Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Коан

1.Чашка чая.
Нан-ин, японский учитель Дзен, живший в эру Мейдзи (1868-1912 гг.), принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.

Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: "Она же переполнена. Больше уже не войдет!"

Так же, как эта чашка,- сказал Нан-ин,- Вы полны Ваших
собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?"
Эдуард Утукин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Жужа
"… — Однажды мастер Хакуин спустился с горы Тодасё и отправился с чашкой для подаяний в ближайшее селение, где постучался в первую попавшуюся хижину. Старая хозяйка отворила, и мастер быстро выставил ногу, чтобы она не закрыла дверь. Старуха обозвала Хакуина дохлой жабой и отказала в милостыне — самой-де жрать нечего. Но тут Хакуин внезапно задумался над смыслом прихода Дарумы с Запада и как бы застыл. Злая бабка повторила свой отказ. Мастер оставался неподвижен. Так повторилось несколько раз. Наконец рассерженная старуха взяла метлу и что было сил треснула пришельца по голове. Хакуин потерял сознание и упал, но поднялся с земли уже совсем другим человеком. С тех пор мастер то и дело отправлял своих учеников в ту хижину, говоря, что злая старуха одна во всей Японии правильно понимает дзен."
Lady UnknownВ ответ на Жужа
Жужа
"… — Однажды мастер Хакуин спустился с горы Тодасё и отправился с чашкой для подаяний в ближайшее селение, где постучался в первую попавшуюся хижину. Старая хозяйка отворила, и мастер быстро выставил ногу, чтобы она не закрыла дверь. Старуха обозвала Хакуина дохлой жабой и отказала в милостыне — самой-де жрать нечего. Но тут Хакуин внезапно задумался над смыслом прихода Дарумы с Запада и как бы застыл. Злая бабка повторила свой отказ. Мастер оставался неподвижен. Так повторилось несколько раз. Наконец рассерженная старуха взяла метлу и что было сил треснула пришельца по голове. Хакуин потерял сознание и упал, но поднялся с земли уже совсем другим человеком. С тех пор мастер то и дело отправлял своих учеников в ту хижину, говоря, что злая старуха одна во всей Японии правильно понимает дзен."
СсылкаПожаловаться
Гору хорошо назвали.. наши люди )
ЖужаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Гору хорошо назвали.. наши люди )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а то!)))
Ёрик
мастерица У-и ткала парадное покрывало для праздника Храмового Будды на Холме тридцать дней и тридцать ночей, наконец заказ был готов и монахи понесли на носилках тяжелое украшение в храм по узкой тропе, все выше и выше. в самом узком месте молодой монашек оступился, носилки опрокинулись и покрывало упало в гнилую лужу на дне оврага. украсив его всем блеском и великолепием тканного золота.
ужаснувшись содеянному монахи побрели обратно к У-и. чтобы забрать уплаченные ей деньги. но мастерица денег не вернула, а дала незадачливым святошам остаток золоченой кудели
что же нам делать с этим мотком пряжи. - спросили монахи предвидя гнев настоятеля и немилость обманутого Будды. - многие месяцы мы собирали подаяние в дождь и снег, в жару и ненастье, а теперь у храма нет ни денег ни ковра для нашего святого
Будда так долго ждал вашего подношения, что не утерпел и забрал дар прежде чем вы его решились поднести. только кончик бахромы остался у вас в руках, не мне учить вас как распорядиться этим даром, - сказала У-и
с тех пор в Храме на Холме все монахи носят в руках кисточки цветных ниток, и все кто желает подержаться за одно покрывало с Буддой опускают свои монетки в их жертвенные кружки

Дзен - та же хитрость. интерпретация события с наибольшей выгодой для рассказчика и с наименьшим смыслом для слушателей...
Lady UnknownВ ответ на Ёрик
Ёрик
мастерица У-и ткала парадное покрывало для праздника Храмового Будды на Холме тридцать дней и тридцать ночей, наконец заказ был готов и монахи понесли на носилках тяжелое украшение в храм по узкой тропе, все выше и выше. в самом узком месте молодой монашек оступился, носилки опрокинулись и покрывало упало в гнилую лужу на дне оврага. украсив его всем блеском и великолепием тканного золота.
ужаснувшись содеянному монахи побрели обратно к У-и. чтобы забрать уплаченные ей деньги. но мастерица денег не вернула, а дала незадачливым святошам остаток золоченой кудели
что же нам делать с этим мотком пряжи. - спросили монахи предвидя гнев настоятеля и немилость обманутого Будды. - многие месяцы мы собирали подаяние в дождь и снег, в жару и ненастье, а теперь у храма нет ни денег ни ковра для нашего святого
Будда так долго ждал вашего подношения, что не утерпел и забрал дар прежде чем вы его решились поднести. только кончик бахромы остался у вас в руках, не мне учить вас как распорядиться этим даром, - сказала У-и
с тех пор в Храме на Холме все монахи носят в руках кисточки цветных ниток, и все кто желает подержаться за одно покрывало с Буддой опускают свои монетки в их жертвенные кружки

Дзен - та же хитрость. интерпретация события с наибольшей выгодой для рассказчика и с наименьшим смыслом для слушателей...
СсылкаПожаловаться
Я в шоке... сами уронили, а пошли назад к тетке у неё деньги забирать? На что они надеялись - на гарантийный ремонт? ))) Сами бы и стирали )
ЁрикВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Я в шоке... сами уронили, а пошли назад к тетке у неё деньги забирать? На что они надеялись - на гарантийный ремонт? ))) Сами бы и стирали )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот и я говорю - какие деньги. братья? работа сделана...
Ёрик
У Ту Кин, дзен, открою тебе страшную тайну. это куделька которую ты протягиваешь всякому встречному в обмен на мелкую монетку, только вне стен храма это всего лишь милостыня одалживаемая Будде в надежде на грядущие проценты в виде бессмертия человеческих душ, которые другой безжалостный кредитор - время - скупило у него оптом еще раньше...
Ильяс Вахитов
Так придумали форматирование
Ильяс Вахитов
Так придумали форматирование
СсылкаПожаловаться
Ну почему же.. сначала дефрагментацию ))
Самая счастливая
Я всем Вам хлопнула одной ладонью.
Светлана)))
Ой куда это я попала....
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Ой куда это я попала....
СсылкаПожаловаться
Здесь приобщают к божественной мудрости.
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Здесь приобщают к божественной мудрости.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
камлание, заходите, воскурим и постучим?
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Ёрик
Ёрик
камлание, заходите, воскурим и постучим?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
К сожалению, у меня нет таких изящных притч, есть погрубее, но тоже философские.
Светлана)))В ответ на Ёрик
Ёрик
камлание, заходите, воскурим и постучим?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пивка что ли накатить...
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Здесь приобщают к божественной мудрости.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не перевелись, значит, мудрецы на земле Ниппон))
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на -
-
не перевелись, значит, мудрецы на земле Ниппон))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Однажды Физиономия обратилась к Жопе: "Уважаемая Ж, мы с тобой ровесники, я увяла, пожелтела, покрылась пятнами и морщинами, а ты гладкая, упругая, розовая, годы над тобой не властны... В чем секрет твоей молодости?" Ж отвечала: "Дорогая Ф, никакого секрета. Просто, когда у нашего хозяина неприятности, ты хмуришься и плачешь, а я на все сру".
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Однажды Физиономия обратилась к Жопе: "Уважаемая Ж, мы с тобой ровесники, я увяла, пожелтела, покрылась пятнами и морщинами, а ты гладкая, упругая, розовая, годы над тобой не властны... В чем секрет твоей молодости?" Ж отвечала: "Дорогая Ф, никакого секрета. Просто, когда у нашего хозяина неприятности, ты хмуришься и плачешь, а я на все сру".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ты хмуришься и плачешь, а я на все сру" - беспройгрышная философия опы канешна вдохновляет. вопрос. где взять столько овна?
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на -
-
ты хмуришься и плачешь, а я на все сру" - беспройгрышная философия опы канешна вдохновляет. вопрос. где взять столько овна?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если образно не получается, слабительного прими, мозги тоже прочищает.
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Если образно не получается, слабительного прими, мозги тоже прочищает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
боюсь, слабительное не соответствует учению дзен, ибо шаги к месту покаяния, как утверждают просветленные, не должны быть торопливыми.
Ёрик
ещё
немного из дзен. последнее

в
одном забытом богом. заброшенном местечке
жил лама, почти святой, маг и кудесник,
творивший чудеса и исцелявший души
смертных, общался с тленными их оболочками,
ну святой святой, пробы ставить негде.
слепой был, ходил с посохом по разбитой
дороге. всегда вдоль одной трещины. что
вела к точке самонаилучшего контакта
с небом, короче на гору. потычет посохом
- вот она трещинка и топ-топ, ни разу не
заблудился
вот
собрались миряне . продали последнего
вола и принеся богатые дары попросили
монаха-чудотворца помолиться божествам
разного ранга, дабы ниспослали они им
покровительство духовное и благ всяческих
хоть откуда-нибудь
лама
конечно не стал медлить, обратился в
молитвах к наместнику бога к далай-ламе
(это у них старший такой), пел, стучал в
барабан, колокольчиком тряс, всё по
уставу и в соответствии с подношениями
и даже больше (до утра, без сна)
часть первая
ЁрикВ ответ на Ёрик
Ёрик
ещё
немного из дзен. последнее

в
одном забытом богом. заброшенном местечке
жил лама, почти святой, маг и кудесник,
творивший чудеса и исцелявший души
смертных, общался с тленными их оболочками,
ну святой святой, пробы ставить негде.
слепой был, ходил с посохом по разбитой
дороге. всегда вдоль одной трещины. что
вела к точке самонаилучшего контакта
с небом, короче на гору. потычет посохом
- вот она трещинка и топ-топ, ни разу не
заблудился
вот
собрались миряне . продали последнего
вола и принеся богатые дары попросили
монаха-чудотворца помолиться божествам
разного ранга, дабы ниспослали они им
покровительство духовное и благ всяческих
хоть откуда-нибудь
лама
конечно не стал медлить, обратился в
молитвах к наместнику бога к далай-ламе
(это у них старший такой), пел, стучал в
барабан, колокольчиком тряс, всё по
уставу и в соответствии с подношениями
и даже больше (до утра, без сна)
часть первая
СсылкаПожаловаться
часть вторая. а то букв много - омммммммм







и
надо же. случилось чудо. решил далай-лама
в инспекторской поезде с чего-то навестить
это святое но дикое место и поехал
конечно
все всполошились, домишки подлатали.
храмовый двор водой попрыскали. камни
с троп поубирали. дорогу подремонтировали
как смогли, трещины замазали глиной.
авось до дождей продержится
ну
и что вы думаете? святой, которому никто
не рассказал, что он с очередным чудом
угадал и ожидается высочайший визит
потопал ловить нирвану. не найдя привычной
трещины взял круто влево и свалился в
пропасть

вот
так вот верующие лишились святого.
но получили новую дорогу...мораль:
совершил чудо - сиди дома - целее будешь...
Ёрик
часть вторая. а то букв много - омммммммм







и
надо же. случилось чудо. решил далай-лама
в инспекторской поезде с чего-то навестить
это святое но дикое место и поехал
конечно
все всполошились, домишки подлатали.
храмовый двор водой попрыскали. камни
с троп поубирали. дорогу подремонтировали
как смогли, трещины замазали глиной.
авось до дождей продержится
ну
и что вы думаете? святой, которому никто
не рассказал, что он с очередным чудом
угадал и ожидается высочайший визит
потопал ловить нирвану. не найдя привычной
трещины взял круто влево и свалился в
пропасть

вот
так вот верующие лишились святого.
но получили новую дорогу...мораль:
совершил чудо - сиди дома - целее будешь...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мертвому мораль ни к чему

давай мораль для мирян.))
ЁрикВ ответ на -
-
мертвому мораль ни к чему

давай мораль для мирян.))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мораль она как грязь на стопах, видна только когда встанешь на колени и поклонишься
Lady UnknownВ ответ на Ёрик
Ёрик
мораль она как грязь на стопах, видна только когда встанешь на колени и поклонишься
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да и то в таком случае видна скорее чужая грязь, чем своя )
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем