Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Комуналка в аренду

Доброе время суток всем!!!
У меня такие вопросы...
Хочу сдать комнату (комната находится в моей собственности) в аренду.Квартира 3-х комнатная(коммуналка).
Что следует обговаривать заранее?
Какие бывают подводные камни при сдаче жилья?
И при каких обстоятельствах я могу выселить квартирантов не возвращая денег?
Заранее спасибо!
Яна Солнце
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
10
Черный Плащ
Денег плати, расскажу :-))
Вам бы все на халяву, в интернете узнать :-))
Расскажут тут тебе .
Ты жадная ?
Моя правда
Найдите хорошее агентство, работающее по типовым договорам. Они с арендодателя (с Вас то бишь) денег не возьмут. Платит арендатор двойную сумму, допустим если ежемесячная плата за комнату 7000, то арендатор отдает 7 Вам и 7 агентству при заключении договора. Я когда квартиру сдавала, так эти агенты мне и клиентов по моим требованиям находили, и все клиенты были нормальные, ни конфликтов, ни задержания оплаты не было. Удачи
Яна СолнцеВ ответ на Моя правда
Моя правда
Найдите хорошее агентство, работающее по типовым договорам. Они с арендодателя (с Вас то бишь) денег не возьмут. Платит арендатор двойную сумму, допустим если ежемесячная плата за комнату 7000, то арендатор отдает 7 Вам и 7 агентству при заключении договора. Я когда квартиру сдавала, так эти агенты мне и клиентов по моим требованиям находили, и все клиенты были нормальные, ни конфликтов, ни задержания оплаты не было. Удачи
СсылкаПожаловаться
Большое спасибо!
nazhdian
Яна, самое главное - договориться с соседями, что они не против сдачи, в идеале письменно не против. По ГК вы конечно, как собственница, можете делать с вашей собственностью все что угодно, но распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Таким образом получается, раз вы без согласия соседей не можете сдать места общего пользования в квартире, то и пользование комнатой становится невозможной. Это так по закону, а на деле сдают конечно и без согласия...плохо, что вы еще ничего не сдав уже настроены на " выселить квартирантов не возвращая денег" - вот это напрягает, жадная вы и непорядочная хозяйка получаетесь, не надо людей считать хуже себя, плохой признак....
Яна Солнце
Я не говорила,что собираюсь выселять квартирантов не вернув им денежные средства!!!
Я хочу быть в этом вопросе более информирована!!!
Не пойму где я написала о том,что я жадная и хочу срубить денег на бедных жильцах ?!
Но за ответ спасибо!
Tali
Никакое агентство порядочность жильцов вам не гарантирует. Это уж как карта ляжет, просто когда официально, то вам спокойнее будет. Можете поискать среди знакомых, людей, которых вы хорошо знаете и доверяете.
Тамара КузнецоваВ ответ на Tali
Tali
Никакое агентство порядочность жильцов вам не гарантирует. Это уж как карта ляжет, просто когда официально, то вам спокойнее будет. Можете поискать среди знакомых, людей, которых вы хорошо знаете и доверяете.
СсылкаПожаловаться
дорогая не кому не доверяйте-все надо фиксировать на бумаге-и под каждым словом подпись! везде лохотрон!
Натали ДубВ ответ на Тамара Кузнецова
Тамара Кузнецова
дорогая не кому не доверяйте-все надо фиксировать на бумаге-и под каждым словом подпись! везде лохотрон!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна, иногда даже знакомым и родственникам нельзя доверять. Когда речь захлдит о деньгах, люди часто поступают не очень хорошо.
winifred hosford
Евгений Коваль
Соглашусь с Tali, что агентство гарантии не дает, но... С договором лучше! И лучше, если есть возможность пригласить специалиста (кто там этим занимается: юристы, нотариусы или еще кто), чтобы договор правильно оформить. Сама сдавала квартиру через агентство http://www.fnest.ru/ . Без тех, кто этим давно занимается, страшновато, приедут жильцы и мало ли что натворят, а так - хоть договор на всякий случай.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем