Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Когда и как лучше рассказать дочери о ее отце

Я замужем второй раз. Дочь от первого брака носит фамилию и отчество БМ, ей 6 лет. БМ платит алименты, но дочь не видел с ее двух месяцев. Отчима она считает отцом, так как он с нами уже 5 лет. Мы ее очень любим. Его родители для нее бабушка и дедушка. Родители БМ с ней также не общаются, хоть и живут недалеко. Пока она вопросов не задает, видимо еще не понимает. Вот думаю в каком возрасте ей лучше рассказать о ее биологическом родителе, так как полноценным папой его сложно назвать. Может подождать пока она сама начнет вопросы задавать? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
104
Маргарита Добрускина
надо было ей поменять фамилию и отчество , не рассказывайте пока. маленькая еще.
Светлана ФедюковаВ ответ на Маргарита Добрускина
Маргарита Добрускина
надо было ей поменять фамилию и отчество , не рассказывайте пока. маленькая еще.
СсылкаПожаловаться
Так отец не лишен родительских прав. Только фамилию поменять можно.
Маргарита Добрускина
надо было ей поменять фамилию и отчество , не рассказывайте пока. маленькая еще.
СсылкаПожаловаться
каким образом? Ее отец не даст это сделать. У нее же он записан в свидетельстве о рождении и платит алименты. Без его согласия поменять нельзя.
Светлана ФедюковаВ ответ на Аноним
Аноним
каким образом? Ее отец не даст это сделать. У нее же он записан в свидетельстве о рождении и платит алименты. Без его согласия поменять нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Фамилию можно.
Светлана Федюкова
Фамилию можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Подруга меняла у дочки фамилию, так опека потребовала согласие отца, а они даже не женаты. Поменяла только когда он согласие подписал
Светлана ФедюковаВ ответ на Аноним
Аноним
Подруга меняла у дочки фамилию, так опека потребовала согласие отца, а они даже не женаты. Поменяла только когда он согласие подписал
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У брата первая жена поменяла. Алименты платил всегда. Согласия не давал, точно не знаю как было. допускаю, что повестку в суд не получал. Без него решили.
ЛяляВ ответ на Аноним
Аноним
Подруга меняла у дочки фамилию, так опека потребовала согласие отца, а они даже не женаты. Поменяла только когда он согласие подписал
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Через 8 лет получит паспорт и тогда сама решит.У нас такая же история,только ребенку было 4 года и она его помнит,но не узнает уже.Просто знает,что есть,думает что он живет в другом городе,а он снимает квартиру в соседнем доме .Тоже как сказать ей об этом не знаем,молчим ,так как она совсем тоже не интересуется им
Комментарий удален.Почему?
Светлана ФедюковаВ ответ на Кира _
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Выше ответила. Не знаю как, но поменяли.
Маргарита ДобрускинаВ ответ на Аноним
Аноним
каким образом? Ее отец не даст это сделать. У нее же он записан в свидетельстве о рождении и платит алименты. Без его согласия поменять нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда нет смысла заморачиваться .просто пример знаю, Ж с ребенком вышла замуж. муж усыновил и она поменяла ребенку отчество и фамилию .
Маргарита Добрускина
тогда нет смысла заморачиваться .просто пример знаю, Ж с ребенком вышла замуж. муж усыновил и она поменяла ребенку отчество и фамилию .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это только при удочерении можно, но БМ на это не согласиться. Или нужно лишать его род.прав. Других вариантов нет
Екатерина СавинаВ ответ на Аноним
Аноним
Это только при удочерении можно, но БМ на это не согласиться. Или нужно лишать его род.прав. Других вариантов нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Глупости какие.
Екатерина Савина
Глупости какие.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Совсем не глупости,каждый раз как отдыхать за границей,так доверенность от него на выезд надо
АнонимВ ответ на Ляля
Ляля
Совсем не глупости,каждый раз как отдыхать за границей,так доверенность от него на выезд надо
СсылкаПожаловаться
История переписки6
только в визовые страны. мы в безвизовые без его согласия ездим.
Наталья ДубровскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Это только при удочерении можно, но БМ на это не согласиться. Или нужно лишать его род.прав. Других вариантов нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Моя дочь взяла фамилию моего второго мужа. Но на это до 18 лет нужно согласие биологического отца, а до 14 лет - еще и органов опеки вдобавок. Рассказать вам все равно придется, не вижу смысла утаивать, даже если бы поменять ребенку ФИО можно было бы только с решения матери. Как спросит - так и скажете.
Наталья Дубровская
Моя дочь взяла фамилию моего второго мужа. Но на это до 18 лет нужно согласие биологического отца, а до 14 лет - еще и органов опеки вдобавок. Рассказать вам все равно придется, не вижу смысла утаивать, даже если бы поменять ребенку ФИО можно было бы только с решения матери. Как спросит - так и скажете.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот и я про то же. А все пишут, что это легко сделать. Но я же узнавала. Я утаивать не собираюсь. Но действительно подожду пока сама спросит
Екатерина СавинаВ ответ на Аноним
Аноним
каким образом? Ее отец не даст это сделать. У нее же он записан в свидетельстве о рождении и платит алименты. Без его согласия поменять нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Фамилию можно , вы же не запись в графе отец меняете.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
каким образом? Ее отец не даст это сделать. У нее же он записан в свидетельстве о рождении и платит алименты. Без его согласия поменять нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скажите ему, что откажитесь от алиментов, если он даст согласие на удочерение отчимом. Думаю, что согласится.
Наталья ДубровскаяВ ответ на Василиса
Василиса
Скажите ему, что откажитесь от алиментов, если он даст согласие на удочерение отчимом. Думаю, что согласится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже наш папажлоб не согласился. Несмотря на то, что я ему в красках расписала, что и наследство его все при нем останется
Наталья Дубровская
Даже наш папажлоб не согласился. Несмотря на то, что я ему в красках расписала, что и наследство его все при нем останется
СсылкаПожаловаться
История переписки4
многие соглашаются, есть примеры и не один.
Наталья Дубровская
Даже наш папажлоб не согласился. Несмотря на то, что я ему в красках расписала, что и наследство его все при нем останется
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот и у нас такой же. Да и сейчас уже смысла нет. Дочь знает и фамилию свою и отчество.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Аноним
Аноним
каким образом? Ее отец не даст это сделать. У нее же он записан в свидетельстве о рождении и платит алименты. Без его согласия поменять нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно. Достаточно решения мамы.
лина степановаВ ответ на Аноним
Аноним
каким образом? Ее отец не даст это сделать. У нее же он записан в свидетельстве о рождении и платит алименты. Без его согласия поменять нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот самое время рассказать перед оформлением в школу, объяснить почему у вас разные фамилии и все дальше как со взрослой - отчима меньше любить не будет ( я так больше мамы ценила - он не мой папа , и так меня любит!, родня отца жила в другом городе и желания общаться не испытывала ) - сейчас помню это просто как данность, что просто у нас в семье разные фамилии и спокойно к этому относилась. Посоветуйтесь с родителями мужа, принципиально это для них?. Я считаю, что усыновлять не стоит в т.ч. из-за алиментов, например моя мама копила алименты на отдельном счете и купила мне пианино с этих средств, а в студенчестве оплачивала поездки ( но тогда образование было бесплатное)
лина степанова
вот самое время рассказать перед оформлением в школу, объяснить почему у вас разные фамилии и все дальше как со взрослой - отчима меньше любить не будет ( я так больше мамы ценила - он не мой папа , и так меня любит!, родня отца жила в другом городе и желания общаться не испытывала ) - сейчас помню это просто как данность, что просто у нас в семье разные фамилии и спокойно к этому относилась. Посоветуйтесь с родителями мужа, принципиально это для них?. Я считаю, что усыновлять не стоит в т.ч. из-за алиментов, например моя мама копила алименты на отдельном счете и купила мне пианино с этих средств, а в студенчестве оплачивала поездки ( но тогда образование было бесплатное)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а не рано? мне кажется, что она еще не понимает, что такое развод...
лина степановаВ ответ на Аноним
Аноним
а не рано? мне кажется, что она еще не понимает, что такое развод...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
просто "у мамы раньше был другой муж и у нас родилась дочка - это ты, а потом наш папа очень полюбил нас с тобой и забрал к себе и теперь мы семья" = это на уровне 3х-летки
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем