Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Китайский язык

Сын перешел в 4 класс, английский изучают с 1 класса. Знает его хорошо, изучает его без напряга. Есть возможность выбрать факультативом изучение второго языка -китайского. Сын очень хочет. А вот я в раздумьях. Нужен ли? Какие перспективы? Да и говорят он очень сложный.
Может кто на форуме изучал китайский?Действительно ли сложный? И что он может дать в будущем? (В Китай переезжать не планируем ;)  )
Ди
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Анна
Китай сам сюда переедет и не заметите.Пуст попробует, если есть желание.
Южная Dakota В ответ на Анна
Анна
Китай сам сюда переедет и не заметите.Пуст попробует, если есть желание.
СсылкаПожаловаться

za_lupin za_lupinВ ответ на Анна
Анна
Китай сам сюда переедет и не заметите.Пуст попробует, если есть желание.
СсылкаПожаловаться

Meteora
Китайский - язык будущего :) Их уже сейчас 1,5 миллиарда, да и бизнес весь в Китае давно, все производство там.
ЕкатеринаВ ответ на Meteora
Meteora
Китайский - язык будущего :) Их уже сейчас 1,5 миллиарда, да и бизнес весь в Китае давно, все производство там.
СсылкаПожаловаться
Настоящего. Это самый распространенный язык в мире )))
ЕвгенияВ ответ на Meteora
Meteora
Китайский - язык будущего :) Их уже сейчас 1,5 миллиарда, да и бизнес весь в Китае давно, все производство там.
СсылкаПожаловаться



Алена Алена
НиХао! За китайским языком в нашей стране будущее, изучайте и не думайте. Понадобится ребёнку.
Татьяна К
да капец, а не язык. посмотрела видео-урок на ютюбе. я точно не осилю. а если сын хочет. посмотрите видео про Гордея Колесова. он его семья живет в Китае. он знает китайский лучше китайских сверстников
Березка 1
Если хочет то зачем переубеждать? Я валяюсь с таких родителей. Ребенок тянется к развитию, а они ему мешают. В силу своего скудоумия не понимают что способности своего же дитя закапывают. А потом удивляются почему потом чадо выросло и спилось или в подворотне искололось и т.д.
Березка 1
Если хочет то зачем переубеждать? Я валяюсь с таких родителей. Ребенок тянется к развитию, а они ему мешают. В силу своего скудоумия не понимают что способности своего же дитя закапывают. А потом удивляются почему потом чадо выросло и спилось или в подворотне искололось и т.д.
СсылкаПожаловаться
Очень жалко время!!! По мимо уроков 3 раза в неделю самбо по 2 часа, репетитор по английскому...
Справится ли с такой нагрузкой? Я за развитие, но порой родительские амбиции зашкаливают.
Березка 1В ответ на Ди
Ди
Очень жалко время!!! По мимо уроков 3 раза в неделю самбо по 2 часа, репетитор по английскому...
Справится ли с такой нагрузкой? Я за развитие, но порой родительские амбиции зашкаливают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Родительские амбиции тут ни при чем. Вы же сами написали что ребенок хочет. Если хочет, то почему нет? У него могут быть способности к изучению языков. Если видите что хочет и способности есть, то надо наоборот поддержать
Березка 1
Родительские амбиции тут ни при чем. Вы же сами написали что ребенок хочет. Если хочет, то почему нет? У него могут быть способности к изучению языков. Если видите что хочет и способности есть, то надо наоборот поддержать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Думаю, что пусть попробует. Просто нагрузка большая... а у детей часто бывает, что хочу этим заниматься, тем... а как дело до трудностей доходит -все!!! Передумал!!!!
Вот мне и жалко время. Если бы немецкий или испанский.. то это легкие языки. А тут китайский захотел! вот я и в шоке
КристинаВ ответ на Ди
Ди
Очень жалко время!!! По мимо уроков 3 раза в неделю самбо по 2 часа, репетитор по английскому...
Справится ли с такой нагрузкой? Я за развитие, но порой родительские амбиции зашкаливают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вам своего времени жалко?? хочет - пусть занимается. Тяжело в учении - легко в бою. Сейчас сложно, зато 2 иностранных языка знать будет!
Аленка
Очень перспективный, и очень сложный, но школа не дает того уровня, который мог бы стать толчком или базой как с англ или немец. яз. Моя племянница увлеклась им не на шутку,в Москве получила базу на спец курсах, а потом по возможности родителей уехала в Пекин на обучение языка. Сейчас работает в крупной компании, но одного китайского мало, обязательно в довесок идет английский.
Аленка
Очень перспективный, и очень сложный, но школа не дает того уровня, который мог бы стать толчком или базой как с англ или немец. яз. Моя племянница увлеклась им не на шутку,в Москве получила базу на спец курсах, а потом по возможности родителей уехала в Пекин на обучение языка. Сейчас работает в крупной компании, но одного китайского мало, обязательно в довесок идет английский.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ, есть над чем задуматься. А правда ли, что там в основном все зубрешкой?
АленкаВ ответ на Ди
Ди
Спасибо за ответ, есть над чем задуматься. А правда ли, что там в основном все зубрешкой?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нашей племяшки сдвиг в обучении случился только когда оказалась с китайцами один на один как говорится, практика нужна в изучении любого языка. Грамматика, иероглифы все пошло хорошо, а вот разговорная речь для нее оказалась сложной...Но дорогу осилит идущий, удачи Вашему сынуле...
ЕкатеринаВ ответ на Ди
Ди
Спасибо за ответ, есть над чем задуматься. А правда ли, что там в основном все зубрешкой?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут главное не перепутать устную и письменную речь. Устная - не такая сложная, это обычный иностранный язык. А вот с письменной беда - у них не буквенное написание, а словесное, т.е. надо не 33 буквы выучить, а тысячи слов.
Ди
Жалко ребетенка... боюсь разочаруется, получаться не будет, только время потратит...
Просто очень интересно, действительно ли он сложный язык???
З.ы. русский у сына тяжелее дается, чем английский
kirilenko-1964@inbox.ruВ ответ на Ди
Ди
Жалко ребетенка... боюсь разочаруется, получаться не будет, только время потратит...
Просто очень интересно, действительно ли он сложный язык???
З.ы. русский у сына тяжелее дается, чем английский
СсылкаПожаловаться
Так русский сложнее, чем английский.
Галина ЛюбимоваВ ответ на Ди
Ди
Жалко ребетенка... боюсь разочаруется, получаться не будет, только время потратит...
Просто очень интересно, действительно ли он сложный язык???
З.ы. русский у сына тяжелее дается, чем английский
СсылкаПожаловаться
Зачем впереди паровоза бежите? Разочаруется - бросит это дело. Трата времени неизбежна когда человек пробует себя в чём-то. Не бейте ребёнка по рукам (я рбразно), благими намерениями...как говорится. Если он хочет, значит нормально всё, выдержит.
Гарри ПоттерВ ответ на Ди
Ди
Жалко ребетенка... боюсь разочаруется, получаться не будет, только время потратит...
Просто очень интересно, действительно ли он сложный язык???
З.ы. русский у сына тяжелее дается, чем английский
СсылкаПожаловаться
Сложность в основном заключается именно в письменности, но и там есть определенные законы и правила, в общем, по ходу дела все обязательно выстроится в систему. Ну и поначалу могут возникнуть проблемы с тонами (интонациями). А грамматика очень легкая. Много зависит от преподавателя, его методики.
kirilenko-1964@inbox.ru
Сложный, но пусть попробует. Зная китайский и английский, никогда без работы не будет. Всё производство ширпотреба сейчас в Китае, много деловых отношений. Будет трудно, или разонравится, бросит.
Cherry
это конечно, перспективный язык, но! я читала статьи о его изучении - он требует постоянной практики, поэтому если начнете изучать - то целесообразнее до победного. Но в любом случае, если ребенок хочет - почему нет?
Максим
Я изучал с 1 класса в специализированной школе Хабаровска. Факультатив мало что даст. Будет не плохо понимать "носителей", но общаться вряд ли .. Хотя.. Пробуйте)))Интересный язык)
Максим
Я изучал с 1 класса в специализированной школе Хабаровска. Факультатив мало что даст. Будет не плохо понимать "носителей", но общаться вряд ли .. Хотя.. Пробуйте)))Интересный язык)
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Пусть пробует тогда, если понравится -будет заниматься, нет -так бросит, ругать уж точно не буду.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем