Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кажется, хотят уволить

Добрый вечер, форумчане!
История такая, работаю больше 3 лет в одной московской компании. Сначала на должности помощника руководителя, спустя 2 года было переоформление в другое юр. лицо и написали в трудовой - административный менеджер. Много всего мною "пройдено" в данном отделе и знаю про многие делишки руководства (касаются они все работы). С недавнего времени выполняю работу юр. отдела (бесплатно), разговор с начальником был зимой 2015 года, он сказал кризис и денег нет, либо работаем, либо расстаемся. У нас с мужем ипотека, уходить перед НГ был не вариант, пришлось смириться. 
С 01 августа 2016г. взяла недельный оплачиваемый отпуск, из Москвы уехала к матери. Вчера звонил начальник на рабочую симку, я не могла ответить, вечером написала ему, что у меня плохая связь и спросила в whatsapp в чем заключается его вопрос, на это получила от него задание из двух пунктов, которые он хотел, чтобы я выполнила во время отпуска. Я ответила:нет, ждет ли вопрос понедельника? Он мне сказал, что выполнение второго вопроса ждет понедельника, а по первому вопросу стал мне говорить, чтобы я другой сотруднице рассказала, как распечатать договор (к слову, она это делала не раз и он всё прекрасно знает). Честно, я была в полном шоке от человека, который мне писал в 23 вечера с такими пустячными вопросами, я ответила: Катя умеет печатать. Он спросил про одно дополнение к договору, я ответила, что оно на общем диске. На этом я вышла из сети.
Сегодня от Кати узнаю, что он запросил мой функционал, причем в срочном порядке. У него в компании много родни работает и с руководителем HR-отдела (женщина) у него хорошие отношения. 
Простите за сбивчивый текст, но вопрос в том, имеют ли меня право каким-то образом уволить? На сколько я знаю, по ТК работник не обязан работать во время отпуска. Никаких предварительных договоренностей у меня с руководителем не было. Почему-то он считает, что мы его чуть-ли не рабы.
Буду благодарна за советы. Вообще не понимаю, как себя дальше вести.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
78
Лисичкин
Могли бы выполнить, а потом продлить отпуск.
АнонимВ ответ на Лисичкин
Лисичкин
Могли бы выполнить, а потом продлить отпуск.
СсылкаПожаловаться
К сожалению, подразумевалось, что должна выполнить задание и в понедельник выйти на работу. Суть в том, что оба задания совершенно не были критичны по времени.
ЛисичкинВ ответ на Аноним
Аноним
К сожалению, подразумевалось, что должна выполнить задание и в понедельник выйти на работу. Суть в том, что оба задания совершенно не были критичны по времени.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Могли бы выйти на работу, выполнить задание, а потом взять отгул в счет потерянного дня отпуска, ведь вы же пошли навстречу руководству.
АнонимВ ответ на Лисичкин
Лисичкин
Могли бы выйти на работу, выполнить задание, а потом взять отгул в счет потерянного дня отпуска, ведь вы же пошли навстречу руководству.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Отгул, какое чудесное слово) Ни разу не была в отгуле. Спасибо за совет! Надеюсь у нас компания знает, что они вообще людям даются.
ЛисичкинВ ответ на Аноним
Аноним
Отгул, какое чудесное слово) Ни разу не была в отгуле. Спасибо за совет! Надеюсь у нас компания знает, что они вообще людям даются.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Самое главное, с юридической точки зрения - вы чисты, по этому не переживайте, удачи вам и реально, захотят уволить, причину найдут.
arcoirisВ ответ на Аноним
Аноним
Отгул, какое чудесное слово) Ни разу не была в отгуле. Спасибо за совет! Надеюсь у нас компания знает, что они вообще людям даются.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
как раз наоборот, они людям не "даются" в обязательном порядке; юридически в трудовом праве такого понятия нет. бывает только оплачиваемый либо неоплачиваемый (за свой счёт) отпуск. Все остальное- устная договорённость с начальством
ГаргантюаВ ответ на Аноним
Аноним
К сожалению, подразумевалось, что должна выполнить задание и в понедельник выйти на работу. Суть в том, что оба задания совершенно не были критичны по времени.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нищих всегда и везде проблемы, потому что нет "покрышки"
евгения евгения
Умные люди рабочим телефоном в отпуске не пользуются.
АнонимВ ответ на евгения евгения
евгения евгения
Умные люди рабочим телефоном в отпуске не пользуются.
СсылкаПожаловаться
У нас это не принято. Не отвечать вообще невозможно.
ВикторВ ответ на Аноним
Аноним
У нас это не принято. Не отвечать вообще невозможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
отключить телефон по приезду сказать что жила у родственников в деревне Билайн там не работает.)))))
ЛисичкинВ ответ на евгения евгения
евгения евгения
Умные люди рабочим телефоном в отпуске не пользуются.
СсылкаПожаловаться
Если связь в компании разделена на рабочую и личную.
АННА АНИНА
Захотят уволить, причину всегда найдут.
АнонимВ ответ на АННА АНИНА
АННА АНИНА
Захотят уволить, причину всегда найдут.
СсылкаПожаловаться
Это ясно) Вопрос, как себя вести, если поставят перед фактом?
АННА АНИНАВ ответ на Аноним
Аноним
Это ясно) Вопрос, как себя вести, если поставят перед фактом?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В отпуске не имеют право увольнять.
ЛисичкинВ ответ на Аноним
Аноним
Это ясно) Вопрос, как себя вести, если поставят перед фактом?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уходить, а что еще делать, думаю просто замену нашли.
светланаВ ответ на Аноним
Аноним
Это ясно) Вопрос, как себя вести, если поставят перед фактом?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Перед фактом?если вас уводят ,уйти. Терять работу всегда тяжело,но раз закрылась одна дверь,откроется другая и может за ней будет спрятан рог изобилия!?
АнонимВ ответ на Ally
Комментарий удален.Почему?
Я понимаю, что это оптимальный вариант. Но у нас так нельзя, может возникнуть действительно срочный вопрос, но вышеописанная история подтверждает, что шеф пользуется тем, что мы не можем оставить симку, для решения пустяковых вопросов.
Аnna AntonovaВ ответ на Аноним
Аноним
Я понимаю, что это оптимальный вариант. Но у нас так нельзя, может возникнуть действительно срочный вопрос, но вышеописанная история подтверждает, что шеф пользуется тем, что мы не можем оставить симку, для решения пустяковых вопросов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
лучше подождать - пусть увольняют по сокращению или пусть деньги выплачивают и по соглашению
работайте
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
Начальник как гаишник - если захочет - найдет косяк. Будьте бдительны. За это не уволит - вы в отпуске.
Я когда была молодая, преподавала на кафедре, и вот прихожу к сентябрю с отпуска, а мне завкаф говорит - сокращение. Ты самая молодая - ты попадаешь. Но эта статья не очень хорошая, лучше напиши по собственному. Написала, перешла в ОК. Потом узнаю - на моем месте работает его дочь!
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
Начальник как гаишник - если захочет - найдет косяк. Будьте бдительны. За это не уволит - вы в отпуске.
Я когда была молодая, преподавала на кафедре, и вот прихожу к сентябрю с отпуска, а мне завкаф говорит - сокращение. Ты самая молодая - ты попадаешь. Но эта статья не очень хорошая, лучше напиши по собственному. Написала, перешла в ОК. Потом узнаю - на моем месте работает его дочь!
СсылкаПожаловаться
А по соглашению сторон можно уйти? Я, как сотрудник, свою работу всегда выполняю четко и в срок. Но отпуск - это святое. Этот рабочий телефон, будь он неладен. Я не хочу уходить побитой собакой из-за причуд начальника и хочу хотя бы получить деньги на срок, пока буду искать работу.
AllyВ ответ на Аноним
Аноним
А по соглашению сторон можно уйти? Я, как сотрудник, свою работу всегда выполняю четко и в срок. Но отпуск - это святое. Этот рабочий телефон, будь он неладен. Я не хочу уходить побитой собакой из-за причуд начальника и хочу хотя бы получить деньги на срок, пока буду искать работу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще не уходите сама, не подписывайте ничего и ходите на работу. Если начнут притеснять, в инспекцию по труду с жалобой.
АнонимВ ответ на Ally
Ally
Вообще не уходите сама, не подписывайте ничего и ходите на работу. Если начнут притеснять, в инспекцию по труду с жалобой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чтобы выдержать притеснения, в случае чего, крепкие нервишки нужны) Спасибо за совет! Стараюсь не унывать раньше времени!
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Аноним
Аноним
А по соглашению сторон можно уйти? Я, как сотрудник, свою работу всегда выполняю четко и в срок. Но отпуск - это святое. Этот рабочий телефон, будь он неладен. Я не хочу уходить побитой собакой из-за причуд начальника и хочу хотя бы получить деньги на срок, пока буду искать работу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы сами хотите уйти? Если и он этого хочет - то и оплатит. Так и скажите - оплатите подъемные - уйду
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
Вы сами хотите уйти? Если и он этого хочет - то и оплатит. Так и скажите - оплатите подъемные - уйду
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я просто не представляю, как работать в непосредственном контакте с начальником, который не особо тебя ценит и вообще хочет видеть в коллективе. Сейчас хочу продумать варианты, чтобы быть в понедельник во всеоружии. Спасибо!
ОляВ ответ на Аноним
Аноним
А по соглашению сторон можно уйти? Я, как сотрудник, свою работу всегда выполняю четко и в срок. Но отпуск - это святое. Этот рабочий телефон, будь он неладен. Я не хочу уходить побитой собакой из-за причуд начальника и хочу хотя бы получить деньги на срок, пока буду искать работу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Начните искать новую работу! Что на них свет клином сошёлся? Летом вакансий больше, чем в другое время года! Уверена, что это к лучшему... Все время быть в напряжении, не дело!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем