Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Когда перестанут придумывать идиотские законы?

Благодаря своей профессиональной деятельности столкнулась с законом который вступил в силу с 15 июля 2013 года.
Федеральный закон №162 ФЗ запрещает в объявлениях связанных с поиском сотрудников указывать любые ограничения которые не относятся к профессиональным качествам соискателя.

Примерный список
дискриминационных слов и выражений:

гражданство
регистрация
религия
пол
возраст
внешность
национальность
наличие детей
семейное положение
отсутствие вредных привычек
отсутствие судимости
служба в армии
военнослужащие
в органах внутренних дел и т.д.

Когда уже начнут принимать адекватные законы?! что,за идиотизм....
Кукла Барби
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
112
Елена ГлушенковаВ ответ на Кукла Барби
Кукла Барби
а сейчас нельзя указывать "пьющих прошу не беспокоить" так как это дискриминирует людей которые любят выпить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и что? Опять же при разговоре по телефону, эту категорию выдаёт специфический сленг. А если не расшифруются так, то при встрече обязательно можно заметить мутный глаз, кривой рот и всё такое. А вот судимость, я думаю, совсем не является причиной отказа в работе. Всякое в жизни бывает и надо подходить конкретно.
Елена Глушенкова
Ну и что? Опять же при разговоре по телефону, эту категорию выдаёт специфический сленг. А если не расшифруются так, то при встрече обязательно можно заметить мутный глаз, кривой рот и всё такое. А вот судимость, я думаю, совсем не является причиной отказа в работе. Всякое в жизни бывает и надо подходить конкретно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А если не расшифруются так, то при встрече обязательно можно заметить мутный глаз, кривой рот и всё такое.

ага ага)))) что за наивность?!
Елена ГлушенковаВ ответ на Шу ша
Шу ша
А если не расшифруются так, то при встрече обязательно можно заметить мутный глаз, кривой рот и всё такое.

ага ага)))) что за наивность?!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Опыт жизненный не стоит путать с наивностью, слишком много было в окружении таких.
Елена Глушенкова
Опыт жизненный не стоит путать с наивностью, слишком много было в окружении таких.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Опыт жизненный не стоит путать с наивностью, слишком много было в окружении таких.

ошибаются и шибко опытные
Елена ГлушенковаВ ответ на Шу ша
Шу ша
Опыт жизненный не стоит путать с наивностью, слишком много было в окружении таких.

ошибаются и шибко опытные
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Все может быть
Doctor God LadybirdsВ ответ на Елена Глушенкова
Елена Глушенкова
Ну и что? Опять же при разговоре по телефону, эту категорию выдаёт специфический сленг. А если не расшифруются так, то при встрече обязательно можно заметить мутный глаз, кривой рот и всё такое. А вот судимость, я думаю, совсем не является причиной отказа в работе. Всякое в жизни бывает и надо подходить конкретно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага, на должность кассира экономического мошенника. Кому-то и нужен именно такой работник, а кому-то и не очень. Возьмут ли в банк с такими требованиями? Про правительство можно подумать....)))))
БезешкаВ ответ на Кукла Барби
Кукла Барби
а сейчас нельзя указывать "пьющих прошу не беспокоить" так как это дискриминирует людей которые любят выпить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
можно подумать кто-то признается, что он алкоголик
ирина нижельскаяВ ответ на Кукла Барби
Кукла Барби
а сейчас нельзя указывать "пьющих прошу не беспокоить" так как это дискриминирует людей которые любят выпить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зато в контракте можно прописать, что за выход на работу в состоянии опьянения - увольнение без выходного пособия.
Влюбленная в жизньВ ответ на Елена Глушенкова
Елена Глушенкова
А я когда даю объявление, намеком пытаюсь объяснить, что мне нужны женщины, а не мужчины, а на счет вредных привычек- конкретным текстом, мол пьющих прошу не беспокоить, а вот на счет нации, то уже нет, только по телефону пытаюсь уловит акцент и манеру разговора, если не получается, то спрашиваю адрес, у нас локальное место проживание не русских.
СсылкаПожаловаться
я представила, как идет набор в колл-центр или секс по телефону, в объявлении все завуалировано, в общих чертах "работа для женщин", и тут приходит мужик, т.к. слово "женщины" в объявлении запрещено
Кукла БарбиВ ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
я представила, как идет набор в колл-центр или секс по телефону, в объявлении все завуалировано, в общих чертах "работа для женщин", и тут приходит мужик, т.к. слово "женщины" в объявлении запрещено
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот именно в мужской спа - салон требуются девушки привлекательной внешности,а им названивают мужики массажисты (сегодня жаловались)))
Кукла Барби
скоро поди еще запретят писать на работу требуются люди т.к. это может быть дискриминацией прав животных....
Lbp
Формально закон верный. Неформально - легко обходимый.
БНВ ответ на Lbp
Lbp
Формально закон верный. Неформально - легко обходимый.
СсылкаПожаловаться
+++++++++++++
ХХХХ
А вы здесь напишите кто вам требуется. Быстрее будет )))
Кукла БарбиВ ответ на ХХХХ
ХХХХ
А вы здесь напишите кто вам требуется. Быстрее будет )))
СсылкаПожаловаться
Я не набираю персонал,я работаю в СМИ по размещению вакансий, и сейчас с этим законом приходиться очень много не нужной работы делать)
Кукла Барби
Я не набираю персонал,я работаю в СМИ по размещению вакансий, и сейчас с этим законом приходиться очень много не нужной работы делать)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да нет, милочка, просто вам работать в полную силу пришлось,
а не пеньки валять.
Кукла БарбиВ ответ на БН
БН
Да нет, милочка, просто вам работать в полную силу пришлось,
а не пеньки валять.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это не входит в мои обязанности, я трачу много времени на то,на что не должна делать, + приходится объяснять работодателям почему они не могут в требованиях указывать адекватные критерии типа без в/п
БезешкаВ ответ на Кукла Барби
Кукла Барби
это не входит в мои обязанности, я трачу много времени на то,на что не должна делать, + приходится объяснять работодателям почему они не могут в требованиях указывать адекватные критерии типа без в/п
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а каким образом вы тратите время на то, что не должны делать?
Кукла БарбиВ ответ на Безешка
Безешка
а каким образом вы тратите время на то, что не должны делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
клиенты не могут понят почему их вакансии спамятся и приходится редактировать все за них
БезешкаВ ответ на Кукла Барби
Кукла Барби
клиенты не могут понят почему их вакансии спамятся и приходится редактировать все за них
СсылкаПожаловаться
История переписки6
включите эти требования в правила
Кукла БарбиВ ответ на Безешка
Безешка
включите эти требования в правила
СсылкаПожаловаться
История переписки7
все включено с 14 числа еще....
но вот не может к примеру клиника которая специализируется на услугах по похудению, понять почему они не могут указать в вакансии администратор,девушка до 30 лет со спортивным телосложением...
БезешкаВ ответ на Кукла Барби
Кукла Барби
все включено с 14 числа еще....
но вот не может к примеру клиника которая специализируется на услугах по похудению, понять почему они не могут указать в вакансии администратор,девушка до 30 лет со спортивным телосложением...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
если кадровик настолько тупой, что не знает трудового законодательства, то это его проблемы.
Кукла БарбиВ ответ на Безешка
Безешка
если кадровик настолько тупой, что не знает трудового законодательства, то это его проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну кадровик не может и предположить,что физически-здоровый грузчик может быть дискриминацией
БезешкаВ ответ на Кукла Барби
Кукла Барби
ну кадровик не может и предположить,что физически-здоровый грузчик может быть дискриминацией
СсылкаПожаловаться
История переписки10
девушка, все перечисленные в данном законе требования. дублируют трудовой кодекс (ниже я привела эту статью). любой нормальный кадровик знает его наизусть. а также перечень специальностей, при приеме на которые необходима справка о состоянии здоровья.
Ильина ОльгаВ ответ на Кукла Барби
Кукла Барби
все включено с 14 числа еще....
но вот не может к примеру клиника которая специализируется на услугах по похудению, понять почему они не могут указать в вакансии администратор,девушка до 30 лет со спортивным телосложением...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Потому что работа администратора и телосложение никак между собой не связаны.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем