Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Когда кончается любовь и начинается взаимозависимость?

Встречаются двое. Их тянет к друг другу. Поначалу мало кто задумывается о природе этого интереса. Люди в большинстве своем не склонны анализировать свои чувства: как правило, мы рабы своего характера, зачастую нами правят внешние обстоятельства. Потом завязываются отношения и со временем возникает привычка. Иногда они решают создать семью и объединиться узами брака, причем бывает так, что оба уверены: "Мы искренне любим друг друга". Однако, рано или поздно приходит момент, когда кого-то что-то начинает не устраивать. И тут хотелось бы что-то изменить, а как же сломать сложившийся стереотип? Возникает страх потерять близкого человека, основанный на том, что тебя не примут таким, какой ты есть здесь и сейчас, а не был когда-то и не должен был бы стать! Это испытание для любви, проверка на прочность? А, может, способ выяснить, есть (и была ли) она? Стоит ли молчать о том, что беспокоит и тревожит, чтобы "сохранить чувства"? Есть ли смысл "глубоко копать", вступая в близкие отношения с другим человеком? Такие вот почти философские вопросы. Надеюсь, найдутся собеседники на такую душевную темку.
Юлия Володина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
36
12
Изольда Штольцман
"Возникает страх потерять близкого человека, основанный на том, что тебя не примут таким, какой ты есть здесь и сейчас, а не был когда-то и не должен был бы стать! "

Не нужно бояться. Если это любовь - примут, а если нет, не стоит цепляться за мираж ))))
Юлия Володина
согласна! отношения не застывшая форма "Жизнь идёт. И не надо её останавливать!" и мы меняемся вместе с ней! а наша любовь остается с нами! проблема, наверное, больше в умении строить отношения, общаться
Комментарий удален.Почему?
Юлия ВолодинаВ ответ на Лина
Комментарий удален.Почему?
молчать в смысле "скрывать": тот мужчина, с которым я встречаюсь сейчас, не приветствует (не одобряет и не поддерживает) "разговоры об отношениях, чувствах, планах на будущее", его это всё "напрягает", он считает это "заморочками"
Юлия ВолодинаВ ответ на Лина
Комментарий удален.Почему?
видимо, ему не выгодно её прояснять
Комментарий удален.Почему?
Юлия ВолодинаВ ответ на Лина
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
это, наверное, так поступает настоящий мужчина :) а мой ещё не повзрослел, несмотря на свои 30 лет
Вика А
Хм...На протяжении всей жизни все всегда не может устраивать. Мы взрослеем и мудреем, взгляды на жизнь (поведение партнера)периодически меняются...Думаю, это нужно принимать как данность. Все идеально быть не может! НО, если на протяжении всей совместной жизни остается взаимоуважение, соместные цели (подчеркиваю, даже не интересы-они то как раз и могут быть разными, а именно цели) , дружба, то может ЭТО и есть та самая, глубокая человеческая ЛЮБОВЬ? Не восторженная, как в букетно-конфетном периоде, а именно человеческая и настоящая. Та, в которой приятно жить всю жизнь. А хронически восторженных чувств с пылкими страстями всю жизнь быть не может. Точно так же как и нельзя ежесекундно ощущать себя счастливым каждый день своей жизни. Вступать ли в периоды "депрессии" в отношения с другим...не знаю. Есть множество спообов пережить временную неудовлетворенность - заняться детьми, общаться с друзьями и т.п.
Юлия ВолодинаВ ответ на Вика А
Вика А
Хм...На протяжении всей жизни все всегда не может устраивать. Мы взрослеем и мудреем, взгляды на жизнь (поведение партнера)периодически меняются...Думаю, это нужно принимать как данность. Все идеально быть не может! НО, если на протяжении всей совместной жизни остается взаимоуважение, соместные цели (подчеркиваю, даже не интересы-они то как раз и могут быть разными, а именно цели) , дружба, то может ЭТО и есть та самая, глубокая человеческая ЛЮБОВЬ? Не восторженная, как в букетно-конфетном периоде, а именно человеческая и настоящая. Та, в которой приятно жить всю жизнь. А хронически восторженных чувств с пылкими страстями всю жизнь быть не может. Точно так же как и нельзя ежесекундно ощущать себя счастливым каждый день своей жизни. Вступать ли в периоды "депрессии" в отношения с другим...не знаю. Есть множество спообов пережить временную неудовлетворенность - заняться детьми, общаться с друзьями и т.п.
СсылкаПожаловаться
Хорошо сказано! И почти идеально. Здесь речь не об идеализации реальности, а о взаимопонимании и сопереживании, скорее; конечно, отвлекаться и отдыхать тоже нужно, но если у одного человека возникает проблема и она касается также его партнера, самостоятельно решить ее невозможно - для любви нужны двое... Кроме того, дружба проверяется годами, а романтические чувства не у всех людей появляются, даже в начале отношений. Вопрос о зависимости в отношениях возникает в связи с тем, что иногда трудно отделить свою личную проблему (депрессия, неприятности и т.п.) от проблемы в отношениях с партнером, особенно без его участия. Тогда мы общую проблему начинаем решать в одиночку, и естественно - безуспешно.
Вика А
Если Вам в отношениях позволяют быть собой и вы оба смотрите в одну сторону - Вас любят!
Егоров Алексей
Комментарий удален.Почему?
Юлия ВолодинаВ ответ на ЛЮБОВЬ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
я тоже замечала это
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Юлия ВолодинаВ ответ на Сыроежка
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
я бы не стала всё упрощать и сводить к товарно-денежным отношениям: дело в том, что в женщине от природы заложен материнский инстинкт, который диктует ей выбор более сильного самца ради продолжения рода, а природа не дура! другое дело, что у многих женщин мужская сила ассоциируется с его материальной обеспеченность; что ж, мы живём в эпоху патриархата, современная цивилизация - в основном, Ваше изобретение, дорогие мужчины! соперничайте! конкурируйте! или среди Вас найдется тот революционер-лидер, который положит начало чему-то новому? наша женская функция - не дать выродиться человечеству, и мы её выполняем! а Вы подумайте о своей роли в судьбе Мира.
Комментарий удален.Почему?
Юлия ВолодинаВ ответ на Сыроежка
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
короче, всё хреново, особенно в личной жизни
Юлия ВолодинаВ ответ на Сыроежка
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
а ЛЮБОВЬ, кстати, не есть абстрактное понятие, ОНА выражается в конкретных поступках; даже Маленький Принц о своей Розе заботился! к тому же: какое право имеет мужчина требовать от женщины безусловной любви (на которую, если верить Священному писанию, ни один из людей не способен), если он сам женщину по сути не любит, то есть не заботится о ней, и опять же, чтобы заботиться в материальном мире, нужно обеспечивать и деньгами и всем необходимым, особенно, когда женщина беременна и находится в отпуске по уходу за маленьким ребенком... короче, что я хочу сказать: так, как Вы, рассуждают те, которые не в состоянии взять на себя ответственность за свою семью, и от бессилия что-либо изменить ищут виноватых в своей слабости, и, конечно, первый кандидат всегда женщина - хватит мстить женщинам за свою слабость! это мелочно и бесполезно! лучше "накачивайте мускулы" и "рвите жилы" - это достойно МУЖЧИНЫ - представителя сильного пола!
Комментарий удален.Почему?
Юлия ВолодинаВ ответ на Сыроежка
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
"из чего же , из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки?"
Befana
Я так понимаю, что сначала возникает влюбленность. Потом, при постепенном узнавании партнера все лучше и лучше, она либо становится любовью, либо не становится. А эмоциональная взаимозависимость - нормальное явление для людей, которые небезразличны друг другу
Юлия ВолодинаВ ответ на Befana
Befana
Я так понимаю, что сначала возникает влюбленность. Потом, при постепенном узнавании партнера все лучше и лучше, она либо становится любовью, либо не становится. А эмоциональная взаимозависимость - нормальное явление для людей, которые небезразличны друг другу
СсылкаПожаловаться
говорят, что любовь предполагает свободу, а получается, что свобода ограничивается эмоциональной зависимостью от любимого человека, и чем вы ближе друг другу, тем вероятнее возникновение зависимости, или же так бывает не у всех, а только у тех людей, чья личность склонна к зависимости?
Юлия Володина
говорят, что любовь предполагает свободу, а получается, что свобода ограничивается эмоциональной зависимостью от любимого человека, и чем вы ближе друг другу, тем вероятнее возникновение зависимости, или же так бывает не у всех, а только у тех людей, чья личность склонна к зависимости?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю, у всех есть зависимость, только по-разному проявляется....это же зависимость, фактически, от самого себя..)))) от самого себя - любящего. Любовь диктует человеку поведение, к которому он - нелюбящий - мог быть и не склонен
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем