Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кого посоветуете???

Здравствуйте! Доброго Вам времени суток!

Вот у меня назрел вопрос относительно домашних животных:

Хочу завести дома питомца, но не знаю, кого, кошку или собаку(((
Выбор такой: если собачка, то мопс, если кошечка, то шотландская.

Расскажите мне, пожалуйста, все + и -. Животных у меня не было никогда.
Если честно, кошек немного побаиваюсь, мне они кажутся дикими, постоянно царапаются,
да к тому же высказывание, что для кошки хозяин-это раб, а для собаки-друг слышала.

Хотелось бы иметь ласкового друга рядом.

Кстати, условия проживания: Однокомнатная квартира, я и мой молодой человек.

Всем большое спасибо!!!
Юлия Овс
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
368
112131415
Надежда Лепская
заводите ДЕТЕЙ, девочки, Чего какой-то хренью страдаете
Юлия Владимировна
Чтобы завести животное надо очень это животное захотеть, а не выбирать, как предмет интерьера - то ли корову, то ли хомячка... У меня всегда были кошки. Когда в институте училась досталась от подружки сиамская кошечка, более умной животинки не видела: САМА ЗАХОТЕЛА ходить на унитаз, понимала с полуслова, я с ней 12 часов в поезде ехала, так проводники только утром обнаружили это, спала рядом, в туалет её на плече носила... А сейчас у меня белобрысый шерстяной велосипед - худющий котик. Шерсть кругом клочьями, обои подрал (наклеила новые, снова подрал), бывало на белый ковёр какахи складывал (акции протеста), но он всё равно хороший, ласковый и любимый.
Наталья Бернц
Насчет выбора могу добавить, что просто надо представить способны ли вы утром встать из теплой постели заранее чтобы пойти и погулять со щенком, в любую погоду, и вечером , несмотря на усталость и занятость тоже самое? Способны - берите щенка и отпуск чтобы ухаживать первое время. Или способны вы погладить кошку только тогда когда она этого захочет? И терпеть ее притязание на вашу мягкую постель? и шерсть везде и всюду? и лоток чистить? Способны - тогда берите котенка и снова отпуск "по уходу".
Елена Халаман
Если у вас не было животных, то лучше и не заводить....
С кошкой проблем меньше....но мебель безнадёжно испорчена....зато её одну можно оставить одну
Наталья Виноградская
В инете узнать про животных и посоветоваться со своим МЧ. Может он вообще животных не терпит.Удачи.
ЛАРИСА
У нас жили-кошки-хомяки-крысы-попугаи-кролик-ежик-черепаха и собака/немецкая овчарка/за всеми животными нужен уход,в конце концов они когда все умирали/слез больше всех у детей было/а когда умерла собака/она жила с нами 14 лет/то наш вой слышал весь дом,рыдали все,сейчас остался кот Семён/сиамский/прощелыга ещё тот,единственное что я делаю,это его кормлю и все поел и на улицу,больше всех было жалко нашу собаку Чейзу,больше собак не завожу.А собака настоящий член семьи!
Galina
Рыбок заведите.
Надежда Секретарева
Лучше кошку. Кошки ласковые, чистоплотные. И достаточно самостоятельные.
Галина К
У нас всю жизнь кто- да есть. Сейчас собака - бигль и рыжая пушистая кошка. Ни с той, н и с другой нет особых проблем. Собака весь день в саду, во дворе. Кошка - аккуратистка, знает свой туалет, домик. Когти мы ей периодически подрезаем. Есть когтедралка - пользуется. Мы любим наших "девочек", а они между собой дружат. Идилия!
Лиза
Приобретите пекинеса- девочку, можно приучит на лоток и гулять придется только раз в день или вообще не гулять, когда времени нет или погода плохая, добрые собаки, у меня она даже не гавкает, любит детей, и уход за шерстью не такой уж и большой.
Галина Яковлева
Сначала ответьте себе на вопрос - готовы ли Вы отдавать часть себя, своей любви новому жильцу? Поддерживает ли Вас ваш МЧ? Животное не игрушка и не забава. Оно появится у Вас надолго. Если все это так, то все равно, что кошку, что собаку нужно правильно воспитывать. Породистые животные более капризны, а многие часто болеют. Прежде, чем заводить питомца, посетите клуб (собачий или кошачий), сейчас везде они есть. там Вам все грамотно объяснят. У форумчан, несомненно, опыта много, но у каждого он индивидуален, а Вы начнете осваивать все заново, поэтому, я думаю, лучше поговорить со специалистами. У меня лично всю жизнь кто-нибудь живет, сейчас вот собака, недавно умер кот, проживший почти 22 года. Я считаю, что не всегда умею воспитывать правильно, да и проблемы иногда заедают так, что не до животных. А им-то моя любовь нужна каждый день
Аркадий Лаптев
Прежде чем завести животное - запомни: МЫ В ОТВЕТЕ, ЗА ТЕХ, КОГО ПРИУЧИЛИ.

Ну, с собакой надо гулять, причём любую погоду, через "не хочу". Не важно, холодно на улице, настроения нет....С кошкой свои проблемы: пока приучишь к туалету - многое засыт. Может просто "мстить" лужами. мебель драть, если не купить когтечёску.. А если у неё возникнет желание кота, что делать будешь? К стати, а у собаки бывает течка, вы готовы вытирать эти "пятна"? А ковёр или пол она будет пачкать, поверь.

Я кошатник с опытом, скажем так. У меня за всю жизнь было 4 кота. Каждый кот был со своим характером. Первого кота приучили к унитазу. Возможно в доме и был "запах" кошака, но я его не чуял. Второго кота приучили кулице (начал бесится, "показывать характер", как подросток - отнёс пару раз в подъезд к подвальной дырке, вечером обязательно забирал. Так кошак на третий раз уже сам на улицу запросился: через тех. отверстие внизу подъезда попадал в подвал, от туда на улицу. Да, второй кот был своенравным, в руки не давался, но, если я выходил выносить мусор, а кошак где-то гулял, то очень часто он,кот, провожал меня до помойки и вместе со мной возвращался домой. Очень часто, этот своенравный кот, провожал моего отца до остановки, когда мой папа шёл на работу, и кот уходил назад,.гулять по своим делам. А вот третий кот (ТАЙСКИЙ (не путать с сиамским, это разные породы)), вообще уникум был. спокойно выдерживал поездки на дачу, был нежным и ласковым, но перед этим "крови попил";)), "воспитывал" нас всех. В туалет ходил в латок (у нас был новый метод (без наполнителя), максимально чисто ходил, свою какашку ВСЕГДА как-то прятал под газету, что нам оставалось, эту скомканный газетный лист (формата А 4) с какшкой внутри - просто выкинуть. А вот последний кот у меня мебель не портил точно. Просто вместо когтечёски кот любил пользоваться "нарукавником" (у старой гладильной доски было такое приспособление для глажки рукавов) от гладильной доски. Вот его мы и приспособили.
Не знаю, я рабом своих котов не был, каждый кот чему-то "научил", это было ОБОЮДНОЕ ВОСПИТАНИЕ, ВОТ С ЭТИМ Я СОГЛАШУСЬ. ДА И СОБАКА ТОЖЕ ВОСПИТЫВАЕТ "УЧИТ" ЧЕМУ-ТО СВОЕГО ХОЗЯИНА.
Лара К
Заведите морскую свинку. Умная как собака, можно тискать как кошку, питается травкой и сидит в клетке. Из всех животных что у меня перебывали самый идеальный зверек.
Ольга Елагина
Пожалуйста, никого себе не заводите! Ни собачку, ни кошечку, ни человечка...Не спрашивайте почему, просто потому что.
Ксю Михалап
может лучше вообще не надо?! их же кормить надо и горшок убирать, а вдруг вы устали и вам не захочется?!
Натали
я ЗА собаку. не люблю кошек))) а вообще у меня дома шиншилла живет
Белова
пообщайтесь и с кошкой, и с собакой, тогда вам будет ясно, кто ваш зверек.выбирайте не только по внешнему виду, узнайте побольше о породе, различия очень сильны, важно, чтобы вы знали о характере выбранной породы. у нас в доме всегда живут и кошки и собаки. когда любишь их, то и трудности не пугают. животные тоже подстраиваются под людей, когда заводила первую собаку, были сомнения по поводу прогулок( люблю поспать по утрам), подруга-кинолог с такой же проблемой успокоила, у собаки можно воспитать тот же режим, что и у хозяина. вот и сейчас сижу за компом, а люсик( бассет) спит в ногах. но кого бы вы не завели, зайдите на форум по породе, много полезного узнаете, да подскажут на первое время. если бы не форум бассетов, вряд ли я рискнула одна поехать с собакой из москвы в волгоград в отпуск.
Юлия ОвсВ ответ на Белова
Белова
пообщайтесь и с кошкой, и с собакой, тогда вам будет ясно, кто ваш зверек.выбирайте не только по внешнему виду, узнайте побольше о породе, различия очень сильны, важно, чтобы вы знали о характере выбранной породы. у нас в доме всегда живут и кошки и собаки. когда любишь их, то и трудности не пугают. животные тоже подстраиваются под людей, когда заводила первую собаку, были сомнения по поводу прогулок( люблю поспать по утрам), подруга-кинолог с такой же проблемой успокоила, у собаки можно воспитать тот же режим, что и у хозяина. вот и сейчас сижу за компом, а люсик( бассет) спит в ногах. но кого бы вы не завели, зайдите на форум по породе, много полезного узнаете, да подскажут на первое время. если бы не форум бассетов, вряд ли я рискнула одна поехать с собакой из москвы в волгоград в отпуск.
СсылкаПожаловаться
Спасибо)
112131415
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем