Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Книги/рассказы, которые вас потрясли

Вечер добрый, форумчане!
Были ли в вашей жизни такие книги (рассказы/романы/повести), которые потрясли вас? или воодушевили? или перевернули мировоззрение?
Пингвиняточка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
88
Наталья Леонова
Меня уже трудно чем-нибудь потрясти - жизненный опыт. Понравилась очень повесть о любви: Сергей Гандлевский "НРЗБ".
Мила
Рубен Гальего "Белым по черному" недавно прочла, потрясло так, что несколько дней ходила, как мешком побитая, пока читала тоже, приходилось останавливаться, чтобы прийти в себя...
Ночная ЛилияВ ответ на Мила
Мила
Рубен Гальего "Белым по черному" недавно прочла, потрясло так, что несколько дней ходила, как мешком побитая, пока читала тоже, приходилось останавливаться, чтобы прийти в себя...
СсылкаПожаловаться
Тоже читала. Потрясло. Мне на тот момент нужно было понять, что не мне одной плохо бывает Тогда мне его и посоветовали.
Жужа
Драйзер в свое время торкнул со своей "Трилогией желания" и другими произведениями, да еще жизненная ситуация так складывалась, что параллели сами собой рисовались. Перечитала весь сборник томов, что достался нам после смерти соседа. Потом долго не читала художественную литературу, больше прикладную по профессии. Рассказ Нины Берберовой "Аккомпаниаторша" за некоторый струны души подёргал. Вдохновлял в юности Дейл Карнеги. Очень оптимистичный такой, заряжаешься, когда читаешь.
ПингвиняточкаВ ответ на Жужа
Жужа
Драйзер в свое время торкнул со своей "Трилогией желания" и другими произведениями, да еще жизненная ситуация так складывалась, что параллели сами собой рисовались. Перечитала весь сборник томов, что достался нам после смерти соседа. Потом долго не читала художественную литературу, больше прикладную по профессии. Рассказ Нины Берберовой "Аккомпаниаторша" за некоторый струны души подёргал. Вдохновлял в юности Дейл Карнеги. Очень оптимистичный такой, заряжаешься, когда читаешь.
СсылкаПожаловаться
возьму на заметку
Алевтина Пырова
Братья Карамазовы Достоевского.
Та самая загадочная русская душа, после которой все прочие классики и описанные ими страсти кажутся слишком простыми и понятными. И удивительная любовь автора в людям, даже к тем кто того вроде бы не заслуживает.
ПингвиняточкаВ ответ на Алевтина Пырова
Алевтина Пырова
Братья Карамазовы Достоевского.
Та самая загадочная русская душа, после которой все прочие классики и описанные ими страсти кажутся слишком простыми и понятными. И удивительная любовь автора в людям, даже к тем кто того вроде бы не заслуживает.
СсылкаПожаловаться
я Достоевского пыталась читать, ибо стыдно русскому человеку не знать такой классики. Но он не идет у меня. Слишком сложный, слишком многогранный. Для этого надо иметь определенный настрой.
Алевтина ПыроваВ ответ на Пингвиняточка
Пингвиняточка
я Достоевского пыталась читать, ибо стыдно русскому человеку не знать такой классики. Но он не идет у меня. Слишком сложный, слишком многогранный. Для этого надо иметь определенный настрой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может позже подойдет)
В Идиоте меня главный герой немного подбешивал, несмотря на то что многие его обожают и считают образцом чего то там. Преступление и наказание - очень мрачное произведение.
А братья Карамазовы - накал страстей. У меня впечатление о всех, просто о всех действующих лицах за время прочтения поменялось на полностью противоположное. Не могу забыть это ощущение)
ПингвиняточкаВ ответ на Алевтина Пырова
Алевтина Пырова
Может позже подойдет)
В Идиоте меня главный герой немного подбешивал, несмотря на то что многие его обожают и считают образцом чего то там. Преступление и наказание - очень мрачное произведение.
А братья Карамазовы - накал страстей. У меня впечатление о всех, просто о всех действующих лицах за время прочтения поменялось на полностью противоположное. Не могу забыть это ощущение)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Преступление и наказание" я читала (пыталась читать) в старших классах, мы потом по нему сочинение писали. Это было просто убийственно.
А вот "Идиота" я решила посмотреть (сериал) - вот это было круто! Просмотрела на одном дыхании
Алевтина Пырова
Какая замечательная тема) Сохранила себе в ссылках) Спасибо большое автору и всем кто тут отписался)
Елена Л.
очень люблю Достоевского и Булгакова,
но чтоб воодушевили и потрясли - это не худ.литература, а совсем другие книги )))))
lisi4ka
3 товарища Ремарка....очень жаль девушку было
Insomnea
Хемингуэй "Острова в океане". Тут кто-то сказал что 20-й век не дает таких чувств как век 19-й...вот вам роман "Королек-птичка певчая" Решат Нури Гюнтекин. Век 21-й "Шантарам" Грега Робертса.....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем