Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

кому нужен брак???

Встреча, общение, интерес, симпатия, влюблённость, любовь....Самое распространенное развитие, на мой взгляд, серьёзных отношений.
А что дальше???
Многие встречаются годами, кто-то сразу расстаётся, многие пробуют жить вместе, на законный брак решаются немногие....
Что касается меня, для меня "унизительно" жить с мужчиной без штампа в паспорте. Многие со мной не согласны! Говорят, что типа нужно попробовать пожить вместе, а то мы может совсем несовместимы и т.д. и т.п....а молодых людей это абсолютно устраивает.
Я считаю, это удел тех, кого не боятся потерять и кто сам даёт всё, ради чего можно было бы узаконить отношения ( за исключением незапланированной беременности)
Сама я выбрала такой путь развития отношений, где мужчина сам меня одолел узакониванием отношений, потому что он хочет быть всегда со мной.
Как вы относитесь к браку???
Штучка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
441
115161718
Татьяна Земзерева
Уважаемая, такая разная! Я могу Вам пожелать лишь счастья с Вашим сожителем. Это во-первых. Во-вторых. когда я говорила об излюбленном аргументе, когда я говорила о состоянии женщины психологическом, я к счастью основывалась не на своем опыте, конечно, а на исследованиях ученых. Дело в том, что у нас в стране по статистике оказалось больше замужних женщин, чем мужчин. И когда стали выяснять каким образом это вышло, то выяснилось, что многие сожительствующие мужчины(естественно не все. оговорюсь)не в пример сожительствующим женщинам в соц опросах называли себя холостыми. в третьих. я никогда не утверждала. что регистрация есть гарантия счастья в браке. Просто если честно, когда я читаю многие комментарии. создается ощущение, что именно штамп в паспорте виноват в том, что семейная жизнь не удалась. Хотя то, что брак не удался это уже личностные проблемы супругов. В четвертых я не говорю, что раньше все было свято и безгрешно.и конечно были несчастные браки и все прочее. но все же ситуация с семьей обстояла лучше. (это опять не моя больная фантазия, а исследования ученых, можете сами в и-нете том же почитать) институт семьи сейчас в состоянии кризиса. а в России с этим дело вообще плохо обстоит. увы..и то. что у нас стало полно сожительствующих ситуацию увы не улучшает.а скорее наоборот. И у меня вопрос к Вам, а что Вам мешает зарегистрировать отношения?Вот Вы мне ответьте, у нас сожительство в принципе не осуждается. стали от этого люди счастливей, вот от того, что они теперь сожительствуют. нет у них этого противного никому не нужного штампа?А Вам бы не хотелось, быть женой Вашего любимого?
Такая РазнаяВ ответ на Татьяна Земзерева
Татьяна Земзерева
Уважаемая, такая разная! Я могу Вам пожелать лишь счастья с Вашим сожителем. Это во-первых. Во-вторых. когда я говорила об излюбленном аргументе, когда я говорила о состоянии женщины психологическом, я к счастью основывалась не на своем опыте, конечно, а на исследованиях ученых. Дело в том, что у нас в стране по статистике оказалось больше замужних женщин, чем мужчин. И когда стали выяснять каким образом это вышло, то выяснилось, что многие сожительствующие мужчины(естественно не все. оговорюсь)не в пример сожительствующим женщинам в соц опросах называли себя холостыми. в третьих. я никогда не утверждала. что регистрация есть гарантия счастья в браке. Просто если честно, когда я читаю многие комментарии. создается ощущение, что именно штамп в паспорте виноват в том, что семейная жизнь не удалась. Хотя то, что брак не удался это уже личностные проблемы супругов. В четвертых я не говорю, что раньше все было свято и безгрешно.и конечно были несчастные браки и все прочее. но все же ситуация с семьей обстояла лучше. (это опять не моя больная фантазия, а исследования ученых, можете сами в и-нете том же почитать) институт семьи сейчас в состоянии кризиса. а в России с этим дело вообще плохо обстоит. увы..и то. что у нас стало полно сожительствующих ситуацию увы не улучшает.а скорее наоборот. И у меня вопрос к Вам, а что Вам мешает зарегистрировать отношения?Вот Вы мне ответьте, у нас сожительство в принципе не осуждается. стали от этого люди счастливей, вот от того, что они теперь сожительствуют. нет у них этого противного никому не нужного штампа?А Вам бы не хотелось, быть женой Вашего любимого?
СсылкаПожаловаться
Знаете, Татьяна, мне кажется, что проблема гражданских браков не в том, что люди не хотят себя "такими противными" штампами обременять, такие они безответственные и эгоистичные. По-моему тут немножко глубже, а так называемые гражданские браки - это просто один из симптомов.Что именно? Голословничать не хочется, всеръёз не задумывалась, в соответствующих материалах психосоциологов не рылась. Но что заметила - наблюдается потребительское отношение к спутнику жизни, как разменной монете. Хотя, насколько святыми и возвышенными были представления раньше НА САМОМ ДЕЛЕ, сказать не берусь. И вряд ли ответ на этот вопрос могут дать исследования, разве что о внешней картинке. Может просто сильнее была власть условностей и досужего общественного мнения. Многое совершалось втихаря. Ведь если раньше официальных заключений браков было больше, а разводов меньше, это же не означает, что семьи были сплочённее в смысле духовном. Вот лично мои наблюдения (знакомые из поколения моих родителей, моих бабушек-дедушек) вообще-то больше плачевные. Если честно, то положительные примеры всё больше из верущих семей. Что, кстати, не заставляет меня думать, что только верущие люди в состоянии строить крепкие семьи.
А когда я читаю комментарии высказывающихся за гражданский брак, я не вижу никаких обвинений, а просто противопоставления, причём справедливые, что не надо принижать союзы людей только потому, что они не официальны, это не делает их аморальными. Этими высказываниями вы просто-напросто оскорбляете те взаимоотношения, которые построенны на уважении и доверии. Ну на самом деле - не все относятся к гражданскому браку как к держанию двери открытой, так, на всякий случай.
Я живу в Германии, и у нас сожительство не осуждается не только в принципе. Оно вообще никак не осуждается. Различия между зарегистрированными и не- союзами только юридические, но не в отношении к ним со стороны общества. Стали ли люди от этого несчастнее а общество разложившимся? Я бы не сказала. Как одна девушка здесь заметила: институт брака и институт семьи, это две разные вещи. Не форма отношений важна, а их качество. И может быть в России кризис не семьи, а дело в другом? Вот когда менялся социальный статус женщины, тоже говорили о падении нравов. Но разве человечество деградировало от того, женщину "выпустили" из кухни-гостинной? Может изменения, которые претерпевает институт семьи, его форма, тоже не такие уж и страшные? Я не знаю, замахиваться на такие масштабные прогнозы не берусь, как и утверждать, что правильно, а что нет в данном вопросе. А только говорить о своём личном опыте. Его уже изложила.
И если снова обо мне, то нет:) У меня нет потребности называться женой моего любимого:) Я его половинка и так:) И что мешает? А может быть негативный прошлый опыт и мешает. Типа "не будите лихо, пока оно тихо":))) У меня слишком паршивые ассоциации, и веры всем этим официальным обещаниям и обязательствам ну никакой. Может раны ещё не зажили, шрамы ноют:) И потому просто не время. Я ведь и не утверждала, что регистрация "плохо", я просто отстаивала мнение, что "не-" не самое плохое.
miu miu
К браку,именно законному я отношусь положительно.и Ваш взгляд полностью разделяю.Есть всё же ещё умненькие девочки.так держать!!
SherfikВ ответ на miu miu
miu miu
К браку,именно законному я отношусь положительно.и Ваш взгляд полностью разделяю.Есть всё же ещё умненькие девочки.так держать!!
СсылкаПожаловаться
А остальные тупые?
Очень разносторонне мнение))))
Елена
Штамп в паспорте действительно ничего не изменяет в отношениях. Он никому еще не помог сохранить любовь, но и не навредил. Просто поставьте его и живите дальше как жили. В некоторой степени это может уберечь от неприятностей с имуществом в случае разрыва отношений, болезни или смерти партнера. Далеко не всегда есть время и возможность каждую покупку оформлять как долевую собственность. При нашем несовершенном постсоветском законодательстве у человека, живущего в гражданском браке, есть реальная возможность не делиться с партнером совместно нажитым имуществом. Как говориться: жизнь полна неожиданностей, и незачем провоцировать людей на подлость по отношению к вам.
Мария
)))) вот полностью с Алей согласна.
если смотреть под углом -развод муторно,то жить вообще сложно )))
а если смотреть с другой точки зрения @ Такая разная -"Причём приведённый вами "излюбленный аргумент" ко мне тоже не подходит. Я с ним съехалась от того, что собралась разделять с ним жизнь. В плохом и хорошем, трудностях и радостях. А не чтобы попробовать." тоже согласна полностью,если есть любовь то и брак счастливый и без штампа живут счастливо,и съезжаются чтобы вместе быть ,а не пробовать ,но просто мне непонятно,все хорошо,любовь есть, живете вместе и долго и почему не оформить отношения? и дело не в том что тебе нужны привиллегии при разводе, белое платье, стабильность ,я писала ранее что это обряд наверное ,ну или праздник для двоих, и правда неужели отказались бы если ваш любимый с которым вы итак прекрасно живете в любви и понимании сделал бы вам предложение?
Но если кому- то комфортно в гражданском браке,кто-то обжигался,(женщин имею в виду)то и попрекать сожительствами я считаю недостойно и подло.Незвестно как бы поступил каждый в той или иной ситуации!
Ну и в конце концов зачем-то придумали этот брак,свадьбы и тп ! И может не потому что хотели чтоб было плохо,скорее наоборот)))
в жизни всегда так,есть вещи (ритуалы)которые прекрасны,но люди делая их все разныеи с разными мыслями,планами,чувствами.Кто-то лишь бы штамп, а кто-то просто ну есть атрибут -штамп ну да,а так праздник это и хорошо нам вдвоем!И без каравая и тамады( а может и с традициями выкупами и тп)
зы- кстати мне кажеться за гражданский брак все таки те,кто обжигался уже на замужестве,
а за замужество в основном молодые девушки,и это не плохо, в молодости всегда хочется праздника пышности и чтоб не как у всех(у кого горький опыт),и веришь что у тебя то на всю жизнь. Мои подруги многие,умные девочки,любящие и любимые и хотят свадьбу, и не потому что хотят гарантий,денег и тп.
Beyond Дульсинея
Что это за формулировка "штамп не имеет значения"? Штамп - это декларация о намерениях относительно конкретной женщины. И мужчины это понимают прекрасно, а дамы, играющие в независимых эмансипе, отрицающих "крестьянские стереотипы"- либо делают хорошую мину при плохой игре, либо просто глуповаты.
Сама в браке с мужчиной, ушедшем от подруги после 2 лет совместного проживания и сделавшем мне предложение через 2 недели после того, как нас друг другу представили.
Есть пример приятельницы, очень красивой интеллектуалки, которой ее экс тоже лил в уши - мол, регистрация - это такая ерунда, глупая суетная формальность для мещан, мы ведь не такие, моя милая, правда? Называл ее женой, ее мать - тещей. Полный комплект. Итог - уехал на недельку домой в сопредельное государство и не вернулся.
Люся
Мне так запали слова, как ни смешно, в фильме Санта-Барбара, когда Круз женился на Иден и они давали клятву быть вместе и в горе и в радости
и о том, что готовы уважать интересы друг друга....Когда заключается брак - это говорит об определенном этапе чувств и глубине отношений, если действительно ЗАКЛЮЧАЕТСЯ БРАК ( а штамп и регистрация только сопровождают это действо). Я замужем 23 года и не хотела бы быть гражданской женой, может в силу возраста, но мне кажется все таки, что отказ от заключения брака - это боязнь обязательств, ведь все таки такой процедурой в стране принято подтверждать свои намерения быть мужем и женой .
Оксана Борисова
Ни на чью сторону не встаю: сколько людей, столько и мнений. ЛИЧНО НАМ С МУЖЕМ комфортнее жить в гражданском браке, т.е. браке, зарегистрированном в ЗАГСе.
Наталья Федорова
Почитала несколько мнений и хочу написать, про исследования психологов, которые изучали семейные отношения и прочность брака . В результате получилось, что наибольшему распаду подвергаются браки, которые совершились после нескольких месяцев знакомства и что пародоксально после нескольких лет. Наиболее удачливыми были браки , в которых регистрировали свои отношения люди, встречавшиеся друг с другом от гда до 3-х. Отсюда вывод, не надо торопиться замуж или женится, но и засиживаться тоже не стоит. Мне очень нравится изучать судьбы других людей и замечаю, если мужчина действительно любит женщину и готов ради нее на все, то он и женится, а не вешает лапшу на уши про "гражданский брак".
Елена Коршунова
Вы знаете, при подготовке к браку прочитала следующую статью:
Финишным завершением каждого свадебного торжества является первая брачная ночь. Казалось бы, все предельно ясно, и о каких традициях может идти речь?! Но, тем не менее, все, что касается свадьбы от самого ее начала до завершения, в том числе и брачной ночи, окутано и пропитано свадебными традициями, поверьями. Давайте заглянем на страницы истории, в раздел традиции первой брачной ночи.
В те далекие времена, пожалуй, как и сейчас практиковались добрачные отношения (встречания, совместная жизнь). До ХХ века в некоторых деревнях активно практиковался так званный «пробный брак» (нынешний гражданский брак), когда невеста и жених начинали совместную жизнь. Венчание как впрочем, и свадьба, справлялась только после того, как у пары появлялся первенец. Духовенство и церковь пыталась искоренить такие аморальные традиции, но, тем не менее, без особого успеха. Потому как некоторые попы из глухих деревушек сами практиковали такие отношения.
Традиция «пробного брака» зародилась очень просто и вполне обосновано, ведь целью брака, является рождение потомства. Поэтому жениха испытывали на дееспособность.
В те далекие времена встречались довольно занятные традиции первой брачной ночи. Когда-то было принятым на свадьбе, каждому мужику «потискать» невесту, да так чтобы это смахивало на имитацию полового акта, чтобы невеста знала к чему готовиться. Также на свадьбе могли раздеть невесту, до нижней рубашки, по традиции это делал отец, старший брат или свидетель. По окончанию свадьбы и началу брачной ночи молодых запирали в отдельной комнате. Родственники, находящиеся в эту ночь в доме постоянно находились за дверями, подслушивая и подглядывая в щели, проверяя, не уснули ли там молодые?! Если за дверями было тихо, родственники всячески создавали шум: гатили по дверям, орали под окнами частушки сексуальной тематики.
Конечно же, такие традиции первой брачной ночи могли и всполохнуть неопытного супруга. Наутро новобрачные должны были предоставить доказательство того, что муж таки справился с делом и лишил свою суженную невинности. Если же благоверный не справился, ему давалось еще две попытки. Тем же, кто совсем «опозорился», находили подходящую опытную замену – старшего родственника, крестного, иногда свадебного музыканта или самого опытного в этом деле гостя.
В некоторых регионах первую в традиции первой брачной ночи входила проведение этой самой ночи не тет-а-тет, а с один из старших братьев жениха. В случае если младшенький не мог справиться с невестой, то старший принимался за дело.
Как известно все новое это давно забытое старое, и такие вот свадебные «пикантные» традиции проводились еще задолго до сегодняшнего «безобразия», известного как порнуха и груповуха. По мнению предков в этом не было ничего такого, что считалось бы позорным, что уж говорить о неприличности.
Как ни пытались устои и доктрины христианства привить чистоту и святость брачного ложа, жители Руси так и остались по своей натуре язычниками со своими взглядами и традициями.
В мире также существует множество традиций первой брачной ночи, в каждой стране и культуре они разные. В некоторых странах практикуется воздержание в первую брачную ночь. На некоторых континентах практикуются ночные побоища новобрачных, молодые в прямом смысле дубасят друг друга до тех пор, пока не убедятся в том, что на ближайшее будущее у них не осталось злобы, которая может проявиться в супружеской жизни.
Как бы там ни было, у всех культур и народов свадебная церемония является в какой-то степени исповедальней, с момента, которого начинается безгрешная семейная жизнь.
Елена Коршунова
Вы знаете, при подготовке к браку прочитала следующую статью:
Финишным завершением каждого свадебного торжества является первая брачная ночь. Казалось бы, все предельно ясно, и о каких традициях может идти речь?! Но, тем не менее, все, что касается свадьбы от самого ее начала до завершения, в том числе и брачной ночи, окутано и пропитано свадебными традициями, поверьями. Давайте заглянем на страницы истории, в раздел традиции первой брачной ночи.
В те далекие времена, пожалуй, как и сейчас практиковались добрачные отношения (встречания, совместная жизнь). До ХХ века в некоторых деревнях активно практиковался так званный «пробный брак» (нынешний гражданский брак), когда невеста и жених начинали совместную жизнь. Венчание как впрочем, и свадьба, справлялась только после того, как у пары появлялся первенец. Духовенство и церковь пыталась искоренить такие аморальные традиции, но, тем не менее, без особого успеха. Потому как некоторые попы из глухих деревушек сами практиковали такие отношения.
Традиция «пробного брака» зародилась очень просто и вполне обосновано, ведь целью брака, является рождение потомства. Поэтому жениха испытывали на дееспособность.
В те далекие времена встречались довольно занятные традиции первой брачной ночи. Когда-то было принятым на свадьбе, каждому мужику «потискать» невесту, да так чтобы это смахивало на имитацию полового акта, чтобы невеста знала к чему готовиться. Также на свадьбе могли раздеть невесту, до нижней рубашки, по традиции это делал отец, старший брат или свидетель. По окончанию свадьбы и началу брачной ночи молодых запирали в отдельной комнате. Родственники, находящиеся в эту ночь в доме постоянно находились за дверями, подслушивая и подглядывая в щели, проверяя, не уснули ли там молодые?! Если за дверями было тихо, родственники всячески создавали шум: гатили по дверям, орали под окнами частушки сексуальной тематики.
Конечно же, такие традиции первой брачной ночи могли и всполохнуть неопытного супруга. Наутро новобрачные должны были предоставить доказательство того, что муж таки справился с делом и лишил свою суженную невинности. Если же благоверный не справился, ему давалось еще две попытки. Тем же, кто совсем «опозорился», находили подходящую опытную замену – старшего родственника, крестного, иногда свадебного музыканта или самого опытного в этом деле гостя.
В некоторых регионах первую в традиции первой брачной ночи входила проведение этой самой ночи не тет-а-тет, а с один из старших братьев жениха. В случае если младшенький не мог справиться с невестой, то старший принимался за дело.
Как известно все новое это давно забытое старое, и такие вот свадебные «пикантные» традиции проводились еще задолго до сегодняшнего «безобразия», известного как порнуха и груповуха. По мнению предков в этом не было ничего такого, что считалось бы позорным, что уж говорить о неприличности.
Как ни пытались устои и доктрины христианства привить чистоту и святость брачного ложа, жители Руси так и остались по своей натуре язычниками со своими взглядами и традициями.
В мире также существует множество традиций первой брачной ночи, в каждой стране и культуре они разные. В некоторых странах практикуется воздержание в первую брачную ночь. На некоторых континентах практикуются ночные побоища новобрачных, молодые в прямом смысле дубасят друг друга до тех пор, пока не убедятся в том, что на ближайшее будущее у них не осталось злобы, которая может проявиться в супружеской жизни.
Как бы там ни было, у всех культур и народов свадебная церемония является в какой-то степени исповедальней, с момента, которого начинается безгрешная семейная жизнь.
СсылкаПожаловаться
Елена, спасибо за такой познавательный ответ! Я, честно говоря, немного в шоке, а говорят ещё тут, что у нас безобразие творится! А раньше, значит, и секса-то не было в СССР=)) Не смешите=))
Yusia i Vikysia Bygaeva
Если, как тут многие говорят, штамп ничего не изменяет в отношениях, не проще взять его тогда и поставить?!
Анастасия Митрофанова
сразу предупреждаю- сужу по себе!!!
Мы прожили в етом пресловутом гражданском браке года полтора, и каждый раз во время ссор я думала: все, уезжаю к маме! да он мне никто! че я тут под него подстраиваться буду! всегда присутствовала мысль о некой нестабильности наших отношений, и, следовательно,моё пребывание в стадии неопределенности.
Мы поженились, и теперь наши отношения я воспринимаю с большей ответственностью, например, если поругаемся, то стараюсь сесть поговорить, не рубить с плеча. и дело не в телевизоре, который вместе купили (типа как будем), а в том, что этот человек стал частью моей семьи, а я - его! брак очень меня изменил! от взбалмошного характера ни следа ни осталось.
Да чего только стоит обращение "мой муж"- мой мужчина, мужественный....не то что МЧ какой-нибудь, не поймешь: то ли МЧС недописали, то ли все с Мишей Челышевым встречаются
короче на вопрос "кому нужен брак" отвечаю МНЕЕЕЕ!!!!
Такая РазнаяВ ответ на Анастасия Митрофанова
Анастасия Митрофанова
сразу предупреждаю- сужу по себе!!!
Мы прожили в етом пресловутом гражданском браке года полтора, и каждый раз во время ссор я думала: все, уезжаю к маме! да он мне никто! че я тут под него подстраиваться буду! всегда присутствовала мысль о некой нестабильности наших отношений, и, следовательно,моё пребывание в стадии неопределенности.
Мы поженились, и теперь наши отношения я воспринимаю с большей ответственностью, например, если поругаемся, то стараюсь сесть поговорить, не рубить с плеча. и дело не в телевизоре, который вместе купили (типа как будем), а в том, что этот человек стал частью моей семьи, а я - его! брак очень меня изменил! от взбалмошного характера ни следа ни осталось.
Да чего только стоит обращение "мой муж"- мой мужчина, мужественный....не то что МЧ какой-нибудь, не поймешь: то ли МЧС недописали, то ли все с Мишей Челышевым встречаются
короче на вопрос "кому нужен брак" отвечаю МНЕЕЕЕ!!!!
СсылкаПожаловаться
А вот это правильно!:))) Судить по себе, и за себя говорить:) Потому что на всех оно так не влияет, или другое - есть люди, которые сами по себе ответственно подходят к отношениям.
Так что - вы просто молодчина:)
Ромашка
А я думаю, что все идет от воспитания. Скажите, как сейчас воспитывают детей, кто ценит институт брака, добрые и чистые отношения, уважение супругов друг к другу. Например, неповезло одной с мужем, ушел он к другой, у нее осталась дочь. Так она ей всю жизнь будет толдычить, что все мужики сволочи, что им одно надо и т.д. Вот она и будет шарахаться от них всю жизнь как черт от ладана. И 100% у нее жизнь не сложится. Или другой пример: мать так любит своего сына, что все окружающие девушки для него мягко говоря не очень хороши. И она ему говорит, что таких как она пруд пруди, Вот он и матается от одной к другой, ищет всю жизнь. А мужчины когда-нибудь задумывались, какой пример они подают своим сыновьям, когда неуважительно относятся к своей жене, поднимают на нее руку и т.д. В итоге - сын копирует своего отца, дочь - свою мать. И вообще я смотрю на некоторых и удивляюсь, как будто они собираются жить вечно и пишут черновик своей жизни: один, затем другой, третий, четвертый... Что придет время и они перепишут все на чистовик. А время то идет. Дорогие мои, жизнь прекрасна и надо жить сейчас, и то, что вы вложите в ваши отношения сейчас, то вы и получите в будущем. Надо уметь любить и уважать друг друга и воспитывать это в своих детях.
115161718
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем