Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Коммуникабельность или день русского языка

Есть у меня знакомый предприниматель. Грамотный, приветливый и тактичный человек. однажды я услышал его беседу с подчинёнными работягами, челюсть моя конечно отвисла
 Он не ругал их,а просто с матами разговаривал по рабочим вопросам, давал задания работягам. И подумал я,как богат он, наш великий и могучий...
А вы,друзья,как считаете,обязательно нужно разговаривать на языке (даже не очень литературном
)собеседника, чтобы быть понятным ему? Или "с волками жить....."
Сергей Киреев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
64
Лиса
Мне так проще разговаривать)).
Это только на форуме такого не позволяю
Сергей КиреевВ ответ на Лиса
Лиса
Мне так проще разговаривать)).
Это только на форуме такого не позволяю
СсылкаПожаловаться
ну в интернете вообще говорят-пишут так,что я порой не понимаю совсем
Абсолютное ЗлоВ ответ на Сергей Киреев
Сергей Киреев
ну в интернете вообще говорят-пишут так,что я порой не понимаю совсем
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если матами начнут писать - поймете?
Сергей КиреевВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
А если матами начнут писать - поймете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да,если в тему и со знаками препинания
Абсолютное ЗлоВ ответ на Сергей Киреев
Сергей Киреев
да,если в тему и со знаками препинания
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вообще не люблю когда матерятся, многие не умеют. Им это кажется круто, а тому кто слушает - грубо и противно.
Сергей КиреевВ ответ на Сергей Киреев
Сергей Киреев
да,если в тему и со знаками препинания
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вообще красиво и по-доброму материться- это своего рода талант
Savanna Wolf
Ваще п@х
Бегущая Строка
так больше шансов, что вас поймут правильно. если бы вы, работая в Германии в немецкой компании в диалоге с немецкими коллегами на русском языке им объясняли свое мнение, вас бы вряд ли поняли в достаточной степени
Бегущая Строка
так больше шансов, что вас поймут правильно. если бы вы, работая в Германии в немецкой компании в диалоге с немецкими коллегами на русском языке им объясняли свое мнение, вас бы вряд ли поняли в достаточной степени
СсылкаПожаловаться
в смысле, работяги не понимаю русский язык, потому что сами разговаривают только на матерном?
Бегущая СтрокаВ ответ на Наталья
Наталья
в смысле, работяги не понимаю русский язык, потому что сами разговаривают только на матерном?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
матерный это тоже русский, так-то. еще в пример могу привести разговор с маленьким ребенком - вы же с детьми по-другому разговариваете - простыми словами, короткими предложениями. если интеллект позволяет разговаривать с собеседником на его языке и его понятиями - то не придется повторять несколько раз.
Бегущая Строка
матерный это тоже русский, так-то. еще в пример могу привести разговор с маленьким ребенком - вы же с детьми по-другому разговариваете - простыми словами, короткими предложениями. если интеллект позволяет разговаривать с собеседником на его языке и его понятиями - то не придется повторять несколько раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я с детьми разговариваю обычно, нормальными русскими словами. я не уважаю такое мнение, как ваше. вы опускаете людей. необоснованно. по поводу интеллекта еще разобраться надо. блин.. как можно считать, что рабочие это тупоумные животные, которые мыслят только образами. откуда это вообще выползло в нашем обществе.
Бегущая СтрокаВ ответ на Наталья
Наталья
я с детьми разговариваю обычно, нормальными русскими словами. я не уважаю такое мнение, как ваше. вы опускаете людей. необоснованно. по поводу интеллекта еще разобраться надо. блин.. как можно считать, что рабочие это тупоумные животные, которые мыслят только образами. откуда это вообще выползло в нашем обществе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне собственно без разницы, уважаете вы мое мнение или нет)). с маленькими детьми говорят на доступном им понятном языке - я где-то написала, что ненормальными нерусскими словами? если люди в обычной повседневной жизни разговаривают через твоюмать, то да, я считаю таких тупоумными животными и с ними надо разговаривать именно так.
Бегущая Строка
мне собственно без разницы, уважаете вы мое мнение или нет)). с маленькими детьми говорят на доступном им понятном языке - я где-то написала, что ненормальными нерусскими словами? если люди в обычной повседневной жизни разговаривают через твоюмать, то да, я считаю таких тупоумными животными и с ними надо разговаривать именно так.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а мне собственно без разницы, ваше отношение к моему мнению относительно вашего мнения)) и вы живете в их повседневной жизни? сейчас селебрети и многие чиновники и пр. в обычной жизни больше разговаривают матом в повседневной жизни, чем те, кого вы считаете почему-то одноклеточными.
НатальяВ ответ на Наталья
Наталья
а мне собственно без разницы, ваше отношение к моему мнению относительно вашего мнения)) и вы живете в их повседневной жизни? сейчас селебрети и многие чиновники и пр. в обычной жизни больше разговаривают матом в повседневной жизни, чем те, кого вы считаете почему-то одноклеточными.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и недоразвитыми.
Бегущая СтрокаВ ответ на Наталья
Наталья
а мне собственно без разницы, ваше отношение к моему мнению относительно вашего мнения)) и вы живете в их повседневной жизни? сейчас селебрети и многие чиновники и пр. в обычной жизни больше разговаривают матом в повседневной жизни, чем те, кого вы считаете почему-то одноклеточными.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я живу в своей повседневной жизни, и с такими не пересекаюсь, слава небесам. работаю в приличной организации, где мужики ходят в костюмах и разговаривают на правильном русском языке. и все мое окружение ведет себя примерно также. обычное общество, +/- средний класс.
Бегущая Строка
я живу в своей повседневной жизни, и с такими не пересекаюсь, слава небесам. работаю в приличной организации, где мужики ходят в костюмах и разговаривают на правильном русском языке. и все мое окружение ведет себя примерно также. обычное общество, +/- средний класс.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
это вы сейчас о селебрети и чиновниках или о работягах? я тоже работаю в офисе, в приличной организации, но, у нас строительные и монтажные работы. соответственно много рабочих. то о чем вы пишите, от силы полпроцента появлялись и то ненадолго, остальные совершенно обычные люди, у которых такие вот жены, сидящие в офисах, у которых рождаются дети, у которых дети заканчивают вузы и опять таки, подобно вам и мне сидят в хороших офисах. или это взрослые уже мужчины, которые до пенсии работают, чтобы помогать своим детям. это можно продолжать до бесконечности. когда мне интересно, из нашего народа полезло это пренебрежение. дичь какая-то.
Бегущая СтрокаВ ответ на Наталья
Наталья
это вы сейчас о селебрети и чиновниках или о работягах? я тоже работаю в офисе, в приличной организации, но, у нас строительные и монтажные работы. соответственно много рабочих. то о чем вы пишите, от силы полпроцента появлялись и то ненадолго, остальные совершенно обычные люди, у которых такие вот жены, сидящие в офисах, у которых рождаются дети, у которых дети заканчивают вузы и опять таки, подобно вам и мне сидят в хороших офисах. или это взрослые уже мужчины, которые до пенсии работают, чтобы помогать своим детям. это можно продолжать до бесконечности. когда мне интересно, из нашего народа полезло это пренебрежение. дичь какая-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
если вы не поняли - я пишу исключительно про тех, которые и дома со своими родителями, женами и детьми разговаривают через твоюмать, а не про всех рабочих-монтажников-жестянщиков. разговаривать можно как угодно, только надо понимать КАК, ГДЕ и с КЕМ разговаривать.
Бегущая Строка
если вы не поняли - я пишу исключительно про тех, которые и дома со своими родителями, женами и детьми разговаривают через твоюмать, а не про всех рабочих-монтажников-жестянщиков. разговаривать можно как угодно, только надо понимать КАК, ГДЕ и с КЕМ разговаривать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
это вы не поняли. я и пишу - откуда вы взяли, что рабочие так разговаривают дома, вас приглашали в такие семьи? почему для вас рабочие это маргиналы по определению? или вы о том, что, чтобы не платить, маргиналов подбирают на улице и тащат в рабочие? ну тогда это говорит об уровне таких руководителей, которые по своему сознанию сами не далеко ушли от таких людей. я бы их цивилизованными тоже не называла. и как здесь уже писали - им самим нравится разговаривать на этом языке.
Бегущая СтрокаВ ответ на Наталья
Наталья
это вы не поняли. я и пишу - откуда вы взяли, что рабочие так разговаривают дома, вас приглашали в такие семьи? почему для вас рабочие это маргиналы по определению? или вы о том, что, чтобы не платить, маргиналов подбирают на улице и тащат в рабочие? ну тогда это говорит об уровне таких руководителей, которые по своему сознанию сами не далеко ушли от таких людей. я бы их цивилизованными тоже не называла. и как здесь уже писали - им самим нравится разговаривать на этом языке.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
я бываю на улице и даже иногда езжу в общ.транспорте. и вижу людей, которые, например, гуляют с детьми и кричат этим детям - "вася, матьтьвою, е..й уб..к, куда ты побежал". и прилично выглядят при этом - неплохо одеты-обуты и пр. да и много таких примеров могу привести
Абсолютное Зло
Просто сам понабрался у них, вот так теперь и разговаривает.
Татьяна Шокова
Это уж кто как себя поставил. Одного слушают с первого слова ,на другого не обращают внимания ,пока не наорёт трёхэтажным матом.
Сергей КиреевВ ответ на Татьяна Шокова
Татьяна Шокова
Это уж кто как себя поставил. Одного слушают с первого слова ,на другого не обращают внимания ,пока не наорёт трёхэтажным матом.
СсылкаПожаловаться
Вы же прочитали,он не ругал их, а просто беседовал на "их" языке
Татьяна ШоковаВ ответ на Сергей Киреев
Сергей Киреев
Вы же прочитали,он не ругал их, а просто беседовал на "их" языке
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит.товарищу самому хочется на этом языке разговаривать и,частично.этот язык и его тоже.
****
Подслушивать и подглядывать-это не культурно))
****В ответ на ****
****
Подслушивать и подглядывать-это не культурно))
СсылкаПожаловаться
И сплетничать про знакомых-тоже не культурно))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем