Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Коммунальные войны...

въехали в 2-ком. квартиру, в которой собственником одной из комнат юридически является свекровь (у нее 2/3 доли, 1/3 делится по наследству, не буду посвящать в детали, в общем, в скором времени собственником будет муж), пока живем в "чужой" комнате, сняли ее у хозяйки второй комнаты, а в нашей делаем ремонт. Изначально договорились с хозяйкой, что все расходники на ремонт мест общего пользования - пополам. Она согласилась. Сейчас же предложили 1-2 месяца не проплачивать ей за аренду, а зачесть в счет самого ремонта (делаем все своими силами, работы очень много, к примеру, вытравили всю живность, выкинули весь хлам, в которой эта живность плодила, в общем очень много г** выкинули, многое пришлось демонтировать (старая нефункциональная кладовка под потолком, огромной глубины, в которой антисанитария и нормальную чистоту поддерживать в принципе трудно). Предстоит много чего сделать. Все это требует больших усилий и времени и нас очень возмутила позиция "вы же для себя делаете" (к слову, аренда то стоит копеек - 5 тыщ, но тут вопрос принципа скорее - мы ведь не одни проживать будем). Муж теперь настроен категорически - по законодательству он может отказать второму собственнику в праве сдавать аренду. Как считаете, каким образом лучше урегулировать конфликт? Предлагали купить их комнату, отказываются. пойти на принцип и дальше и не давать им потом сдавать комнату? (к слову, не очень то хочется, чтобы в свежей отремонтированной квартире без мебели потом непонятно кто проживал с нами рядом и пользовался бы мебелью, которую мы купим (кух.гарнитур и прочее). Квартира убитая, прекрасно понимали что с каждым обновленным ремонтом сантиметром жилья его стоимость растет (и район очень хороший), но жить в таких условиях было бы невозможно
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
125
Лариса В ответ на Аноним
Аноним
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности регламентировано ст. 247 ГК РФ: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да ну бросьте, обойти этот закон как два пальца об асфальт))
Лариса В ответ на Аноним
Аноним
по закону ей нужно наше согласие. мы по человечески хотели как то договориться всего на 2 месяца (вот не станем платить ей за ту комнату и вопрос - кому она сможет сдать комнату если ремонт на кухне, в коридоре полным ходом? подозреваю, что какому нибудь маргиналу)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
даже если не сдаст вас выселит из своей комнаты, Вы изначально не правильно сделали, надо было делать по другому и все это на бумаге а не на словах
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
даже если не сдаст вас выселит из своей комнаты, Вы изначально не правильно сделали, надо было делать по другому и все это на бумаге а не на словах
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну, сейчас нет резона выселять - мы же платим, а ей фиолетово, кто платит. а насчет закона - просветите, как можно его обойти? )))
Лариса В ответ на Аноним
Аноним
ну, сейчас нет резона выселять - мы же платим, а ей фиолетово, кто платит. а насчет закона - просветите, как можно его обойти? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да просто, сделает ИП, будет сдавать на законных основаниях, так же может пойти к участковому и сказать что она собственница а в ее комнате будут жить дальние родственники и попробуй потом докажи что что они просто снимают комнату, да вариантов полно , вы просто представьте себе что она и вам потом сможет палки в колеса вставлять, ну а так раз вы решили делать ремонт в коммуналке то уже что поделать ваши проблемы, а мебелью на кухне вы можете запретить пользоваться чужим людям, надо будет просто оставить пространство и для ее мебели. Так то Вы конечно по человечески правы, но повторюсь Вы изначально не правильно договорились, надо было все это делать на берегу до ремонта а не так.
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
да просто, сделает ИП, будет сдавать на законных основаниях, так же может пойти к участковому и сказать что она собственница а в ее комнате будут жить дальние родственники и попробуй потом докажи что что они просто снимают комнату, да вариантов полно , вы просто представьте себе что она и вам потом сможет палки в колеса вставлять, ну а так раз вы решили делать ремонт в коммуналке то уже что поделать ваши проблемы, а мебелью на кухне вы можете запретить пользоваться чужим людям, надо будет просто оставить пространство и для ее мебели. Так то Вы конечно по человечески правы, но повторюсь Вы изначально не правильно договорились, надо было все это делать на берегу до ремонта а не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну на берегу мы договорились только о расходниках и все. я сама так-то против раздувания конфликта, потому и решила тему создать и подумать. теперь понимаю, что запреты не выход. видимо, делаем ремонт по минимуму, дальше - по ситуации...если не поднимет арендную плату, наверно нам проще будет платить чтоб никого не подселяли. а то мама мне уже кух.гарнитур присмотрела, не хочу чтобы кто то левый даже просто им любовался!
Лариса В ответ на Аноним
Аноним
ну на берегу мы договорились только о расходниках и все. я сама так-то против раздувания конфликта, потому и решила тему создать и подумать. теперь понимаю, что запреты не выход. видимо, делаем ремонт по минимуму, дальше - по ситуации...если не поднимет арендную плату, наверно нам проще будет платить чтоб никого не подселяли. а то мама мне уже кух.гарнитур присмотрела, не хочу чтобы кто то левый даже просто им любовался!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так вот Вы хоть тут не лоханитесь, кухонный гарнитур должен занимать не больше половины кухни, а то потом вас так же попросят освободить место и для ее гарнитура, а кухня то наверняка маленькая.
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
Так вот Вы хоть тут не лоханитесь, кухонный гарнитур должен занимать не больше половины кухни, а то потом вас так же попросят освободить место и для ее гарнитура, а кухня то наверняка маленькая.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
маленький присмотрели!
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
маленький присмотрели!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
только как быть с раковиной
она в комплекте идет со шкафом
Лариса В ответ на Аноним
Аноним
только как быть с раковиной
она в комплекте идет со шкафом
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ой ну я же говорю, война у вас вся еще впереди) тут как не крути а она будет иметь право и на половину кухни и на ванную с туалетом и коридор)
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
Ой ну я же говорю, война у вас вся еще впереди) тут как не крути а она будет иметь право и на половину кухни и на ванную с туалетом и коридор)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
не хочу войны....
Лариса В ответ на Аноним
Аноним
не хочу войны....
СсылкаПожаловаться
История переписки13
ой это Вы еще не жили в коммуналке) да еще в такой маленькой) это в двушке с чужими людьми жесть короче) настраивайтесь на худшее, молчать всегда не сможете, все равно будет раздражать что то это жизнь детка))
УльянаВ ответ на Аноним
Аноним
по закону ей нужно наше согласие. мы по человечески хотели как то договориться всего на 2 месяца (вот не станем платить ей за ту комнату и вопрос - кому она сможет сдать комнату если ремонт на кухне, в коридоре полным ходом? подозреваю, что какому нибудь маргиналу)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
она хозяйка!! а вы никто и звать никак. и не нужно ей ваше согласие.
АнонимВ ответ на Ульяна
Ульяна
она хозяйка!! а вы никто и звать никак. и не нужно ей ваше согласие.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я то никто, это понятно )) муж - собственник. вот только мне звонил и объяснял, что по закону он имеет право запретить хозяйке второй комнаты сдавать. мало ли кого она там приведет...
Абсолютное ЗлоВ ответ на Лариса
Лариса
кто нибудь что нибудь понял?)
СсылкаПожаловаться
Акасца я не одна такая)))
Nickеа́В ответ на Лариса
Лариса
кто нибудь что нибудь понял?)
СсылкаПожаловаться
Всеми движет жадность!
Avrora В ответ на Лариса
Лариса
кто нибудь что нибудь понял?)
СсылкаПожаловаться
Неа... Пока читаю комменты в надежде вникнуть хоть как-то :)))
М.
хозяйка это свекровь?
Лариса В ответ на М.
М.
хозяйка это свекровь?
СсылкаПожаловаться
свекровь хозяйка той комнаты в которой делают ремонт, но там еще комната и хозяйка другой комнаты чужой человек) еле разобрались всем форумом)
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
свекровь хозяйка той комнаты в которой делают ремонт, но там еще комната и хозяйка другой комнаты чужой человек) еле разобрались всем форумом)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
извините за косноязычие, видимо я не проснулась еще ))) надо было проще обрисовать все
М.В ответ на Лариса
Лариса
свекровь хозяйка той комнаты в которой делают ремонт, но там еще комната и хозяйка другой комнаты чужой человек) еле разобрались всем форумом)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
аааа))) Семен Семеныч) спасибо! с утра такая головоломка мне не по силам)
Лариса В ответ на М.
М.
аааа))) Семен Семеныч) спасибо! с утра такая головоломка мне не по силам)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну да) извечный квартирный вопрос))
Клавдия Плаксина
Я бы сделала ремонт по минимуму и продала. Сдавать, я так понимаю, не получится. Никакой перспективы у этого жилья нет. Будете собачиться до конца жизни. Храните все чеки и договора по ремонту мест общего пользования и проконсультируйтесь у юриста на предмет взыскания через суд со второго собственника затрат на этот ремонт.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Клавдия Плаксина
Клавдия Плаксина
Я бы сделала ремонт по минимуму и продала. Сдавать, я так понимаю, не получится. Никакой перспективы у этого жилья нет. Будете собачиться до конца жизни. Храните все чеки и договора по ремонту мест общего пользования и проконсультируйтесь у юриста на предмет взыскания через суд со второго собственника затрат на этот ремонт.
СсылкаПожаловаться
многа плюсов, комнатку в хорошем месте с руками оторвут. а самим купить отдельную квартирку, чтоб ничьей вони не терпеть!
Василиса
Запретить вы ничего никому не сможете.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Запретить вы ничего никому не сможете.
СсылкаПожаловаться
а как же законодательство?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем