Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Когда рожать?

Ситуация следующая. Моя подруга вышла замуж по любви, -  красивая свадьба, покупка квартиры в ипотеку с бешеными платежами, свадебный отдых за границей. Спустя год родили девочку. Все супер, но подруга до рождения дочки нигде толком не работала после института (то есть и стажа приличного у нее нет). И вот недавно с ней разговаривали, говорит, что планирует найти подработку - мыть полы по вечерам.Потому как вся зарплата мужа уходит на оплату ипотеки, с ее стороны помогают родители двумя десятками тысяч рублей, но их не хватает (муж выплачивает неофицальные алименты сыну от первого брака, до кучи). Это ее история. А вот моя: 29 лет, замужем, но пока без детей, потому как рожать, не имея своего жилья,и какой-то финансовой подушки, мне откровенно страшно (еще кризисом запугивают, что будет еще хлеще). И вроде смотрю, две ситуации - в одной не побоялись, родили, но как ей потом с работой быть - опыта толком нет, сама же себя настраивает на мытье полов (не шутит при чем), при чем не дай бог с мужем что произойдет, тьфу тьфу тьфу, в другой - пытаемся немного финансово "опериться", а возраст то уже махровый подступает.... Как считаете, что делать, как найти баланс?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
147
Самая Меркантильная
типа умнее подруги оказалась? нет, у каждого свой выбор
Самая Меркантильная
типа умнее подруги оказалась? нет, у каждого свой выбор
СсылкаПожаловаться
неееет, я не считаю себя умнее. Тоже хотела бы ляльку, но боюсь
Ольга
Что делать ? Рожать и продолжать работать. Я вышла на работу, когда доче был год, девочки на работе, когда детям по полгода было. У всех няньки. Да, накладно, но другого выхода нет.
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Что делать ? Рожать и продолжать работать. Я вышла на работу, когда доче был год, девочки на работе, когда детям по полгода было. У всех няньки. Да, накладно, но другого выхода нет.
СсылкаПожаловаться
рожать даже в условиях отсутствия собственного жилья? на съемной комнате? вы не побоялись бы?
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
рожать даже в условиях отсутствия собственного жилья? на съемной комнате? вы не побоялись бы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не побоялась, причём в чужом городе, заведомо зная, что жить с мужем не буду. Единственное- он на тот момент купил квартиру в ипотеку, но через год из-за проблем с бизнесом квартира была продана, уехали на съёмную. С мужем я развелась. Просто тогда я была на 100 % уверена, что, что бы ни случилось, я своего ребенка выращу.
ЭленкаВ ответ на Ольга
Ольга
Что делать ? Рожать и продолжать работать. Я вышла на работу, когда доче был год, девочки на работе, когда детям по полгода было. У всех няньки. Да, накладно, но другого выхода нет.
СсылкаПожаловаться
Няньку нанять может позволить лишь та дама, чей доход от 70 тыс и выше, а если у вас 30-35, то сидите дома) Это моё мнение)
АнонимВ ответ на Эленка
Эленка
Няньку нанять может позволить лишь та дама, чей доход от 70 тыс и выше, а если у вас 30-35, то сидите дома) Это моё мнение)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
еще меньше доход......
Ирида ИридаВ ответ на Ольга
Ольга
Что делать ? Рожать и продолжать работать. Я вышла на работу, когда доче был год, девочки на работе, когда детям по полгода было. У всех няньки. Да, накладно, но другого выхода нет.
СсылкаПожаловаться
прям у всех няньки!! и где только деньги берут?
няня в Питере например стоит от 2 тыс руб /в день примерно с 8 до 18-19 ч.
в неделю 10 тыс. в месяц минимум 45 тыс. при условии , что мама на пятидневке.
сколько должна быть зарплата, чтобы нанимать няню?
от 70 тыс? 100?
ну, и кто такие зарплаты получает? одна на 1000 человек?
МюмзикВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
прям у всех няньки!! и где только деньги берут?
няня в Питере например стоит от 2 тыс руб /в день примерно с 8 до 18-19 ч.
в неделю 10 тыс. в месяц минимум 45 тыс. при условии , что мама на пятидневке.
сколько должна быть зарплата, чтобы нанимать няню?
от 70 тыс? 100?
ну, и кто такие зарплаты получает? одна на 1000 человек?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
уже по 1000 платят, если няня рядом живёт , так что можно найти подешевле, народ массово с работы вышвыривают
Наточка
Ну мыть полы это всего лишь временная вынужденная мера, думаю что с правильным настроем, они и ипотеку выплатят, родителям помогать будут и братишку или сестренку для дочки еще родят!!! Как говорится глаза боятся, а руки делают и не так страшен черт как его малюют.
АнонимВ ответ на Наточка
Наточка
Ну мыть полы это всего лишь временная вынужденная мера, думаю что с правильным настроем, они и ипотеку выплатят, родителям помогать будут и братишку или сестренку для дочки еще родят!!! Как говорится глаза боятся, а руки делают и не так страшен черт как его малюют.
СсылкаПожаловаться
я не удивлюсь, они неунывающие оптимисты!
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Аноним
Аноним
я не удивлюсь, они неунывающие оптимисты!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и ничего страшного, лишь бы деньги платили.
Чернова Юлия
Кризис не заканчивался ни когда... Что теперь, не рожать совсем?
АнонимВ ответ на Чернова Юлия
Чернова Юлия
Кризис не заканчивался ни когда... Что теперь, не рожать совсем?
СсылкаПожаловаться
видимо в мозгу какой-то очень сильный страх засел
Чернова ЮлияВ ответ на Аноним
Аноним
видимо в мозгу какой-то очень сильный страх засел
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дело даже не в наличие собственного жилья, ведь кто знает, в какую сторону судьба развернет вашу жизнь! Возможны и перемена места жительства, да много чего.. Страхи - главные тормоза нашего развития.
василий кузьминВ ответ на Чернова Юлия
Чернова Юлия
Кризис не заканчивался ни когда... Что теперь, не рожать совсем?
СсылкаПожаловаться
никогда пишется слитно!
Чернова ЮлияВ ответ на василий кузьмин
василий кузьмин
никогда пишется слитно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А новое предложение с заглавной буквы!!!
Mila mila
Единого сценария нет.Ключевая проблема-финансы, а это проблема извечная для нашей страны
Оля Ля
У меня такая же печаль... 28 стукануло, и малыша хочу и ипотеку... Вот выбираю... Склоняюсь пока ко второму...
АнонимВ ответ на Оля Ля
Оля Ля
У меня такая же печаль... 28 стукануло, и малыша хочу и ипотеку... Вот выбираю... Склоняюсь пока ко второму...
СсылкаПожаловаться
мне кажется мало кто отваживается рожать, не имея собственного жилья (я щас не про родительское жилье, а именно свое!) и какой-либо поддержки. Или нет?..
Оля ЛяВ ответ на Аноним
Аноним
мне кажется мало кто отваживается рожать, не имея собственного жилья (я щас не про родительское жилье, а именно свое!) и какой-либо поддержки. Или нет?..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня немного другая проблема, есть свое жилье, но ооооочень маленькое, мы там вдвоем еле ютимся и надо делать капитальный ремонт всего (начиная со снятия пола и труб всех), это супер вложение денег, которое лучше я вложу в стоимость ипотеки при продаже этой квартиры. Да, возможно меня многие не поймут, скажут с жиру бешусь, но понимаю как будет трудно мужу работать, когда спит и так мало (так как живем в Подмосковье) да и еще малышня спать давать не будет... А если их двое родится (на что у меня велики шансы) так это квартира будет состоять из кроватей только...
АнонимВ ответ на Оля Ля
Оля Ля
У меня немного другая проблема, есть свое жилье, но ооооочень маленькое, мы там вдвоем еле ютимся и надо делать капитальный ремонт всего (начиная со снятия пола и труб всех), это супер вложение денег, которое лучше я вложу в стоимость ипотеки при продаже этой квартиры. Да, возможно меня многие не поймут, скажут с жиру бешусь, но понимаю как будет трудно мужу работать, когда спит и так мало (так как живем в Подмосковье) да и еще малышня спать давать не будет... А если их двое родится (на что у меня велики шансы) так это квартира будет состоять из кроватей только...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, хоть маленький стартовая площадка есть у вас, уже хорошо ))
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
ну, хоть маленький стартовая площадка есть у вас, уже хорошо ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
маленькАЯ
МюмзикВ ответ на Оля Ля
Оля Ля
У меня немного другая проблема, есть свое жилье, но ооооочень маленькое, мы там вдвоем еле ютимся и надо делать капитальный ремонт всего (начиная со снятия пола и труб всех), это супер вложение денег, которое лучше я вложу в стоимость ипотеки при продаже этой квартиры. Да, возможно меня многие не поймут, скажут с жиру бешусь, но понимаю как будет трудно мужу работать, когда спит и так мало (так как живем в Подмосковье) да и еще малышня спать давать не будет... А если их двое родится (на что у меня велики шансы) так это квартира будет состоять из кроватей только...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну а как наши бабушки и прабабушки рожали в коммуналках и бараках? в войну и в разруху? зато в старости было спокойно, что рядом внуки и есть , кому квартиру оставить ))
Жужа
А что вас сравнивать, если ваши мат. положения разнятся изначально? У нее были небольшие, но возможности, у Вас и этих нет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем