Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сестра мужа села нам на шею с двумя детьми

Добрый день.
Мою золовку почти год назад муж выгнал из дома. Сначала одну, но через сутки сказал приехать и забрать детей. Первую неделю она жила у нас в квартире-студии. Внутри квартиры только небольшие перегородки и спальных мест предусмотрено не было. У нее было два варианта на выбор: возвращаться к родителям или снимать. Ее младшая дочь с рождения инвалид. Золовка получает на нее пособие. Кто-то из ее подруг сказал, что если она вернется в родной город, то будет меньше получать почти в два раза. Она, конечно, не захотела. На съем денег не было. Мы поговорили с родителями мужа и решили взять в ипотеку небольшую квартиру. Квартира полностью оформлена на мужа, с его же карты снимается ежемесячный платеж. Золовка платит за коммуналку самостоятельно, но видно, что денег ей совсем не хватает. Пособие около 20000 тысяч и ей помогают родители.

Ей муж помогает содержать только сына, оплачивает все взносы в школу, спортивные секции, купил ему куртку и ботинки на зиму, на день рождение подарил телефон и спортивную форму, водит по кафе. Золовке на руки денег не дает. На развод тоже не соглашается, потому что не хочет потерять сына. Он юрист, сразу сказал, что в случае развода ему ребенка не оставят, а для него это принципиально важно. Сына он любит по своему, а до дочери-инвалида ему всегда было все равно. Он не хотел второго ребенка, но золовка отказалась делать аборт, родила, а тут такой сюрприз - ребенок инвалид на всю жизнь.

Золовка все чаще жалуется, что ей трудно. Она отдает около 8000 за садик, в который ее дочь берут только на 4 часа 3 раза в неделю, к тому же, еду она всегда сама приносит в контейнере (это связано с инвалидностью девочки). Мы спрашиваем, зачем она тратится на садик, когда денег не хватает. Она говорит, что устает сидеть с ребенком каждый день. Старший почти весь день в школе, на секциях или с отцом, а ей нужно просто побыть в тишине. 

Я предложила ей на эти 4 часа брать какую-нибудь подработку или шить на дому (она в прошлом году курсы окончила), но она всегда находит отговорки: машинка швейная плохая, ткани дорогие, не найти клиентов, я ничего не умею толком делать. Тогда я предложила ей временную подработку в фирме, где работаю. Нужно прибраться в нашем архиве, переложить папки в правильном порядке, вытереть пыль, помыть окна, разгрузить "стол кошмаров", на котором валяются документы, которые было лень раскладывать в папки. 

Оплата 21000 рублей, работы недели на 3 с ее графиком (3 дня по 4 часа). Я сказала, что хотя бы подарки детям купит на новый год, себе гардероб обновит. Она пришла один раз, немного поработали и сказала, что ей будет трудно такую работу делать. После этого "прихода" коллеги мне все чаще говорят, что она просто села на шею нам и родителям, и что если мы и дальше будем все для нее делать, то будет только хуже.

Я подумала немного и решила спросить у нее, что она вообще планирует делать. Пособие она будет получать только до 14 лет, потом уже все. Она ответила, что дочки только 5, за 9 лет что-нибудь придумает, к тому же, раньше пособие до 11 лет платила, а потом возраст подняли, вдруг опять поднимут. И сыну уже 10, а через 9 лет будет 19, уже взрослый будет, самостоятельный. После этого разговора я расстроилась. Она считает, что раз родила двоих детей, то ее жизнь уже сложилась, а в каком-то смысле и закончилась. Ей самой ничего не нужно, по ней это видно. Все равно, что одевать, что есть, на чем спать. Но у нее двое детей! Она могла бы хотя бы ради них постараться. Есть ли какие-то слова, чтобы ей объяснить это? Ее мир крутится только вокруг детей, но и детьми она занимается по "надобности", а не по "желанию"

Когда все это случилось, времени, чтобы подумать, не было. Теперь же все выглядит пугающим. Родители говорят ей возвращаться, она не соглашается. Теперь ей есть, где жить, а это все, что ее волнует. Ей все равно, разведется она или нет. Она в таком положении, как сейчас, еще 20 лет проживет и не заметит.

Мне кажется, что я на нее уже злюсь. На выходных даже не поехала с мужем к ней, хотя и обещала. Мне бы хотелось быть от этой ситуации максимально далеко. Рассказала мужу, он ощущает тоже самое, но она ему родная сестра, не может же от притворятся, что ее не существует. Что делать в такой ситуации? Возможно, кто-то оказывался в подобных жизненных обстоятельствах?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
141
Пупкин Табуреткин
есть кто дочитал этот высер?
Larry StylinsonВ ответ на Пупкин Табуреткин
Пупкин Табуреткин
есть кто дочитал этот высер?
СсылкаПожаловаться
Да))
Пупкин ТабуреткинВ ответ на Larry Stylinson
Larry Stylinson
Да))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да же не спрашиваю о чем этот тупой вброс! автор скопировал это где то и все! ни одного ответа! в теме
Larry StylinsonВ ответ на Пупкин Табуреткин
Пупкин Табуреткин
да же не спрашиваю о чем этот тупой вброс! автор скопировал это где то и все! ни одного ответа! в теме
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Отвечает вроде))
Пупкин ТабуреткинВ ответ на Larry Stylinson
Larry Stylinson
Отвечает вроде))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это не меняет сути!
Пупкин Табуреткин
есть кто дочитал этот высер?
СсылкаПожаловаться
я дочитала.. ну если честно двоякое отношение к прочитанному.. тут вроде бы вот так а с другой стороны совсем не так))
Пупкин ТабуреткинВ ответ на Ларчик
Ларчик
я дочитала.. ну если честно двоякое отношение к прочитанному.. тут вроде бы вот так а с другой стороны совсем не так))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
горжусь вами!
Мартышка в шляпеВ ответ на Ларчик
Ларчик
я дочитала.. ну если честно двоякое отношение к прочитанному.. тут вроде бы вот так а с другой стороны совсем не так))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оно то так, оно то конечно, а случись по што зря, вот тебе и пожалуйста.
Маруся МаруськаВ ответ на Мартышка в шляпе
Мартышка в шляпе
Оно то так, оно то конечно, а случись по што зря, вот тебе и пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Логично)
Пупкин Табуреткин
есть кто дочитал этот высер?
СсылкаПожаловаться
не смогла я, не смогла...
Пупкин Табуреткин
есть кто дочитал этот высер?
СсылкаПожаловаться

да
Larry Stylinson
А почему на алименты не подает?))
Лиса АлисаВ ответ на Larry Stylinson
Larry Stylinson
А почему на алименты не подает?))
СсылкаПожаловаться
Может так получиться, что алименты меньше, чем фактические расходы отца на сына.
Larry StylinsonВ ответ на Лиса Алиса
Лиса Алиса
Может так получиться, что алименты меньше, чем фактические расходы отца на сына.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если ребенок-инвалид, и ей требуется лечение, то родители должны платить за лечение пополам по-любому, и так же он должен платить алименты на двоих детей, а не только на сына))
АнонимВ ответ на Larry Stylinson
Larry Stylinson
А почему на алименты не подает?))
СсылкаПожаловаться
Муж юрист, как ИП не зарегистрирован, работает в дуэте с другим юристом, он зарегистрирован, деньги на пополам делят. Гордится даже своей "смекалочкой".
Но на ребенка он немалые деньги тратит, две его секции уже больше 15 000 стоят + форма.
Larry StylinsonВ ответ на Аноним
Аноним
Муж юрист, как ИП не зарегистрирован, работает в дуэте с другим юристом, он зарегистрирован, деньги на пополам делят. Гордится даже своей "смекалочкой".
Но на ребенка он немалые деньги тратит, две его секции уже больше 15 000 стоят + форма.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если даже он не работает, то все равно алименты начисляются по среднему)) сегодня он платит за секции - завтра не платит)) надо жить его милостями что ли?))
Larry StylinsonВ ответ на Аноним
Аноним
Муж юрист, как ИП не зарегистрирован, работает в дуэте с другим юристом, он зарегистрирован, деньги на пополам делят. Гордится даже своей "смекалочкой".
Но на ребенка он немалые деньги тратит, две его секции уже больше 15 000 стоят + форма.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А самозанятых скоро тоже налогами обложат))
ВАЛЬКИРИЯВ ответ на Аноним
Аноним
Муж юрист, как ИП не зарегистрирован, работает в дуэте с другим юристом, он зарегистрирован, деньги на пополам делят. Гордится даже своей "смекалочкой".
Но на ребенка он немалые деньги тратит, две его секции уже больше 15 000 стоят + форма.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
при отсутствии много чего (элементарных благ), две секции за 15000+ форма- пир во время чумы
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Муж юрист, как ИП не зарегистрирован, работает в дуэте с другим юристом, он зарегистрирован, деньги на пополам делят. Гордится даже своей "смекалочкой".
Но на ребенка он немалые деньги тратит, две его секции уже больше 15 000 стоят + форма.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ее дело подать на алименты, а государство найдет как их с него взять
Анна Бортко
Зп уборщицы архива за неполный раб день 21000?
Лиса АлисаВ ответ на Анна Бортко
Анна Бортко
Зп уборщицы архива за неполный раб день 21000?
СсылкаПожаловаться
Не уборщица на полный день , а работа стоит 21 т.р. разобрать архив за 3 недели.
АнонимВ ответ на Анна Бортко
Анна Бортко
Зп уборщицы архива за неполный раб день 21000?
СсылкаПожаловаться
Это не работу уборщицы, а разовая работа по приведению в порядок архива. Там нужно все аккуратно разложить, мы его запустили, перед Новым годом нам за это могут и прописать по полной, поэтому мы готовы столько заплатить.
Елена КраснощековаВ ответ на Аноним
Аноним
Это не работу уборщицы, а разовая работа по приведению в порядок архива. Там нужно все аккуратно разложить, мы его запустили, перед Новым годом нам за это могут и прописать по полной, поэтому мы готовы столько заплатить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это в Москве!?
Юлия Прокопьева
Малышку очень жалко (((
АнонимВ ответ на Юлия Прокопьева
Юлия Прокопьева
Малышку очень жалко (((
СсылкаПожаловаться
Малышка чудная, хотя ребенок очень слабый. Отстает в развитии немного.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем