Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Когда перестанут придумывать идиотские законы?

Благодаря своей профессиональной деятельности столкнулась с законом который вступил в силу с 15 июля 2013 года.
Федеральный закон №162 ФЗ запрещает в объявлениях связанных с поиском сотрудников указывать любые ограничения которые не относятся к профессиональным качествам соискателя.

Примерный список
дискриминационных слов и выражений:

гражданство
регистрация
религия
пол
возраст
внешность
национальность
наличие детей
семейное положение
отсутствие вредных привычек
отсутствие судимости
служба в армии
военнослужащие
в органах внутренних дел и т.д.

Когда уже начнут принимать адекватные законы?! что,за идиотизм....
Кукла Барби
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
112
Ильина Ольга
А что не нравится?
Кукла БарбиВ ответ на Ильина Ольга
Ильина Ольга
А что не нравится?
СсылкаПожаловаться
не нравится то, что это идиотизм.
К примеру если набирается персонал в детский садик там обязательно предоставление справки об отсутствии судимостей
Если набирают охрану там обязательна служба в армии
Большинству работодателей необходимо,чтобы сотрудник имел постоянную или временную регистрацию в городе(области) в которой набирается персонал и т.д и т.п.
ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))В ответ на Кукла Барби
Кукла Барби
не нравится то, что это идиотизм.
К примеру если набирается персонал в детский садик там обязательно предоставление справки об отсутствии судимостей
Если набирают охрану там обязательна служба в армии
Большинству работодателей необходимо,чтобы сотрудник имел постоянную или временную регистрацию в городе(области) в которой набирается персонал и т.д и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...Большинству работодателей необходимо,чтобы сотрудник имел постоянную или временную регистрацию в городе(области) в которой набирается персонал и т.д и т.п.

для че?..
ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))
...Большинству работодателей необходимо,чтобы сотрудник имел постоянную или временную регистрацию в городе(области) в которой набирается персонал и т.д и т.п.

для че?..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
для того,что бы не оформлять разрешение на работу лицам без регистрации/гражданства и не платить за них штрафы в дальнейшем
ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))В ответ на Кукла Барби
Кукла Барби
для того,что бы не оформлять разрешение на работу лицам без регистрации/гражданства и не платить за них штрафы в дальнейшем
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне всегда казалось, что регистрация и гражданство - ващще разные песни....
на хрена работодателю моя регистрация, если у меня есть паспорт гр.РФ?...нет?
БезешкаВ ответ на Кукла Барби
Кукла Барби
не нравится то, что это идиотизм.
К примеру если набирается персонал в детский садик там обязательно предоставление справки об отсутствии судимостей
Если набирают охрану там обязательна служба в армии
Большинству работодателей необходимо,чтобы сотрудник имел постоянную или временную регистрацию в городе(области) в которой набирается персонал и т.д и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дополнительные требования оговорены законодательством. разве нет?
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Безешка
Безешка
дополнительные требования оговорены законодательством. разве нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Да
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в чем тогда проблема.
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Безешка
Безешка
в чем тогда проблема.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, а побухтеть?)
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Ну, а побухтеть?)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
аааа. ну да. в кои то веки задумались о правах работников и те же работники недовольны )))
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Безешка
Безешка
аааа. ну да. в кои то веки задумались о правах работников и те же работники недовольны )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А то)
У нас такой закон уже лет 5 есть, только толку от него-как от козла молока)))
Бяка ЗакАляка Закаляковна
А то)
У нас такой закон уже лет 5 есть, только толку от него-как от козла молока)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
у на с чесно говоря не знаю есть ли, но в ТК четко определен перечень документов, которые может требовать работодатель.
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Безешка
Безешка
у на с чесно говоря не знаю есть ли, но в ТК четко определен перечень документов, которые может требовать работодатель.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну это и нормально я считаю.
Никто не может тебе запретить работать на складе, если ты болен ВИЧ, но работа в больнице для тебя закрыта. Есть какие то нормы.
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Ну это и нормально я считаю.
Никто не может тебе запретить работать на складе, если ты болен ВИЧ, но работа в больнице для тебя закрыта. Есть какие то нормы.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
есть конечно. у нас в ТК это прописано так:
Статья 31. Документы, необходимые для заключения трудового договора
1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:
6) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан);
9) справка о наличии либо отсутствии судимости при заключении трудового договора в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

так что мы, например, требуем справку об отсутствии судимости
ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))В ответ на Безешка
Безешка
аааа. ну да. в кои то веки задумались о правах работников и те же работники недовольны )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
барышня, видимо, относицо к категории работодателей....)))))
ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))
барышня, видимо, относицо к категории работодателей....)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Барышне акацца лень корректировать объявления работодателей. опять же меньше слов, меньше денег газете.
ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))В ответ на Безешка
Безешка
Барышне акацца лень корректировать объявления работодателей. опять же меньше слов, меньше денег газете.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
))) напишу-ка и я это дуррацкое слово - печаалька....(((((((
ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))
))) напишу-ка и я это дуррацкое слово - печаалька....(((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки10
гыыыы
Мary Tigr
будто это что-то изменит)))
Кукла БарбиВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
будто это что-то изменит)))
СсылкаПожаловаться
ну указываться это как требование не будет т.к. очень большой штраф и компании которая ищет персонал и компании которая размещает данное объявление ...пока,что мах разрешено указывать эти требования как рекомендации от работодателя типа мы рекомендуем эту вакансию людям без судимости
маша
мозгоепы рулят
Jalena
тупой закон - то есть получается надо брать первого попавшегося и не петюкать
ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))В ответ на Jalena
Jalena
тупой закон - то есть получается надо брать первого попавшегося и не петюкать
СсылкаПожаловаться
петюкать мона....НО в требованиях ( заранее ) озвучивать низзяааа... )))))
Елена Глушенкова
А я когда даю объявление, намеком пытаюсь объяснить, что мне нужны женщины, а не мужчины, а на счет вредных привычек- конкретным текстом, мол пьющих прошу не беспокоить, а вот на счет нации, то уже нет, только по телефону пытаюсь уловит акцент и манеру разговора, если не получается, то спрашиваю адрес, у нас локальное место проживание не русских.
Кукла БарбиВ ответ на Елена Глушенкова
Елена Глушенкова
А я когда даю объявление, намеком пытаюсь объяснить, что мне нужны женщины, а не мужчины, а на счет вредных привычек- конкретным текстом, мол пьющих прошу не беспокоить, а вот на счет нации, то уже нет, только по телефону пытаюсь уловит акцент и манеру разговора, если не получается, то спрашиваю адрес, у нас локальное место проживание не русских.
СсылкаПожаловаться
а сейчас нельзя указывать "пьющих прошу не беспокоить" так как это дискриминирует людей которые любят выпить
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем