Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кому при СССР было жить хорошо?

Задумался тут над вопросом, кому при СССР было жить хорошо?

Вот просто несколько фактов:
1. Частной собственности почти нет, практически ничего нажить и передать детям нельзя: ни несколько квартир, ни домов. Прописан в квартире - живи, не прописан - верни государству. 
2. Бизнесом заниматься незаконно. Может у человека душа лежит быть предпринимателем, но нет, иди на завод, будь как все. Уже не говоря об огромной недополученной прибыли государства в отсутствии предпринимательства.
3. Полная зависимость от государства, ни мигрировать, ни переехать жить куда-то практически нереально. То есть даже на случай очередного трындеца даже домик в Канаде не прикупить.

Примеров много, все не перечислить. Вывод напрашивается сам собой: если ты посредственность, то, в общем, все будет хорошо. Но если ты человек талантливый или много достиг, то даже о будущем детей уже не позаботиться (ведь ни квартиры, ни бизнес им передать нельзя).

Так кто в итоге скучает по СССР? Те, кто привыкли, что за них дозировано решали проблемы, давали готовые модели жизни, забирая взамен самое дорогое - возможность самому определять свое место под солнцем? Или все было иначе?
Vladimir
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1793
Ваще Не Друг
Все было ништяк!
VladimirВ ответ на Ваще Не Друг
Ваще Не Друг
Все было ништяк!
СсылкаПожаловаться
У кого?
Комментарий удален.Почему?
Вселенная
И мигрировали и переезжали,кто хотел.Большинству в своей стране жилось хорошо.
А сейчас прям все в Канаду рванули ,домики покупать?
я
у всех. жилье давали, воровать боялись.
кто сейчас жирует и оставляет квартиры и капиталы детям? воры и мошенники. честным трудом ничего не заработать даже пенсию
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Andrey
Слишком однобоко у вас Vladimir. Талантливые люди становились учеными (для этого были все предпосылки). Люди с деловой жилкой и хваткой были директорами предприятий или партийной номенклатурой. Кстати карьеру при СССР построить было не трудней, чем сейчас. Можно было выбиться в руководители имея добросовестный послужной список, имея любое высшее образование (дневное, вечернее, заочное) и вступив в ряды КПСС. Пример - героиня фильма "Москва слезам не верит". От наладчицы до директора предприятия.
Andrey
При правильном распределении средств, и не имея "вредных привычек", можно было пользоваться всеми благами СССР (начиная от дефицитных шмоток до авто). Что касается бесплатного жилья, дети могли пользоваться жильем, если оставались прописанными там. Зачем человеку жилье "на том свете"? Пример - недавно в соседнем подъезде умер мужчина, еще не пенсионер. Родственников и наследников нет. Жилье стоимостью миллионы рублей отойдет гос-ву, а вернее, муниципальные чиновники продадут с аукциона и положат деньги в карман. Разве это справедливо, хотя случай и редкий, когда у человека нет наследников.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Everest Spoon
У нас полдвора было алкашей, в домино целыми днями играли. Был и педофил в соседнем доме, хоть многие и говорят, что в ссср таких не было ;)
Liana Mayorova
Солидарна с ВАМИ !!!! Тогда было лучше и не было мобилок и гуляли всем двором вместе и родителям моим дали трехкомн квартиру и вообще тогда все было по настоящему а сейчас дети и внуки без Гаджетов жизни не представляют !!! Люди были добрые знаете я часто вспоминаю весь двор на улице и все родители а папы в шашки иргали в биседке и странно было то что дома никто не сидел !!!! Много всего хорошего было это пережить надо чтоб нас понять !!!
Da
Я помню, было и тогда много алкашей.
Грибанов Константин
Дело в том что Vladimir получил от папы с мамой жилье, да поди и от бабушек, которое сдаёт,, ну допустим... И он теперь решил что он ни как все посредственные.. Просто горя не мыкал, всему свое время. Вот только так называемые посредственные это абсолютное большинство людей, обычные работяги, к которым сейчас скотское отношение.. А про какое предпринимательство пишет автор не знаю в этой стране только воровство под прикрытием ЧП ип
Улезко Екатерина

)))
Были, но главное было из них не выписываться. Были дальние родственники, жившие в шикарной трешке, когда сын женился, намутили ему однушку..... и погибли. Трешка ушла государству, сын остался в однушке, так как был в ней прописан.

Народ, имевший нормальные квартиры, обычно прописывал к себе внуков, чтобы квартира не пропала. А если до внуков не доживали и дети не были с ними прописаны, то досвидос. Если конечно квартира не кооперативная.
Иринья
Да не жилось хорошо. Было бедненько но стабильно. Ни одежды красивой, ни косметики, ни авто, отстали от всего мира на 50 лет.
Ваще Не Друг
Не клянчили
Linda Djeck
на пузырь не кончили...
Кошка-Плюшка*

Vladimir
Вы в каком городе?
варвара егорова
вот на этом дискуссию можно закрывать, добавить нечего.
Я Это В ответ на Игорь Копейкин
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Боялись и воровали. Да ещё как. Всегда воровали. А как квартиры раздавали.... эти несчастные хрущёвки. Можете ещё молодёжи напеть, а мы знаем. Если родители могут чем-то учителя заинтересовать, то экзамен сдан. Поступить на равных в ВУЗ? А вот нет... Всюду знакомства и взятки были. У меня дети высшее получили там, где хотели и на бюджетке. Закончили отлично, закончили аспирантуру, работау них достойная. Старший уже имеет свою квартиру, младший в процессе выбора. И у нас с мужем отличная квартира и машина. А мой папа всю жизнь в очереди на машину стоял, а так же на шкаф, холодильник, телевизор. А тот, кто воровал тот всё и имел тогда. Про равенство говорили, но его не было.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем