Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Когда заводить детей?...

Сначала наладить карьеру и быт? Или это всё наживное, главное родить пока возраст позволяет? Вопрос старше нас всех вместе взятых. На форуме что то похожее регулярно всплывает. И все же хочется свежих мнений.
Вопрос не в том мешают ли дети карьере или нет. У меня лично назревает такая дилемма - будет ли время на посторонние вещи когда появится ребенок? Делать ремонт в квартире, поехать отдыхать в другую страну, заработать денег.
Все состоявшиеся родители, которых я знаю, в один голос говорят, что родить ребенка - это выкинуть из жизни минимум три года. Так ли это на самом деле или это уже прошлый век? Сейчас женщины на работу выходят через полгода после родов и путешествуют с младенцами(вроде вообще без проблем). У кого уже есть дети, расскажите как сложилось у Вас?
Йеннифер
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
121
Лариса Петрова
Замечательно все сложилось. В декретах сидела по три года - не потому что надо, а потому что так хотела. Время было и есть на все. Зависит все, мне кажется, от того как к детям относятся, зачем рожают. Если рожают, чтоб "как у всех", "чтоб успеть", "чтоб мужика удержать" - то может дети будут в тягость... А если просто захотели с мужем человечка мелкого, а потом еще одного - то все будет хорошо, ну, может, кроме количества денег только)) - тут может поубавиться.
Лариса ПетроваВ ответ на Лариса Петрова
Лариса Петрова
Замечательно все сложилось. В декретах сидела по три года - не потому что надо, а потому что так хотела. Время было и есть на все. Зависит все, мне кажется, от того как к детям относятся, зачем рожают. Если рожают, чтоб "как у всех", "чтоб успеть", "чтоб мужика удержать" - то может дети будут в тягость... А если просто захотели с мужем человечка мелкого, а потом еще одного - то все будет хорошо, ну, может, кроме количества денег только)) - тут может поубавиться.
СсылкаПожаловаться
Время было и есть на все - ну, за исключением первого полугода жизни ребенка, тут весь мир вокруг него вертится))
Крис Крис
по хорошему мужику надо думать о деньгах, так как дети много времени занимают и даже садик не панацея.... А заранее все предусмотреть невозможно... С работы могут сократить, деньги обесцениться ну и тд...
Невеста Джокера
Я всегда считала что надо рожать либо очень рано (18-20) либо уже после 30. Может я конечно ошибаюсь, своего опыта нет. Но возраст с 20 до 30 предназначен для того чтобы пахать и зарабатывать, карьера, материальные блага. А декрет - либо до, либо после.
Катя СВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Я всегда считала что надо рожать либо очень рано (18-20) либо уже после 30. Может я конечно ошибаюсь, своего опыта нет. Но возраст с 20 до 30 предназначен для того чтобы пахать и зарабатывать, карьера, материальные блага. А декрет - либо до, либо после.
СсылкаПожаловаться
Чтоб родить в 18, надо замуж выйти в 17, только непонятно зачем
Невеста ДжокераВ ответ на Катя С
Катя С
Чтоб родить в 18, надо замуж выйти в 17, только непонятно зачем
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну как зачем. Вот я у мамы появилась в 18, а у папы в 21. Им родители прекрасно помогли, потому как по факту они сами еще были дети-подростки. И нормально они так выехали за счет этого. И не жалеют, что я у них такая родилась.
Катя СВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Ну как зачем. Вот я у мамы появилась в 18, а у папы в 21. Им родители прекрасно помогли, потому как по факту они сами еще были дети-подростки. И нормально они так выехали за счет этого. И не жалеют, что я у них такая родилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну вот и спрашиваю - зачем? Студенты, свалившие ребенка на своих родителей. Можно было бы доучиться и родить. Я просто за то, что если планировать, то хотя бы после института. А специально рожать в 18 - это не очень умно
Невеста ДжокераВ ответ на Катя С
Катя С
Ну вот и спрашиваю - зачем? Студенты, свалившие ребенка на своих родителей. Можно было бы доучиться и родить. Я просто за то, что если планировать, то хотя бы после института. А специально рожать в 18 - это не очень умно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
После института я считаю надо работать, опыт нарабатывать. Поэтому если планировать - то после 30. А если случайно - то 18-20. Опять же по здоровью надо смотреть.
Джессика Альба
прежде чем "заводить" детей, определитесь, а оно вам надо..., сейчас вам совсем рано, а может и всегда рано будет, потому что, вы считаете, что с ребенком не жизнь, а выкинутые из жизни годы...
F
Лучше вообще без них)какое же это счастье?орут ,бегают,неблагодарные..прям фу
Моисеенко Надежда
Какие-то там учёные по радио передавали, оптимальный возраст для рождения первого ребёнка от 30 до 38 лет!
ЙенниферВ ответ на Моисеенко Надежда
Моисеенко Надежда
Какие-то там учёные по радио передавали, оптимальный возраст для рождения первого ребёнка от 30 до 38 лет!
СсылкаПожаловаться
Серьезно? А чем обосновывали?
Моисеенко НадеждаВ ответ на Йеннифер
Йеннифер
Серьезно? А чем обосновывали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В основном обосновывали моральной зрелость и финансовой состоятельностью
Виктория Чередниченко
Все такие радикальные, у меня ребенок чудо, с ним я все успеваю и ремонт и зарабатывать, а так было бы желание я вот думаю мне можно было раньше родить
Виктория Чередниченко
Все такие радикальные, у меня ребенок чудо, с ним я все успеваю и ремонт и зарабатывать, а так было бы желание я вот думаю мне можно было раньше родить
СсылкаПожаловаться
А во сколько родили, если не секрет?
Виктория ЧередниченкоВ ответ на Йеннифер
Йеннифер
А во сколько родили, если не секрет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не секрет в 28
Виктория Чередниченко
Не секрет в 28
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если бы родили раньше, что было бы иначе?
Виктория ЧередниченкоВ ответ на Йеннифер
Йеннифер
Если бы родили раньше, что было бы иначе?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну я думаю уже второго бы родила, а сейчас нет не рожу точно
Ключик
Заводят кошек и собак но не детей.
дядя витя
Дети будут мешать всему пока не вырастут, а потом вы состаритесь и вопрос отпадет сам собой
Брунгильда Сигизмундовна
заводят собачек, а не детей! У меня есть дочь, совершенно точно могу сказать, что моя жизнь изменилась на 100% с ее появлением на свет. Нет уже "Я", есть "мы" и ежесекундная забота и тревога.
Брунгильда Сигизмундовна
заводят собачек, а не детей! У меня есть дочь, совершенно точно могу сказать, что моя жизнь изменилась на 100% с ее появлением на свет. Нет уже "Я", есть "мы" и ежесекундная забота и тревога.
СсылкаПожаловаться
Вам формулировка не понравилась? Ну хорошо. Научите - как надо было написать?
Ирида Ирида
раньше я всегда считала, что надо карьеру в начале сделать, жильем себя обеспечить, а потом уже в 30 лет или немного позже рожать. я сейчас уже сомневаться начинаю.
потому как есть минусы позднего рождения детей:
- карьеру приходится бросать на годы (2-3-4 года), а после этого придется возвращаться ну, если не на начальный уровень в профессии, но откатываться значительно назад и потом наверстывать и не факт, что жизнь даст шанс быстро и успешно все это наверстать.
- бабушки и дедушки (если вообще еще живы будут) уже не смогут активно вам помогать с детьми, так как сами уже, простите, писать в горшок начинают, а иногда приходится и за ребенком ухаживать и за старыми родителями (они своего рода становятся как дети), соответственно второго ребенка рожать - вы уже сто раз подумаете, потому как один ребенок + пожилые родители (иногда лежачие)....куда там второго, тем более третьего?!
- конечно, в возрасте 30-40 лет есть опасность различных заболеваний и вы можете вообще никого не родить. а лечиться иногда не так много времени остается. есть женщины, у которых в 40 лет климакс начинается. и ничего не сделать.
Lilit LВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
раньше я всегда считала, что надо карьеру в начале сделать, жильем себя обеспечить, а потом уже в 30 лет или немного позже рожать. я сейчас уже сомневаться начинаю.
потому как есть минусы позднего рождения детей:
- карьеру приходится бросать на годы (2-3-4 года), а после этого придется возвращаться ну, если не на начальный уровень в профессии, но откатываться значительно назад и потом наверстывать и не факт, что жизнь даст шанс быстро и успешно все это наверстать.
- бабушки и дедушки (если вообще еще живы будут) уже не смогут активно вам помогать с детьми, так как сами уже, простите, писать в горшок начинают, а иногда приходится и за ребенком ухаживать и за старыми родителями (они своего рода становятся как дети), соответственно второго ребенка рожать - вы уже сто раз подумаете, потому как один ребенок + пожилые родители (иногда лежачие)....куда там второго, тем более третьего?!
- конечно, в возрасте 30-40 лет есть опасность различных заболеваний и вы можете вообще никого не родить. а лечиться иногда не так много времени остается. есть женщины, у которых в 40 лет климакс начинается. и ничего не сделать.
СсылкаПожаловаться
полностью поддерживаю, сама родила в 35, о чём очень жалею, надо было минимум лет на десять раньше.
Ирида ИридаВ ответ на Lilit L
Lilit L
полностью поддерживаю, сама родила в 35, о чём очень жалею, надо было минимум лет на десять раньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну, я до 32 лет детей вообще не хотела. мало того, прям отвращение было от всего этого процесса. поэтому забеременела только в 33, когда поняла, что хочу в декрет и устала ото всего в этой жизни)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем