Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Когда рассказать правду про Деда Мороза?

Двое детей - почти 7 и 5,5 лет. Старшей исполнится 7 через месяц, в этом году она пойдет в школу, а младший пойдет в подготовишку, ему 6 исполнится как раз осенью.
Очень любят все это новогоднее волшебство. Мы дарим подарки и от себя, и от Деда Мороза на Новый год, придумываю разные фокусы, от которых они в восторге.

В сад не ходили, на домашних занятиях. Но вот в следующем году школа. По-любому там будут дети, которые расскажут правду.
Может, лучше сами все объяснить, заранее? Правильно преподнеся, что легенда красива самой атмосферой, праздником и т.д., зачем весь этот антураж, резиденция в Великом Устюге и т.д.

С другой стороны, жалко так рано разрушать волшебство - младшему-то только 5,5, ну почти 6 будет осенью до подготовишки.
Мне родители со смехом рассказали правду вроде где-то в 8-9 лет, и я почувствовала себя обманутой и наивной, но мне никак особенно это и не преподносили )) правда, недолго обижалась вроде.

Но вот не хочется, чтобы они тоже испытали это разочарование, по крайней мере в таком малом возрасте, я хоть старше была.
Что делать? Когда вы сказали своим детям правду о Деде Морозе?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
Дмитрий
сами узнают
АнонимВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
сами узнают
СсылкаПожаловаться
Ну я знаю, как они узнают. "Ты чо, дурочка, веришь в Деда Мороза?"
Это как про секс я тоже во 2-м классе "узнала" - ничего не поняла. У нас был урок про ВИЧ - ничего толком не поняла, спросила у подружек. Те краснея, начали спрашивать: А ты знаешь что это такое? И тыкать указательным пальцем в другую ладошку. Я, естественно - нет, не знаю. - Ну, потом объясню. В итоге осталось неприятное мутное чувство чего-то стыдного и неясного. Хорошо, что благодаря литературе сформировалось адекватное отношение к сексу
ЗвездафшокеВ ответ на Аноним
Аноним
Ну я знаю, как они узнают. "Ты чо, дурочка, веришь в Деда Мороза?"
Это как про секс я тоже во 2-м классе "узнала" - ничего не поняла. У нас был урок про ВИЧ - ничего толком не поняла, спросила у подружек. Те краснея, начали спрашивать: А ты знаешь что это такое? И тыкать указательным пальцем в другую ладошку. Я, естественно - нет, не знаю. - Ну, потом объясню. В итоге осталось неприятное мутное чувство чего-то стыдного и неясного. Хорошо, что благодаря литературе сформировалось адекватное отношение к сексу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага. Я вот в 8 классе нам задали читать Декамерон!!!
Вот это это отношение!!!
Совесть
когда второй планшет разбила, пришлось объяснить, кто ей подарки под ёлку приносит.... теперь бережет....
а то пофиг было, дед мороз еще принесет.....
Lost
Разве его не существует
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Вот. И на елочку вешает еще.
ЗвездафшокеВ ответ на Lost
Lost
Разве его не существует
СсылкаПожаловаться
Вранье. В это баба яга пытается себе его забрать. А вот акцию и проводит чтобы его не искали! Не реви!!! Не реви. И он есть
Звездафшоке
Вранье. В это баба яга пытается себе его забрать. А вот акцию и проводит чтобы его не искали! Не реви!!! Не реви. И он есть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно, есть. Подарки приносит, значит есть)))
ЗвездафшокеВ ответ на Lost
Lost
Конечно, есть. Подарки приносит, значит есть)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ватымена!!!
На том и стой!!!
Melisa
как то читала на форуме, мама рассказывала как вместе с сыном в его 12-ти летие написали прощальное письмо деду морозу)... было так трогательно....
julia
а зачем?
Клотильда
А мой сын( ему 4,5) говорит в этом году: " почему у Деда Мороза голос, как у дяди Серёжи?". Мы знакомого попросили детей поздравить. Выкручивались , как могли))) А на днях заявил, что это никакая не фея ему монетку под подушку кладет, это вы кладете. Просто вы так шутите! Следопыт юный.
Виктория АлександроваВ ответ на Клотильда
Клотильда
А мой сын( ему 4,5) говорит в этом году: " почему у Деда Мороза голос, как у дяди Серёжи?". Мы знакомого попросили детей поздравить. Выкручивались , как могли))) А на днях заявил, что это никакая не фея ему монетку под подушку кладет, это вы кладете. Просто вы так шутите! Следопыт юный.
СсылкаПожаловаться
Не, а чего его не устроило? Монетка же есть! Нашей за последний молочный зуб в 11 лет положили спецом побольше денег) а однажды мелких у нас не оказалось с мужем, а зуб прям неожиданно выпал. 5 евро положили))) Она охренела с утра, что к ней мышка-иностранка забегала
КлотильдаВ ответ на Виктория Александрова
Виктория Александрова
Не, а чего его не устроило? Монетка же есть! Нашей за последний молочный зуб в 11 лет положили спецом побольше денег) а однажды мелких у нас не оказалось с мужем, а зуб прям неожиданно выпал. 5 евро положили))) Она охренела с утра, что к ней мышка-иностранка забегала
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Anna AvonarThiS
а я в него верю...
Манюня
А зачем говорить,что его нет? Вырастут сами разбирутся есть он или нет))
Свозите детей в Великий Устюг лучше)).
Nickea
Не рассказывайте! Когда сами узнают, сделайте удивленное лицо.
мария Аккуратова
никогда
она сама это знала, еще в саду
какие родители и дети сейчас нежные
даже вопрос с ДМ решить не могут просто
koza dereza
Меня когда дети спрашивают, есть ли дед мороз. Я всегда говорю, что все зависит от твоей веры. Если ты в него веришь, значит он существует.
Кошка-Плюшка*В ответ на koza dereza
koza dereza
Меня когда дети спрашивают, есть ли дед мороз. Я всегда говорю, что все зависит от твоей веры. Если ты в него веришь, значит он существует.
СсылкаПожаловаться
вооот, тоже самое я своим сказала
Весна
Вообще ничего не говорила. С возрастом сам все понял
Скрыто Скрыто
Ничего не говорите. И перестаньте играть в деда мороза.
Дети отходчевые. Вообще сказка про деда мороза хорошо учит нас обману. Вопрос, зачем мы придумывает это и навязываем детям эту историю... (
Юлия******
Дед Мороз не существует?????


ЗвездафшокеВ ответ на Юлия******
Юлия******
Дед Мороз не существует?????


СсылкаПожаловаться
Существует. И я саму его видела!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем