Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Коммуникабельность или день русского языка

Есть у меня знакомый предприниматель. Грамотный, приветливый и тактичный человек. однажды я услышал его беседу с подчинёнными работягами, челюсть моя конечно отвисла
 Он не ругал их,а просто с матами разговаривал по рабочим вопросам, давал задания работягам. И подумал я,как богат он, наш великий и могучий...
А вы,друзья,как считаете,обязательно нужно разговаривать на языке (даже не очень литературном
)собеседника, чтобы быть понятным ему? Или "с волками жить....."
Сергей Киреев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
64
Сергей КиреевВ ответ на ****
****
И сплетничать про знакомых-тоже не культурно))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы разве не знаете лексическое значение слова "сплетничать". Словарь в руки
Сергей Киреев
Вы разве не знаете лексическое значение слова "сплетничать". Словарь в руки
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вы в топике своей темы значит не сплетничаете про своего знакомого за его спиной ?
Сергей КиреевВ ответ на ****
****
А вы в топике своей темы значит не сплетничаете про своего знакомого за его спиной ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нет
Сергей КиреевВ ответ на ****
****
Подслушивать и подглядывать-это не культурно))
СсылкаПожаловаться
я написал-УСЛЫШАЛ, а не подслушал,тем более не подглядывал
Сергей Киреев
я написал-УСЛЫШАЛ, а не подслушал,тем более не подглядывал
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А детям дошкольного возраста вообще не желательно находиться в тех местах,где взрослые люди,особенно мужчины ,ведут какие то взрослые разговоры по своим взрослым делам и бизнесу,потому что у детей не только челюсти могут отвиснуть от услышанного,а может быть психическая травма и разрушение иллюзий о взрослом мире в целом))
Мари МариВ ответ на ****
****
А детям дошкольного возраста вообще не желательно находиться в тех местах,где взрослые люди,особенно мужчины ,ведут какие то взрослые разговоры по своим взрослым делам и бизнесу,потому что у детей не только челюсти могут отвиснуть от услышанного,а может быть психическая травма и разрушение иллюзий о взрослом мире в целом))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Редко с вами согласна ,вот тут соглашусь
Сергей КиреевВ ответ на ****
****
А детям дошкольного возраста вообще не желательно находиться в тех местах,где взрослые люди,особенно мужчины ,ведут какие то взрослые разговоры по своим взрослым делам и бизнесу,потому что у детей не только челюсти могут отвиснуть от услышанного,а может быть психическая травма и разрушение иллюзий о взрослом мире в целом))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я вас совсем не понял. я не писал про детей
Сергей Киреев
я вас совсем не понял. я не писал про детей
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы в начале своего жизненного пути,недавно узнали как могут разговаривать предприниматели,теперь вам осталось всего ничего-узнать как могут разговаривать взрослые люди других профессий,у вас уже не будет отвисать челюсть,а это плюс! Но будьте осмотрительны,а то были случаи, когда сапожник ударил себя по пальцу молотком и вызвал Путану,а вам ещё рано знакомится с женщинами столь древней профессии))
Сергей КиреевВ ответ на ****
****
Вы в начале своего жизненного пути,недавно узнали как могут разговаривать предприниматели,теперь вам осталось всего ничего-узнать как могут разговаривать взрослые люди других профессий,у вас уже не будет отвисать челюсть,а это плюс! Но будьте осмотрительны,а то были случаи, когда сапожник ударил себя по пальцу молотком и вызвал Путану,а вам ещё рано знакомится с женщинами столь древней профессии))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"Челюсть отвисла"-это означает -был удивлён. А был я удивлён не от услышанных матерных слов (я сам их иногда употребляю
), а от того КТО именно так разговаривал.
Сергей Киреев
"Челюсть отвисла"-это означает -был удивлён. А был я удивлён не от услышанных матерных слов (я сам их иногда употребляю
), а от того КТО именно так разговаривал.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так я о чём и пишу ,вас ждут ещё и не такие "открытия",так что удивляться вам непереудивляться,всё только начинается))
Маша с Медведем
Каждый, кто хоть раз делал ремонт, знает, что вежливое и культурное общение со строителями почему то не работает
Сергей КиреевВ ответ на Маша с Медведем
Маша с Медведем
Каждый, кто хоть раз делал ремонт, знает, что вежливое и культурное общение со строителями почему то не работает
СсылкаПожаловаться


согласен
Бастет_Bȝstt
знаете есть такая легенда, о русском мате. якобы британские ученые (шутка) проанализировали, отчего результативность русской армии на порядок превышает все остальные армии мира. так вот якобы было выяснено что команды в русской армии, звучат более емко, слова короче, и все ясно исполнителям. сразу и без допвопросов. так вот, все (ну или их большинство) команды в критических ситуациях якобы звучали на великом и могучем русском мате))
ЛарЫсса
Если его понимают и выполняют свою работу,значит это необходимо)))
Саня ??????????
Иногда культура речи собеседнику не понятна, тогда вступает мат
Мари Мари
Каждый вид разговора уместен в своей ситуации ,если это совпадает значит всё ок
Сергей КиреевВ ответ на Мари Мари
Мари Мари
Каждый вид разговора уместен в своей ситуации ,если это совпадает значит всё ок
СсылкаПожаловаться
Вы за коммуникабельность
Izolda
я когда в 1 раз в общепит попала, у меня был культурный шок, все матерятся как сапожники. Теперь уже привыкла. Потому что по другому они не понимают, пока не наорёшь на них
Наталья
вообще это мерзко. с какими волками? откуда такое отношение к рабочим? ну если это гастеры, может они и знают из русских только мат, благодаря таким вот руководителям. фу
Сергей КиреевВ ответ на Наталья
Наталья
вообще это мерзко. с какими волками? откуда такое отношение к рабочим? ну если это гастеры, может они и знают из русских только мат, благодаря таким вот руководителям. фу
СсылкаПожаловаться
есть такая поговорка-"с волками жить-по волчьи выть",т.е. принимать "правила" общества или не принимать (по желанию)
Сергей Киреев
есть такая поговорка-"с волками жить-по волчьи выть",т.е. принимать "правила" общества или не принимать (по желанию)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я знаю эту поговорку)) некрасиво относить людей к какому-то другому сообществу, по сути разбивать на касты, просто потому что кто то так считает. я об этом)
Наталья
я кстати, совсем не против мата, иногда эмоции не выскажешь, кроме как матерным словом. но разговаривать на нем, "с волками", это себя не уважать.
Сергей КиреевВ ответ на Наталья
Наталья
я кстати, совсем не против мата, иногда эмоции не выскажешь, кроме как матерным словом. но разговаривать на нем, "с волками", это себя не уважать.
СсылкаПожаловаться




согласен полностью
Сергей Киреев




согласен полностью
СсылкаПожаловаться
История переписки2


Юлия******
Тактичный? Вы ничего не попутали? Если человеку не хватает лексикона он переходит на мат. Это его не красит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем