Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кому при СССР было жить хорошо?

Задумался тут над вопросом, кому при СССР было жить хорошо?

Вот просто несколько фактов:
1. Частной собственности почти нет, практически ничего нажить и передать детям нельзя: ни несколько квартир, ни домов. Прописан в квартире - живи, не прописан - верни государству. 
2. Бизнесом заниматься незаконно. Может у человека душа лежит быть предпринимателем, но нет, иди на завод, будь как все. Уже не говоря об огромной недополученной прибыли государства в отсутствии предпринимательства.
3. Полная зависимость от государства, ни мигрировать, ни переехать жить куда-то практически нереально. То есть даже на случай очередного трындеца даже домик в Канаде не прикупить.

Примеров много, все не перечислить. Вывод напрашивается сам собой: если ты посредственность, то, в общем, все будет хорошо. Но если ты человек талантливый или много достиг, то даже о будущем детей уже не позаботиться (ведь ни квартиры, ни бизнес им передать нельзя).

Так кто в итоге скучает по СССР? Те, кто привыкли, что за них дозировано решали проблемы, давали готовые модели жизни, забирая взамен самое дорогое - возможность самому определять свое место под солнцем? Или все было иначе?
Vladimir
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1793
169707172
Ольга Алексеева
Да не было никакой духовности ни тогда в СССР, ни сейчас её нет. Идеология-да. была, и очень крепкая!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ошибаетесь. ЛЮДИ были, а сейчас звери. Каждый смотрит, как бы его не нае. (пардон , обманули), обворовали, избили и т. п
Paha
А насчет духовности -лучшие спектакли, фильмы , книги были в то время. Лучшая музыка, которую до сих пор слушают. А вот сейчас полное отсутствие духовности. Это точно
Ольга АлексееваВ ответ на Paha
Paha
Ошибаетесь. ЛЮДИ были, а сейчас звери. Каждый смотрит, как бы его не нае. (пардон , обманули), обворовали, избили и т. п
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю. как у вас. а в моём окружении много достойных людей. есть, конечно и такие, которых и людьми назвать сложно, но таких очень мало. А те, кто обворовывают, грабят, обманывают, убивают, всегда были, есть и будут в любые времена, что в советские, что в царские, что в княжеские. что в какие хотите.
Ольга Алексеева
Фильмы, книги, спектакли-это, конечно замечательно, но при чём тут духовность?
Ольга Алексеева
Не знаю. как у вас. а в моём окружении много достойных людей. есть, конечно и такие, которых и людьми назвать сложно, но таких очень мало. А те, кто обворовывают, грабят, обманывают, убивают, всегда были, есть и будут в любые времена, что в советские, что в царские, что в княжеские. что в какие хотите.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не нужно списывать человечество со счетов. но то, что фильмы и музыка в СССР были необыкновенными - это правда. теперь таких не снимают. это был чудесный мир добра, надежды и справедливости.
PahaВ ответ на -
-
не нужно списывать человечество со счетов. но то, что фильмы и музыка в СССР были необыкновенными - это правда. теперь таких не снимают. это был чудесный мир добра, надежды и справедливости.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства.
С нею ведь не рождаются, а воспитываются ценности и традиции как раз фильмами, музыкой или правильней художественными образами искусства.
А Ваше понятие духовности?
Ольга АлексееваВ ответ на Paha
Paha
Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства.
С нею ведь не рождаются, а воспитываются ценности и традиции как раз фильмами, музыкой или правильней художественными образами искусства.
А Ваше понятие духовности?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо за вопрос. Не знаю я точного определения этого слова, в моём понимании слово "духовность" происходит от слова "дух". т.е. нечто нематериальное, противоположное телу, плоти, даже не просто противоположное, а антагонистическое. Духовность, как я понимаю, связана с монастырями. религией. Это их стезя. В светском обществе (а советское общество было светским, тут уж Вы со мной согласитесь), в его культуре, искусстве мало духовного. Не могу припомнить фильма советского или книги, про которые можно сказать: да, это так духовно! Музыка советская? Не знаю? Может, Вы подскажете на конкретных примерах, где в советском искусстве можно найти эту пресловутую "духовность". Буду Вам признательна.)))
VladimirВ ответ на бывалый
бывалый
Читаю комментарии по возрасту моих детей и внуков. Ни слова о духовном: обои, колбаса, мебель и прочее о том же. Вот и результат - животные потребности. Только ходим ещё на двух ногах. А никто не хочет понимать, то мы были в вашем возрасте и тоже всё хотели, но не всё могли. Зато человека в себе не убили, даже будучи не всегда сытыми и одетыми, как хотелось. А сейчас? Прикинуты западным тряпьём, покрыты тем же макияжем так, что без него ни кожи ,ни рожи. "Разве я не достойна того?" - вопрошает с экрана какая-нибудь никто и никак. Скоро такое уродство нравственное и физическое с успехом заменят роботы. Кому тогда будут нужны сегодняшние тёлки и хмыри. Спасайте общество людей от двуногих животных, в которые вы превращаетесь в 2 притопа - 3 прихлопа, задирая свои занавески до пупа и выше!
СсылкаПожаловаться
Мы живем в материальном мире, так что без удовлетворения животных потребностей мы не сможем жить, воздухом и святым духом еще никто не научился питаться.

Не понятно, что имеете в виду под "не убили в себе человека". Лишь дополню, что будучи тесно связанным с информационными технологиями, в том числе и роботизацией процесса, можно смело утверждать, что в ближайшие 10-15 лет роботами мало что смогут заменить, это стоит просто колоссальных денег и требует огромное количество высококвалифицированных технических специалистов, которых сейчас в РФ очень не хватает.
бывалый
Только начитавшись утверждений молодых людей, никогда не живших сколько-нибудь долго в минувшую многострадальную эпоху, но уверовавших в то, что она была ужасной, т.к. не было обоев и сколько хочешь колбасы, забыв, что есть и другие критерии качества жизни, я посчитал возможным возразить резко на это мнение. Устраивать полемику не собираюсь. Идея была светлой, исполнители её заржавели. Сейчас и колбаса и обои в изобилии, дворцы и яхты, заводы и полезные ископаемые кому принадлежат? Простому учителю, рабочему, служащему, детям их что-то от этих миллиардеров достаётся? Уже за сбор грибов в лесу налоги вводят, цены и зарплата не ворующих, пенсия ваших дедушек и бабушек, пап и мам вызывает радостный восторг?. Это по мат. части, а о культуре, грамотности, вкусах поколения потребителей вообще ужас! На этом точка. Если есть конкретный, а не избитый вопрос по теме, отвечу не как обыватель, а как бывалый человек, к тому же кандидат наук , преподаватель с огромным стажем, отец и уже дедушка, любивший и умевший жить весело, достойно на гроши. Как и всё моё поколение 30-х годов.
PahaВ ответ на бывалый
бывалый
Только начитавшись утверждений молодых людей, никогда не живших сколько-нибудь долго в минувшую многострадальную эпоху, но уверовавших в то, что она была ужасной, т.к. не было обоев и сколько хочешь колбасы, забыв, что есть и другие критерии качества жизни, я посчитал возможным возразить резко на это мнение. Устраивать полемику не собираюсь. Идея была светлой, исполнители её заржавели. Сейчас и колбаса и обои в изобилии, дворцы и яхты, заводы и полезные ископаемые кому принадлежат? Простому учителю, рабочему, служащему, детям их что-то от этих миллиардеров достаётся? Уже за сбор грибов в лесу налоги вводят, цены и зарплата не ворующих, пенсия ваших дедушек и бабушек, пап и мам вызывает радостный восторг?. Это по мат. части, а о культуре, грамотности, вкусах поколения потребителей вообще ужас! На этом точка. Если есть конкретный, а не избитый вопрос по теме, отвечу не как обыватель, а как бывалый человек, к тому же кандидат наук , преподаватель с огромным стажем, отец и уже дедушка, любивший и умевший жить весело, достойно на гроши. Как и всё моё поколение 30-х годов.
СсылкаПожаловаться

VladimirВ ответ на бывалый
бывалый
Только начитавшись утверждений молодых людей, никогда не живших сколько-нибудь долго в минувшую многострадальную эпоху, но уверовавших в то, что она была ужасной, т.к. не было обоев и сколько хочешь колбасы, забыв, что есть и другие критерии качества жизни, я посчитал возможным возразить резко на это мнение. Устраивать полемику не собираюсь. Идея была светлой, исполнители её заржавели. Сейчас и колбаса и обои в изобилии, дворцы и яхты, заводы и полезные ископаемые кому принадлежат? Простому учителю, рабочему, служащему, детям их что-то от этих миллиардеров достаётся? Уже за сбор грибов в лесу налоги вводят, цены и зарплата не ворующих, пенсия ваших дедушек и бабушек, пап и мам вызывает радостный восторг?. Это по мат. части, а о культуре, грамотности, вкусах поколения потребителей вообще ужас! На этом точка. Если есть конкретный, а не избитый вопрос по теме, отвечу не как обыватель, а как бывалый человек, к тому же кандидат наук , преподаватель с огромным стажем, отец и уже дедушка, любивший и умевший жить весело, достойно на гроши. Как и всё моё поколение 30-х годов.
СсылкаПожаловаться
Долгие годы после революции люди жили в ужасных условиях, любые катаклизмы в стране, насильственная смена власти, обрекают людей на десятилетия тяжелейшей жизни, так и после распада Союза нужны десятки лет на преодоление кризиса.

При этом, судя по статистическим наблюдениям, постепенно ситуация исправляется. Вовсе не так быстро как нам хочется, но выправляется. Если посмотреть страны с развитым капитализмом, то те же учителя - высокооплачиваемые и многоуважаемые люди, впрочем, пенсионеры тоже состоятельный класс. При этом нужно понимать, что высокая зарплата учителей, врачей в капитализме достигается высокой ценой их услуг, что на данном этапе не подъемно для населения РФ.
-
после революции 17 года 8 часовой рабочий день введи немедленно.
немедленно стали строить школы, институты, больницы, предприятия и санатории для 90% бесправного и угнетаемого народа РИ.
в РИ вообще не было понятия "Жилищное право", т.е. права людей на жилье никак не гарантировались. о чем еще можно говорить?
хотите поговорить об ужасных условиях в русской деревне и городах, прочтите хотя бы русских классиков: Тургенева, Некрасова, Достоевского, Салтыкова-Щедрина.
то, что подавляющее большинство населения были безграмотными безмолвными скотами, которых не лечили и не учили, и такое положение дел устраивало 1,5 % оставшегося образованного б ы д л а, так это вопрос не к революционерам, а к тем, кто сладко ел, когда люди в РИ голодали и умирали. но никто их не слышал. их права никто не защищал, пока они не взяли в руки оружие.
бывалыйВ ответ на Vladimir
Vladimir
Долгие годы после революции люди жили в ужасных условиях, любые катаклизмы в стране, насильственная смена власти, обрекают людей на десятилетия тяжелейшей жизни, так и после распада Союза нужны десятки лет на преодоление кризиса.

При этом, судя по статистическим наблюдениям, постепенно ситуация исправляется. Вовсе не так быстро как нам хочется, но выправляется. Если посмотреть страны с развитым капитализмом, то те же учителя - высокооплачиваемые и многоуважаемые люди, впрочем, пенсионеры тоже состоятельный класс. При этом нужно понимать, что высокая зарплата учителей, врачей в капитализме достигается высокой ценой их услуг, что на данном этапе не подъемно для населения РФ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хорошая ссылка "Судя по статистике..." Уважаемый Владимир, не повторяйте языком политологов о том, что растёт, крепнет, улучшается. Это - вашим детям. У нас одна жизнь, и в ней каждый день одно добавляет, другое отнимает. Такая арифметика проста и удобна для понятия каждого. Посчитайте так называемое у бухгалтеров ваше сальдо., т.е. что В ВАШ карман прибавило и что отняло нынешнее государство за период СВОЕГО процветания. Не ограничивайтесь в ассортименте НЕОБХОДИМОГО, включая лекарства и прочее съедобное и несъедобное. В минусе вся страна.
Валентина ФоминаВ ответ на бывалый
бывалый
Только начитавшись утверждений молодых людей, никогда не живших сколько-нибудь долго в минувшую многострадальную эпоху, но уверовавших в то, что она была ужасной, т.к. не было обоев и сколько хочешь колбасы, забыв, что есть и другие критерии качества жизни, я посчитал возможным возразить резко на это мнение. Устраивать полемику не собираюсь. Идея была светлой, исполнители её заржавели. Сейчас и колбаса и обои в изобилии, дворцы и яхты, заводы и полезные ископаемые кому принадлежат? Простому учителю, рабочему, служащему, детям их что-то от этих миллиардеров достаётся? Уже за сбор грибов в лесу налоги вводят, цены и зарплата не ворующих, пенсия ваших дедушек и бабушек, пап и мам вызывает радостный восторг?. Это по мат. части, а о культуре, грамотности, вкусах поколения потребителей вообще ужас! На этом точка. Если есть конкретный, а не избитый вопрос по теме, отвечу не как обыватель, а как бывалый человек, к тому же кандидат наук , преподаватель с огромным стажем, отец и уже дедушка, любивший и умевший жить весело, достойно на гроши. Как и всё моё поколение 30-х годов.
СсылкаПожаловаться
Вот прям жму вам руку и аплодирую стоя, все в точку, нас таскали по походам учителя, хотя им за это не платили, ездили в электричках и не надо было получать каких то там разрешений на поездку несовершеннолетних, устраивали зарницы, самое лучшее время было тогда. Много читали, покажите мне сейчас человека который ходит в библиотеку чтоб написать реферат или доклад или просто взять книгу почитать художественную.
vp80 vp80
Надо же! В вашей голове случилось просветление?
бывалый
В отличие от вашей там не было помутнения.
Пименов Владимир
1.Не только "однушку" можно было прикупить.Покупай двушку,трешку.2.Из людей сделали роботов и зомби.Повторяю:я работал на аэродроме.От нагрузки на работе-умирают прямо на бетоне,а так же в самолетах,-не каждый выдержит.Вы на кладбище были!?-Сходите непременно и посмотрите какие "года" там лежат.Такого не было никогда!НИИ в советское время расчитывали,сколько человеку работать,а сколько отдыхать.Я сам себе мог выбрать работу,какую хочу.3.Еда-отрава!От нее всевозможные заболевания.Можно много рассказывать на эти темы.Если вы в шоколаде,то оглянитесь на всю Россию,проедьте по ней.Может тогда поймете,сколько населенных пунктов стерлось с лица земли.Соответственно и промышленных предприятий,больниц и т.д.Так что,как-то так...
Валентина Фомина
Я рождена в восьмидесятых, застала не так уж много СССР и поверьте я скучаю по тем временам, каждые выходные мои родители могли позволить себе водить меня в парк и катать на каруселях, ходили в кино, ели мороженное. Да было много и минусов при союзе, в принципе так же как и сейчас, в любом времени есть свои плюсы и минусы. Сейчас изобилие, а позволить себе это изобилие может не каждый, нет ценностей кроме айфонов и шмоток. Передавать было наследство не надо, любой работающий мог в порядке очереди получить квартиру, все были равны.
169707172
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем