Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кедровый орешек

Уважаемые форумчане, помогите кто чем может
Вчера супруг приволок полтора мешка кедровой шишки и теперь меня мучает вопрос, как же его обрабатывать. Полмешка я уже обшелушила, остался еще мешок. Что нужно дальше делать с орехом,
сушить, обжаривать или еще чего? К гуглю не шлите, ничего толкового не нашла.
Заранее благодарю за советы
Мюмла Янсон
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
64
ЗолушкаВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
А мотом полчаса руки отмывала бы от смолы, тоже веселое занятие =)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А маслом растительным пробовала отмывать?
Мюмла ЯнсонВ ответ на Золушка
Золушка
А маслом растительным пробовала отмывать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Неа, мылом терла, фантазия ж не работает =)))
Комментарий удален.Почему?
ЗолушкаВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Учитесь.. молодежь!! ( Задрала нос!)
Мюмла ЯнсонВ ответ на Золушка
Золушка
Учитесь.. молодежь!! ( Задрала нос!)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тока и остаеца, грязть орехи и учиться *ехидно* =))
ЗолушкаВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Тока и остаеца, грязть орехи и учиться *ехидно* =))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А вот дразнить пожилых тётеньков орешками -нехорошо!1 Сашунь.. а ты их на зиму запаси побольше.. Когда кормить масюсю будешь.. молоко полезней станет.. Я ела орехи.. правда грецкие. когда кормила.. молоко было класс- детки быстро набирали вес.. и не болели..
Мюмла ЯнсонВ ответ на Золушка
Золушка
А вот дразнить пожилых тётеньков орешками -нехорошо!1 Сашунь.. а ты их на зиму запаси побольше.. Когда кормить масюсю будешь.. молоко полезней станет.. Я ела орехи.. правда грецкие. когда кормила.. молоко было класс- детки быстро набирали вес.. и не болели..
СсылкаПожаловаться
История переписки9
На следующих выходных опять супруга в лес выгоню, пущай еще привезет, чтоб на всю зиму хватило =)))
ЗолушкаВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
На следующих выходных опять супруга в лес выгоню, пущай еще привезет, чтоб на всю зиму хватило =)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Праильно.. Там витаминов и микроэлементоф всяких много..И все без химии!!
НюркаВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
А мотом полчаса руки отмывала бы от смолы, тоже веселое занятие =)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а у нас в детстве шишки сначала или в костре припаливали или в огромных чанах варили, после этого смола отходит и при чистке ручки смолой не пачкаются ))) Да и после этого их только сушили на воздухе, но никогда не жарили )) Завидую вам ))) Мне вот тут в гостинец привезли мешочек орешков и маааленькую бочечку солонего омуля ))) Ммммм....Прям привет из детства сибирского )))
Мюмла ЯнсонВ ответ на Нюрка
Нюрка
а у нас в детстве шишки сначала или в костре припаливали или в огромных чанах варили, после этого смола отходит и при чистке ручки смолой не пачкаются ))) Да и после этого их только сушили на воздухе, но никогда не жарили )) Завидую вам ))) Мне вот тут в гостинец привезли мешочек орешков и маааленькую бочечку солонего омуля ))) Ммммм....Прям привет из детства сибирского )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мы не опытные, так что на костре не жарили и не варили, вот и отдуваюсь теперь =)))
Комментарий удален.Почему?
Мюмла ЯнсонВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Это наверное уже без скорлупы? У нас орехи со скорлупой 200 руб за кг, без скорлупы 1200 руб. за кг =))) А из полмешка шишки вышло где то 3 кг ореха =)
Комментарий удален.Почему?
Мюмла ЯнсонВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Столица же, это у нас по осени на халяву можно затариться, полчаса езды от города и день на сбор =))
Хитрая Лиса ;)
Ещё добавлю , что на кедровых скорлупках настаивают водочку или самогон ! Коньяк получается и по цвету и по вкусу ! ))
Намана Фсё
Полмешка я уже обшелушила, остался еще мешок. Что нужно дальше делать с орехом?? - ваще непростительно не знать, что делась с остафшымся мешком орехоф!!!!канешна же отправить его ценной бандеролью в Казань, для дальнейшей экспертизы и переработки!!!
Голубика *В ответ на Намана Фсё
Намана Фсё
Полмешка я уже обшелушила, остался еще мешок. Что нужно дальше делать с орехом?? - ваще непростительно не знать, что делась с остафшымся мешком орехоф!!!!канешна же отправить его ценной бандеролью в Казань, для дальнейшей экспертизы и переработки!!!
СсылкаПожаловаться
Вы в очереди последний стояли- до вас не доедет!
Намана ФсёВ ответ на Голубика *
Голубика *
Вы в очереди последний стояли- до вас не доедет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы в очереди последний стояли- до вас не доедет! - щасна!!! я по предварительной записи, и ваще у меня абонемент!!!
Голубика *В ответ на Намана Фсё
Намана Фсё
Вы в очереди последний стояли- до вас не доедет! - щасна!!! я по предварительной записи, и ваще у меня абонемент!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ба- да и тут блат!
Мюмла ЯнсонВ ответ на Намана Фсё
Намана Фсё
Полмешка я уже обшелушила, остался еще мешок. Что нужно дальше делать с орехом?? - ваще непростительно не знать, что делась с остафшымся мешком орехоф!!!!канешна же отправить его ценной бандеролью в Казань, для дальнейшей экспертизы и переработки!!!
СсылкаПожаловаться
Ыхы, с тебя пол лося тады, после сезона охоты, для экспертизы естественно =)))
Василиса
Хранить в скорлупе и по мере надобности - колоть.
ИРГА
привозили как то. понемногу замачивали ненадолго и ели. вкусно.
Домино
Просто хорошо просушите (можно и в шишках, можно обшелушить), и храните в полотняном мешке или деревянном ящике,в ссухом помещении, чтобы не спрели. Зимой (если они доживут) орехи станут потверже, их можно вымочить в кипятке, а потом прокалить на сухой сковороде. Будет очень вкусно.
Мюмла ЯнсонВ ответ на Домино
Домино
Просто хорошо просушите (можно и в шишках, можно обшелушить), и храните в полотняном мешке или деревянном ящике,в ссухом помещении, чтобы не спрели. Зимой (если они доживут) орехи станут потверже, их можно вымочить в кипятке, а потом прокалить на сухой сковороде. Будет очень вкусно.
СсылкаПожаловаться
О, мерсибо =))
Анастасия Попова
Есть спец машины - шишкосушилки наз-ся, в них шишки сушат прям с орехами, потом механически обшелучиваются. кАк в домашних условия не знаю.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем