Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Когда рожать?

Ситуация следующая. Моя подруга вышла замуж по любви, -  красивая свадьба, покупка квартиры в ипотеку с бешеными платежами, свадебный отдых за границей. Спустя год родили девочку. Все супер, но подруга до рождения дочки нигде толком не работала после института (то есть и стажа приличного у нее нет). И вот недавно с ней разговаривали, говорит, что планирует найти подработку - мыть полы по вечерам.Потому как вся зарплата мужа уходит на оплату ипотеки, с ее стороны помогают родители двумя десятками тысяч рублей, но их не хватает (муж выплачивает неофицальные алименты сыну от первого брака, до кучи). Это ее история. А вот моя: 29 лет, замужем, но пока без детей, потому как рожать, не имея своего жилья,и какой-то финансовой подушки, мне откровенно страшно (еще кризисом запугивают, что будет еще хлеще). И вроде смотрю, две ситуации - в одной не побоялись, родили, но как ей потом с работой быть - опыта толком нет, сама же себя настраивает на мытье полов (не шутит при чем), при чем не дай бог с мужем что произойдет, тьфу тьфу тьфу, в другой - пытаемся немного финансово "опериться", а возраст то уже махровый подступает.... Как считаете, что делать, как найти баланс?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
147
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
А что вас сравнивать, если ваши мат. положения разнятся изначально? У нее были небольшие, но возможности, у Вас и этих нет.
СсылкаПожаловаться
резонный вопрос. Вспомнила, как меня дико раздражают бестактные вопросы "когда рожать будете", особенно от тех, кому реально очень серьезно помогли встать на ноги родители, соответственно, кому изначально намного проще было.
Ирида ИридаВ ответ на Аноним
Аноним
резонный вопрос. Вспомнила, как меня дико раздражают бестактные вопросы "когда рожать будете", особенно от тех, кому реально очень серьезно помогли встать на ноги родители, соответственно, кому изначально намного проще было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а с родителями жить не вариант вообще?
АнонимВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
а с родителями жить не вариант вообще?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
там и так перенаселение (так вышло, что моя мама щас с отчимом живет и мой брат с ними, отдельно вообще не жил, хотя ему 26 лет). а у родителей мужа сейчас живет его старшая сестра со своей 8-летней дочерью, развелась недавно.
Ирида ИридаВ ответ на Аноним
Аноним
там и так перенаселение (так вышло, что моя мама щас с отчимом живет и мой брат с ними, отдельно вообще не жил, хотя ему 26 лет). а у родителей мужа сейчас живет его старшая сестра со своей 8-летней дочерью, развелась недавно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
странно. вашу брату получается досталась отдельная комната в вашей квартире. у родителей вашего мужа тоже сестра мужа живет в отдельной комнате. а вы? вам не досталась отдельная комната? вы снимаете? но ведь съем квартиры (комнаты) это бесперспективно совсем. и путь в никуда.
АнонимВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
странно. вашу брату получается досталась отдельная комната в вашей квартире. у родителей вашего мужа тоже сестра мужа живет в отдельной комнате. а вы? вам не досталась отдельная комната? вы снимаете? но ведь съем квартиры (комнаты) это бесперспективно совсем. и путь в никуда.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пока снимаем, мой брат и его сестра - типичный пример инфантильности, я бы так не смогла, привыкла же давно к самостоятельности. планируем закрыть наконец все свои долги и подкапливать на первый взнос, у меня в перспективе будет небольшая сумма от бабушкиного наследства (после нее осталась квартира, там доля есть, но пока не продаем, невыгодно очень), ну и машину возможно продам. у мужа - после деда (он жив) останется комната в двушке, можно будет вторую комнату выкупить, уже предложили на перспективу очень хорошую цену. Правда, у мужа очень предприимчивые родственники, возможно, захотят заявить права, поэтому опять таки рассчитываю только на нас самих (то есть о наследстве не мечтаем)
Ольга Ивановна
Если любите не свои хотелки, а детишек, то никогда не родите в съемной квартире без денег. Ответственность переклинивает, страшно рожать в нищету.
Ваша подруга потом будет ребенка упрекать: отдала тебе всю жизнь, работала уборщицей, чтобы прокормить тебя. А ребенок не просил его рожать, может, он сам подождал бы, когда родители финансово определятся.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Если любите не свои хотелки, а детишек, то никогда не родите в съемной квартире без денег. Ответственность переклинивает, страшно рожать в нищету.
Ваша подруга потом будет ребенка упрекать: отдала тебе всю жизнь, работала уборщицей, чтобы прокормить тебя. А ребенок не просил его рожать, может, он сам подождал бы, когда родители финансово определятся.
СсылкаПожаловаться
я согласна с вами, но где гарантия что потом получится родить? Жилье появится, а поздно, уже и не для кого....
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
я согласна с вами, но где гарантия что потом получится родить? Жилье появится, а поздно, уже и не для кого....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мою подругу родили в 1956 году, ее маме было 46 лет. Сестра жены Пушкина родила первого ребенка в 38 лет, в 19 веке. Думаю, медицина нынче не то, что давече.
Я не понимаю 18-летних мамаш, которые в 22 года понимают, что ошиблись с мужем, разводятся, рожают от другого мужа, а в 30 окончательно определяются, что именно сейчас они нашли свой идеал, а до того были детские увлечения. И выходят замуж и рожают еще раз.
Всему свое время. Молодость - для флирта, путешествий и разных глупостей. К 30 - время осознанных решений, уже и опыт есть и молодость не прошла.
Елена КрыловаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Мою подругу родили в 1956 году, ее маме было 46 лет. Сестра жены Пушкина родила первого ребенка в 38 лет, в 19 веке. Думаю, медицина нынче не то, что давече.
Я не понимаю 18-летних мамаш, которые в 22 года понимают, что ошиблись с мужем, разводятся, рожают от другого мужа, а в 30 окончательно определяются, что именно сейчас они нашли свой идеал, а до того были детские увлечения. И выходят замуж и рожают еще раз.
Всему свое время. Молодость - для флирта, путешествий и разных глупостей. К 30 - время осознанных решений, уже и опыт есть и молодость не прошла.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я родила двоих детей в 24 и в 27 лет. И несмотря на то, что в 29 лет разошлась с мужем, считаю этот поступок (рождение детей) очень удачным решением. Хотя пришлось и в летнем пальто зимой ходить, и машинисткой по ночам работать.
Ольга ИвановнаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Я родила двоих детей в 24 и в 27 лет. И несмотря на то, что в 29 лет разошлась с мужем, считаю этот поступок (рождение детей) очень удачным решением. Хотя пришлось и в летнем пальто зимой ходить, и машинисткой по ночам работать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я родила в 30, материальных трудностей никогда не испытывала, даже в 90-е годы. Считаю это очень удачным решением, дочка - моя главная радость
Holdfény ÉjfélВ ответ на Аноним
Аноним
я согласна с вами, но где гарантия что потом получится родить? Жилье появится, а поздно, уже и не для кого....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Женщины лицемерны: когда им удобно говорят "Я в 49 родила и нормально", а когда неудобно, все - "27 старородящая, после 30 категорически рожать нельзя, неполноценный будет". Конечно, идиотизм рожать когда живешь с родителями в двушке, да еще не одного, а нескольких, когда пять человек в одной комнате, но каждый выбирает сам
Ирида ИридаВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
Женщины лицемерны: когда им удобно говорят "Я в 49 родила и нормально", а когда неудобно, все - "27 старородящая, после 30 категорически рожать нельзя, неполноценный будет". Конечно, идиотизм рожать когда живешь с родителями в двушке, да еще не одного, а нескольких, когда пять человек в одной комнате, но каждый выбирает сам
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так и есть. кто родил в 20 лет по залету чаще всего, те будут твердить, что они молодцы и что кто рожает в 30, а то и в 40, те сумасшедшие. а кто родил в 40 лет, те всегда говорят, что в 20 лет нечего нищебродов рожать в квартирах по 10 человек на 50 кв м.
ЭленкаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Если любите не свои хотелки, а детишек, то никогда не родите в съемной квартире без денег. Ответственность переклинивает, страшно рожать в нищету.
Ваша подруга потом будет ребенка упрекать: отдала тебе всю жизнь, работала уборщицей, чтобы прокормить тебя. А ребенок не просил его рожать, может, он сам подождал бы, когда родители финансово определятся.
СсылкаПожаловаться
Как это интересно ребёнок подождал бы, пока родители финансово встанут на ноги?))) Фантастика)))
Ольга ИвановнаВ ответ на Эленка
Эленка
Как это интересно ребёнок подождал бы, пока родители финансово встанут на ноги?))) Фантастика)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Не думаю, что средства контрацепции - фантастическое изобретение. А ребенку часто хочется и к морю, как соседский сынок и игрушку, как у приятеля, а родители экономят на всем и не в состоянии ему это купить. Ребенок понимает только, что нет у него желаемого.
ЭленкаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Не думаю, что средства контрацепции - фантастическое изобретение. А ребенку часто хочется и к морю, как соседский сынок и игрушку, как у приятеля, а родители экономят на всем и не в состоянии ему это купить. Ребенок понимает только, что нет у него желаемого.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот интересно, как же я, равно как и другие мои ровесники, жили в 90е без моря?))) Не подскажите? И как то ни разу маму не упрекнула, какого фига ты мне крутых игрушек не купила) Да, не спорю, мама из кожи вон одна лезла, но купила мне приставку Денди, которой я телек посадила, пришлось на ремонт ещё отдавать, а в остальном скажу так- мне любви маминой не хватало, а не лишней шоколадки или куклы Барби.
Ребёнку нужно любовь, а не модные гаджеты. Сейчас много набалованных детей и это страшно. Любовь нельзя ничем заменить, ни конфетами, ни очередным гаджетом.
Ольга ИвановнаВ ответ на Эленка
Эленка
Вот интересно, как же я, равно как и другие мои ровесники, жили в 90е без моря?))) Не подскажите? И как то ни разу маму не упрекнула, какого фига ты мне крутых игрушек не купила) Да, не спорю, мама из кожи вон одна лезла, но купила мне приставку Денди, которой я телек посадила, пришлось на ремонт ещё отдавать, а в остальном скажу так- мне любви маминой не хватало, а не лишней шоколадки или куклы Барби.
Ребёнку нужно любовь, а не модные гаджеты. Сейчас много набалованных детей и это страшно. Любовь нельзя ничем заменить, ни конфетами, ни очередным гаджетом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Любовь+гаджеты всегда гораздо приятнее, чем просто любовь с черным хлебом вприкуску.
ЭленкаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Любовь+гаджеты всегда гораздо приятнее, чем просто любовь с черным хлебом вприкуску.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну что вы крайности пишите? У вас либо белое, либо чёрное. Так не бывает. Вполне допустима любовь+ телефон за 2000, а не за 15-20. Это перебор!
Ольга ИвановнаВ ответ на Эленка
Эленка
Ну что вы крайности пишите? У вас либо белое, либо чёрное. Так не бывает. Вполне допустима любовь+ телефон за 2000, а не за 15-20. Это перебор!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я ваш ответ комментирую про трудности (Ребёнку нужно любовь, а не модные гаджеты.) Это вы пишете крайности. Или любовь - или гаджеты.
Я думаю, те, кто рожает ребенка без достаточного финансового обеспечения, любят не детей, а себя, только о себе думают: мне пора, хочу-не-могу, или, что еще хуже: рожу - привяжу к себе мужчину навек.
ЭленкаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Я ваш ответ комментирую про трудности (Ребёнку нужно любовь, а не модные гаджеты.) Это вы пишете крайности. Или любовь - или гаджеты.
Я думаю, те, кто рожает ребенка без достаточного финансового обеспечения, любят не детей, а себя, только о себе думают: мне пора, хочу-не-могу, или, что еще хуже: рожу - привяжу к себе мужчину навек.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ольга Ивановна, диалог выходит неинтересный, такой, как вы, ничего не докажешь, поэтому откланиваюсь)
София СинюгинаВ ответ на Эленка
Эленка
Вот интересно, как же я, равно как и другие мои ровесники, жили в 90е без моря?))) Не подскажите? И как то ни разу маму не упрекнула, какого фига ты мне крутых игрушек не купила) Да, не спорю, мама из кожи вон одна лезла, но купила мне приставку Денди, которой я телек посадила, пришлось на ремонт ещё отдавать, а в остальном скажу так- мне любви маминой не хватало, а не лишней шоколадки или куклы Барби.
Ребёнку нужно любовь, а не модные гаджеты. Сейчас много набалованных детей и это страшно. Любовь нельзя ничем заменить, ни конфетами, ни очередным гаджетом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лен, сейчас процветает бред под названием "европейские методы". Детям ничего не запрещают, гаджеты с пеленок натыканы, скоро на рождение будут айфон дарить.
АнонимВ ответ на София Синюгина
София Синюгина
Лен, сейчас процветает бред под названием "европейские методы". Детям ничего не запрещают, гаджеты с пеленок натыканы, скоро на рождение будут айфон дарить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нет, ну так точно не потянем ребенка. айфон ему дарить, ишь чо
София СинюгинаВ ответ на Аноним
Аноним
нет, ну так точно не потянем ребенка. айфон ему дарить, ишь чо
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И каждый год новый ))))
АнонимВ ответ на София Синюгина
София Синюгина
И каждый год новый ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну с ума сойти!
София Синюгина
И каждый год новый ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
О_о,это я семь лет дочь прокатываю с айфоном? Ужс, что ж я за мать-то такая?
АнонимВ ответ на Holly
Holly
О_о,это я семь лет дочь прокатываю с айфоном? Ужс, что ж я за мать-то такая?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вы - ужасная. я - несостоявшаяся.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем