Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Когда в садик?

Если есть возможность не отдавать ребёнка в сад в 3 года, а годик подождать, воспользоваться этой возможностью ? Не первый раз слышу, что в 4 года лучше пойти, чем в 3. Дали сад с 1 сентября (вот-вот 3 года будет сыну), думаем ... Отдавать или год дома придержать? (На развивашки ходим 3 р в неделю , по выходным бассейн )
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
71
Ди
а я за сад. Хотя в 3 года самый неправильный возраст. Кризис возрастной, адаптация....
АнонимВ ответ на Ди
Ди
а я за сад. Хотя в 3 года самый неправильный возраст. Кризис возрастной, адаптация....
СсылкаПожаловаться
Я уже от нескольких воспитателей , в тч от воспитаиеля друга семьи слышу , что в 4 года лучше . Мол не садиковские дети они другие ,более спокойные , уравновешенные ,не знаю как обьяснить лучше
Аноним
Я уже от нескольких воспитателей , в тч от воспитаиеля друга семьи слышу , что в 4 года лучше . Мол не садиковские дети они другие ,более спокойные , уравновешенные ,не знаю как обьяснить лучше
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я живу в Ирландии, так здесь детских садов нет. До 3 лет ребенок ходит в ясли либо дома. С 3 лет подготовительная школа, а с 4х лет идет в первый класс.
Мary Tigr
вопрос: нравится ли ребёнку компания?))
если нет - может и не надо. но кто-то к 3 уже готов.
АнонимВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
вопрос: нравится ли ребёнку компания?))
если нет - может и не надо. но кто-то к 3 уже готов.
СсылкаПожаловаться
Наш ну очень общительный парень, мы Шуляев с утра до вечера во дворе в детской компании, ходим на занятия, общения через край
Carry
Своего сына отдала в сад в 3 года. До этого плохо разговаривал. Сейчас болтает во всю, появились друзья. Общение со сверстниками это очень хорошо. И еще, детки которые ходят в садик первые полгода часто болеют.
АнонимВ ответ на Carry
Carry
Своего сына отдала в сад в 3 года. До этого плохо разговаривал. Сейчас болтает во всю, появились друзья. Общение со сверстниками это очень хорошо. И еще, детки которые ходят в садик первые полгода часто болеют.
СсылкаПожаловаться
У нас общения много с утра до вечера на занятиях , в бассейне , во дворе , плюс часто ездим в путешествия и тд
МарияВ ответ на Аноним
Аноним
У нас общения много с утра до вечера на занятиях , в бассейне , во дворе , плюс часто ездим в путешествия и тд
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вово.. И соплей дома меньше
АнонимВ ответ на Мария
Мария
Вово.. И соплей дома меньше
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой вот это точно )))
Аноним
У нас общения много с утра до вечера на занятиях , в бассейне , во дворе , плюс часто ездим в путешествия и тд
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда вам решать. В принципе, если есть возможность и желание, то можно в садик и не ходить.
наталья мельниковаВ ответ на Carry
Carry
Своего сына отдала в сад в 3 года. До этого плохо разговаривал. Сейчас болтает во всю, появились друзья. Общение со сверстниками это очень хорошо. И еще, детки которые ходят в садик первые полгода часто болеют.
СсылкаПожаловаться
А сколько у вас в группе человек?
наталья мельникова
А сколько у вас в группе человек?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А это самое интересное , нам отказали в ответе на этот вопрос, сказали , что все по нормам
Юля Шеремет
Для каждого ребенка индивидуально. Мой ребенок в коллективе великолепно себя чувствует, ему постоянно требуются дети, общение, совместные игры. Для не которых деток садик - стресс. Но имейте в виду, что развивающие занятия, дворовые взаимоотношения - это прекрасно, но они не дают одного - возможности учиться живому взаимодействию в постоянном (!) коллективе, преодолевать конфликты, учиться договариваться, идти на компромиссы.
АнонимВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Для каждого ребенка индивидуально. Мой ребенок в коллективе великолепно себя чувствует, ему постоянно требуются дети, общение, совместные игры. Для не которых деток садик - стресс. Но имейте в виду, что развивающие занятия, дворовые взаимоотношения - это прекрасно, но они не дают одного - возможности учиться живому взаимодействию в постоянном (!) коллективе, преодолевать конфликты, учиться договариваться, идти на компромиссы.
СсылкаПожаловаться
И тут с вами соглашусь ! Поэтому и дилемма! Надо решать до конца августа , ждём год или идём в сентябре . Для нашего общение -это как глоток свободы, очень общительный
Юля ШереметВ ответ на Аноним
Аноним
И тут с вами соглашусь ! Поэтому и дилемма! Надо решать до конца августа , ждём год или идём в сентябре . Для нашего общение -это как глоток свободы, очень общительный
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, я не сторонник раннего отдавания в сад, но своего с сентября отправлю, первый год пойдет, тоже 3 года. Потому что зимой во дворах - никого, на развивашках и в бассейне - общение по большей части с педагогом, счастье катать машины, в основном, выпадает мне, а катать их весь период бодрствования я чот подзамучилась))
SR
Я детей не отдавала до 4-5 лет. До этого возраста дети не нуждаются в компании ровесников, им со взрослыми интереснее, и они еще не могут толком себя обслуживать - хотя бы одеться хорошо зимой перед прогулкой. А в 5 лет они сами хотят в детский сад - им интересно. Мы нанимали приходящую няню - я выходила на работу и еще оставались деньги от моей зарплаты. Когда третий ребенок был, моя зарплата покрывала расходы на няню для сына и учебу старших дочек. Про Александра Македонского читала - мальчики до 5 лет были с матерями, а потом переходили жить на мужскую половину дома.
Юлия
была в такой ситуации . дочь отдала в 4 года .развивашки остались.) сейчас идет в первый класс. )))
Юлия
автор,прочитала ,что с садом вам не повезло....тем более -придержите дома ...
АнонимВ ответ на Юлия
Юлия
автор,прочитала ,что с садом вам не повезло....тем более -придержите дома ...
СсылкаПожаловаться
Склоняюсь к такому варианту)
вячеслав васильев
Позже отдавать лучше - ребенок более взрослый. А так дети чувствуют себя в саду брошенным. Единственное, нужно развивать навыки, чтобы ел сам, одевался-застегивался сам. А то взрослым проще самим сделать все - вот ребенок и не привыкнет сам одеваться, смотреть за своими вещами.
Неточка Незванова
Дети разные, но без постоянного коллектива никуда. Если есть возможность, можно просто чаще прогуливать сад, но мне кажется отказываться не стоит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем