Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мать и дочь: когда ей 15, а тебе - 43...

Вот тут и начинаются вопросы ты мать – она дочь. И вроде, чудовищная разница в возрасте и как перестать быть матерью, а стать подругой. Причем – желательно лучшей подругой.  И опять глаза застят чудовищные страхи, а не случится ли чего? А не обидит ли кто? И как тут, из кучи этих страхов начать выгребаться и становиться подругой? Как освоить этот чертов Инстаграмм, чтобы стать интересной для своего ребенка или преподнести прикольно  то, что когда то было клево для тебя))) Вот где головоломка)) Для пубертатов главное - не авторитет родителей, не какие – то человеческие ценности – черт бы их побрал, они сами не понимают, что с ними происходит. А тут я – такая грамотная мать –2 вышки, черт, тоже не то.  И все – таки пора становиться подругой, только более умной, у меня же нет таких проблем, как у тебя? Мне же полегче , чем тебе? И я это все уже когда то проходила, может поговорим? Просто поговорим, потому что я очень тебя люблю. Вот зерно человечности – главное никогда не врать, и очень любить то, что когда то ты родила)))И не заметила как ей теперь 15, а тебе 43)))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
Олле Луккойле
че за бред пьяной яжематери?
Олле ЛуккойлеВ ответ на Олле Луккойле
Олле Луккойле
че за бред пьяной яжематери?
СсылкаПожаловаться
мать-подруга
nanooblaco
лучше отстаньте от неё, а то вы от своего безделья её доконаете.))
- мать не должна опускаться до уровня подружки - подружки у неё должны быть свои.
Наталья
Похоже слишком умная.. две вышки мешают освоить чертов инстаграм ( это не от слова грамм).
СиринВ ответ на Наталья
Наталья
Похоже слишком умная.. две вышки мешают освоить чертов инстаграм ( это не от слова грамм).
СсылкаПожаловаться
я тоже награммила))
НатальяВ ответ на Сирин
Сирин
я тоже награммила))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да у меня у самой рука так и тянется заграммить, но надо бдить.. разговор-то вообще не за граммы в основном..
Сирин
ммм, мне 44, дочери 11. Инстаграмм использую как рабочую площадку, ребенок тусит в лайках и тик-токе, жажду сама переключить ее внимание в инстаграмм. Знаю, что слушает дочь, поддерживаю ее интерес в меру сил и возможности), делюсь своими предпочтениями, тоже поддерживает в меру
. Любим посидеть, поговорить, девичьи-детскими проблемами поделиться. Рисуем вместе бывает, раньше и пели дома вместе и танцевали. Теперь танцевать и петь не заставишь, даже покривляться я готова, а она взрослая для этого. Ну как то, есть все что вы жаждете получить, но все равно есть эта разница и беспокойство быть не в теме ее проблем.
Татьяна Иншакова
Как-то не задумывалась над этим.Не старалась быть подругой, разница все-таки должна быть в отношениях. Но отношения всегда были доверительные. Я знала всех друзей и подруг своих детей, да и сейчас знаю. Их друзья никогда не боялись к нам заходить. И накормить их могли всегда.
Да, знала, что они читали и что смотрели. Даже как-то Дом-1 с ними смотрела. В те годы, кстати, там были все-таки молодые ребята и как-то было поприличнее.
Много разговаривали. Чего только не обсуждали!! Дети не боялись задавать вопросы..Даже самые неудобные..
Кстати, внуки также не боятся теперь уже со своими родителями беседовать обо всем..Ну и с нами, бабушками, кое -какими секретиками делятся..
Всегда детям говорила, да и сейчас говорю, что жизнь- сложная штука, может случиться все, что угодно. Но! Я должна знать первая! А не когда весь район уже знает, а родители- нет.
Anna
Не надо быть другом своему ребенку. Друзей и подруг у нее было и будет много. А мать одна-единственная. Будьте тем, кем вы и есть - мамой. Удачи.
МИРИАДА
моей подруге детский психолог сказал, что она и не должна быть подругой, что то там с авторитетом связано.
мария Аккуратова
Для этого Инстаграм не нужен
И об этом надо было думать с самого рождения. С самого рождения выстраивать отношения, что она не только дочь, но и личность. Много общаться. Мне 44, дочери 18. Таких вопросов никогда не было
Beladonna@
За волосы и к батарее
Azor Ahai
Мать не может быть подругой. Учителем, наставником - да, подругой - нет. Потому что подруги не наказывают, не ограничивают. Подругу можно и послать.
Ольга
Никогда не понимала желания стать подругой для дочери. Подруг у нее будет достаточно. Станьте лучше хорошей матерью.
ЗАХАР и Я
Загадка для меня.
Как и с какой стати родители хотят быть другом ребёнку.или ребенок родителю.
Совсем другой уровень отношений. Родитель примет то,что не примет друг. Другу расскажешь то,что не надо знать родителю.
Доверие,интерес,взаимность..но не дружба на равных. Это не реально. Есть ответственность родительская,а не дружеская. Есть детская независимость от родителя.
Так что..не,не пойму такое желание
Margarita
а что может случиться? Одна моя знакомая специально садила дочь рядом с собой на посиделках с подругами своими и дочь впитывала все нюансы жизни и последствия поступков. и теперь спокойно отправила дочь учиться в Чехию.не боясь,что с ней может что то случиться.Она готова к любому повороту жизни.
Phoenix Bird
Просто осуждать нужно поменьше, критиковать тоже поменьше. И себя вспоминать почаще.
Вера Коновалова
Мне кажется, вы опоздали на 15 лет. Мы с сыном друзья с рождения. Я всегда старалась выслушивать его мнение. Благодаря сыну освоила все соцсети и пошла дальше. Сейчас, когда что-нибудь спрашиваю, иногда отвечает: "Это твои игрушки. Я там не бываю. Ничего сказать не могу." Но разбираться в своё время научил он. сейчас ему 25. Мы по-прежнему друзья. Изменилось только количество времени, проводимого вместе. И всё равно, пару раз в год выбираемся вдвоём на море, ходим в музеи, сидим в ресторане. Болтаем обо всём на свете.
АнонимВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Мне кажется, вы опоздали на 15 лет. Мы с сыном друзья с рождения. Я всегда старалась выслушивать его мнение. Благодаря сыну освоила все соцсети и пошла дальше. Сейчас, когда что-нибудь спрашиваю, иногда отвечает: "Это твои игрушки. Я там не бываю. Ничего сказать не могу." Но разбираться в своё время научил он. сейчас ему 25. Мы по-прежнему друзья. Изменилось только количество времени, проводимого вместе. И всё равно, пару раз в год выбираемся вдвоём на море, ходим в музеи, сидим в ресторане. Болтаем обо всём на свете.
СсылкаПожаловаться
Вер, да по сути у меня тоже самое. И на моря, и в рестики и в театры...... просто в один момент стало страшно ( мне) - а вдруг если какая проблема. то меня может не оказаться рядом. Может это мои материнские сопли, может еще чт.о....
AL PARI.
две вышки и не одолеть инстагр...м? Тогда на курсы, ну и к психологу и там вам дадут точно, как и что, а тут что вам могут сказать, не зная вас и вашего девочку-подростка? Накидают всякого, а вот пойми, вам-то это подойдет, да и кажется мне подружкой надо становиться было намного раньше, а теперь она вас может и отшить, с вашей мама - подруга. Не знаю, но доверие ребенка само по себе к маме проявляется, если ты много внимания ему уделяешь с самого малого возраста, то всё тебе и рассказывает, и делится, и спрашивает совета, а так как вы пишите, ей 15 и как стать подружкой, наверное уже никак? Может я и ошибаюсь, но думаю литературы сейчас в книжных тьма про психологию и отношения с детьми, может с этого и начать?
Margarita
лучше четко дочери озвучить-все проблемы твои можешь приносить мне и мы обсудим.и чаще вопрос задавать-КАК ТЫ считаешь? Как поступишь?
Мы .родители,должны научить детей жить БЕЗ НАС, самостоятельно принимать решения. Мы не сможем быть 24 часа с ребенком. в этом наша миссия.
Тиночка
Автор, читая ваш текст, складывается ощущение, что вы вчера вышли из 15-летней комы и обнаружили, что у вас есть 15-летняя дочь и почему-то решили стать ей подругой. А кем вы были до этого дня? Когда учили ее на велосипеде/роликах/коньках кататься? Когда мазали зеленкой сбитые коленки? Когда она плакала после ссоры с подружкой/ из-за первой двойки/переживала смерть домашнего питомца? Кем вы были для нее эти 15 лет? Может мамой? И что изменилось вчера?
АнонимВ ответ на Тиночка
Тиночка
Автор, читая ваш текст, складывается ощущение, что вы вчера вышли из 15-летней комы и обнаружили, что у вас есть 15-летняя дочь и почему-то решили стать ей подругой. А кем вы были до этого дня? Когда учили ее на велосипеде/роликах/коньках кататься? Когда мазали зеленкой сбитые коленки? Когда она плакала после ссоры с подружкой/ из-за первой двойки/переживала смерть домашнего питомца? Кем вы были для нее эти 15 лет? Может мамой? И что изменилось вчера?
СсылкаПожаловаться
Настроение.
Незабудка
Почитайте психологов. Мать никогда не должна быть подругой. Мать должна быть мамой
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем