Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кисты в груди

Вопрос не про меня, а про мою маму. 58 лет, в правой груди нашли несколько кист и уплотнений. Кто-нибудь сталкивался? Насколько велики шансы избежать операции? Что вам помогло?
Вета
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
34
12
Мария
Мне насоветовали мамоклам пропить. Я сама не принимала пока что, но судя по отзывам он хорошо помогает при разных формах мастопатии, также уменьшает кисты и помогает с регрессией.
Аврора Надереве
А кто советовал?
Аврора Надереве
А кто советовал?
СсылкаПожаловаться
Доктор советовал, кто же еще :) Самолечение не очень жалую. Стала пить января. Курс мамоклама на 3 месяца по специальной схеме. Поизучала состав, там экстракт ламинарии (бурой водоросли) за основу, и никаких гормонов.
Ольга Кузнецова
А как обнаружили? Какие симптомы?
Лена Бурякова
Никакие лекарства не помогают, надо наблюдатьс и при необходимости - оперироваться. Иногда из кист откачивают содержимое
Аня Карабейникова
Мне то кисты помог капустный лист - ошпарить его кипятком, чтобы размягчить, сверху одеть бюстгальтер и лечь спать. Снимает болезненные симптомы практически сразу, вот только запах - ужас. Хорошо помогает также свежий лист лопуха от кисты, но сейчас не сезон.
Марина Королкова
Я за мамоклам. Хороший препарат, без побочных эффектов и гормонов. Спасает от разных форм мастопатии, кисты уменьшаются, а то и вовсе пропадают. В общем результаты хорошие. Я пропивала 3 месяца.
инна филипенко
Не занимайтесь самолечением. Обратитесь за консультацией к маммологу. Только врач правильно назначит вам консервативное и профилактическое лечение. Это могут быть и йодистые препараты, и гормонозаместительная терапия и гормоны. Тем более, что Вашей маме 58 лет. Из народных методов, если есть воспаление могу порекомендовать отвар из морковной ботвы и компрессы из свежей тертой свеклы в комплексе. Очень хорошо помогает.
МарияВ ответ на инна филипенко
инна филипенко
Не занимайтесь самолечением. Обратитесь за консультацией к маммологу. Только врач правильно назначит вам консервативное и профилактическое лечение. Это могут быть и йодистые препараты, и гормонозаместительная терапия и гормоны. Тем более, что Вашей маме 58 лет. Из народных методов, если есть воспаление могу порекомендовать отвар из морковной ботвы и компрессы из свежей тертой свеклы в комплексе. Очень хорошо помогает.
СсылкаПожаловаться
Гормоны это крайний случай уже. Начинают с йода. Поэтому мамоклам очень в тему. Он же на ламинарии (бурой водоросли). В самый раз при мастопатии. Как и все, на 3 месяца.
Отвар из ботвы, это что-то новое :)
инна филипенкоВ ответ на Мария
Мария
Гормоны это крайний случай уже. Начинают с йода. Поэтому мамоклам очень в тему. Он же на ламинарии (бурой водоросли). В самый раз при мастопатии. Как и все, на 3 месяца.
Отвар из ботвы, это что-то новое :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В морковной ботве содержится очень большое количество селена:)
Елена Худяшова
Капустный лист правда помогает здорово, но и к врачу обязательно
((( Женечка )))
У меня диффузная форма мастопатии. Спасают гель "Прожестожель", капли "Эдас-127" и таблетки "Мастодинон".
Лекарства довольно дорогие - соотв. 450, 300 и 400 р., но надо это всё делать комплексно пару раз в год курсом 2-3 месяца - в узловую форму не перерастает,слава Богу!
СнегурочкаВ ответ на ((( Женечка )))
((( Женечка )))
У меня диффузная форма мастопатии. Спасают гель "Прожестожель", капли "Эдас-127" и таблетки "Мастодинон".
Лекарства довольно дорогие - соотв. 450, 300 и 400 р., но надо это всё делать комплексно пару раз в год курсом 2-3 месяца - в узловую форму не перерастает,слава Богу!
СсылкаПожаловаться
диффузная форма и фиброзно-кистозная это разные вещи,и лечатся совсем по разному. Диффузная это небольшое нарушение гормонального фона,а кистозная часто ведет к перерождению тканей.
Кристина ГавриловаВ ответ на ((( Женечка )))
((( Женечка )))
У меня диффузная форма мастопатии. Спасают гель "Прожестожель", капли "Эдас-127" и таблетки "Мастодинон".
Лекарства довольно дорогие - соотв. 450, 300 и 400 р., но надо это всё делать комплексно пару раз в год курсом 2-3 месяца - в узловую форму не перерастает,слава Богу!
СсылкаПожаловаться
Я обхожусь мамокламом. Один вместо этих трех :) Отлично справляется со всеми проблемами и без гормонов. Побочных никаких эффектов не заметила.
Ленкина Тамара
А мне помог мёд и крахмал
Ольга Дзюня
обязательно консультация у мамолога ,а потом рекомендации данного специалиста, самолечение в 58 лет-это просто абсурдно, но про капустный лист я за, и за свеклу тоже, эти овощи вред уж точно не нанесут,
Оксана Хохлова
Ни в коем случае не грейте капустным листом. Грудь вообще нельзя греть. А вообще не занимайтесь самолечением, только врач поможет. У моей мамы ещё в молодости нашли несколько кист, но благодаря врачам - настоящим профессионалам грудь вылечили!
Надежда Никулина
Лечение может назначить только доктор
Милана ВакучВ ответ на Надежда Никулина
Надежда Никулина
Лечение может назначить только доктор
СсылкаПожаловаться
Я с вами согласна. Только врач, и только его слушать и соблюдать все предписания, тогда будет толк. У меня лечение было комплексное - из мамоклама и растительных препаратов. Вполне и вполне успешное. Про мастопатию не вспоминаю уже около года.
парк
Я лечила так: пила вобензим и мастодинон, чередовала компрессы глина замешанная с добавлением камфорного масла и водка с медом
Комментарий удален.Почему?
Katrina LapaВ ответ на Ольга Воронова
Комментарий удален.Почему?
Я вообще пришла к выводу, что лучше не заниматься самолечением. Мне доктор мамоклам тоже выписал. На 3 месяца. Исправно лечусь.
Татьяна Ключарева
При фиброзной мастопатии мамоклам отлично помогает. Это второй препарат, что я пробовала из негормональных. От первого толку не было вообще, а тут через пару недель заметное улучшение. Но с врачом, конечно, лучше проконсультироваться.
Карина Егорова
Я тоже за индинол,мастодинон,но они уже не помогают,что тогда делать,если большие кисты
Ирина Тормышова
здравствуйте! мне 50 лет и в левом груди киста 0,8х0,7мм,а в правом ничего нет. еще миома матка, кист эндоцервикса.подскажите чем можно лечить. рекомендовано уз контроль после менструаций. у меня еще нет месячник и последний месячник в мае и до сих пор нет.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем