Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кому при СССР было жить хорошо?

Задумался тут над вопросом, кому при СССР было жить хорошо?

Вот просто несколько фактов:
1. Частной собственности почти нет, практически ничего нажить и передать детям нельзя: ни несколько квартир, ни домов. Прописан в квартире - живи, не прописан - верни государству. 
2. Бизнесом заниматься незаконно. Может у человека душа лежит быть предпринимателем, но нет, иди на завод, будь как все. Уже не говоря об огромной недополученной прибыли государства в отсутствии предпринимательства.
3. Полная зависимость от государства, ни мигрировать, ни переехать жить куда-то практически нереально. То есть даже на случай очередного трындеца даже домик в Канаде не прикупить.

Примеров много, все не перечислить. Вывод напрашивается сам собой: если ты посредственность, то, в общем, все будет хорошо. Но если ты человек талантливый или много достиг, то даже о будущем детей уже не позаботиться (ведь ни квартиры, ни бизнес им передать нельзя).

Так кто в итоге скучает по СССР? Те, кто привыкли, что за них дозировано решали проблемы, давали готовые модели жизни, забирая взамен самое дорогое - возможность самому определять свое место под солнцем? Или все было иначе?
Vladimir
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1793
Наталия Шнайдер
Ну пример, так, скажем, исключение. А вот при СССР купить и передать недвижимость не разрешалось. Мой отец, очень работящий был, не пил, умел зарабатывать так нас полулицы ненавидели,за то что свой дом и машина и деньги есть, родители держали огород, выращивали свиней, продавали мясо и то что с огорода можно было продавать, так мы ж были спекулянты! это что, нормально, когда за своим трудом заработанное тебя же и ругают. Это и правда было время великих возможностей для посредственностей, людям же энергичным и деятельным не было достойного места в своем отечестве. Так что пропади пропадом этот строй и вообще все, что связано со строем и уравниловкой.
Оксана ЧаенковаВ ответ на Andrey
Andrey
При правильном распределении средств, и не имея "вредных привычек", можно было пользоваться всеми благами СССР (начиная от дефицитных шмоток до авто). Что касается бесплатного жилья, дети могли пользоваться жильем, если оставались прописанными там. Зачем человеку жилье "на том свете"? Пример - недавно в соседнем подъезде умер мужчина, еще не пенсионер. Родственников и наследников нет. Жилье стоимостью миллионы рублей отойдет гос-ву, а вернее, муниципальные чиновники продадут с аукциона и положат деньги в карман. Разве это справедливо, хотя случай и редкий, когда у человека нет наследников.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ответ прост: нужно земли освобождать. Кому? Вам и так ясно. А если человек любит свою Родину, то должен делать всё для её процветания, а не бежать как продажная крыса в другую страну...
Тамара Альхименок
Интересно - где ж Вы жили??? Да такой модной одежды, как была при СССР нет и в помине сейчас. Мне уже за 60... и уехала я давно из города, а меня помнят - "... ну которая модно одевалась!" вот Вам и сказ. А какие ткани были!!! Теперешние и в сравнение не идут... Шелка - Франция, Италия, Китай...
Матильда
Сейчас скотское отношение к любым наемным работникам
Bagira
Поддерживаю во всем!!! А порядок и спокойствие!!! Помню у нас в маленьком подмосковном городке как-то произошло "убийство с особой жестокостью" (нашли обезглавленный труп). Так московских сыщиков столько понабежало, весь горсовет на ушах стоял... А сейчас? Сейчас даже одиночные убийства в сводки не включают, если только это не несовершеннолетние!!! Меня родители отпускали в поход (30 детей и 1 учитель), целый месяц в палатках на берегу Оки... и не боялись. А теперь отпустите?!
Ляля
А мне интересно ,что и у кого может украсть предприниматель? Скорей уж его обворуют.
Елена Кеменева
Да вот это как раз самоё весёлое, вся страна решила что они не простые,а все блин особенные и все бизнесмены и вуманы. Как не зайдёшь в инстаграм,так всё что угодно придумают лишь бы не работать,да и ладно бы женщины в декрете,дак и мужики туда же,лучше бы на заводе работали.
Gella Gella
Все было и алкаши,педофилы,бандиты,наркота,только об этом молчали.Только "секса не было".
Ирина Пронина
Что вы врете. Квартиры давали по очереди на предприятии, работа у людей была. А сейчас уже в 40 лет на работу не берут. Работникам от профсоюза давали путевки. Медицина была бесплатная, а сейчас если заболеешь, то в поликлиннике не примут - нет записи, а записываться надо недели за две до болезни. Образование сейчас в основном только для богатых. Чтобы накопить га квартиру, я 18 лет работала, копила, а сколько денег ушло на недобросовестных риэлторов, хозяев квартир....Тогда воровали, но те так, как сейчас, что надо пенсионный возраст увеличить, чтобы люди после 40 лет умирали, т.к. на работу не устроиться.
Gella Gella
Кто-то имел нормальные квартиры,а кто-то вчетвером в однокомнатной хрущевке жили или вообще в коммуналке.А родственников к себе прописать было не так-то просто(я про Москву).Некоторые идеализируют СССР,а на самом деле просто они тогда были молодыми и им все представлялось в розовом свете.
Пилигрим
+++++++++
сейчас в почёте эффективные менеджеры) (((((
Елена Петрова
Правда, Лиана!
Дарина Поздняк
Правильно, алкаш ей было тьма. Сейчас самый низкий уровень алкоголизма за 26 лет
)))
У каждого поколения так) В детстве и юности всегда трава зеленее и сахар слаще)))
Иринья
И "показуны" были )
Ваще Не Друг
Не умничай, я исправил
Александр Шарин
Зато, были - Великие Цели! Например -Купить, холодильник... или мотоцикл....стенку, или кооператив!
А, ноне? Жить- скучно... Все есть в продаже! Кроме покупателей! Вот, Бабьё и сходит с глузда.... Хоть, идит Око, да Зуб,неймет!
И пускаются, во все тяжкие....Вязнут, в долгах! Жизнь, сразу начинает играть-красками!
Ягодка Яга
То что вы пересислили -
Но гаджеты и в Северной Корее мб
Ваще Не Друг
Москва
Йя Есмь
Это уже при Мишке горби было, при советах алкашей в лтп отправляли.
Елена Крылова
Внуков было прописать практически невозможно.
Наталья Романова
Не правда!!! И одежда красивая была, и обувь, и парфюмерия, и косметика!!! Никогда не забуду шикарную австрийскую обувь (туфли 65 рублей и сапоги-140), вся Москва была ею завалена, качество отменное, модели -супер, комфорт и удобство (1984-1985 г.) А японские костюмы, французские духи (25-50 рублей). Кто сам работал нормально (я работала в банке - оклад + премия 160 р, мать - преподаватель- 180 рублей, отец на заводе рабочим- 300-400 р.) Мы жили отлично, не воровали, не спекулировали. Покупали и золото, и предметы роскоши (у нас с мамой было несколько натуральных шуб). А пьяницы и бездельники и тогда жили бедно, и сейчас им не хорошо. Да, сейчас произошло расслоение общества, да, воруют, мошенничают, а не нужно смотреть на чужие яхты и особняки с завистью, большинству из нас этого просто не нужно, а нужно работать и строить благополучие в своей собственной семье.Человеку нужно хорошее жилье, хорошая еда и красивая одежда. Поверьте, все это достижимо. Не нужно гнаться за психически нездоровыми личностями, которые предаются излишествам.
Я Это

Наталья Гребенникова
Точно! Все так и было! Хорошее было время!
татьяна алексееваВ ответ на Оксана Чаенкова
Оксана Чаенкова
Ответ прост: нужно земли освобождать. Кому? Вам и так ясно. А если человек любит свою Родину, то должен делать всё для её процветания, а не бежать как продажная крыса в другую страну...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ага и их бесплатно хотя и недобровольно лечили. теперь только добровольно и платно.)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем