Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Когда пьет подруга - чем помочь и надо ли вообще влезать в чужую жизнь своими действиями и советами?

Вчера позвонил очередной мужчина моей старинной приятельницы, просил взаймы денег заплатить за съемную квартиру. Они живут вместе на съемке.Приятельница пропила всю его ЗП, пока он был в другом городе по делам. Я отказала. Устала уже оказывать ей помощь и поддержку. Человек не понимает никаких аргументов, кодироваться не хочет, в запое становится неадекватной.Мне её жалко, но усилия уходят в "никуда", КПД ноль, если она запивает,то выдержать её просто невозможно, срывает крышу у нее полностью. Вот что делать? Совсем не общаться, отказывать во всем, игнорить? Корю себя,что не помогла, кстати, она всегда отдает, когда приходит в себя. Может не пить по полгода, а потом срывается и ужас ужасный! А муж у меня уже недобро смотрит, когда я ей пытаюсь помогать. Как бы Вы поступили? Чем можно помочь человеку и надо ли вообще влезать в её жизнь, пусть даже и из лучших побуждений?
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
59
Жужа
"Красота спасет мир, а доброта его погубит".
dintra leisВ ответ на Жужа
Жужа
"Красота спасет мир, а доброта его погубит".
СсылкаПожаловаться
Речь идёт о подлинной красоте, духовной...)
ЖужаВ ответ на dintra leis
dintra leis
Речь идёт о подлинной красоте, духовной...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кто бы еще толком понимал, что это такое...)
Ольга С
Я бы во время очередного запоя вызвала спец.бригаду. Есть такая бригада, они прокапывают запойного, вроде как в чувство приводят. А потом сразу к врачу психонаркологу. Давно известно что все что происходит с человеком, у него в голове. Но помочь, я считаю, нужно, при условии что человек вам не безразличен
Lady AblakyВ ответ на Ольга С
Ольга С
Я бы во время очередного запоя вызвала спец.бригаду. Есть такая бригада, они прокапывают запойного, вроде как в чувство приводят. А потом сразу к врачу психонаркологу. Давно известно что все что происходит с человеком, у него в голове. Но помочь, я считаю, нужно, при условии что человек вам не безразличен
СсылкаПожаловаться
Все это делается только платно. Кто оплачивать будет - добрая самаритянка-подруга или Вы, щедрая советчица?
Ольга СВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Все это делается только платно. Кто оплачивать будет - добрая самаритянка-подруга или Вы, щедрая советчица?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если приятельнице периодически дают взаймы, значит отношения поддерживают. Дело автора как поступить. Она же и спрашивает нас, как бы мы поступили
Lady AblakyВ ответ на Ольга С
Ольга С
Если приятельнице периодически дают взаймы, значит отношения поддерживают. Дело автора как поступить. Она же и спрашивает нас, как бы мы поступили
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дать взаймы с гарантированным возвратом и оплатить за человека то, о чем она не просит - две большие разницы
Ольга СВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Дать взаймы с гарантированным возвратом и оплатить за человека то, о чем она не просит - две большие разницы
СсылкаПожаловаться
История переписки4
К чему тогда эта тема и вопросы в ней? Лишь бы поговорили?
Lady AblakyВ ответ на Ольга С
Ольга С
К чему тогда эта тема и вопросы в ней? Лишь бы поговорили?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А, ну да, аффтар темы виновата, что Вы советуете чё попало
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
А, ну да, аффтар темы виновата, что Вы советуете чё попало
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Почему же что попало? Вполне дельный совет.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Ольга С
Ольга С
Я бы во время очередного запоя вызвала спец.бригаду. Есть такая бригада, они прокапывают запойного, вроде как в чувство приводят. А потом сразу к врачу психонаркологу. Давно известно что все что происходит с человеком, у него в голове. Но помочь, я считаю, нужно, при условии что человек вам не безразличен
СсылкаПожаловаться
Согласна. Если подруга не на словах, то можно разок на нее и потратиться. Если удастся ей помочь, то и деньги вернет.
Самая счастливая
А я бы не полезла...Нарушаем личное пространство..."Благими намерениями..."Как бы она и Вас во всю свою жизнь не втянула...Оставьте ее в покое:у Вас муж:займитесь семьей...
Самая счастливая
А я бы не полезла...Нарушаем личное пространство..."Благими намерениями..."Как бы она и Вас во всю свою жизнь не втянула...Оставьте ее в покое:у Вас муж:займитесь семьей...
СсылкаПожаловаться
Елена, я её тыщу лет знаю, в такие деля я не втягиваемая))) Она иногда сама помощи просит, но помощь однобокая, помочь выйти из запоя, посидеть с ней, поухаживать. Мне надоело это все, было не раз и не два, увы, ничего не меняется. Вот я и решила, что больше ни ногой и ни копейкой. А на душе неприятно...
Самая счастливаяВ ответ на Елена
Елена
Елена, я её тыщу лет знаю, в такие деля я не втягиваемая))) Она иногда сама помощи просит, но помощь однобокая, помочь выйти из запоя, посидеть с ней, поухаживать. Мне надоело это все, было не раз и не два, увы, ничего не меняется. Вот я и решила, что больше ни ногой и ни копейкой. А на душе неприятно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну,так ,наверно,и должно быть в душе у каждого порядочного человека...Но - это не Ваша жизнь и не Ваш выбор.К сожалению,с чужим мнением приходится считаться,даже если оно фатально неправильное...Бог даст-опомнится:а пока - все бесполезно.У человека нет смысла в жизни,нет "стержня" и нет силы воли - Вы в этом не виноваты.Повезет - найдет,не повезет-умрет."Некоторым,чтобы начать жить,надо сначала умереть"(как сказал об алкоголиках один мой знакомый хирург).Шанс,что она "вернется"-1/1000000,но чудеса случаются.
Самая счастливая
Ну,так ,наверно,и должно быть в душе у каждого порядочного человека...Но - это не Ваша жизнь и не Ваш выбор.К сожалению,с чужим мнением приходится считаться,даже если оно фатально неправильное...Бог даст-опомнится:а пока - все бесполезно.У человека нет смысла в жизни,нет "стержня" и нет силы воли - Вы в этом не виноваты.Повезет - найдет,не повезет-умрет."Некоторым,чтобы начать жить,надо сначала умереть"(как сказал об алкоголиках один мой знакомый хирург).Шанс,что она "вернется"-1/1000000,но чудеса случаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Елена, я вот просто убеждаюсь, что она просто махровая эгоистка. Ей всю жизнь все легко давалось, пока рядом с ней был мой друг школьный, одноклассник. А как они развелись- тут она и покатилась в синьку. И никто ей не указ. Но когда она в похмелье жутком звонит, умирает и плачет- я старалась ей облегчить эти моменты. Облегчение было недолгим. Через какое то время, иногда до полугода она не пила, а потом все сначала. И мне с каждым разом все труднее было морально.
Самая счастливаяВ ответ на Елена
Елена
Елена, я вот просто убеждаюсь, что она просто махровая эгоистка. Ей всю жизнь все легко давалось, пока рядом с ней был мой друг школьный, одноклассник. А как они развелись- тут она и покатилась в синьку. И никто ей не указ. Но когда она в похмелье жутком звонит, умирает и плачет- я старалась ей облегчить эти моменты. Облегчение было недолгим. Через какое то время, иногда до полугода она не пила, а потом все сначала. И мне с каждым разом все труднее было морально.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вас используют в качестве жилетки и банкомата.Мне кажется,что в дружбе и любви должна быть взаимность,разве нет?У вас как-то все однобоко...Делайте выводы.
АнгелВ ответ на Елена
Елена
Елена, я её тыщу лет знаю, в такие деля я не втягиваемая))) Она иногда сама помощи просит, но помощь однобокая, помочь выйти из запоя, посидеть с ней, поухаживать. Мне надоело это все, было не раз и не два, увы, ничего не меняется. Вот я и решила, что больше ни ногой и ни копейкой. А на душе неприятно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да в центр бы её какой нить поместить при церкви и пусть бы она там жила,работала..... опять же это наверное денег стоит
ЕленаВ ответ на Ангел
Ангел
да в центр бы её какой нить поместить при церкви и пусть бы она там жила,работала..... опять же это наверное денег стоит
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не хочет ничего! Она считает, что все это стыдно и позорно. А то, что она алкоголик она признает, конечно, но уверяет, что может и не пить. Только не получается это у нее ни у самой, ни с помощью близких людей.
АнгелВ ответ на Елена
Елена
Не хочет ничего! Она считает, что все это стыдно и позорно. А то, что она алкоголик она признает, конечно, но уверяет, что может и не пить. Только не получается это у нее ни у самой, ни с помощью близких людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да ничего не стыдно!!!!!! быть алкоголиком-вот что стыдно!!!!!!! и беда....... может попробуете убедить её как нить........
Ольга
Елена, все правильно сделали.Пусть сами разбираются.Может,в следующий раз подумает,прежде чем все пропивать.Вообще,с годами все больше согласна с тем,что человек должен сам соображать ,что он делает и сам разгребать свои косяки.А то привыкают,что мир не без добрых людей и творят,что хотят.Не надо потворствовать людским порокам.
ЕленаВ ответ на Ольга
Ольга
Елена, все правильно сделали.Пусть сами разбираются.Может,в следующий раз подумает,прежде чем все пропивать.Вообще,с годами все больше согласна с тем,что человек должен сам соображать ,что он делает и сам разгребать свои косяки.А то привыкают,что мир не без добрых людей и творят,что хотят.Не надо потворствовать людским порокам.
СсылкаПожаловаться
Да, я уже так и решила, толку никакого.
Ксения КузинаВ ответ на Елена
Елена
Да, я уже так и решила, толку никакого.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нельзя помочь человеку против его желания...
СветланаВ ответ на Ксения Кузина
Ксения Кузина
Нельзя помочь человеку против его желания...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Верно!
АнгелВ ответ на Ольга
Ольга
Елена, все правильно сделали.Пусть сами разбираются.Может,в следующий раз подумает,прежде чем все пропивать.Вообще,с годами все больше согласна с тем,что человек должен сам соображать ,что он делает и сам разгребать свои косяки.А то привыкают,что мир не без добрых людей и творят,что хотят.Не надо потворствовать людским порокам.
СсылкаПожаловаться
мне кажется не думает она ни о чём.....всё,невозвратный человек......жалко
ЕленаВ ответ на Ангел
Ангел
мне кажется не думает она ни о чём.....всё,невозвратный человек......жалко
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Похоже, что да...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем