Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Комментарий к филму ирония судбы 2 или зеркало нашей жизни

Истина в том, что так думать можно только с большого перепоя. Обильные новогодние возлияния привели к тому, что мы не просто уважаем всех этих Надь и Лукашиных – мы сделали их национальными героями. Мы считаем, что их отношения – это и есть романтика. Наши дети растут с убеждением, что по этому сценарию надо жить, встречаться и любить. А мы лишь улыбаемся и вздыхаем: «Ах, как мило», вместо того чтобы ужасаться: «Не приведи господь!» Мы делаем звук погромче, вместо того чтобы выключить Женю Лукашина.Ведь что такое есть этот Лукашин? Вот какое объявление он мог бы дать сейчас на сайте знакомств? «Врач районной поликлиники, не амбициозный, зарплата скромная. Даже в Новый год практически не имею карманных денег. Подвержен влиянию – ради «общего» дела могу легко отказаться от принципов и, например, напиться в бане, если этого захотят друзья. Возраст – под сорок. Все еще живу с мамой в одной маленькой комнате. С другой женщиной существовать на общей территории не могу – меня раздражает, когда она ходит туда-сюда. Мама не раздражает, а сексуальная партнерша раздражает. Жениться поэтому, само собой, боюсь. В любой сложной ситуации прикидываюсь дурачком. Пока женщины из-за меня выясняют отношения, сижу в сторонке, пою «Если у вас нету тети» и гадаю: кому же в конце концов я достанусь? Нормально, открыто общаться могу, только когда «выпью, разбуянюсь, расхрабрюсь».
Надя Шевелева. Эта женщина настолько себя не любила, что довольствовалась странными, мучительными отношениями – встречалась с женатым мужчиной «два раза в неделю в течение десяти лет». Может ли самостоятельный человек позволить несчастному роману длиться так долго? Нет, на это способен лишь тот, кому нравится упиваться жалостью к себе. Собственно, Надя сама об этом и говорит: «Бывало, приду домой, сяду в кресло и давай себя жалеть». Удобная барышня. О чем думал ее хахаль – понятно. Кому ж не понравится красивая, честная, а главное – молчащая учительница русского и литературы без претензий? Гораздо интереснее было бы узнать, о чем думала в течение этих двух пятилеток жена хахаля. Наверняка по старой советской традиции с криком «Ах ты сучка крашеная!» бегала выдергивать Надюшины космы, и не раз. Мужик не вступался – «он и сейчас женат». Десять лет, вся молодость. Из года в год все выходные и праздники в одиночку. Если это не садо-мазо, то что?Отношения с женатиком прекратились из-за ультиматума супруги, других вариантов тут быть не может. Поплакала наша Надя, может, вены пару раз повскрывала и встретила наконец «серьезного, положительного, красивого» Ипполита, который подарил ей французские духи, собственную фотографию и предложил руку и сердце, а не один лишь секс по расписанию. Но выдержать такое счастье Надежда не смогла – бросила благородного Ипполита ради незнакомого «забулдыги». Во-первых, забулдыга – «Какая вы мегера!» – хамил. Во-вторых, был без пяти минут женат – при ней шептал в трубку своей невесте: «Я тебя люблю». В-третьих, жил в другом городе – значит, если что, встречи с ним опять бы не отличались частотой. В общем, для Нади он оказался неотразим. Видимо, только такие ее и возбуждают. Не может, не умеет, не хочет Надя строить отношения со свободными мужчинами, которые испытывают к ней серьезные чувства. Как сказал герой совсем другого, американского фильма «Грязная любовь» своей подруге, которая связывалась не с теми парнями: «Ты постоянно имеешь дело с идиотами. По какой-то причине ты не хочешь, чтобы тебя любил человек, который тебя заслуживает».
И Надя, и Женя по-настоящему понимают только один вид любви – ребенка к родителю, ведь каждый из них много лет живет со своей мамой. Живет не с партнером, а с воспитателем. Неудивительно, они и брак заключить пытались с такими же воспитателями. Женя нашел властную Галю, которая при нем сама водружает на елку «макушечку». А Надя, потупив взор, слушает, как Ипполит ее отчитывает: «Ты безалаберная! Молчи! Ты непутевая!» И если бы Лукашин в самом начале фильма пошел в гости к Катанянам, то в финале мы бы имели две семьи, без всяких фокусов скроенных по схеме «инфантильный ребенок + мудрый родитель».
Вместо этого два ребенка ушли в отрыв. Они отправили своих мировых мам к соседям. Они убежали, скрылись от своих серьезных и правильных Ипполитов и Галь. Они заперлись в квартирке площадью 33 квадратных метра и устроили свой бесшабашный детский Новый год. Пели песенки под гитару, дрались, танцевали, жаловались на обидчиков, били тарелки, рвали чужие фотографии и плевались заливной рыбой. Играли в больших.
Вот именно поэтому мы с таким удовольствием и смотрим на них. Зритель-мужчина думает: «Даже если я буду бесхребетным, пьяным и безденежным Иванушкой-дурачком, для меня все равно найдется своя Барбара Брыльска». Женщина смотрит и верит: «Даже если я не научусь за многие годы строить партнерские отношения, рано или поздно мою наглухо запертую дверь все равно откроет своим ключом принц с московской пропиской». Мамы смотрят и улыбаются: «Побегает-побегает деточка и все равно вернется ко мне, как это всегда и было». Это наша русская сказка для взрослых, где каждый видит свой хеппи-энд.
Но утром придет похмелье. И мальчик с трудом вспомнит сумасшедшую ночь. Неловко помявшись на пороге, он попрощается и, так и не сказав: «Я хочу быть с тобой», уйдет домой. К себе. Он не умеет принимать решения, он живет по принципу «будь что будет, мне все равно». Девочка соберет игрушки, поплачет и, может быть, даже побежит вслед за мальчиком. Ей ведь в школу только через две недели
Наталья Радулова
Аnna Antonova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Мышка
интересно...только у меня одной этот фильм ассоциируется исключительно с Новым Годом и не вызывает чувства проводить такой щепетильный идиотски анализ ?а?
Аnna AntonovaВ ответ на Мышка
Мышка
интересно...только у меня одной этот фильм ассоциируется исключительно с Новым Годом и не вызывает чувства проводить такой щепетильный идиотски анализ ?а?
СсылкаПожаловаться
раньше я никогда не думала о героях так подробно
но проанализировав фильмы 70-80 гг обратила внимание. что в них нет нормальных мужчин
так шла обработка женщин - живите с тем , что есть
AnnaВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
раньше я никогда не думала о героях так подробно
но проанализировав фильмы 70-80 гг обратила внимание. что в них нет нормальных мужчин
так шла обработка женщин - живите с тем , что есть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обработка достигла своих результатов. Большинство обработанных именно так и живёт, по этому принципу.
Лик@В ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
раньше я никогда не думала о героях так подробно
но проанализировав фильмы 70-80 гг обратила внимание. что в них нет нормальных мужчин
так шла обработка женщин - живите с тем , что есть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К сожалению, это так. "Служебный роман" и "Москва слезам не верит" - из той же оперы. Успешные, замечательные женщины - и, оказывается, их "щастье" в том, чтобы связать свою жизнь с неудачниками и недотепами, с которыми, по-хорошему, и на одном поле в туалет идти не должны.
Аnna AntonovaВ ответ на Лик@
Лик@
К сожалению, это так. "Служебный роман" и "Москва слезам не верит" - из той же оперы. Успешные, замечательные женщины - и, оказывается, их "щастье" в том, чтобы связать свою жизнь с неудачниками и недотепами, с которыми, по-хорошему, и на одном поле в туалет идти не должны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а "Афоня" , " Осенний марафон " , " Полеты во сне и на яву " " Дамы приглашают кавалеров " и т.д.
Лик@В ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
а "Афоня" , " Осенний марафон " , " Полеты во сне и на яву " " Дамы приглашают кавалеров " и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Точно. Тенденция, однако....:(((((((
Цыпиленок я
согласна ...
никогда не могла понять чем обаятелен алкоголик Лукашин ...
а вспомнить *Служебный роман* ...
мозги промывали да и продолжают промывать ...
Аnna AntonovaВ ответ на Цыпиленок я
Цыпиленок я
согласна ...
никогда не могла понять чем обаятелен алкоголик Лукашин ...
а вспомнить *Служебный роман* ...
мозги промывали да и продолжают промывать ...
СсылкаПожаловаться
я стала внимательнее смотреть фильмы выпущенные в 70-80 -е
ужас - героини живут с безвольными героями
и самое главное у героинь нет выбора
Аксинья
Нормальных мужчин нет в принципе )) А если проводить подробных психологический анализ любого литературного произведения или фильма, то все герои будут вызывать неприязнь и в итоге ничего смотреть и читать не захочется. Давайте начнем с Вильяма нашего Шекспира, вот там поле для доморощенных социо-психологов! Возьмите хоть короля Лира, хоть Отелло - психически больные люди кругом... Скучно жить на этом свете, господа!
Аnna Antonova
это точно....
Агапэ
Не, ну уж на что я-зануда, и то не делаю таких выводов-анализов из обычной комедии-развлекухи. И чего там кому внушают-промывают такими фильмами? Абалдеть, как глубокомысленно! Сами себе противоречите. То "живите с тем, что есть", а то оказывается, что Наденька-то и не хочет довольствоваться глупым ревнивцем, хотя и благополучным, а выбирает все-таки, не глядя на свой "последний шанс", пусть и, может, безбашенного, но внимательного, чуткого, хозяйственного, понимающего, настроенного на неё, а не на себя, Лукашина. И выбор у неё, кстати, есть... Вы там увидели какие-то связи "родитель-ребёнок"....Странно. Потому что в то время именно так и жили, с мамами, папами, в маленьких квартирах... Чтобы понять фильмы того времени, надо жить в то время и суметь увидеть не просто чью-то несостоятельность или долготерпение, но и то, что , в общем-то, никогда не помешает видеть в людях, разглядеть главное за чем-то наносным и сиюминутным....ИМХО недостатки
АгапэВ ответ на Агапэ
Агапэ
Не, ну уж на что я-зануда, и то не делаю таких выводов-анализов из обычной комедии-развлекухи. И чего там кому внушают-промывают такими фильмами? Абалдеть, как глубокомысленно! Сами себе противоречите. То "живите с тем, что есть", а то оказывается, что Наденька-то и не хочет довольствоваться глупым ревнивцем, хотя и благополучным, а выбирает все-таки, не глядя на свой "последний шанс", пусть и, может, безбашенного, но внимательного, чуткого, хозяйственного, понимающего, настроенного на неё, а не на себя, Лукашина. И выбор у неё, кстати, есть... Вы там увидели какие-то связи "родитель-ребёнок"....Странно. Потому что в то время именно так и жили, с мамами, папами, в маленьких квартирах... Чтобы понять фильмы того времени, надо жить в то время и суметь увидеть не просто чью-то несостоятельность или долготерпение, но и то, что , в общем-то, никогда не помешает видеть в людях, разглядеть главное за чем-то наносным и сиюминутным....ИМХО недостатки
СсылкаПожаловаться
Слово "недостатки" попало случайно, не стёрлось при корректировке текста...)))
Аnna AntonovaВ ответ на Агапэ
Агапэ
Не, ну уж на что я-зануда, и то не делаю таких выводов-анализов из обычной комедии-развлекухи. И чего там кому внушают-промывают такими фильмами? Абалдеть, как глубокомысленно! Сами себе противоречите. То "живите с тем, что есть", а то оказывается, что Наденька-то и не хочет довольствоваться глупым ревнивцем, хотя и благополучным, а выбирает все-таки, не глядя на свой "последний шанс", пусть и, может, безбашенного, но внимательного, чуткого, хозяйственного, понимающего, настроенного на неё, а не на себя, Лукашина. И выбор у неё, кстати, есть... Вы там увидели какие-то связи "родитель-ребёнок"....Странно. Потому что в то время именно так и жили, с мамами, папами, в маленьких квартирах... Чтобы понять фильмы того времени, надо жить в то время и суметь увидеть не просто чью-то несостоятельность или долготерпение, но и то, что , в общем-то, никогда не помешает видеть в людях, разглядеть главное за чем-то наносным и сиюминутным....ИМХО недостатки
СсылкаПожаловаться
в СССР получали квартиры, уезжали от родителей на целину или БАМ
копили деньги на покупку квартиры в кооперативе
кто хотел не жил с мамой- папой
Дмитрий КотовВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
в СССР получали квартиры, уезжали от родителей на целину или БАМ
копили деньги на покупку квартиры в кооперативе
кто хотел не жил с мамой- папой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Угу, сейчас их с помощью государства с БАМа эвакуируют, кончилась самостоятельность.
Лик@В ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
в СССР получали квартиры, уезжали от родителей на целину или БАМ
копили деньги на покупку квартиры в кооперативе
кто хотел не жил с мамой- папой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно жить и с мамой-папой (хотя да, кто хотел, находил возможности и жил отдельно), но не оставаться при этом ребенком. Тот же пресловутый Лукашин, по логике того времени, должен был бы лет 15 как уж женат и сам быть главой семейства, а его мама нянчить внуков. Но нет, он престарелый мальчик...
Ник Валуев
Ныне живущим людям среднего и молодого возраста никогда не понять интеллигенции середины 70-ых, начала 80-ых годов. Не дано и будет дано никогда.
Аnna AntonovaВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
Ныне живущим людям среднего и молодого возраста никогда не понять интеллигенции середины 70-ых, начала 80-ых годов. Не дано и будет дано никогда.
СсылкаПожаловаться
че понимать-то? у женщин в 70-80 e выбор был не большой
Ник ВалуевВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
че понимать-то? у женщин в 70-80 e выбор был не большой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так дело не в выборе. Фильм не о выборе и не в пьянке в бане. И не про любовь.
Аnna AntonovaВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
Так дело не в выборе. Фильм не о выборе и не в пьянке в бане. И не про любовь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а про что?
Ник ВалуевВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
а про что?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Про одиночество....Одиночество порядочного человека в обществе....Пронзительно одиноки обе мамы....Они обе понимают, что они одиноки, их дети и будут одиноки всю жизнь....Кого бы не выбрала Надя - Лукашина или Ипполита-не имеет значения, она одинок... Ситуация, когда всетречаются два одиночество и нивелируют друг друга не про них... вместе они ещё пронзительней будут чуствовать своё одиночество....Это имел в виду Лукашин, когда говорил о том, что женщина будет мелькать перед глазами... человек близкий вроде как есть, а одиночество не проходит, оно сильнее... единственное, что они себе позволяют - Лукашин напиться с друзьями раз в год, а Надя себя пожалеть иногда....Единственное спасение - работа, если человек порядочный, работает на совесть - хорошо лечит, хорошо учит и т.д.Если нет - халтура, работа - халтура, любовь - халтура, жизнь - халтура, страна - халтура. Она и рухнула в начале 90-ых. Весь фильм по-чеховски грустно, пронзительно грустно... Этот филь "Чайка" второй половины 20-ого века. Таких людей как Надя, Лукашин сейчас практически нет, есть дамы из "Оборонсервиса" и бандиты из "Жмурок".
Аnna AntonovaВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
Про одиночество....Одиночество порядочного человека в обществе....Пронзительно одиноки обе мамы....Они обе понимают, что они одиноки, их дети и будут одиноки всю жизнь....Кого бы не выбрала Надя - Лукашина или Ипполита-не имеет значения, она одинок... Ситуация, когда всетречаются два одиночество и нивелируют друг друга не про них... вместе они ещё пронзительней будут чуствовать своё одиночество....Это имел в виду Лукашин, когда говорил о том, что женщина будет мелькать перед глазами... человек близкий вроде как есть, а одиночество не проходит, оно сильнее... единственное, что они себе позволяют - Лукашин напиться с друзьями раз в год, а Надя себя пожалеть иногда....Единственное спасение - работа, если человек порядочный, работает на совесть - хорошо лечит, хорошо учит и т.д.Если нет - халтура, работа - халтура, любовь - халтура, жизнь - халтура, страна - халтура. Она и рухнула в начале 90-ых. Весь фильм по-чеховски грустно, пронзительно грустно... Этот филь "Чайка" второй половины 20-ого века. Таких людей как Надя, Лукашин сейчас практически нет, есть дамы из "Оборонсервиса" и бандиты из "Жмурок".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Лукашин и Надя избалованы своими мамами
жена не будет прощать недостаки как мама
друзья Лукашина женаты и не боятся, что их жены мелькают каждый день
его друзья так же порядочные люди
сейчас очень много таких как Лукашин и Надя - живут с мамами, которые боятся отпустить их во взрослую жизнь
разве вы бандит? а ваша жена из Оборонсервиса?
Ник ВалуевВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
Лукашин и Надя избалованы своими мамами
жена не будет прощать недостаки как мама
друзья Лукашина женаты и не боятся, что их жены мелькают каждый день
его друзья так же порядочные люди
сейчас очень много таких как Лукашин и Надя - живут с мамами, которые боятся отпустить их во взрослую жизнь
разве вы бандит? а ваша жена из Оборонсервиса?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У любого человека есть недостатки. И не важно с кем жить - с мамой или с женой, значения не имеет. Нет, бандит, так мне и не 30.
Ник Валуев
У любого человека есть недостатки. И не важно с кем жить - с мамой или с женой, значения не имеет. Нет, бандит, так мне и не 30.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Фильм- фантазийная сказка. И воспринимать его лучше всего как сказку, сказку с элементами иронии. И незачем так глубоко "копать", это отнюдь не Толстовская "Анна Каренина". Если постоянно искать во всём подряд смысл, тогда и в "Колобке" столько всяко-разного глубинного скрытого двусмысленного накопаешь - ууууу....))))
Ник ВалуевВ ответ на Anna
Anna
Фильм- фантазийная сказка. И воспринимать его лучше всего как сказку, сказку с элементами иронии. И незачем так глубоко "копать", это отнюдь не Толстовская "Анна Каренина". Если постоянно искать во всём подряд смысл, тогда и в "Колобке" столько всяко-разного глубинного скрытого двусмысленного накопаешь - ууууу....))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Конечно накопаешь! А кто-то и на "Гибель Помпеи" смотрит и ничего не видит,
Лик@В ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
Ныне живущим людям среднего и молодого возраста никогда не понять интеллигенции середины 70-ых, начала 80-ых годов. Не дано и будет дано никогда.
СсылкаПожаловаться
Чего понимать? У Л. Петрушевской, кстати, все великолепно описано.
ИМХО, основная черта (особенно женщин) - махровый мазохизм. Жить не так, как хочется, а как НАДО, и на этот алтарь класть все.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем