Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Китайский в школе

Всем здравствуйте! Здесь у нас собрались люди разных сфер деятельности и возник вопрос, который меня на самом деле очень озадачил. Сегодня подруга  с пеной во рту утверждала, ссылаясь на  "какую-то там знакомую учительницу" что с 2019 г. в школах будут вводить обязательным изучение китайского с 4-го класса. Мало верится. Может кто-то что то слышал? К слову сейчас и  ан. яз. без репетитора не осилить...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
22
*
Вы в Китае учитесь? Тады да, увы, информация верная
Виктор Рыбачок
переводчики с китайского очень востребованы и их очень мало. Школы их просто не потянут)))
Марина Владимировна
Это на Камчатке только.Хотя у меня сын хочет китайский учить.Я была бы не против.
АнNa
ой, прям не осилить без репетитора. у меня дочь с 1го класса ходит на китайский как на кружок. и английским успешно занимается без репетиторов
АнонимВ ответ на АнNa
АнNa
ой, прям не осилить без репетитора. у меня дочь с 1го класса ходит на китайский как на кружок. и английским успешно занимается без репетиторов
СсылкаПожаловаться
Значит умница Ваша дочь, но не все же такие полиглоты.
Анастасия
Китайцы атакуют))их много жить негде. хотят матушку Россию подмять
Жаба-Мордоед
Готовят к китайской экспансии.
Ольга Северная
Давно пора.
А почему не осилить? Язык как язык. Во многом даже проще русского, к примеру.
Марина ВладимировнаВ ответ на Ольга Северная
Ольга Северная
Давно пора.
А почему не осилить? Язык как язык. Во многом даже проще русского, к примеру.
СсылкаПожаловаться
Там в грамматике основной затык.Иероглифы,мать их.А разговорный вроде норм.Лёгкий.
Марина Владимировна
Там в грамматике основной затык.Иероглифы,мать их.А разговорный вроде норм.Лёгкий.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да с грамматикой и в английском засада.Я вот например разговариваю и понимаю нормально,но с грамматикой у меня беда - определить где паст симпл где презент индефенит я не могу
а китайский учить легко, очень часто это слышу от студентов
Марина ВладимировнаВ ответ на okapi
okapi
да с грамматикой и в английском засада.Я вот например разговариваю и понимаю нормально,но с грамматикой у меня беда - определить где паст симпл где презент индефенит я не могу
а китайский учить легко, очень часто это слышу от студентов
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне кажется все же иероглифы по сложнее.Сын в английской грамматике отлично разбирается.Я ток в разговорном.Грамматика наверное в любом языке сложный момент.И в русском.У нас тоже в стишке"Заяц косой косил траву косой"тоже чёрт голову сломит)
Марина Владимировна
Мне кажется все же иероглифы по сложнее.Сын в английской грамматике отлично разбирается.Я ток в разговорном.Грамматика наверное в любом языке сложный момент.И в русском.У нас тоже в стишке"Заяц косой косил траву косой"тоже чёрт голову сломит)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну насколько я ужо узнала про китайский там иероглифов столько что всех не знают и сами китайцы. Есть так сказать,ходовые, которыми пользуются в повседневном общении. Не знаю, после нового года доберусь до курсов - посмотрим что это за наука такая - рисовать палочки
благо работаю в ВУЗе и этот язык у нас есть. а вообще всегда меня привлекал и привлекает фарси (иранский), тоже очень редкий и достаточно таки востребован
Марина Владимировна
Там в грамматике основной затык.Иероглифы,мать их.А разговорный вроде норм.Лёгкий.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не в грамматике, в четырех тонах интонации )
Wake Up Neo
Я б японский поучилаXD
okapi
Вы чьих будете то , из какой страны? В России обязательно вводят только шахматы, а китайский факультативом,и то при условии набора нужного количества человек. В ВУЗах изучать китайский вторым или первым,профильным языком уже давно в порядке вещей. Спрос на китайский язык очень большой,он очень востребован, сама подумываю сходить поучить пока возможность есть, а то мало ли чего.... китайцев с каждым годом всё больше.
АнонимВ ответ на okapi
okapi
Вы чьих будете то , из какой страны? В России обязательно вводят только шахматы, а китайский факультативом,и то при условии набора нужного количества человек. В ВУЗах изучать китайский вторым или первым,профильным языком уже давно в порядке вещей. Спрос на китайский язык очень большой,он очень востребован, сама подумываю сходить поучить пока возможность есть, а то мало ли чего.... китайцев с каждым годом всё больше.
СсылкаПожаловаться
В вузах да, но в начальной школе и обязательно. У нас многие после школы на ан.яз говорят? Хотя бы базу давали в старших классах, когда дети остаются учиться заведомо поступающие в вузы. Можно напихать кучу дисциплин, но качество будет желать лучшего. Тем более у детей итак большая нагрузка. Только и сидят над книжками.
okapiВ ответ на Аноним
Аноним
В вузах да, но в начальной школе и обязательно. У нас многие после школы на ан.яз говорят? Хотя бы базу давали в старших классах, когда дети остаются учиться заведомо поступающие в вузы. Можно напихать кучу дисциплин, но качество будет желать лучшего. Тем более у детей итак большая нагрузка. Только и сидят над книжками.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только и сидят над книжками.

ага,в ущерб сидению с планшетами

Вообще то,введение второго языка по выбору еще с 2015 года определено законом, вопрос только в том что не все школы на сегодняшний момент начали предоставлять второй язык для изучения. Плюс опять таки,какой язык вводить вторым устанавливает каждая школа самостоятельно. Так что ваша знакомая владеет недостоверной информацией. Я училась в гимназии в которой профилирование было по направлениям гуманитарный,математический или естественный(для тех кто хочет в медицину идти) классы. У нас у всех было усиленное изучение английского по сравнению с остальными школами и еще более углубленное в моем, гуманитарном классе. По выпуску уровень владения Intermediate, с которым не из каждого вуза выпускают. В то же время в городе была другая гимназия, там деления ни на что не было, там просто все предметы изучали углубленно, полюс три языка - английский, немецкий,французский - с 1 класса(!). По выпуску выпускники владеют в совершенстве тремя языками. Так вот особых жалоб на то что очень сложно учиться и учить язык не было. Учить новый язык во взрослом возрасте трудно очень, а если начать это делать с детства то намного легче. Есть знакомые которые переехали в Тайланд с детьми на пмж, очень переживали как дети язык будут учить. В итоге - дети меньше чем за год освоили язык просто ходя в школу, родители до сих пор учат и периодически дети у них как переводчики)
АнонимВ ответ на okapi
okapi
Только и сидят над книжками.

ага,в ущерб сидению с планшетами

Вообще то,введение второго языка по выбору еще с 2015 года определено законом, вопрос только в том что не все школы на сегодняшний момент начали предоставлять второй язык для изучения. Плюс опять таки,какой язык вводить вторым устанавливает каждая школа самостоятельно. Так что ваша знакомая владеет недостоверной информацией. Я училась в гимназии в которой профилирование было по направлениям гуманитарный,математический или естественный(для тех кто хочет в медицину идти) классы. У нас у всех было усиленное изучение английского по сравнению с остальными школами и еще более углубленное в моем, гуманитарном классе. По выпуску уровень владения Intermediate, с которым не из каждого вуза выпускают. В то же время в городе была другая гимназия, там деления ни на что не было, там просто все предметы изучали углубленно, полюс три языка - английский, немецкий,французский - с 1 класса(!). По выпуску выпускники владеют в совершенстве тремя языками. Так вот особых жалоб на то что очень сложно учиться и учить язык не было. Учить новый язык во взрослом возрасте трудно очень, а если начать это делать с детства то намного легче. Есть знакомые которые переехали в Тайланд с детьми на пмж, очень переживали как дети язык будут учить. В итоге - дети меньше чем за год освоили язык просто ходя в школу, родители до сих пор учат и периодически дети у них как переводчики)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уж не знаю как у других, но у меня частенько ребенок засыпает с ручкой в руках от усталости. Сейчас модно обучать ребенка чем только можно. Я же придерживаюсь мнения, что английский действительно нужен, сейчас без него никуда. А далее посмотрю что больше получается на то и будем налегать. А то что вдруг потом может когда-нибудь и пригодиться, это не про меня. Да и где кадры взять? У Вас скорее всего школа была, где уровень педагогов был высок. А во многих школах преподают так, что приходится нанимать репетиторов, потому что уже в 4-м классе экзамен. Многие скажут что от детей зависит. Не уверенна. Допустим, у нас знаний от школы 0, мы посещаем пока бюджетный кружок возле дома по ан. яз и я дома помогаю немножко. Я удивлена, но знаний в разы больше.
Да и с материальным уровнем нашей страны на кой людям два языка? Если на то пошло, пусть добровольные группы при школах открывают. Эффективности будет больше, когда нацеленно идут. А так, с моей точки зрения, только лишние траты государства.
레나 이
Было бы круто ) Английский, японский, корейский знаю, китайский немного, надо учить дальше ))) Была бы счастлива таким предметам в школе )
не зли котика
Чего только тупые люди ни придумают однако. Откуда столько преподавателей возьмут
не зли котика
Чего только тупые люди ни придумают однако. Откуда столько преподавателей возьмут
VP VP
За Китаем будущее. Уже сейчас люди знающие китайский, очень хорошо зарабатывают. И очень востребованы.
Про обязательный предмет не знаю. В нашей школе китайский, как дополнительный за деньги.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем