Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Книги/рассказы, которые вас потрясли

Вечер добрый, форумчане!
Были ли в вашей жизни такие книги (рассказы/романы/повести), которые потрясли вас? или воодушевили? или перевернули мировоззрение?
Пингвиняточка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
88
Елена Крылова
Были. "Два капитана". В. Каверина. Девиз книги: "Бороться и искать, найти и не сдаваться" - до сих пор является моим девизом.
ПингвиняточкаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Были. "Два капитана". В. Каверина. Девиз книги: "Бороться и искать, найти и не сдаваться" - до сих пор является моим девизом.
СсылкаПожаловаться
в плане девиза у меня "подумаю об этом завтра" (особенно когда лень что-то делать)
Елена КрыловаВ ответ на Пингвиняточка
Пингвиняточка
в плане девиза у меня "подумаю об этом завтра" (особенно когда лень что-то делать)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О, да! Незабвенная Скарлет о'Хара. Тоже оставила неизгладимый след. Помню, 1990 год. В стране (нашей) все рушится. И вдруг впервые выходят книга и фильм. Как раз в ноябре 1990 года. И так это было созвучно: наша привычная жизнь летит псу под хвост, и у них, у южан, все меняется безвозвратно. Нам надо как - то выживать, и они тоже как - то выживали. Уж очень вовремя тогда книга появилась!
ПингвиняточкаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
О, да! Незабвенная Скарлет о'Хара. Тоже оставила неизгладимый след. Помню, 1990 год. В стране (нашей) все рушится. И вдруг впервые выходят книга и фильм. Как раз в ноябре 1990 года. И так это было созвучно: наша привычная жизнь летит псу под хвост, и у них, у южан, все меняется безвозвратно. Нам надо как - то выживать, и они тоже как - то выживали. Уж очень вовремя тогда книга появилась!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да она в принципе всегда актуальна будет, так же, как и "Собачье сердце" Булгакова
ПингвиняточкаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Были. "Два капитана". В. Каверина. Девиз книги: "Бороться и искать, найти и не сдаваться" - до сих пор является моим девизом.
СсылкаПожаловаться
а вообще, вы мне в соседней теме написали название рассказа, который я ещё в детстве читала, и вспомнилась мне одна книга:"несерьезные дети". Это сборник небольших рассказов и каждый за душу берет. Особенно впечатлила "Клятва гиппократа", про медбрата, влюбившегося в смертельно больную пациентку. Концовка очень сильная.
Елена Крылова
Были. "Два капитана". В. Каверина. Девиз книги: "Бороться и искать, найти и не сдаваться" - до сих пор является моим девизом.
СсылкаПожаловаться
Девиз правильно звучит так: "Бороться и искать; НЕ найти и не сдаваться"
ПингвиняточкаВ ответ на Insomnea
Insomnea
Девиз правильно звучит так: "Бороться и искать; НЕ найти и не сдаваться"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
бороться и искать, найти и перепрятать)))
Пингвиняточка
бороться и искать, найти и перепрятать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Актуально...."Как украинская ночь не тиха, а сало перепрятать надо!"

Елена КрыловаВ ответ на Insomnea
Insomnea
Девиз правильно звучит так: "Бороться и искать; НЕ найти и не сдаваться"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В книге: Девиз романа — слова «Бороться и искать, найти и не сдаваться» . Вы не правы. Или это вы так пошутили?
Елена Крылова
В книге: Девиз романа — слова «Бороться и искать, найти и не сдаваться» . Вы не правы. Или это вы так пошутили?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не говорила про девиз из книги, я говорила про сам девиз. Он возник ранее.
Первоисточник — поэма «Улисс» английского поэта Мьфреда Теннисона (1809-1892).

Эти строки были вырезаны на надгробном кресте, который был поставлен (январь 1913) в Антарктиде на вершине «Обсервер Хилл» в память английского полярного путешественника Роберта Скотта (1868— 1912). Стремясь достичь Южного полюса первым, он тем не менее пришел к нему вторым, спустя три дня после того, как там побывал норвежский первопроходец Руальд Амудсен. Роберт Скотт умер на обратном пути.

В русском языке эти слова стали популярны после выхода в свет романа «Два капитана» Вениамина Каверина (1902—1989). Главный герой романа Саня Григорьев, мечтающий о полярных походах, делает эти слова девизом всей своей жизни (т. 1, гл. 14).

Цитируется как фраза-символ верности своей цели и своим принципам.
InsomneaВ ответ на Insomnea
Insomnea
Я не говорила про девиз из книги, я говорила про сам девиз. Он возник ранее.
Первоисточник — поэма «Улисс» английского поэта Мьфреда Теннисона (1809-1892).

Эти строки были вырезаны на надгробном кресте, который был поставлен (январь 1913) в Антарктиде на вершине «Обсервер Хилл» в память английского полярного путешественника Роберта Скотта (1868— 1912). Стремясь достичь Южного полюса первым, он тем не менее пришел к нему вторым, спустя три дня после того, как там побывал норвежский первопроходец Руальд Амудсен. Роберт Скотт умер на обратном пути.

В русском языке эти слова стали популярны после выхода в свет романа «Два капитана» Вениамина Каверина (1902—1989). Главный герой романа Саня Григорьев, мечтающий о полярных походах, делает эти слова девизом всей своей жизни (т. 1, гл. 14).

Цитируется как фраза-символ верности своей цели и своим принципам.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если вчитаться то "Не найти и не сдаваться" звучит логичнее и показывает, что нужно не опускать руки, вто время как найти и не здаваться напоминает бодрую, но, если вчитаться, бессмысленную кричалку.
P.S. Не нужно принимать за шутку что-либо, лишь потому что вам это не было известно.
Lodomeria
"Балтийское небо" Николая Чуковского.
"Госпитальная палата" Натальи Кравцовой.
Две книги о любви и о смерти, когда читаю их всегда рыдаю как ребенок.
ПингвиняточкаВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
"Балтийское небо" Николая Чуковского.
"Госпитальная палата" Натальи Кравцовой.
Две книги о любви и о смерти, когда читаю их всегда рыдаю как ребенок.
СсылкаПожаловаться
надо почитать))
а я тут увидела афишу фильма "синдром петрушки" Дины Рубиной, решила почитать - затягивает
Елена КрыловаВ ответ на Пингвиняточка
Пингвиняточка
надо почитать))
а я тут увидела афишу фильма "синдром петрушки" Дины Рубиной, решила почитать - затягивает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, я тоже Дину Рубину очень люблю. Прошлым летом прочитала с восторгом ее трилогию "Русская канарейка" и "Белую голубку Кордобы". Давно не получала такого удовольствия.
ПингвиняточкаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Да, я тоже Дину Рубину очень люблю. Прошлым летом прочитала с восторгом ее трилогию "Русская канарейка" и "Белую голубку Кордобы". Давно не получала такого удовольствия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я вот только сейчас до неё дошла. Ещё помню читала "Казус Кукоцкого" Улицкой - тоже что-то в этом стиле
Елена КрыловаВ ответ на Пингвиняточка
Пингвиняточка
я вот только сейчас до неё дошла. Ещё помню читала "Казус Кукоцкого" Улицкой - тоже что-то в этом стиле
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да нет, они совсем разные.
ПингвиняточкаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Да нет, они совсем разные.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да? мне показалось похоже. Улицкую я, правда, давно читала
Пингвиняточка
надо почитать))
а я тут увидела афишу фильма "синдром петрушки" Дины Рубиной, решила почитать - затягивает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что касается мировоззрения, то, в свое время, его изменили романы Честертона "Перелетный кабак", "Шар и крест", "Человек, который был четвергом" и др. По сути, они об исчезновении свободы в современном мире. И хоть написаны они сто лет назад, сейчас актуальны как никогда.
Марина Русинова
"Бегущий за ветром" Хоссейни Халеда. Неизгладимые ощущения остались. Прошло уже 2 года, как прочитала, больше пока ничего так не цепляет
ПингвиняточкаВ ответ на Марина Русинова
Марина Русинова
"Бегущий за ветром" Хоссейни Халеда. Неизгладимые ощущения остались. Прошло уже 2 года, как прочитала, больше пока ничего так не цепляет
СсылкаПожаловаться
спасибо, может тоже почитаю
dintra leis
Книги не читаю, а фильмы были... Осенняя соната. Весна, лето, осень, зима и снова весна. Декалог 1. )
ПингвиняточкаВ ответ на dintra leis
dintra leis
Книги не читаю, а фильмы были... Осенняя соната. Весна, лето, осень, зима и снова весна. Декалог 1. )
СсылкаПожаловаться
"Весна, лето, осень, зима и снова весна" - интересный фильм. Красивый и очень глубокий. Старика, правда, было жалко
Сама по Себе
Таких не было. Ничего не потрясало, ничего не меняло, не воодушевляло. Книги и книги. Да, читать очень люблю и любила, наша семья вся - книгочеи. Есть любимые книги, но вот чтобы такое, как вы пишите, - нету.
ПингвиняточкаВ ответ на Сама по Себе
Сама по Себе
Таких не было. Ничего не потрясало, ничего не меняло, не воодушевляло. Книги и книги. Да, читать очень люблю и любила, наша семья вся - книгочеи. Есть любимые книги, но вот чтобы такое, как вы пишите, - нету.
СсылкаПожаловаться
вы наверно не очень сентиментальный человек
я лично многое близко к сердцу принимаю
Сама по СебеВ ответ на Пингвиняточка
Пингвиняточка
вы наверно не очень сентиментальный человек
я лично многое близко к сердцу принимаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С воображением все нормуль, всегда когда читаю живенько так все представляю. Поэтому и все душещипательные описания воспринимаю так же живо.
Но вот вспоминаю, что меня зацепило, воодушевило или еще чего там, - ну нету такого. Наверное потому что повлиять на меня не так и просто, и раньше и сейчас. У меня нет и не было кумиров, я всегда реально смотрела на вещи. И чтобы над какой-то книгой рыдать, или идти с ней как с лозунгом по жизни - неа.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем