Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Композитору Геннадию Гладкову - 81

Гладков не хотел быть музыкантом, пошел в химики. Но потом сам вернулся. О других профессиях теперь говорить без улыбки не может.Геннадий Гладков, композитор, народный артист России: "Меня сначала, знаете, куда хотели отправить? В авиаторы! Это вообще смешно, я высоты боялся".Представить невозможно, что эти песни написал начинающий композитор. "Бременские музыканты" сделали Гладкова знаменитым на весь союз. Мультфильм, как провокация: Трубадур в красных штанах, Осел в бейсболке, сами музыканты - пародия на "Битлз", вольные шутки, дерзкие намеки и непозволительные интонации. Досталось и патриотическим песням ансамбля Александрова.Олег Анофриев, актер, исполнитель песен: "Как мы писали "Бременских"? Да хулиганили, в открытую издевались".Геннадий Гладков, композитор, народный артист России: "Мы писали для себя, чтобы было смешно. Это же смешно!".После "Бременских" на Гладкова обрушались слава и работа: мультфильмы, спектакли, кино. И даже там, где подпевали зрители без слов, он нашел место своим песням, которые уже стали хитами.С телеспектакля "Проснись и пой" начался многолетняя творческая дружба с Марком Захаровым. Часами сочиняли, беспрерывно. Вместе. Режиссер рассказывал - что, композитор наигрывал - как.Геннадий Гладков, композитор, народный артист России: "Домомучительница" я его звал. Потому что он приходил и говорил - сейчас будем сочинять. Это надо было при нем импровизировать, и вот когда я уже был уничтожен".Марк Захаров, режиссер: "Его обязательно надо было "разогреть", надо было ввести в такое радостное стрессовое состояние, после которого он дерзал".Все эти репетиции Марк Захаров записывал на магнитофон. Черновые записи мелодий приносил на съемочную площадку, чтобы все слышали, каким будет настроение.В Екатеринбурге Гладков фильм превратил в балет. Смелая для классической сцены музыка диктовала такие же костюмы и хореографию. Чтобы суметь станцевать, артистам пришлось заново учиться бальным танцам и рок-н-роллу.В Воронеже из популярных мелодий "Собаки на сене" выросла оперетта. И здесь Гладков проигрывал мелодии и обсуждал постановку с артистами часами. По случайному снимку легко увидеть - с каким трепетом. В результате - 12 лет аншлагов.Марк Захаров, режиссер: "Я ему всегда говорил: Гена, ты - единственный осколок "Могучей кучки", может даже ты сам - отдельная кучка!"Могучая музыка с чувством юмора - так о композиторе говорят друзья и коллеги. Геннадий Гладков пишет легко и даже играючи, чтобы зритель задумался о самом серьезном.Геннадий Гладков, композитор: "Мои старики, профессора консерватории, смеялись! Смешная штука получилась, когда "Бременские" вышли. Я думал, ну раз профессора посмеялись, значит действительно что-то есть".

Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
5
Татьяна Парамонова
Геннадий Гладков 35 года рождения. как то не сходится
Любовь Лисовская
Что тут скажешь! Гений! Его музыка уже перешла в классику !
Moonlight
Вы дали ссылку на древнюю статью. А вообще Гладкову 81.
МюмзикВ ответ на Moonlight
Moonlight
Вы дали ссылку на древнюю статью. А вообще Гладкову 81.
СсылкаПожаловаться
прошу прощения, правда накосячила, вот что значит сразу несколько дел делать (((
Татьяна Парамонова
А юбилей сегодня Александру Зацепину
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем