Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Когда и как лучше рассказать дочери о ее отце

Я замужем второй раз. Дочь от первого брака носит фамилию и отчество БМ, ей 6 лет. БМ платит алименты, но дочь не видел с ее двух месяцев. Отчима она считает отцом, так как он с нами уже 5 лет. Мы ее очень любим. Его родители для нее бабушка и дедушка. Родители БМ с ней также не общаются, хоть и живут недалеко. Пока она вопросов не задает, видимо еще не понимает. Вот думаю в каком возрасте ей лучше рассказать о ее биологическом родителе, так как полноценным папой его сложно назвать. Может подождать пока она сама начнет вопросы задавать? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
104
АнонимВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Дочка еще не спрашивала, почему у нее не такая фамилия, как у мамы и папы?
СсылкаПожаловаться
нет. Но недавно высказалась:"У меня отчество Ивановна, значит у меня был папа Иван, но он умер и у меня теперь папа Саша". Я ничего на это не сказала...
Natali A.В ответ на Аноним
Аноним
нет. Но недавно высказалась:"У меня отчество Ивановна, значит у меня был папа Иван, но он умер и у меня теперь папа Саша". Я ничего на это не сказала...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну пусть так и думает. Раз родной отец ге интересуется ей то он для неё умер.
обжена мужанВ ответ на Аноним
Аноним
нет. Но недавно высказалась:"У меня отчество Ивановна, значит у меня был папа Иван, но он умер и у меня теперь папа Саша". Я ничего на это не сказала...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А потом узнает, что папа жив и такое вам устроит...
АнонимВ ответ на обжена мужан
обжена мужан
А потом узнает, что папа жив и такое вам устроит...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
что именно устроит?
Olkins!
В детстве (6-8 лет) мне поначалу говорили, что моё отчество - в честь дедушки)) Я искренне верила в это) Ну а стала постарше - сама поняла что к чему, но вопросов я уже не задавала. Было неудобно такие вопросы родителям задавать, да и уже понимая кого я считаю своим отцом - спрашивать и не хотелось. Лишь в 20 лет сама завела этот разговор и получила все ответы) И я даже рада, что поговорили мы об этом именно уже в сознательном возрасте, а не раньше!
АнонимВ ответ на Olkins!
Olkins!
В детстве (6-8 лет) мне поначалу говорили, что моё отчество - в честь дедушки)) Я искренне верила в это) Ну а стала постарше - сама поняла что к чему, но вопросов я уже не задавала. Было неудобно такие вопросы родителям задавать, да и уже понимая кого я считаю своим отцом - спрашивать и не хотелось. Лишь в 20 лет сама завела этот разговор и получила все ответы) И я даже рада, что поговорили мы об этом именно уже в сознательном возрасте, а не раньше!
СсылкаПожаловаться
спасибо. я тоже думаю, что сейчас ей это сложно будет понять...
ЛяляВ ответ на Аноним
Аноним
спасибо. я тоже думаю, что сейчас ей это сложно будет понять...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И не нужно,уж поверьте,даже в 13 лет они спокойней воспринимают,чем в 6,там хоть объяснить больше можно.
АнонимВ ответ на Ляля
Ляля
И не нужно,уж поверьте,даже в 13 лет они спокойней воспринимают,чем в 6,там хоть объяснить больше можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да. там уже объяснить можно будет. да и такие подруги наверняка у нее будут
обжена мужанВ ответ на Olkins!
Olkins!
В детстве (6-8 лет) мне поначалу говорили, что моё отчество - в честь дедушки)) Я искренне верила в это) Ну а стала постарше - сама поняла что к чему, но вопросов я уже не задавала. Было неудобно такие вопросы родителям задавать, да и уже понимая кого я считаю своим отцом - спрашивать и не хотелось. Лишь в 20 лет сама завела этот разговор и получила все ответы) И я даже рада, что поговорили мы об этом именно уже в сознательном возрасте, а не раньше!
СсылкаПожаловаться
Не все так воспринимают. Для некоторых это удар.
Ольга Самойлова
Чем раньше, тем лучше. Ребенок просто привыкнет к мысли, что у него два папы. Хуже будет, если узнает от кого-то со стороны.
Ольга Самойлова
Чем раньше, тем лучше. Ребенок просто привыкнет к мысли, что у него два папы. Хуже будет, если узнает от кого-то со стороны.
СсылкаПожаловаться
вот не знаю лучше ли...и поймет ли
Daryana
Всему своё время. Спросит, ответите. Самой на разговор выходить не надо.
АнонимВ ответ на Daryana
Daryana
Всему своё время. Спросит, ответите. Самой на разговор выходить не надо.
СсылкаПожаловаться
спасибо. тоже пока так думаю
обжена мужанВ ответ на Аноним
Аноним
спасибо. тоже пока так думаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А зря. Потом она будет винить вас, что Вы её обманывали и она жила во лжи.
Natali A.
Пока не спрашивает молчите.Ога ещё маленькая всё равно не поймёт
Anastassiya Lebedeva
А с её папой Вы вообще не общаетесь? У него желания нет или Вы не хотите?
АнонимВ ответ на Anastassiya Lebedeva
Anastassiya Lebedeva
А с её папой Вы вообще не общаетесь? У него желания нет или Вы не хотите?
СсылкаПожаловаться
Не общаемся вообще. Дочь видел в последний раз на суде по разводу в 5 месяцев. У него уже двое детей во втором браке. Он сам не захотел видеть дочь, да и та жена против насколько я знаю.
Елена Елена
И сын,и дочь носят фамилию и отчество их отца.Они рождены в браке и то,что их отец давным -давно ушёл и не видел их ( сына с 2-х с половиной лет,дочь с её семи месяцев),не платил алименты,не помогал и не интересовался судьбой детей,не сподвигло на смену фамилии.Не пыталась лишить их отца родительских прав никогда.Дети знают всё.Это жизнь.Бывает.
АнонимВ ответ на Елена Елена
Елена Елена
И сын,и дочь носят фамилию и отчество их отца.Они рождены в браке и то,что их отец давным -давно ушёл и не видел их ( сына с 2-х с половиной лет,дочь с её семи месяцев),не платил алименты,не помогал и не интересовался судьбой детей,не сподвигло на смену фамилии.Не пыталась лишить их отца родительских прав никогда.Дети знают всё.Это жизнь.Бывает.
СсылкаПожаловаться
Вот и у меня пусть носит. Это ее. Да и фамилию она все равно сменит как замуж выйдет
Елена ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и у меня пусть носит. Это ее. Да и фамилию она все равно сменит как замуж выйдет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Необязательно.Дочери нравится её фамилия.Внучки носят фамилию матери,не фамилию их отца.
Тётя Лена
А у Вас самой какая фамилия? Нового мужа, бывшего мужа или девичья?
АнонимВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
А у Вас самой какая фамилия? Нового мужа, бывшего мужа или девичья?
СсылкаПожаловаться
у меня фамилия БМ. С дочкой одинаковые
Тётя ЛенаВ ответ на Аноним
Аноним
у меня фамилия БМ. С дочкой одинаковые
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и не парьтесь, ждите когда возрастёт.
обжена мужан
Не рано, а даже поздно. Об этом лучше говорить лет в 4 или 5.
Можно начать разговор с какого-нибудь примера, у кого есть 2 папы.
АнонимВ ответ на обжена мужан
обжена мужан
Не рано, а даже поздно. Об этом лучше говорить лет в 4 или 5.
Можно начать разговор с какого-нибудь примера, у кого есть 2 папы.
СсылкаПожаловаться
почему? у тех, кого знает она папа один
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем