Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сестра мужа села нам на шею с двумя детьми

Добрый день.
Мою золовку почти год назад муж выгнал из дома. Сначала одну, но через сутки сказал приехать и забрать детей. Первую неделю она жила у нас в квартире-студии. Внутри квартиры только небольшие перегородки и спальных мест предусмотрено не было. У нее было два варианта на выбор: возвращаться к родителям или снимать. Ее младшая дочь с рождения инвалид. Золовка получает на нее пособие. Кто-то из ее подруг сказал, что если она вернется в родной город, то будет меньше получать почти в два раза. Она, конечно, не захотела. На съем денег не было. Мы поговорили с родителями мужа и решили взять в ипотеку небольшую квартиру. Квартира полностью оформлена на мужа, с его же карты снимается ежемесячный платеж. Золовка платит за коммуналку самостоятельно, но видно, что денег ей совсем не хватает. Пособие около 20000 тысяч и ей помогают родители.

Ей муж помогает содержать только сына, оплачивает все взносы в школу, спортивные секции, купил ему куртку и ботинки на зиму, на день рождение подарил телефон и спортивную форму, водит по кафе. Золовке на руки денег не дает. На развод тоже не соглашается, потому что не хочет потерять сына. Он юрист, сразу сказал, что в случае развода ему ребенка не оставят, а для него это принципиально важно. Сына он любит по своему, а до дочери-инвалида ему всегда было все равно. Он не хотел второго ребенка, но золовка отказалась делать аборт, родила, а тут такой сюрприз - ребенок инвалид на всю жизнь.

Золовка все чаще жалуется, что ей трудно. Она отдает около 8000 за садик, в который ее дочь берут только на 4 часа 3 раза в неделю, к тому же, еду она всегда сама приносит в контейнере (это связано с инвалидностью девочки). Мы спрашиваем, зачем она тратится на садик, когда денег не хватает. Она говорит, что устает сидеть с ребенком каждый день. Старший почти весь день в школе, на секциях или с отцом, а ей нужно просто побыть в тишине. 

Я предложила ей на эти 4 часа брать какую-нибудь подработку или шить на дому (она в прошлом году курсы окончила), но она всегда находит отговорки: машинка швейная плохая, ткани дорогие, не найти клиентов, я ничего не умею толком делать. Тогда я предложила ей временную подработку в фирме, где работаю. Нужно прибраться в нашем архиве, переложить папки в правильном порядке, вытереть пыль, помыть окна, разгрузить "стол кошмаров", на котором валяются документы, которые было лень раскладывать в папки. 

Оплата 21000 рублей, работы недели на 3 с ее графиком (3 дня по 4 часа). Я сказала, что хотя бы подарки детям купит на новый год, себе гардероб обновит. Она пришла один раз, немного поработали и сказала, что ей будет трудно такую работу делать. После этого "прихода" коллеги мне все чаще говорят, что она просто села на шею нам и родителям, и что если мы и дальше будем все для нее делать, то будет только хуже.

Я подумала немного и решила спросить у нее, что она вообще планирует делать. Пособие она будет получать только до 14 лет, потом уже все. Она ответила, что дочки только 5, за 9 лет что-нибудь придумает, к тому же, раньше пособие до 11 лет платила, а потом возраст подняли, вдруг опять поднимут. И сыну уже 10, а через 9 лет будет 19, уже взрослый будет, самостоятельный. После этого разговора я расстроилась. Она считает, что раз родила двоих детей, то ее жизнь уже сложилась, а в каком-то смысле и закончилась. Ей самой ничего не нужно, по ней это видно. Все равно, что одевать, что есть, на чем спать. Но у нее двое детей! Она могла бы хотя бы ради них постараться. Есть ли какие-то слова, чтобы ей объяснить это? Ее мир крутится только вокруг детей, но и детьми она занимается по "надобности", а не по "желанию"

Когда все это случилось, времени, чтобы подумать, не было. Теперь же все выглядит пугающим. Родители говорят ей возвращаться, она не соглашается. Теперь ей есть, где жить, а это все, что ее волнует. Ей все равно, разведется она или нет. Она в таком положении, как сейчас, еще 20 лет проживет и не заметит.

Мне кажется, что я на нее уже злюсь. На выходных даже не поехала с мужем к ней, хотя и обещала. Мне бы хотелось быть от этой ситуации максимально далеко. Рассказала мужу, он ощущает тоже самое, но она ему родная сестра, не может же от притворятся, что ее не существует. Что делать в такой ситуации? Возможно, кто-то оказывался в подобных жизненных обстоятельствах?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
141
LenOk
Перестать ей помогать, тогда зашевелится и поедет к маме)
ШАА
Вот как. Как можно так устраиваться удобно на чей-то шее? Научите хоть кто-нибудь
АнонимВ ответ на ШАА
ШАА
Вот как. Как можно так устраиваться удобно на чей-то шее? Научите хоть кто-нибудь
СсылкаПожаловаться
Мы сами не думали, что все так выйдет. Она к нам в два ночи в домашней одежде и в слезах заявилась. Даже не знали, что делать. Она в той квартире даже не прописана, он ее не бил, просто взял и за дверь вытолкал. Причины до сих пор неизвестны. Она говорит, что он виноват, он говорит, что она.
КАК бы не такВ ответ на Аноним
Аноним
Мы сами не думали, что все так выйдет. Она к нам в два ночи в домашней одежде и в слезах заявилась. Даже не знали, что делать. Она в той квартире даже не прописана, он ее не бил, просто взял и за дверь вытолкал. Причины до сих пор неизвестны. Она говорит, что он виноват, он говорит, что она.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То есть человек любит сына и вытолкал его вместе с матерью из дома? что то у меня не складывается
АнонимВ ответ на КАК бы не так
КАК бы не так
То есть человек любит сына и вытолкал его вместе с матерью из дома? что то у меня не складывается
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У него любовь в деньгах исчисляется. Так и до брака было у них. Я дал тебе деньги на сапоги - я тебя люблю. Если бы не дал, то не любил бы. С сыном также. Я плачу за твои секции и покупаю тебе телефон - я тебя люблю. Не покупаю - не люблю. Вот жене он теперь денег не дает, значит не любит больше, а сыну дает - любит.
ШААВ ответ на Аноним
Аноним
У него любовь в деньгах исчисляется. Так и до брака было у них. Я дал тебе деньги на сапоги - я тебя люблю. Если бы не дал, то не любил бы. С сыном также. Я плачу за твои секции и покупаю тебе телефон - я тебя люблю. Не покупаю - не люблю. Вот жене он теперь денег не дает, значит не любит больше, а сыну дает - любит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Теперь Вам никак не слезть с этой проблемы. Либо обрубаете концы и наконец даете ей самостоятельно решать проблемы, либо продолжаете помогать. Ставьте ультиматум. Объясните, что всю жизнь ей вот так фартить не будет и никто не обязан тащить за ручку по жизни взрослого человека с двумя детьми.
АнонимВ ответ на ШАА
ШАА
Теперь Вам никак не слезть с этой проблемы. Либо обрубаете концы и наконец даете ей самостоятельно решать проблемы, либо продолжаете помогать. Ставьте ультиматум. Объясните, что всю жизнь ей вот так фартить не будет и никто не обязан тащить за ручку по жизни взрослого человека с двумя детьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мы переживаем только за детей. Потому что ее муж сейчас есть, а потом бах и нет. Насколько его любви к сыну хватит мы не знаем. Что потом? Именно это мы и пытаемся ей объяснить. И пособие не всегда она будет получать, и опыта работы у нее месяца 3, и навыки за все это время уже явно не те.
Перед Новым годом родители мужа и золовки приедут, будем семейную психотерапию проводить. Они ей тоже деньги дают, и карман у них не из резины сделан.
ШААВ ответ на Аноним
Аноним
Мы переживаем только за детей. Потому что ее муж сейчас есть, а потом бах и нет. Насколько его любви к сыну хватит мы не знаем. Что потом? Именно это мы и пытаемся ей объяснить. И пособие не всегда она будет получать, и опыта работы у нее месяца 3, и навыки за все это время уже явно не те.
Перед Новым годом родители мужа и золовки приедут, будем семейную психотерапию проводить. Они ей тоже деньги дают, и карман у них не из резины сделан.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Хорошо устроилась... На семейном совете установите срок до которого ей будет оказана помощь. Далее все вопросы решает она. Подработку и даже работу можно найти, на алименты подать (сад для дочери на полный день). С чего-то нужно уже становиться взрослой и самостоятельно отвечать за своих детей. Ничего не изменится пока у нее есть такая кормушка.
ВитаВ ответ на Аноним
Аноним
Мы переживаем только за детей. Потому что ее муж сейчас есть, а потом бах и нет. Насколько его любви к сыну хватит мы не знаем. Что потом? Именно это мы и пытаемся ей объяснить. И пособие не всегда она будет получать, и опыта работы у нее месяца 3, и навыки за все это время уже явно не те.
Перед Новым годом родители мужа и золовки приедут, будем семейную психотерапию проводить. Они ей тоже деньги дают, и карман у них не из резины сделан.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
тут не психотерапию проводить нужно, а тёмную устроить
Кира _В ответ на Аноним
Аноним
Мы переживаем только за детей. Потому что ее муж сейчас есть, а потом бах и нет. Насколько его любви к сыну хватит мы не знаем. Что потом? Именно это мы и пытаемся ей объяснить. И пособие не всегда она будет получать, и опыта работы у нее месяца 3, и навыки за все это время уже явно не те.
Перед Новым годом родители мужа и золовки приедут, будем семейную психотерапию проводить. Они ей тоже деньги дают, и карман у них не из резины сделан.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Родителям нужно нас ильно её увозить к себе. Прямо сказать: мы запрещаем твоему брату (нашему сыну) тебе помогать, в т.ч. квартирой и деньгами. Едешь домой, устраиваешься на работу куда-угодно и живёшь как все! Тебе в голову не приходило, что ты обуза бля брата и его жены/семьи? Что ты должна сама научиться решать свои проблемы??? Очень удобненько устроилась, вселенская печалька и все меня жалейте. Вам оно надо?? Домой!!
О РВ ответ на Аноним
Аноним
Мы переживаем только за детей. Потому что ее муж сейчас есть, а потом бах и нет. Насколько его любви к сыну хватит мы не знаем. Что потом? Именно это мы и пытаемся ей объяснить. И пособие не всегда она будет получать, и опыта работы у нее месяца 3, и навыки за все это время уже явно не те.
Перед Новым годом родители мужа и золовки приедут, будем семейную психотерапию проводить. Они ей тоже деньги дают, и карман у них не из резины сделан.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А если перестать давать деньги? Может, сама начнет шевелиться?
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
У него любовь в деньгах исчисляется. Так и до брака было у них. Я дал тебе деньги на сапоги - я тебя люблю. Если бы не дал, то не любил бы. С сыном также. Я плачу за твои секции и покупаю тебе телефон - я тебя люблю. Не покупаю - не люблю. Вот жене он теперь денег не дает, значит не любит больше, а сыну дает - любит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Золовка ваша взрослый и дееспособный человек, откуда столько реверансов в ее честь? Печально, что девочка больна, но многое можно сделать для ее реабилитации.
А вы почему не живете своей жизнью? Есть ли у вас собственные дети?
Поверьте, никто вам спасибо не скажет, все будет восприниматься, как должное. Девушку департировать к мужу, квартиру сдать, самим жить своей жизнью. Хотеть замуж, хотеть детей - естественные желания, но реализовывать их надо исключительно за свой счет и за счет того героя, кто принимает в этом деле непосредственное участие, а не за счет брата и его жены.
Яна
нет таких слов
Елена
Конечно, это кошмар - предложили 21000 и она не стала работать. Там дел, я так думаю, на неделю работы по 8 часов....
Что касается детей. На алименты пусть подаст, муж должен платить на обоих детей, а не только на сына. Дочь ему безразлична потому, что он не хотел ее, да еще и больная родилась.
Да, тетка села на вашу шею и шевелиться не собирается.
АнонимВ ответ на Елена
Елена
Конечно, это кошмар - предложили 21000 и она не стала работать. Там дел, я так думаю, на неделю работы по 8 часов....
Что касается детей. На алименты пусть подаст, муж должен платить на обоих детей, а не только на сына. Дочь ему безразлична потому, что он не хотел ее, да еще и больная родилась.
Да, тетка села на вашу шею и шевелиться не собирается.
СсылкаПожаловаться
Она уверена, что ничего не умеет делать. Даже после швейных курсов начала шить дочке летнее платье, но что-то пошло не так, она бросила. Она забеременела сразу после университета, поработала только пару месяцев. И очень держится за пособие.
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Она уверена, что ничего не умеет делать. Даже после швейных курсов начала шить дочке летнее платье, но что-то пошло не так, она бросила. Она забеременела сразу после университета, поработала только пару месяцев. И очень держится за пособие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то есть идейная тунеядка. Которая родила чтобы не работать.
Светлана ШабалинаВ ответ на Аноним
Аноним
Она уверена, что ничего не умеет делать. Даже после швейных курсов начала шить дочке летнее платье, но что-то пошло не так, она бросила. Она забеременела сразу после университета, поработала только пару месяцев. И очень держится за пособие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
похоже он ее загнобил и кучу комплексов привил..
КАК бы не такВ ответ на Елена
Елена
Конечно, это кошмар - предложили 21000 и она не стала работать. Там дел, я так думаю, на неделю работы по 8 часов....
Что касается детей. На алименты пусть подаст, муж должен платить на обоих детей, а не только на сына. Дочь ему безразлична потому, что он не хотел ее, да еще и больная родилась.
Да, тетка села на вашу шею и шевелиться не собирается.
СсылкаПожаловаться
Среднероссийская ЗП около 55000, 50% - это 27500 и то пока у мужика ещё дети не родились, а он сейчас только на секции сына около 20тки тратит, ну, подаст она на алики, будет в голых стенах с двумя детьми сидеть, да и потом, он юрист - все благополучно забывают о такой фразе в СК -
" В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке." - а возьми и чеки в суде предъяви - вот секцию оплатил, вот куртку купил, вот ещё ....., да ещё и за клевету привлечёт
Екатерина
Автор, у нас в семье похожая ситуация. И должна Вам сказать, что по её инициативе ничего не изменится. Ни-че-го!
Подумайте с мужем, как лучше поступить. Как будет лучше для вас, родителей и её детей. И действуйте. Она поплывет по течению.
Кстати, отдать сына мужу - не самый плохой вариант. И подать на алименты тоже (дочери нужен постоянный уход, верно?)
МаришкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Автор, у нас в семье похожая ситуация. И должна Вам сказать, что по её инициативе ничего не изменится. Ни-че-го!
Подумайте с мужем, как лучше поступить. Как будет лучше для вас, родителей и её детей. И действуйте. Она поплывет по течению.
Кстати, отдать сына мужу - не самый плохой вариант. И подать на алименты тоже (дочери нужен постоянный уход, верно?)
СсылкаПожаловаться
Там муж юрист, продуманный видимо, понимает что если разведется то сына могут и с ним оставить, а полное содержание все же дороже обойдется чем просто иногда одежду прикупить, да и личного времени у него уже не будет, нужно будет ребенком заниматься. Зачем ему этот геммор? Вот и выбрал удобную позицию.
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
Автор, у нас в семье похожая ситуация. И должна Вам сказать, что по её инициативе ничего не изменится. Ни-че-го!
Подумайте с мужем, как лучше поступить. Как будет лучше для вас, родителей и её детей. И действуйте. Она поплывет по течению.
Кстати, отдать сына мужу - не самый плохой вариант. И подать на алименты тоже (дочери нужен постоянный уход, верно?)
СсылкаПожаловаться
У ребенка особая диета, необходимость посещать невролога постоянно, но слабенькая, всю зиму болеет, и в обморок падала, но специфического лечения нет. В развитии отстает, но для таких детей это считается нормой.
chernecatВ ответ на Аноним
Аноним
У ребенка особая диета, необходимость посещать невролога постоянно, но слабенькая, всю зиму болеет, и в обморок падала, но специфического лечения нет. В развитии отстает, но для таких детей это считается нормой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если строго следить за диетой до 14 лет (исключить белок), к 14 годам выровняется
ЕленаВ ответ на chernecat
chernecat
Если строго следить за диетой до 14 лет (исключить белок), к 14 годам выровняется
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как это белок исключить? вы что такое пишете, белок - это строительный материал для организма, тем более дял детского
chernecatВ ответ на Елена
Елена
как это белок исключить? вы что такое пишете, белок - это строительный материал для организма, тем более дял детского
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У ребенка фенилкетонурия
ШААВ ответ на Аноним
Аноним
У ребенка особая диета, необходимость посещать невролога постоянно, но слабенькая, всю зиму болеет, и в обморок падала, но специфического лечения нет. В развитии отстает, но для таких детей это считается нормой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати алименты можно получать будучи в браке.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем