Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Компенсация протечки

Надумала спросить. Летом нас залили соседи. Случилось это ночью. Повезло, что матери не спалось, я в дальней комнате не услышала бы. Страшно представить, что бы тогда было. С потолка аж хруст или как его там выпал. От мойки било током. Стиралку и микроволновку залило, люстру. Долбились к соседям, не открыли, но течь стало меньше. Ясное дело, проснулись и перекрыли что там. Аварийка приехала, так как уже не хлестало, дверь соседей не вскрывали, стояк не перекрывали. Убрали последствия, сделали фото ужаса и пригласили из ЖЭКа для составления акта. В общем, все как полагается. Соседи уехали и не появлялись 2 недели. Знают, что натворили. Поговорить не удалось да и охоты уже нет, не признаются. Ремонта у нас конечно давно не было, но это же не значит, что можно заливать?? Мой друг советует сделать небольшой ремонт за свой счет, сохранить документы на оказание услуг и идти в суд. Чтобы присудили компенсацию. В независимости от того, был ли евроремонт или старый ремонт. Как считаете, есть смысл так поступить?
Продам слона
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
22
Любовь Лисовская
Только суд, а не захотят платить в коллекторам!
Продам слонаВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Только суд, а не захотят платить в коллекторам!
СсылкаПожаловаться
Так вопрос в том, суд обяжет их оплатить?? Или мы можем проиграть? Дело в том, что я бы пободалась, а вот мать моя мягкотелая, я не забыла и злюсь, а она лапки сложила и сказала, что бесполезно, нас пошлют.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Продам слона
Продам слона
Так вопрос в том, суд обяжет их оплатить?? Или мы можем проиграть? Дело в том, что я бы пободалась, а вот мать моя мягкотелая, я не забыла и злюсь, а она лапки сложила и сказала, что бесполезно, нас пошлют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас на руках все документы и снимки-все получится!
Продам слона
Так вопрос в том, суд обяжет их оплатить?? Или мы можем проиграть? Дело в том, что я бы пободалась, а вот мать моя мягкотелая, я не забыла и злюсь, а она лапки сложила и сказала, что бесполезно, нас пошлют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
делайте ремонт, собирайте чеки и в суд. Или не делайте ремонт, акт и зпявление в суд, чтобы компенсировали ремонт... Но, если это только рулон обоев и пачка клея, то проще забить на суд, больше нервотрепки, но с соседями поговорить. А если это всю кухню менять, электроприборы и полностью ремонт делать, тогда суд однозначно.
Продам слонаВ ответ на Venera
Venera
делайте ремонт, собирайте чеки и в суд. Или не делайте ремонт, акт и зпявление в суд, чтобы компенсировали ремонт... Но, если это только рулон обоев и пачка клея, то проще забить на суд, больше нервотрепки, но с соседями поговорить. А если это всю кухню менять, электроприборы и полностью ремонт делать, тогда суд однозначно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
За 3 дня все просохло, ничем не пользовались. Техника в порядке. Повезло, не сломалась. То есть в суд идти только если по поводу потолка.
Продам слона
За 3 дня все просохло, ничем не пользовались. Техника в порядке. Повезло, не сломалась. То есть в суд идти только если по поводу потолка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну вот и посчитайте, сколько выйдет потолок и судебные издержки + то, что не все люди, которых суд обязал что-то выплачивать,сразу платят... там еще побегаешь.... Кажется, лучше отловить соседей и дать понять, что они поступают плохо и может так Вам без суда заплатят.
Сергей ХворовВ ответ на Продам слона
Продам слона
За 3 дня все просохло, ничем не пользовались. Техника в порядке. Повезло, не сломалась. То есть в суд идти только если по поводу потолка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ремонт делается не ранее, чем через 2 месяца, что бы все основательно просохло, а то получите грибок или плесень после ремонта)))
Продам слонаВ ответ на Сергей Хворов
Сергей Хворов
Ремонт делается не ранее, чем через 2 месяца, что бы все основательно просохло, а то получите грибок или плесень после ремонта)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Прошло 2 мес.
Елена
родительскую квартиру всю жизнь заливали и даже не извинялись. каждый год и по нескольку раз в год, компенсацию не платили. не алкаши, "приличные" люди с высшим образованием, а по сути ха мы и бы дло. родители не хотели нервы трепать по судам.
я думаю в суд идти нужно, если вы готовы к тяжбе. безнаказанным такое оставлять нельзя.
Продам слонаВ ответ на Елена
Елена
родительскую квартиру всю жизнь заливали и даже не извинялись. каждый год и по нескольку раз в год, компенсацию не платили. не алкаши, "приличные" люди с высшим образованием, а по сути ха мы и бы дло. родители не хотели нервы трепать по судам.
я думаю в суд идти нужно, если вы готовы к тяжбе. безнаказанным такое оставлять нельзя.
СсылкаПожаловаться
Вот и эти такие же!!! С виду очень приличные, муж лет 60 и жена. Живут одни. Не пьющие, не скандальные. Заливали несколько раз, но как говорится лайт вариант - в углу протечка, полоса на потолке. А в этот раз был потоп !!! Не сравнить с предыдущими разами. Меня это выбесило.
Natali Fomenko
имеет
Людмила Сергеева
Я делала независимую экспертизу ущерба, соблюдая все формальности - письменные уведомления соседям, приглашение соседей на экспертизу, платила за экспертизу деньги. Потом уведомила соседей с готовым актом. Соседи не заходили доводить дело до суда и отдали насчитанный экспертами ущерб и плату за экспертизу. А так вы там наделаете ремонт - они всё отспорят в суде.
Жужа
Попытка не пытка. Если есть время и деньги с юристами мутить - вперед, шоб неповадно было. Лучше страховать таки имущество.
Скарлетт Охара
Только в суд. Все правильно делаете..
Лагерта Лодброк
В суд. Они вас так и будут заливать - а тут заплатят один раз, и уже починят свою сантехнику!
Продам слонаВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
В суд. Они вас так и будут заливать - а тут заплатят один раз, и уже починят свою сантехнику!
СсылкаПожаловаться
Мы так думаем, они просто не закрыли кран.
Наталия Наталия
Была такая ситуация у родителей. Соседи сверху поставили левые какие-то смесители. Один рвет у них на кухне и затапливает на полквартиры. Пока возились выясняли, прошло 2 месяца и рвет смеситель у них в ванной и затапливает остальные полквартиры. Я составила смету. Не учитывая электрику, испорченную мягкую мебель, отошедший шпон у шкафов, убитую мебель на кухне. Попытались вякать. Брат намекнул на независимую экспертизу. Все быстренько оплатили.
Любовь Пяткова
К юристу идите, а не к другу-советчику. Нужен юрист, который участвовал в таких делах и успешно. Услуги его, в случае Вашего выигрыша в суде, оплачивает ответчик. В общем сходите на консультацию, а не здесь узнавайте.
Леонсия
Сначала для суда в обязательном порядке вызвать оценщика для установления суммы ущерба. Без этой бумаги суд не будет с вами общаться. Ремонт делать надо после оценки ущерба по смете.
Королевский мушкетёр
Провести оценку ущерба, заактировать, при крупном ущербе - в суд, при мелком - привлечь участкового иногда будет достаточно, соседи часто включают мозг и компенсируют убытки.
Ольга Барановская
В моей ситуации приходили сотрудники ЖЭУ (через 2 дня после затопления) и через 2 недели. Сравнивали 2 акта и только после составили смету на оплату . У Вас какие доказательства, что такой внешний вид квартиры у Вас вызван затоплением?? Может Вы так живете уже 20 лет (без ремонта и с отвалившимися обоями).
Macha
Я впервые затопила соседей!(( дали отопление без предупреждения, батарее три года открутилась гайка, у них на потолке пятно в диаметре 15 -20 см., я не отказываюсь, сказала им в разумных пределах, предел начался от 10, потом 5. Ждала целый день, так и не пришли из жэу,. Их оказывается топили все лето, они сами делали ремонт, а теперь решили на мне отыграться. Я сказала, не устраивает идите в суд, буду платить по 100 рублей,. Я же не отказываюсь, но зачем наглеть????
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем