Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужно ли освящать обручальные кольца?..

Решили с мужем поменять обручальные кольца, а поскольку мы венчались, то встал вопрос, нужно ли их освящать?? И вообще их освещают или нет(во время обряда??)) Хоть убей не помню....Или это важно только во время венчания?Кто менял или просто в курсе подскажите
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
ТенериFе
Надо осветить обязательно, к батюшке сходите. он растолкует
АнонимВ ответ на ТенериFе
ТенериFе
Надо осветить обязательно, к батюшке сходите. он растолкует
СсылкаПожаловаться
спасибо
Екатерина
сходите в церковь спросите у священника. А зачем их менять??? Это же память. Купите просто по кольцу друг другу и всё.
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
сходите в церковь спросите у священника. А зачем их менять??? Это же память. Купите просто по кольцу друг другу и всё.
СсылкаПожаловаться
вопрос в том, можно ли венчанным носить простые обручальные кольца
Татьянка
Я бы лучше не меняла)
Сёмочкина Екатерина
Кстати, вот тоже вопрос. После 15 лет брака решили обвенчаться. Можно ли новые кольца купить, а то старое тоже маловато стало?
Сёмочкина Екатерина
Кстати, вот тоже вопрос. После 15 лет брака решили обвенчаться. Можно ли новые кольца купить, а то старое тоже маловато стало?
СсылкаПожаловаться
на сколько знаю с обручальными все просто, а вот если венчальные то куча тонкостей. А что маловато не беда, сейчас можно растянуть и носить дальше)но это лучше с толстыми кольцами делать, у мужа тонкое, только две растяжки выдержало
Сёмочкина ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
на сколько знаю с обручальными все просто, а вот если венчальные то куча тонкостей. А что маловато не беда, сейчас можно растянуть и носить дальше)но это лучше с толстыми кольцами делать, у мужа тонкое, только две растяжки выдержало
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да в том-то и дело, что тонкое очень. Спасибо за ответ)
АНЮТАВ ответ на Аноним
Аноним
на сколько знаю с обручальными все просто, а вот если венчальные то куча тонкостей. А что маловато не беда, сейчас можно растянуть и носить дальше)но это лучше с толстыми кольцами делать, у мужа тонкое, только две растяжки выдержало
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зайдите в церковь и задайте вопрос священнику!
Анастасия Емельянова
Вообще, насколько мне известно, обручальные кольца лучше сохранять именно те,которыми супруги обменивались на самом таинстве венчания. Даже есть рекомендации в православной литературе по этому поводу.
Женщина весомых достоинств
Мы вообще венчались чужими кольцами (у родни напрокат взяли) - ну, не было у нас средствов на такие символы...
Метелица
Однозначно их надо сохранить.
Сама уж плохо помню венчание (переволновалась до жути), но кажись, всё же их освящают.
мария титчева
в церковных лавках есть золотые венчальные кольца и там всё освящено.. причём кольца именно такие - увидите сами разницу с обычной ювелиркой...
мария титчева
в церковных лавках есть золотые венчальные кольца и там всё освящено.. причём кольца именно такие - увидите сами разницу с обычной ювелиркой...
СсылкаПожаловаться
вот спасибо, я думала про лавку, но почему то посчитала что обручалки слишком круто для таких мест
мария титчеваВ ответ на Аноним
Аноним
вот спасибо, я думала про лавку, но почему то посчитала что обручалки слишком круто для таких мест
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что вы.. там бывают просто замечательные и традиционные изделия... именно традиционные
мария титчева
что вы.. там бывают просто замечательные и традиционные изделия... именно традиционные
СсылкаПожаловаться
История переписки3
еще раз спасибо, обязательно сходим
мария титчеваВ ответ на Аноним
Аноним
еще раз спасибо, обязательно сходим
СсылкаПожаловаться
История переписки4

счастья!
Ника
а у батюшки спросить не судьба? мы тоже хотим поменять кольца, но не из -за размеров, а просто, хочется новые, но пока не собрались. Спросим у батюшки))
Your_Dream
Если вы верите в суеверие что надо освещать, а то развод, то идите и освещайте. Если вам по боку все суеверия, то в рот компот вообще)
Людмила Сазонова.
Узнайте когда в церкве будет водосвятный молебен, придите к этому времени, положите свои кольца на столик и когда батюшка будет кропить святой водой . он и ваши кольца освятит.
Лёлька
освЯщать. Надо.
Наталья
Идите к батюшке и узнайте
НС
Нам с мужем тоже маловаты,но я и не хочу носить,а потому лежат в коробочке.Думаю венчальные кольца вообще нельзя менять.Я даже свечи,платочки,полотенце с венчания не трогаю,как положила так и лежит 15 лет.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем