Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

компрессионный перелом позвоночника L2 L3 1 степени

Упала с высоты 16 января 2015 года, получила компрессионный перелом поясничных позвоночников L2 L3  1 степени. Пролежала в больнице 14 дней и дома лежу. 16 марта уже 2 месяца. Одела корсет, начала вставать по нужде и кушать. Какая может быть  реабилитация по восстановлению? посоветуйте, пожалуйста? :(
Ирина Бычкова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
27
12
АГМ
ой,ой ой - выздоравливайте! раз встаете - это уже прекрасно! настрой и всегда позитивный! читайте анекдоты...приглашайте подруг, родню поболтать, а по физ подготовке не знаю...перелом перелому рознь, и вряд ли кто  так подскажет...только лечащий врач...удачи Ирина!!!!
Ирина Бычкова
спасибо за сочувствие.
dintra leis
Не бойтесь. )
Самая счастливая
Ирочка,держитесь!Хорошо,что можете вставать-очень повезло,у Вас прекрасный ангел-хранитель.Реабилитация будет очень долгой и боли будут мучать(особенно к перемене погоды).Инвалидность дали?Если нет еще,вызываете терапевта на дом(все дела сейчас через них),даете ему выписки из больницы и он вызывает Вам хирурга на дом для осмотра,тот назначает трамал и начинает собирать бумаги по оформлению инвалидности.Спину не нагружайте(боли задолбают).Врач-хирург будет Вас вести теперь(скорее всего пожизненно,так что вам предстоит "скорешиться";),он и назначит(потом,сейчас рано)все процедуры(их будет о-чч-ень много) и курс реабилитации:иглоукалывание,массажи(если можно будет и т.д.)Держитесь,я буду за Вас на ночь Бога просить,чтобы дал врачей Вам хороших и на ноги поставил быстрее.Вам сейчас позитив нужен будет:пусть родня накупит дисков хороших,книгами запаситесь интересными,в себя не уходите-нельзя,выцарапываться будет сложнее.Работа только началась-боритесь!
Ирина БычковаВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Ирочка,держитесь!Хорошо,что можете вставать-очень повезло,у Вас прекрасный ангел-хранитель.Реабилитация будет очень долгой и боли будут мучать(особенно к перемене погоды).Инвалидность дали?Если нет еще,вызываете терапевта на дом(все дела сейчас через них),даете ему выписки из больницы и он вызывает Вам хирурга на дом для осмотра,тот назначает трамал и начинает собирать бумаги по оформлению инвалидности.Спину не нагружайте(боли задолбают).Врач-хирург будет Вас вести теперь(скорее всего пожизненно,так что вам предстоит "скорешиться";),он и назначит(потом,сейчас рано)все процедуры(их будет о-чч-ень много) и курс реабилитации:иглоукалывание,массажи(если можно будет и т.д.)Держитесь,я буду за Вас на ночь Бога просить,чтобы дал врачей Вам хороших и на ноги поставил быстрее.Вам сейчас позитив нужен будет:пусть родня накупит дисков хороших,книгами запаситесь интересными,в себя не уходите-нельзя,выцарапываться будет сложнее.Работа только началась-боритесь!
СсылкаПожаловаться
спасибо за поддержку.
Татьяна
Вообще назначают в период реабилитации курс лечебной гимнастики. ЛФК. У меня дочка когда ломала,то давали курс спец.упражнений.Потом советовали массажи(мы делали) и бассейн.Но у детей всё происходит гораздо быстрее.
Маша
В каком городе вы живете?
Ирина БычковаВ ответ на Маша
Маша
В каком городе вы живете?
СсылкаПожаловаться
в Набережных Челнах.
Mirror
От себя добавлю, - старайтесь не заедать боль, в прямом смысле, то есть едой (сладкое, мучное, жареное, жирное), образ жизни у вас все таки лежачий в основном пока, поэтому рассчитайте сколько реально "полезных" килокалорий Вам на день нужно для основного обмена и восстановления, - набор лишней жировой массы это лишняя нагрузка на спину, на обмен веществ, на иммунитет. Что бы отвлекаться найдите посильное интересное занятие-хобби: чтение литературы и ведение блога, где будете писать рецензии, может вышивание? или рисование- благо приспособлений сейчас много, что бы было и удобно и не напрягая спину....Очень тяжело морально осознавать свое положение, но надо бороться самой, искать поддержки у родни, и верить-верить в себя и выздоровление!
Ирина БычковаВ ответ на Mirror
Mirror
От себя добавлю, - старайтесь не заедать боль, в прямом смысле, то есть едой (сладкое, мучное, жареное, жирное), образ жизни у вас все таки лежачий в основном пока, поэтому рассчитайте сколько реально "полезных" килокалорий Вам на день нужно для основного обмена и восстановления, - набор лишней жировой массы это лишняя нагрузка на спину, на обмен веществ, на иммунитет. Что бы отвлекаться найдите посильное интересное занятие-хобби: чтение литературы и ведение блога, где будете писать рецензии, может вышивание? или рисование- благо приспособлений сейчас много, что бы было и удобно и не напрягая спину....Очень тяжело морально осознавать свое положение, но надо бороться самой, искать поддержки у родни, и верить-верить в себя и выздоровление!
СсылкаПожаловаться
поддержка у меня хорошая любящий муж и заботливая дочь.
Олеся Дружинина
Для этого врачи есть.
Алисия
У меня был компрессионный перелом грудных позвонков. Так же лежала на "вытяжке" не вставая. Зажило все хорошо, действительно лечебная физкультура, массаж, электрофарез (сейчас не знаю, но тогда мне делали именно это), бассейн. Обращались к мануальному терапевту, попробуйте и Вы. Ни к перемене погоды, ни в других случаях, тьфу-тьфу-тьфу ничего не болит, так что все будет у вас хорошо! Поправляйтесь!
Ирина БычковаВ ответ на Алисия
Алисия
У меня был компрессионный перелом грудных позвонков. Так же лежала на "вытяжке" не вставая. Зажило все хорошо, действительно лечебная физкультура, массаж, электрофарез (сейчас не знаю, но тогда мне делали именно это), бассейн. Обращались к мануальному терапевту, попробуйте и Вы. Ни к перемене погоды, ни в других случаях, тьфу-тьфу-тьфу ничего не болит, так что все будет у вас хорошо! Поправляйтесь!
СсылкаПожаловаться
спасибо.
Надежда Иванова
Вам лучше гимнастикой заниматься а не на форумах сидеть:up::up:
Самая счастливаяВ ответ на Надежда Иванова
Надежда Иванова
Вам лучше гимнастикой заниматься а не на форумах сидеть:up::up:
СсылкаПожаловаться
Какая,в ж...,гимнастика?!Ничего не делайте без назначений врача-хирурга:ни массажей,ни гимнастики!Еще позвоночной грыжи из-за гимнастики не хватало!Запомните:фраза"Ничего тяжелее хрена в руках не держала"-это теперь про Вас.Никаких дополнительных нагрузок.Думаю,Вы уже знаете значение слова"боль",и какой огромной,до бесконечности,она может быть...Все потихонечку,очень-очень аккуратно...Время терпит.
Ирина БычковаВ ответ на Надежда Иванова
Надежда Иванова
Вам лучше гимнастикой заниматься а не на форумах сидеть:up::up:
СсылкаПожаловаться
не переживайте время у меня хватает на все.
Самая счастливая
А вот с оформлением пенсии не тяните.Процесс не быстрый,займет примерно 2 месяца(куча бумажек и согласований).Вам сейчас деньги точно пригодятся.И льготы тоже:и с теми же массажами,и с бассейном,и с ЛФК(в хорошем центре,по направлению,и в санаторий для расслабона-позже).
Ирина БычковаВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
А вот с оформлением пенсии не тяните.Процесс не быстрый,займет примерно 2 месяца(куча бумажек и согласований).Вам сейчас деньги точно пригодятся.И льготы тоже:и с теми же массажами,и с бассейном,и с ЛФК(в хорошем центре,по направлению,и в санаторий для расслабона-позже).
СсылкаПожаловаться
какой у вас был диагноз, что дали инвалидность?
Леди Ксю
ЛФК, басейн, массаж
Красатулька
Попровляйтесь и дай бог вам здоровья.:)
Ирина БычковаВ ответ на Красатулька
Красатулька
Попровляйтесь и дай бог вам здоровья.:)
СсылкаПожаловаться
спасибо.
Мария Холодилова
Ирочка, ДЕРЖИТЕСЬ! К этой боли не привыкают, но - по возможности! - постарайтесь принимать минимум обезболивающих. Позже, когда всё самое плохое будет позади, найдите хорошего остеопата, Вы теперь у него постоянный пациент. Если можно, спите "на гвоздях", то есть на иппликаторах. Терпения, удачи, всех благ Вам!
Ирина БычковаВ ответ на Мария Холодилова
Мария Холодилова
Ирочка, ДЕРЖИТЕСЬ! К этой боли не привыкают, но - по возможности! - постарайтесь принимать минимум обезболивающих. Позже, когда всё самое плохое будет позади, найдите хорошего остеопата, Вы теперь у него постоянный пациент. Если можно, спите "на гвоздях", то есть на иппликаторах. Терпения, удачи, всех благ Вам!
СсылкаПожаловаться
буду придерживаться ваших советов.
Светлана
Во всех крупных городах есть центры кинезиотерапии Бубновского. Вам надо туда попасть. Там накоплен большой опыт лечения таких переломов и различных патологий суставов и позвоночника. Основа метода  - движение, но не всякое, а правильное. Информацию об этих центрах можно найти в интернете. Вы будете ходить, бегать и даже летать, если не будете лениться. После прохождения хотя бы одного курса лечения у них можно будет продолжать заниматься дома, т.к. будете знать, что делать.
Ирина БычковаВ ответ на Светлана
Светлана
Во всех крупных городах есть центры кинезиотерапии Бубновского. Вам надо туда попасть. Там накоплен большой опыт лечения таких переломов и различных патологий суставов и позвоночника. Основа метода  - движение, но не всякое, а правильное. Информацию об этих центрах можно найти в интернете. Вы будете ходить, бегать и даже летать, если не будете лениться. После прохождения хотя бы одного курса лечения у них можно будет продолжать заниматься дома, т.к. будете знать, что делать.
СсылкаПожаловаться
спасибо за совет.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем