Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

казнить нельзя помиловать

судьбы этих двух женщин поразительно похожи, хотя они не знают о существовании друг друга. одна рассказала мне о ней сама. о другой я узнала от приятельницы. ее мама дружила с этой второй женщиной. им обоим сейчас за 70. обе вышли за муж за своего первого и единственного в жизни мужчину, родили детей, доучивались заочно. обе разрывались между семьей и работой. одна стала доктором биологических наук, профессором. вторая - заслуженный работник культуры. у обеих мужья были значительно ниже их по статусы, любили хорошо выпить и погулять. в возрасте около 40 мужья ушли к молодым женщинам, практически перестав помогать своим бывшим семьям. пережив предательство обе дамы посвятили себя детям, воспитав достойных людей, выучив и сыграв им свадьбы. годам к 60, их бывшие потеряли здоровье, а вместе с ним и молодых жен. оба раскаялись и стали проситься назад. вот тут и произошло различное в судьбах женщин. одна приняла бывшего и 6 лет, до самой его смерти ухаживала за полупарализовнным инвалидом ( "он отец моих детей. если бы я его бросила, они бы меня не простили" - пояснила причину поступка она). вторая выгнала. мол, раньше было нужно думать. от безысходности мужчина покончил с собой. его жена живет, считая себя ответственной за его смерть. итак, стоит ли прощать?
отшельник
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
153
134567
ГончаренкоВ ответ на отшельник
отшельник
я не смогла простить бывшего потому, что изначально не держала на него зла. была благодарна за годы счастья. но вот принять обратно и ухаживать за ним не смогла бы уже из чувства уважения к моему нынешнему мужу. сделать иначе, значило бы сделать больно емму
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У Вас хотя бы годы счастья с бывшим были. А если хорошего и вспомнить-то нечего? Не, я однозначно на стороне второй женщины, и комплексов по поводу бывшего не стала бы испытывать - покончить с собой его решение, решение слабака, который не смог разрулить последствия своего дурного выбора.
отшельникВ ответ на Гончаренко
Гончаренко
У Вас хотя бы годы счастья с бывшим были. А если хорошего и вспомнить-то нечего? Не, я однозначно на стороне второй женщины, и комплексов по поводу бывшего не стала бы испытывать - покончить с собой его решение, решение слабака, который не смог разрулить последствия своего дурного выбора.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ничего хорошего в совместной жизни не было? вас что за него замуж с завязанными глазами и по наркозом выдавали?
ГончаренкоВ ответ на отшельник
отшельник
ничего хорошего в совместной жизни не было? вас что за него замуж с завязанными глазами и по наркозом выдавали?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не про себя ))) У меня муж не гулял ) Среди близких похожая ситуация есть, а там не уверена, что жена может сказать про свою семейную жизнь "годы счастья".
Ольга КрюковаВ ответ на отшельник
отшельник
я не смогла простить бывшего потому, что изначально не держала на него зла. была благодарна за годы счастья. но вот принять обратно и ухаживать за ним не смогла бы уже из чувства уважения к моему нынешнему мужу. сделать иначе, значило бы сделать больно емму
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Простить - хорошо. Принять в семью в ущерб себе - неправильно. В Вашей ситуации было бы странно, если бы Вы сказали нынешнему, что будете разгребать старые проблемы. Поздно - поезд ушёл.
Рики-Тики-Тави
Индивидуально всё. Тут, главное, себе не врать - если нет прощения в душе, то и не надо из себя мать Терезу строить, если есть - то вперед и с песней, но только действительно простить - не вспоминать зла, полностью принять человека со всеми его тараканами ну и дальше по жизни в горе и в радости. В описанной автором ситуации не простили обе женщины - одна честно об этом сказала, вторая "потащила крест" ради детей (оно им, кстати, надо?), а не потому, что дядьку любила-прсотила-приняла. В моей семье похожая ситуация, с отцом моей матери - я сказала категорическое "нет", мать моя страдает героизмом (бабушки, его жены, уже давно нет).
Гончаренко
Они не раскаялись, это слово тут неприменимо. Каются вне зависимости от внешних обстоятельств, потому что осознали, что выбрали неправильно. Описанным бывшим мужьям просто жизнь поджарила хвосты, и они влипли, и поползли туда, где надеялись на помощь. А раскаянием это можно назвать только в сильно розовых очках.
отшельникВ ответ на Гончаренко
Гончаренко
Они не раскаялись, это слово тут неприменимо. Каются вне зависимости от внешних обстоятельств, потому что осознали, что выбрали неправильно. Описанным бывшим мужьям просто жизнь поджарила хвосты, и они влипли, и поползли туда, где надеялись на помощь. А раскаянием это можно назвать только в сильно розовых очках.
СсылкаПожаловаться
вот и я о том. это как зэки в тюрьме. ну так раскаиваются, так раскаиваются, чтобы им посылки почаще высылали, а как назад выйдут... тока этим "назад" уже не светит. потому и раскаиваются сильнее
ГончаренкоВ ответ на отшельник
отшельник
вот и я о том. это как зэки в тюрьме. ну так раскаиваются, так раскаиваются, чтобы им посылки почаще высылали, а как назад выйдут... тока этим "назад" уже не светит. потому и раскаиваются сильнее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А бабы и рады верить, что их назад к первым жёнам потянуло... а не просто ищут, поджав хвост, теплую будку старые псы..
Самая МеркантильнаяВ ответ на Гончаренко
Гончаренко
Они не раскаялись, это слово тут неприменимо. Каются вне зависимости от внешних обстоятельств, потому что осознали, что выбрали неправильно. Описанным бывшим мужьям просто жизнь поджарила хвосты, и они влипли, и поползли туда, где надеялись на помощь. А раскаянием это можно назвать только в сильно розовых очках.
СсылкаПожаловаться
+++++++++++++++
dintra leis
Бог миловал...
Джоли
Такие вселенские страдалицы, терпеливицы и жертвенницы, как ни поступят, все равно будут страдать. Что мы, собственно, и имеем наблюдать.
Ибо им только такая жизнь и сладка.
Марица
Через двадцать лет? Забирать бы к себе не стала, зачем оно нужно...
За двадцать лет уже и имени не вспомнишь. Треть жизни - шутка ли...
Angelika NikiforovaВ ответ на Марица
Марица
Через двадцать лет? Забирать бы к себе не стала, зачем оно нужно...
За двадцать лет уже и имени не вспомнишь. Треть жизни - шутка ли...
СсылкаПожаловаться
а я тоже один такой случай знаю....чувака направили в сумасшедший дом, и "бывшая" забрала его себе... хотя расстались очень плохо более 20 ти лет назад....и с тех пор у неё уже 2 мужа было))) а вот не смогла бросить его, и все...
МарицаВ ответ на Angelika Nikiforova
Angelika Nikiforova
а я тоже один такой случай знаю....чувака направили в сумасшедший дом, и "бывшая" забрала его себе... хотя расстались очень плохо более 20 ти лет назад....и с тех пор у неё уже 2 мужа было))) а вот не смогла бросить его, и все...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да уж... С одной стороны, вроде гуманный поступок, женщина явно заслуживает уважения, а я бы не стала. Если я двадцать лет была не нужна, то говорить вообще не о чем. Если давить на жалость - помираю, мол - то просто как-то некрасиво и не по-мужски. А вот психа несоображающего, может, и взяла бы под опеку. Только где-то отдельно с сиделкой, а не самой такое счастье в дом тащить.
Angelika NikiforovaВ ответ на Марица
Марица
Да уж... С одной стороны, вроде гуманный поступок, женщина явно заслуживает уважения, а я бы не стала. Если я двадцать лет была не нужна, то говорить вообще не о чем. Если давить на жалость - помираю, мол - то просто как-то некрасиво и не по-мужски. А вот психа несоображающего, может, и взяла бы под опеку. Только где-то отдельно с сиделкой, а не самой такое счастье в дом тащить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот видите - психа после инсульта взяли бы. А у той женщины нет возможности нанять сиделку, и психа с направлением в сумасшедший дом тоже не бросишь....
МарицаВ ответ на Angelika Nikiforova
Angelika Nikiforova
вот видите - психа после инсульта взяли бы. А у той женщины нет возможности нанять сиделку, и психа с направлением в сумасшедший дом тоже не бросишь....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть такое ))) Только псих-то за себя уже не отвечает, а вот умственно сохранный... Ему же не отшибло память.
Обидно это и неприятно. Вряд ли бы я не вспомнила, что переживала, детьми он тоже не интересовался. Сложно, конечно, но я бы на первый взгляд посчитала его проблемой второй супруги, а не моей. А что на второй взгляд - это уже по обстоятельствам.
Angelika NikiforovaВ ответ на Марица
Марица
Есть такое ))) Только псих-то за себя уже не отвечает, а вот умственно сохранный... Ему же не отшибло память.
Обидно это и неприятно. Вряд ли бы я не вспомнила, что переживала, детьми он тоже не интересовался. Сложно, конечно, но я бы на первый взгляд посчитала его проблемой второй супруги, а не моей. А что на второй взгляд - это уже по обстоятельствам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
так вторая супруга выгнала и давно, и знать не знает , и ведать не ведает....И ведь не по-человечески не помочь теперь, так ведь)?
МарицаВ ответ на Angelika Nikiforova
Angelika Nikiforova
так вторая супруга выгнала и давно, и знать не знает , и ведать не ведает....И ведь не по-человечески не помочь теперь, так ведь)?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так. Но и не совсем по-человечески оставить меня одну с детьми на пятом десятке, когда уже что-то новенькое сваять - очень оптимистичный прогноз. Я бы этот факт не забыла. И, боюсь, припомнила неоднократно бы. Психу было бы все равно, что я ему говорю, а нормальному - очень и очень несладко )))
Так что если так будет, сразу предупрежу - в шестьдесят лет пусть на меня не рассчитывает )))
Romashka ????????????
Как можно простить предательство?
Это же было осознанное действо против жены.
Придет просить прощения - дам ему это прощение, раз просит.
Но принять в своем доме этого предателя? НИ-КОГ-ДА.
Самая Меркантильная
не вижу смысла прощать, а самоубийство на совести мужика, а не его жены, бывшей к тому же
бабычкакапусница
А может первая женщина из породы однолюбов? ведь есть такие которые любят одного человека всю жизнь не смотря на все его закидоны...сама бы я никогда не простила и не приняла...
Самая МеркантильнаяВ ответ на бабычкакапусница
бабычкакапусница
А может первая женщина из породы однолюбов? ведь есть такие которые любят одного человека всю жизнь не смотря на все его закидоны...сама бы я никогда не простила и не приняла...
СсылкаПожаловаться
какая вы яркая и симпатичная)))))
бабычкакапусницаВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
какая вы яркая и симпатичная)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо)))
Долорес Клейборн
Не стоит. Жизнь у нас одна и к тому же очень короткая. поэтому я лично считаю преступлением тратить свое драгоценное время на заботу о человеке, который однажды предал, и к которому из-за этого теплых чувств не испытываешь.
Event horizon
Если чувствуешь ,что человек еще дорог - стоит.
Если душа не может простить то не стоит. Или простить, но назад не пустить.
А то что покончил - это его личная вина, только его.
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем