Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Китайский менталитет «мужских трусов в бельевой корзине»

Я работаю в Китае, причём живу довольно давно. У китаянок культ замужества такой, что наши девки рядом не стояли)) после 27 лет не замужем (для мужчин - 30) - награждается званием «leftover” (остаточная/ый). При этом мои знакомые иностранцы на мой вопрос «почему бы тебе не встречаться с китаянкой» отвечают примерно одно и тоже: избалованные, ждут от мужчины стать решателем проблем (жены и родителей жены), своеобразный культ женщины-девочки (а заниматься сексом с ребёнком - это сильно на любителя) и вообще внутренняя незрелость и несвобода.
У меня проект-менеджер китаянка, хотя довольно продвинутая, жила и училась в Европе. И даже она меня подтролливала в стиле «найди себе парня», «вырастешь - поймёшь что одной нельзя» и тд. Я свою личную жизнь не обсуждаю, поэтому она обо мне знает мало.
Сегодня проект сдавали сложный, сидели всю ночь, под утро проснулся мой мч, видимо обнаружил, что я так и не пришла домой и пишет «ты где?» Она встрепенулась «кто тебе пишет в 6 утра??» я говорю «бойфренд»
Столько у неё радости было на лице, абсолютно неподдельной!! Как будто за весь день это самая радостная новость!)) «У тебя есть паааарееень!!! Я думала ты сингл!!» я говорю «откуда столько удивления-то?) вроде у всех есть». Она: «ну ты не рассказывала, я думала ты сингл». Короче, ее искренняя радость и видимо удивление от того, что я не вставляю этот факт биографии к месту и не к месту меня ввели в какой-то ступор. Это надо же настолько подчинить самодостаточность жизни наличию мч. И этим грешит огромный процент китаянок! Почти все.
Так что наши с «культом штанов» ещё куда ни шло))
1
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
59
Шелена ***
Приятно было вас читать. Прямо легко, хороший слог у вас. Ну хорошо хоть не только у нас в стране культ штанов))))
S
Странно, у меня другая информация. Китаянки замуж не спешат, потому что по давней традиции жена обязана полностью заботиться о родителях мужа до самой их смерти.
Может, конечно, информация и устареть успела... в Китае все так быстро меняется....
1В ответ на S
S
Странно, у меня другая информация. Китаянки замуж не спешат, потому что по давней традиции жена обязана полностью заботиться о родителях мужа до самой их смерти.
Может, конечно, информация и устареть успела... в Китае все так быстро меняется....
СсылкаПожаловаться
Она о них заботится «физически», а муж «материально», то есть содержит себя, жену, ребёнка (или уде можно 2х), своих родителей и (внимание!) родителей жены. Конечно, это не железное правило, особенно в больших городах, но подразумевается, что от него будут ожидать помощь аж 6 иждивенцев и это как бы традиционно норм.
SВ ответ на 1
1
Она о них заботится «физически», а муж «материально», то есть содержит себя, жену, ребёнка (или уде можно 2х), своих родителей и (внимание!) родителей жены. Конечно, это не железное правило, особенно в больших городах, но подразумевается, что от него будут ожидать помощь аж 6 иждивенцев и это как бы традиционно норм.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но жена при этом сидит дома, так?
1В ответ на S
S
Но жена при этом сидит дома, так?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да. И ещё есть любовница (ну если жена ок с этим, но это в пределах нормы, если мужик богатый, то никто не выступает. Дань традиционному китайскому обществу).
SВ ответ на 1
1
Да. И ещё есть любовница (ну если жена ок с этим, но это в пределах нормы, если мужик богатый, то никто не выступает. Дань традиционному китайскому обществу).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так девочкам с образованием это явно невыгодно - учиться, чтобы стать пожизненной домохозяйкой? Обычно те, кто сумел получить хорошее образование торопятся сделать карьеру, чтобы ни от кого не зависеть, как на западе.
Но в разных областях Китая, наверное, по-разному.
1В ответ на S
S
Так девочкам с образованием это явно невыгодно - учиться, чтобы стать пожизненной домохозяйкой? Обычно те, кто сумел получить хорошее образование торопятся сделать карьеру, чтобы ни от кого не зависеть, как на западе.
Но в разных областях Китая, наверное, по-разному.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Наверное да. Но вы думаете, из так много с образованием?) у них до сих пор процент неграмотных немаленький. В пересчете на 1,2 млрд даже 1% это ооооочень много людей
SВ ответ на 1
1
Наверное да. Но вы думаете, из так много с образованием?) у них до сих пор процент неграмотных немаленький. В пересчете на 1,2 млрд даже 1% это ооооочень много людей
СсылкаПожаловаться
История переписки6
До сих пор? Дела...
Все будет хорошоВ ответ на 1
1
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если б я была китайским мужиком - я б монахом стала. представить только 6 иждивенцев на шее
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на 1
1
СсылкаПожаловаться
История переписки2
уже можно двоих - потому что китайские границы лопнули , население вывалилось и дышать стало свободнее ?
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
уже можно двоих - потому что китайские границы лопнули , население вывалилось и дышать стало свободнее ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Потому что население стареет и одному работающему вскоре придется содержать двух пенсионеров.
Машка
а дядьки у них там какие, как и у нас: линтяи и лядуны?)))
Дарья КошкаВ ответ на Машка
Машка
СсылкаПожаловаться
Дядькам надо содержать свою семью, плюс родителей, своих и жены, так что не до лени))) Они вообще трудоголики.
МашкаВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Дядькам надо содержать свою семью, плюс родителей, своих и жены, так что не до лени))) Они вообще трудоголики.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
они поэтому и не хотят наверно, чтоб не вешать на ся такую обузу)))
Машка
они поэтому и не хотят наверно, чтоб не вешать на ся такую обузу)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хотят, просто у них женщин намного меньше, потому что родители могли выбрать, кого родить, и делали аборт, когда девочка, вот у них и перекос теперь.
Дарья Кошка
Хотят, просто у них женщин намного меньше, потому что родители могли выбрать, кого родить, и делали аборт, когда девочка, вот у них и перекос теперь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так получается, что у них там на одну несколько дядек, так чего ж они одни тада, када есть выбор, чота я не въезжаю
Машка
так получается, что у них там на одну несколько дядек, так чего ж они одни тада, када есть выбор, чота я не въезжаю
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А кто сказал, что одни? Это специально придумали обидное определение, для тех, кто замуж не хочет.
Дарья Кошка
А кто сказал, что одни? Это специально придумали обидное определение, для тех, кто замуж не хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так автор же пишет, что они хотят, ничо не понимаю...
1В ответ на Машка
Машка
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Автор пишет, что хотят)) хотя следуя очевидной логике - не должны хотеть!)) почему - автору неизвестно.
1В ответ на Машка
Машка
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Автор пишет, что хотят)) хотя следуя очевидной логике - не должны хотеть!)) почему - автору неизвестно.
МашкаВ ответ на 1
1
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ясно, что ничиго не ясно, мой котелок уже не варит, я спать, разбирайтесь тут сами с етими китайцами
Машка
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Одни хотят, другие не хотят, но их толкают на замужество, придумав им обидное определение.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Машка
Машка
СсылкаПожаловаться
История переписки5
наверное у них одинокая женщина это такое редкое и необычное явление, что обретает громкий общественный резонанс, вот нам и кажется что этого явления у них много. А у нас все спокойно по этому поводу, потому что много таких, в набат не бьют, и китайцы может думают что у нас все замужем
Дарья Кошка
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, это правда. Но больше в деревнях (так мне говорили сами китайцы)
1В ответ на Машка
Машка
СсылкаПожаловаться
Лядуны - скорее нет, чем да. Но в китайском обществе браку 1 на 1 всего около 100 лет (как коммунизму), до этого было многоженство. Поэтому даже сейчас норм - жена и любовница-содержанка для тела и это не считается лядством. Но, как я сказала, сейчас и женщины не лыком шиты у них, не терпят этого больше
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем