Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кому достанется квартира

У мужа двое детей от первого брака, квартир в ипотеке, на него. Брал до нашего брака. В случае его смерти кому достанется квартира?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
87
Людмила Комарова
Детям и частично вам, если брак зарегистрирован.
Дурианища
Всем по чуть-чуть
Южная Dakota В ответ на Дурианища
Дурианища
Всем по чуть-чуть
СсылкаПожаловаться
будет общага там))
ДурианищаВ ответ на Дурианища
Дурианища
Всем по чуть-чуть
СсылкаПожаловаться
А теперь серьезно. Половина выплаченного в браке - ваше. Остальное делится в равных частях между всеми его детьми, родителями и женой. То есть всем понемногу, но вам больше всех.
Марина ГаглоеваВ ответ на Дурианища
Дурианища
А теперь серьезно. Половина выплаченного в браке - ваше. Остальное делится в равных частях между всеми его детьми, родителями и женой. То есть всем понемногу, но вам больше всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это в случае развода. А в случае смерти все делится на 3. По части каждому из детей и часть жене.
ТатьянаВ ответ на Марина Гаглоева
Марина Гаглоева
Это в случае развода. А в случае смерти все делится на 3. По части каждому из детей и часть жене.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наоборот, в случае смерти в наследство вступают все родственники первой очереди: дети, родители, супруги.
Марина ГаглоеваВ ответ на Татьяна
Татьяна
Наоборот, в случае смерти в наследство вступают все родственники первой очереди: дети, родители, супруги.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так а я что написала? Вот они и вступают, двое детей и жена. Каждому по равной части. Про родителей в посте автора ничего не говорится.
ТатьянаВ ответ на Марина Гаглоева
Марина Гаглоева
Ну так а я что написала? Вот они и вступают, двое детей и жена. Каждому по равной части. Про родителей в посте автора ничего не говорится.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Автор может и не подозревает, что родители могут на что-то претендовать, вот и не упоминает про них)) вон в теме кто-то еще доказывал, что родители во второй очереди наследования.
Марина ГаглоеваВ ответ на Татьяна
Татьяна
Автор может и не подозревает, что родители могут на что-то претендовать, вот и не упоминает про них)) вон в теме кто-то еще доказывал, что родители во второй очереди наследования.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не имею ничего общего ни с мыслями автора, ни с кем-то, кто что-то доказывал. Кстати, ситуация, как выяснилось вообще другая. Оказывается, автор сама до брака купила в ипотеку квартиру, а потом вышла замуж. И теперь интересуется, кому достанется ЕЕ квартира в случае ЕЕ смерти.
Марина ГаглоеваВ ответ на Марина Гаглоева
Марина Гаглоева
Я не имею ничего общего ни с мыслями автора, ни с кем-то, кто что-то доказывал. Кстати, ситуация, как выяснилось вообще другая. Оказывается, автор сама до брака купила в ипотеку квартиру, а потом вышла замуж. И теперь интересуется, кому достанется ЕЕ квартира в случае ЕЕ смерти.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А, сорри, это уже не автор, это кто-то другой с подобной проблемой, только наоборот))
Марина Гаглоева
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В посте может и не говорится. Но если на момент смерти мужик они живы, то на них тоже наследство делится
Марина ГаглоеваВ ответ на Veilchen
Veilchen
В посте может и не говорится. Но если на момент смерти мужик они живы, то на них тоже наследство делится
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А по этому поводу никто и не спорит)
ДурианищаВ ответ на Марина Гаглоева
Марина Гаглоева
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет. Вы все напутали. В случае смерти половина от совместно нажитого остается ее, то есть в данном случае половина от выплаченной в браке части ипотеки. Остальное делится в равных частях между наследниками первой очереди, куда она также попадает.
Дурианища
Нет. Вы все напутали. В случае смерти половина от совместно нажитого остается ее, то есть в данном случае половина от выплаченной в браке части ипотеки. Остальное делится в равных частях между наследниками первой очереди, куда она также попадает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это точно?
ДурианищаВ ответ на 1
1
Это точно?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Точно. Но в случае с ипотекой нужно будет еще доказывать через суд что это твое. То есть оно такое не очевидное, вроде как до брака куплено вроде как собственность до брака оформлена, но деньги, хоть и частично, выплачены в браке.
Дурианища
Точно. Но в случае с ипотекой нужно будет еще доказывать через суд что это твое. То есть оно такое не очевидное, вроде как до брака куплено вроде как собственность до брака оформлена, но деньги, хоть и частично, выплачены в браке.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я запуталась совсем. Купила квартиру, брала небольшую ипотеку. Платила. Позникомилась с парнем, потом он стал мужем, совместно ввплатили около сотни. У нас есть общий ребенок, у него от первого брака. Если я умираю, то как будет она делиться? 3/4 ему и 1/4 ребенку нашему?
ДурианищаВ ответ на 1
1
Я запуталась совсем. Купила квартиру, брала небольшую ипотеку. Платила. Позникомилась с парнем, потом он стал мужем, совместно ввплатили около сотни. У нас есть общий ребенок, у него от первого брака. Если я умираю, то как будет она делиться? 3/4 ему и 1/4 ребенку нашему?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Та сотня, которую вы выплатили в браке, поделится на два. То есть 50 принадлежит мужу и так, в любом случае, как совместно нажитое, он может и при разводе это отсудить. А еще 50 ваши. То есть ваши 50 и вся остальная часть, которая выплачена до брака, будет делиться между наследниками первой очереди, между мужем, ребенком и родителями вашими. Но, опять же, если у вас все в собственность оформлено до брака, то мужу еще придется доказывать через суд, что там есть его часть совместно нажитого.
Дурианища
Та сотня, которую вы выплатили в браке, поделится на два. То есть 50 принадлежит мужу и так, в любом случае, как совместно нажитое, он может и при разводе это отсудить. А еще 50 ваши. То есть ваши 50 и вся остальная часть, которая выплачена до брака, будет делиться между наследниками первой очереди, между мужем, ребенком и родителями вашими. Но, опять же, если у вас все в собственность оформлено до брака, то мужу еще придется доказывать через суд, что там есть его часть совместно нажитого.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Нееее... меня интересует именно моя кончина. Нудопустим так произошло, мои родители точно не будут претендовать. Остается он и наш ребенок. Сколько мужу отойдет? 3/4?
ДурианищаВ ответ на 1
1
Нееее... меня интересует именно моя кончина. Нудопустим так произошло, мои родители точно не будут претендовать. Остается он и наш ребенок. Сколько мужу отойдет? 3/4?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В случае вашей кончины, если муж не будет доказывать свое право на часть совместно нажитого, то 50% ребенку, 50% мужу. Если же он будет доказывать через суд, то посчитают ту часть которую вы выплатили находясь в браке, а остальное поделят напополам между мужем и ребенком. Я просто не знаю, сколько занимает ваша совместная сотня в стоимости квартиры.
Например. Вы выплатили в браке 20 % от стоимости квартиры. 10% принадлежит ему. Если без ипотеки, то по умолчанию принадлежит ему, если в ипотеке полностью оформленной до брака, то через суд. Итак, его 10% остаются при нем. Остальные 90% делятся между ним и вашим ребенком. В итоге у него 55%, у ребенка 45%.
Дурианища
СсылкаПожаловаться
История переписки8
О, вот это правильно.
Дурианища
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ВСЕ я не напутала. Во-первых, потому, что "...остальное делится в равных частях между наследниками первой очереди...", что, собственно, я и утверждала. Во-вторых, потому, что квартира приобретена мужем до брака, соответственно свое финансовое участие в выплате части ипотеки жене нужно доказывать через суд, подав соответствующий иск. По умолчанию же она просто одна из наследниц.
Южная Dakota
Смотря кто будет продолжать платить ипотеку))
Евгения Миненкова
Всем в равных долях: детям, жене, родителям
Mar Fa
Нельзя ему помирать пока ипотеку не выплатит
ДурианищаВ ответ на Mar Fa
Mar Fa
Нельзя ему помирать пока ипотеку не выплатит
СсылкаПожаловаться
Страховка должна быть. Помереть в ипотеке выгодно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем