьбы с коллегами отметил это событие. Закончилось тем,что он попал под поезд, отрезало обе ноги. Полгода пролежал в больнице,жена регулярно приходила . Когда его выписали она ушла. Винить не кого,у каждого своя правда.
СсылкаПожаловаться
Вот примерно та же самая ситуация и произошла с нашими друзьями, только они оба в аварию попали. Одному супругу повезло - отделался синяками да шишками, а вот второму... "В горе и в радости, в богатстве и в бедности..." Наверное, не зря молодожены дают друг другу такую клятву. Вот только в современном мире это стало просто красивыми словами, вряд ли кто-то задумывается над смыслом.
И вправду, винить некого... Потому и тема называется: "Каждый хочет счастья..."
Елена СередаВ ответ на Робин Good
Робин Good
Вот примерно та же самая ситуация и произошла с нашими друзьями, только они оба в аварию попали. Одному супругу повезло - отделался синяками да шишками, а вот второму... "В горе и в радости, в богатстве и в бедности..." Наверное, не зря молодожены дают друг другу такую клятву. Вот только в современном мире это стало просто красивыми словами, вряд ли кто-то задумывается над смыслом.
И вправду, винить некого... Потому и тема называется: "Каждый хочет счастья..."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С клятвой Гиппократа произошло тоже самое. Кругом одни красивые и пустые слова.
"В горе и в радости, в богатстве и в бедности...", вот только болезнях никто не думает.
Нескромное Солнце
Тема жуткая,не думаю,что ответов много будет.
Робин GoodВ ответ на Нескромное Солнце
Нескромное Солнце
Тема жуткая,не думаю,что ответов много будет.
СсылкаПожаловаться
Вполне возможно... А, между прочим, жаль... Куда интереснее поливать друг друга грязью по гендерному признаку...
Ирин, не думайте, эти мои слова не к Вам относятся... Просто действительно жаль - мало ответов.
Анютка Назарова
Да действительно тема не приятная. Но мне кажется каждому стоит задуматься о том как бы он поступил ! Да у каждого своя правда, но представьте как жить тому кто ушёл! Он всю жизнь будет думать о том как он поступил и если он любил то всю жизнь его будет мучать совесть!
Нескромное СолнцеВ ответ на Анютка Назарова
Анютка Назарова
Да действительно тема не приятная. Но мне кажется каждому стоит задуматься о том как бы он поступил ! Да у каждого своя правда, но представьте как жить тому кто ушёл! Он всю жизнь будет думать о том как он поступил и если он любил то всю жизнь его будет мучать совесть!
СсылкаПожаловаться
Всё будет зависеть от ситуации на данный момент.Сейчас ты думаешь так,а через час по другому и наоборот.Все мы в этой жизни заложники ситуаций.
Нюша
Инициатора развода не надо осуждать.Жить с инвалидом ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО и не каждому под силу выдержать такое испытание.
Есть в нашей компании одна семейная пара.У мужчины есть,точнее был старший брат(оба этакие богатыри-красавцы).У обоих семьи,дети.Но так случилось,что оба к тридцати годам сели в инвалидные кресла(рассеянный склероз).Жена старшего по прошествии года,привезла мужа родителям.Навещала редко,вскоре и вообще "пропала",устроила свою личную жизнь и ,наверное,счастлива.Он умер через 10 лет.
Наш же приятель живет с женой и двумя сыновьями после несчастья уже более 15 лет.Она окружила его заботой.Он в курсе всех событий.Если намечаются какие-то посиделки,мы знаем,что они приедут вместе.Он сам еще недавно водил машину(у жены вод.прав нет).Теперь к сожалению руки отказывают ( привозит-забирает их сын).Мужчина этот может и анекдот рассказать,и "рюмку" поднять,и на шутку отреагировать.
Счастлива ли жена от такой жизни(мы не затрагиваем эту тему по ее просьбе)? не знаю...но приятель наш счастлив.
Мне кажется,что женщины больше способны на такие "жертвы" ради любимого.Хотя ,спорить не буду...наверное есть и мужчины,способные на такое.
Робин GoodВ ответ на Нюша
Нюша
Инициатора развода не надо осуждать.Жить с инвалидом ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО и не каждому под силу выдержать такое испытание.
Есть в нашей компании одна семейная пара.У мужчины есть,точнее был старший брат(оба этакие богатыри-красавцы).У обоих семьи,дети.Но так случилось,что оба к тридцати годам сели в инвалидные кресла(рассеянный склероз).Жена старшего по прошествии года,привезла мужа родителям.Навещала редко,вскоре и вообще "пропала",устроила свою личную жизнь и ,наверное,счастлива.Он умер через 10 лет.
Наш же приятель живет с женой и двумя сыновьями после несчастья уже более 15 лет.Она окружила его заботой.Он в курсе всех событий.Если намечаются какие-то посиделки,мы знаем,что они приедут вместе.Он сам еще недавно водил машину(у жены вод.прав нет).Теперь к сожалению руки отказывают ( привозит-забирает их сын).Мужчина этот может и анекдот рассказать,и "рюмку" поднять,и на шутку отреагировать.
Счастлива ли жена от такой жизни(мы не затрагиваем эту тему по ее просьбе)? не знаю...но приятель наш счастлив.
Мне кажется,что женщины больше способны на такие "жертвы" ради любимого.Хотя ,спорить не буду...наверное есть и мужчины,способные на такое.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ!
RubiNВ ответ на Нюша
Нюша
Инициатора развода не надо осуждать.Жить с инвалидом ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО и не каждому под силу выдержать такое испытание.
Есть в нашей компании одна семейная пара.У мужчины есть,точнее был старший брат(оба этакие богатыри-красавцы).У обоих семьи,дети.Но так случилось,что оба к тридцати годам сели в инвалидные кресла(рассеянный склероз).Жена старшего по прошествии года,привезла мужа родителям.Навещала редко,вскоре и вообще "пропала",устроила свою личную жизнь и ,наверное,счастлива.Он умер через 10 лет.
Наш же приятель живет с женой и двумя сыновьями после несчастья уже более 15 лет.Она окружила его заботой.Он в курсе всех событий.Если намечаются какие-то посиделки,мы знаем,что они приедут вместе.Он сам еще недавно водил машину(у жены вод.прав нет).Теперь к сожалению руки отказывают ( привозит-забирает их сын).Мужчина этот может и анекдот рассказать,и "рюмку" поднять,и на шутку отреагировать.
Счастлива ли жена от такой жизни(мы не затрагиваем эту тему по ее просьбе)? не знаю...но приятель наш счастлив.
Мне кажется,что женщины больше способны на такие "жертвы" ради любимого.Хотя ,спорить не буду...наверное есть и мужчины,способные на такое.
СсылкаПожаловаться
За женщинами тоже ухаживают. Вообще-зависит от человеков, которые вступили в брак, насколько они нуждаются друг в друге именно как человеки. Ведь и отношения в браке бывают разные, люди по-разному близки что-ли, понимаете.
DINA
Робин в Вашем топике чувствуется осуждение. мне кажется не стоит осуждать этого человека. земля круглая....
Робин GoodВ ответ на DINA
DINA
Робин в Вашем топике чувствуется осуждение. мне кажется не стоит осуждать этого человека. земля круглая....
СсылкаПожаловаться
Осуждение... Честно говоря, да. Но я не хотела высказывать здесь свое мнение, так как мне интересно мнение большинства. Теперь, видно, придется - коль скоро тема непопулярна. Конечно, они оба - жертвы. И еще неизвестно, кто в большей степени. Но лично я не смогла бы жить спокойно, если бы ушла. Ведь в конце концов человек не виноват в том, что с ним случилось такое несчастье, не он выбрал себе такую жизнь. А инициатор развода делал свой выбор осознанно. Вот и вся разница между этими двумя жертвами....
DINAВ ответ на Робин Good
Робин Good
Осуждение... Честно говоря, да. Но я не хотела высказывать здесь свое мнение, так как мне интересно мнение большинства. Теперь, видно, придется - коль скоро тема непопулярна. Конечно, они оба - жертвы. И еще неизвестно, кто в большей степени. Но лично я не смогла бы жить спокойно, если бы ушла. Ведь в конце концов человек не виноват в том, что с ним случилось такое несчастье, не он выбрал себе такую жизнь. А инициатор развода делал свой выбор осознанно. Вот и вся разница между этими двумя жертвами....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
написав о том, что земля круглая, я имела ввиду не себя и не Вас (в том смысле что мы с Вами можем оказаться в такой же ситуации), а того человека, который ушел. не факт, что инвалидность, или просто болезнь, в его жизни не случится. просто Вы, как бы, подводите к мысли о том, что тот кто ушел, он теперь будет жить припеваючи, а то кто остался, он теперь будет мучиться в одиночистве до конца своих дней. может быть тот кто инвалид, ещй встретит нормального человека а тот кто ушел, так и будет "ходить" всю жизнь....
Робин GoodВ ответ на DINA
DINA
написав о том, что земля круглая, я имела ввиду не себя и не Вас (в том смысле что мы с Вами можем оказаться в такой же ситуации), а того человека, который ушел. не факт, что инвалидность, или просто болезнь, в его жизни не случится. просто Вы, как бы, подводите к мысли о том, что тот кто ушел, он теперь будет жить припеваючи, а то кто остался, он теперь будет мучиться в одиночистве до конца своих дней. может быть тот кто инвалид, ещй встретит нормального человека а тот кто ушел, так и будет "ходить" всю жизнь....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, такое тоже может быть, но мне кажется, это такая редкость... Скорее исключение, которое подтверждает правило.
Просто мне страшно представить, что все то, что мне говорит мой любимый человек, мой муж, впоследствии может оказаться просто словами (ттт)...((((( Мне кажется, если любишь, то будешь любить всякого - и больного, и здорового, и с руками и без рук...
DINAВ ответ на Робин Good
Робин Good
Да, такое тоже может быть, но мне кажется, это такая редкость... Скорее исключение, которое подтверждает правило.
Просто мне страшно представить, что все то, что мне говорит мой любимый человек, мой муж, впоследствии может оказаться просто словами (ттт)...((((( Мне кажется, если любишь, то будешь любить всякого - и больного, и здорового, и с руками и без рук...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Просто мне страшно представить, что все то, что мне говорит мой любимый человек, мой муж, впоследствии может оказаться просто словами (ттт)...((((( Мне кажется, если любишь, то будешь любить всякого - и больного, и здорового, и с руками и без рук...[/i]

совершенно согласна!!!

Робин, видимо у Вас перед глазами произошла ,такая вот, некрасивая ситуация и Вы, как человек думающий, начали её примерять на себя и на своего мужа. но мне кажется, Вам не стоит притягивать к себе всё это....говорят же что, если чего-то бояться, то это обязательно произойдёт.
к томе же, я думаю, Ваш муж не слепой. он наверняка знает или догадывается как Вы относитесь к таким вещам, и я не думаю что он мог бы рассуждать таким образом : " вот она меня никогда не бросит, а я, если что, пошлю её с её болячками подальше".
светлана
в жизни всяко бывает, и тут осуждать...да конечно хочется сказать "это плохо, нельзя бросать инвалида и все такое" , но почему не говорят?...да просто каждый понимает, что сам может оказаться перед таким выбором и еще не известно как себя поведет.
А случай еще такой знаю: в одной паре муж серьезно заболел, надежды почти не было, жена не бросила его, выходила, угробила свое здоровье и молодость, он вылечился, встал на ноги и ...развелся с ней. зачем, говорит старая жена мне, буду жить в свое удовольствие.
Робин GoodВ ответ на светлана
светлана
в жизни всяко бывает, и тут осуждать...да конечно хочется сказать "это плохо, нельзя бросать инвалида и все такое" , но почему не говорят?...да просто каждый понимает, что сам может оказаться перед таким выбором и еще не известно как себя поведет.
А случай еще такой знаю: в одной паре муж серьезно заболел, надежды почти не было, жена не бросила его, выходила, угробила свое здоровье и молодость, он вылечился, встал на ноги и ...развелся с ней. зачем, говорит старая жена мне, буду жить в свое удовольствие.
СсылкаПожаловаться
Бывает и такое (это я про ваш рассказ)... Честно, какой-то кошмар... А то, что никто не хочет высказывать свое мнение, так как каждый может оказаться в такой ситуации - прямо в точку. Я сама себе задавала такой вопрос. НЕ ДАЙ БОГ, КОНЕЧНО... Спасибо за ответ!
Инна Гаслова
Тема серьезная...
Знаете, ведь есть еще один момент. Как сам человек переживет свое горе. Не каждый сможет остаться таким, каким был ДО....Сам человек может так измениться, что находиться с ним вместе будет просто невозможно...ОН может винить супруга (у) за то, что он (она) осталась здоров (а).
Никогда не знаешь, как поведет себя человек в критической ситуации...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем