Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Когда деревя были болшими 54588

Доброго времени суток. Решила разбавить темы о курах и жестокости следующим.
Сегодня, "пробегая" по каналам, наткнулась на фильм "Табор уходит в небо". После просмотра я поняла, насколько сильно изменилось мое восприятие
действительности.
Когда в последний раз смотрела этот фильм (а это было лет20-25 назад), при просмотре эпизода у речки, где Радда предстает перед Зобаром, что
говорится, "топлесс", я испытывала что-то вроде стеснения из-за того, что грудь цыганки Радды казалась мне неприлично большой.
А что сейчас? Бюст ее тянет на однерочку, может чуть больше. Прям скажу, была немного разочарована)))
Так вот, о чем это я. В детстве мы воспринимаем все происходящее немного в гипертрофированном виде. Но даже спустя годы, что-то родом из детства
вызывает у нас такие же чувства и годы их не притупили.
Для меня все те же чувства вызывают, например, фильмы "Бесконечная история " (в то время спецэффекты были сродни нынешнему 3D),
а после просмотра "Истории доктора Джекила и мистера Хайта" заснуть вообще было проблематично, также как и после "Всадника без головы",
а также запах летнего дождя, и радуга после него, и вкус мороженого "Пломбир ...
А что вас тянет в ту пору, когда деревья были большими?
Beаutiful Stranger
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Цыпиленок я
не очень-то ...мир прекрасен всегда ...нужно просто открыть глаза и все это увидеть
Олька...Я
Ну так когда нам было лет 5 например 30 летние уже казались старыми)))а сейчас и 50 летние нестарые)
А про фильм, у меня особое отношение к нему, знала лично писателя Калинина,по мотивам его повести снят фильм и в местах моей малой родины снят. И Раду эту наши местные все видели часто ходила на пляж пока фильм снимали)И смотреть приятно,фильм хороший и места мои родные)
отшельникВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
Ну так когда нам было лет 5 например 30 летние уже казались старыми)))а сейчас и 50 летние нестарые)
А про фильм, у меня особое отношение к нему, знала лично писателя Калинина,по мотивам его повести снят фильм и в местах моей малой родины снят. И Раду эту наши местные все видели часто ходила на пляж пока фильм снимали)И смотреть приятно,фильм хороший и места мои родные)
СсылкаПожаловаться
вобще-то "Табор уходит в небо" снят по горькому "Старуха изергиль". более того, пьесу "Цыганка из легенды" написал криворожский драматург шевадзуцкий. отправил пьесу на одесскую киностудию ответ не пришел. а через несколько лет на экраны вышел фильм. автором сценария значился совсем другой человек. вдова шевадзуцкого до самой смерти не могла смотреть этот фильм равнодушно
Олька...ЯВ ответ на отшельник
отшельник
вобще-то "Табор уходит в небо" снят по горькому "Старуха изергиль". более того, пьесу "Цыганка из легенды" написал криворожский драматург шевадзуцкий. отправил пьесу на одесскую киностудию ответ не пришел. а через несколько лет на экраны вышел фильм. автором сценария значился совсем другой человек. вдова шевадзуцкого до самой смерти не могла смотреть этот фильм равнодушно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ой ой ой.видимо я уже сонная.попутала. я про фильм где цыган Будулай.как он называется,блин не помню
отшельник
вобще-то "Табор уходит в небо" снят по горькому "Старуха изергиль". более того, пьесу "Цыганка из легенды" написал криворожский драматург шевадзуцкий. отправил пьесу на одесскую киностудию ответ не пришел. а через несколько лет на экраны вышел фильм. автором сценария значился совсем другой человек. вдова шевадзуцкого до самой смерти не могла смотреть этот фильм равнодушно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А по-моему, не по Старухе Изергиль, а по Макару Чудра.
Александра Воробьева В ответ на Mila
Mila
А по-моему, не по Старухе Изергиль, а по Макару Чудра.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я того же мнения)))
Александра Воробьева
я того же мнения)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а вот это перепутала я . старуха изергиль - это данко
Сальма Хайек
Единственное чем хорошо детство, это тем, что не задумываешься об оплате счетов.
Beаutiful StrangerВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Единственное чем хорошо детство, это тем, что не задумываешься об оплате счетов.
СсылкаПожаловаться
Грустно, что только этим... Хотя эта сторона жизни меня тоже не касалась, но ведь должно же быть еще что-то?
Кобра Скарм
Не особо.
Очень Даже
В ту пору не тянет, но иногда приятно вспомнить. Например, молочный коктейль за 10 коп (вкусней с того времени не пила), пломбир в вафельном стаканчике с розочкой за 19 коп, автоматы с газировкой (все пили практически из одного стакана и ни чем не заражались). Дачу помню по Белорусской ж/д (ст. Здравница), которую нам снимали родители на лето. Фильм "Четыре танкиста и одна собака", который смотрели вместе с соседями по даче, т.к. телевизор был один... Поросёнка, который всё время выбегал из сарая и выдирал морковку из грядок, не ел, а просто хулиганил...))
Beаutiful StrangerВ ответ на Очень Даже
Очень Даже
В ту пору не тянет, но иногда приятно вспомнить. Например, молочный коктейль за 10 коп (вкусней с того времени не пила), пломбир в вафельном стаканчике с розочкой за 19 коп, автоматы с газировкой (все пили практически из одного стакана и ни чем не заражались). Дачу помню по Белорусской ж/д (ст. Здравница), которую нам снимали родители на лето. Фильм "Четыре танкиста и одна собака", который смотрели вместе с соседями по даче, т.к. телевизор был один... Поросёнка, который всё время выбегал из сарая и выдирал морковку из грядок, не ел, а просто хулиганил...))
СсылкаПожаловаться
А у нас мороженое в вафельном стаканчике стоило 20 копеек, а с "горочкой" (150гр.) - 30 копеек, и еще квас из больших желтых бочек помню пили, в любую погоду квас был холодный, хотя никаких холодильных установок там не было )))
Очень ДажеВ ответ на Beаutiful Stranger
Beаutiful Stranger
А у нас мороженое в вафельном стаканчике стоило 20 копеек, а с "горочкой" (150гр.) - 30 копеек, и еще квас из больших желтых бочек помню пили, в любую погоду квас был холодный, хотя никаких холодильных установок там не было )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да-да, 3 коп маленькая кружка и 5 коп - большая...)) Вкуснейший!
Beаutiful StrangerВ ответ на Очень Даже
Очень Даже
Да-да, 3 коп маленькая кружка и 5 коп - большая...)) Вкуснейший!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Меня родители с бидоном отправляли за ним, а в очереди кто с бидоном, кто с банкой, а продавец кваса, такая всегда почему-то полноватая тетка с чепчиком на голове исполненная собственной значимостью и достоинством, блин и часто недовольная...)))
Beаutiful Stranger
А у нас мороженое в вафельном стаканчике стоило 20 копеек, а с "горочкой" (150гр.) - 30 копеек, и еще квас из больших желтых бочек помню пили, в любую погоду квас был холодный, хотя никаких холодильных установок там не было )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пломбир стоил 19 копеек, а сливочное -- 13 , поэтому мы брали чаще сливочное! :)))))
Beаutiful StrangerВ ответ на Agent 007
Agent 007
Пломбир стоил 19 копеек, а сливочное -- 13 , поэтому мы брали чаще сливочное! :)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, я точно помню, что пломбир стоил 20 копеек, мне никогда сдачи не давали. )))
Beаutiful Stranger
Нет, я точно помню, что пломбир стоил 20 копеек, мне никогда сдачи не давали. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это он позже начал стоить 20...:))))
Очень Даже
В ту пору не тянет, но иногда приятно вспомнить. Например, молочный коктейль за 10 коп (вкусней с того времени не пила), пломбир в вафельном стаканчике с розочкой за 19 коп, автоматы с газировкой (все пили практически из одного стакана и ни чем не заражались). Дачу помню по Белорусской ж/д (ст. Здравница), которую нам снимали родители на лето. Фильм "Четыре танкиста и одна собака", который смотрели вместе с соседями по даче, т.к. телевизор был один... Поросёнка, который всё время выбегал из сарая и выдирал морковку из грядок, не ел, а просто хулиганил...))
СсылкаПожаловаться
"Четыре танкиста и собака". Мы называли этот фильм: Три поляка, грузин и собака)))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Очень Даже
Очень Даже
В ту пору не тянет, но иногда приятно вспомнить. Например, молочный коктейль за 10 коп (вкусней с того времени не пила), пломбир в вафельном стаканчике с розочкой за 19 коп, автоматы с газировкой (все пили практически из одного стакана и ни чем не заражались). Дачу помню по Белорусской ж/д (ст. Здравница), которую нам снимали родители на лето. Фильм "Четыре танкиста и одна собака", который смотрели вместе с соседями по даче, т.к. телевизор был один... Поросёнка, который всё время выбегал из сарая и выдирал морковку из грядок, не ел, а просто хулиганил...))
СсылкаПожаловаться
о "Четыре танкиста..."! я была безнадежно влюблена одновременно в этого мальчика-блондина (Янек, кажется?) и собаку...))))
Дюдюка Барбидокская
тогда мы были просто счастливыми...
и это счастье трудно описать словами...
это когда у маленькой девочки счастье было от самой малости:
в тетради хорошая отметка,ты выиграла прыгая в "резинки",
родители тебя похвалили и подарили....
даже мороженого сейчас такого нет.
Дюдюка Барбидокская
тогда мы были просто счастливыми...
и это счастье трудно описать словами...
это когда у маленькой девочки счастье было от самой малости:
в тетради хорошая отметка,ты выиграла прыгая в "резинки",
родители тебя похвалили и подарили....
даже мороженого сейчас такого нет.
СсылкаПожаловаться
Да уж, действительно, как нам тогда нужно было мало для счастья. Смотрю на своих детей и жалею, что у них, нынешних детей, детство очень короткое, слишком быстро взрослеют, но увы, ничего с эти не сделаешь, жизнь такая.
Помню на 15 лет родители подарили большую немецкую куклу со словами, что это моя последняя кукла, а я радовалась ей, как ребенок.
Сейчас 15-летнюю девушку куклой не удивишь, а скорее разочаруешь.
А мороженое, напоминающее тот пломбир я нашла, кажется называется "Абсолютный пломбир", вроде бы, очень вкусный.)))
Дюдюка БарбидокскаяВ ответ на Beаutiful Stranger
Beаutiful Stranger
Да уж, действительно, как нам тогда нужно было мало для счастья. Смотрю на своих детей и жалею, что у них, нынешних детей, детство очень короткое, слишком быстро взрослеют, но увы, ничего с эти не сделаешь, жизнь такая.
Помню на 15 лет родители подарили большую немецкую куклу со словами, что это моя последняя кукла, а я радовалась ей, как ребенок.
Сейчас 15-летнюю девушку куклой не удивишь, а скорее разочаруешь.
А мороженое, напоминающее тот пломбир я нашла, кажется называется "Абсолютный пломбир", вроде бы, очень вкусный.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да уж,у моей дочери сейчас 15 и все разгаворы о мальчиках,
а я в этом возрасте ещё в куклы играла...
а у нас то самое мороженое "вятушка" называется.
Нежа
в детстве много чего воспринималось по другому, иногда скучаю по тем моментам, если честно, некоторые хотелось бы заново пережить, но понимаю, что при всем желании восприниматься они будут по другому и тех эмоций уже не вернуть
Дюдюка Барбидокская
Н.С. Гумилев
Я ребенком любил большие,
Медом пахнущие луга,
Перелески, травы сухие
И меж трав бычачьи рога.
Каждый пыльный куст придорожный
Мне кричал: "Я шучу с тобой,
Обойди меня осторожно
И узнаешь, кто я такой!"
Только, дикий ветер осенний,
Прошумев, прекращал игру, -
Сердце билось еще блаженней,
И я верил, что я умру
Не один, - с моими друзьями.
С мать-и-мачехой, с лопухом.
И за дальними небесами
Догадаюсь вдруг обо всем.
Я за то и люблю затеи
Грозовых военных забав,
Что людская кровь не святее
Изумрудного сока трав.
Беспечные занятия
Умчались, миновали…
Уютные объятия
Крест-накрест тёплой шали…
Морозные «куличики»
«Блины» из снежной корки,
И визг до неприличия
За переделы горки…
Прыжки по майским лужицам,
Велосипедик звонкий.
Мир каруселью кружится
И ноги все в зелёнке…
Сачок из дымки марлевой,
Стекляшки для «секрета»,
Жара, рыбалка, зарево,
Ночное, запах лета…
Гербарии, коллекции,
Осенние простуды,
И тайны - «мифы Греции»…
И горя нет… покуда…
Детство от нас не уходит,
Детство всегда вместе с нами,
Те, кто от детства уходят,
С детства стают стариками.
Детство от нас не уходит
Детство живет в нас всегда,
Просто из детства уводит
Жизни сует-суета.
Мир детства – самый лучший мир,
Наивный, добрый и счастливый,
Ребенок хочет быть большим,
Стремится жить во взрослом мире.

Я знаю, я была такой,
Была, была, была когда-то,
Но я шагнула в мир иной,
Оттуда нет уже возврата.

Там все не так, жестока жизнь,
Там много фальши и разврата,
Хочу назад, в свой детский мир,
Забыть про все была б я рада.

И окунуться с головой
Наивно в детскую мечту,
Которой нет теперь со мной,
Которую я не найду.

О, детства мир, исчез когда ты?
И как я выросла, скажи?
Как было все легко когда-то,
Когда тот мир со мною был!
Дюдюка Барбидокская
Н.С. Гумилев
Я ребенком любил большие,
Медом пахнущие луга,
Перелески, травы сухие
И меж трав бычачьи рога.
Каждый пыльный куст придорожный
Мне кричал: "Я шучу с тобой,
Обойди меня осторожно
И узнаешь, кто я такой!"
Только, дикий ветер осенний,
Прошумев, прекращал игру, -
Сердце билось еще блаженней,
И я верил, что я умру
Не один, - с моими друзьями.
С мать-и-мачехой, с лопухом.
И за дальними небесами
Догадаюсь вдруг обо всем.
Я за то и люблю затеи
Грозовых военных забав,
Что людская кровь не святее
Изумрудного сока трав.
Беспечные занятия
Умчались, миновали…
Уютные объятия
Крест-накрест тёплой шали…
Морозные «куличики»
«Блины» из снежной корки,
И визг до неприличия
За переделы горки…
Прыжки по майским лужицам,
Велосипедик звонкий.
Мир каруселью кружится
И ноги все в зелёнке…
Сачок из дымки марлевой,
Стекляшки для «секрета»,
Жара, рыбалка, зарево,
Ночное, запах лета…
Гербарии, коллекции,
Осенние простуды,
И тайны - «мифы Греции»…
И горя нет… покуда…
Детство от нас не уходит,
Детство всегда вместе с нами,
Те, кто от детства уходят,
С детства стают стариками.
Детство от нас не уходит
Детство живет в нас всегда,
Просто из детства уводит
Жизни сует-суета.
Мир детства – самый лучший мир,
Наивный, добрый и счастливый,
Ребенок хочет быть большим,
Стремится жить во взрослом мире.

Я знаю, я была такой,
Была, была, была когда-то,
Но я шагнула в мир иной,
Оттуда нет уже возврата.

Там все не так, жестока жизнь,
Там много фальши и разврата,
Хочу назад, в свой детский мир,
Забыть про все была б я рада.

И окунуться с головой
Наивно в детскую мечту,
Которой нет теперь со мной,
Которую я не найду.

О, детства мир, исчез когда ты?
И как я выросла, скажи?
Как было все легко когда-то,
Когда тот мир со мною был!
СсылкаПожаловаться
Все верно и грустно, что нет туда возврата...(((
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем