Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Конфликт из-за ребенка или...?

В общем, есть у нашей семьи знакомая пара. Ну как пара...вообще то они уже лет семь как развелись, у каждого своя личная жизнь. Но есть у них общий сын, который закончил школу. Сдал ЕНТ, но на грант баллов не набрал (кто не в курсе, ЕНТ- это тестирование, дающее право поступать в вуз). В любом случае учиться он будет платно. Так вот, отец его уже много лет работает по торговле с Китаем, часто туда мотается, все там знает. И хочет, чтобы сын учился там, намеревается полностью все оплачивать, не половиня расходы с матерью мальчика. У нас в Казахстане китайские дипломы в цене, вся торговля идет оттуда и зная китайский зык, можно очень хорошо зарабатывать и здесь и там. Ну, кто из Алматы и из Казахстана знают, о чем я. А мать мальчика намертво против. Причины не объясняет, не пущу и точка. Будет учиться здесь. На вопрос "Почему"? отвечает, что она мать и ей виднее. Как мне кажется, ей больше хочется насолить бывшему мужу, за то, что когда то он от нее ушел. Тот же, в свою очередь, тоже гайки закручивает не по деццки. Сказал, что если ребенок останется здесь, то на обучение в Казахстане он копейки не даст и если она все решает сама, то пусть и платит сама. Сам ребенок вроде бы сначала хотел ехать в Китай, отец его уже туда возил, все показал, ему понравилось. Но теперь идет на попятную и видно, что оказывается на него давление со стороны матери. Хотя, я тоже всего знать не могу, так как все это знаю со слов отца. Они с моим мужем работают вместе и дружат. Раньше дружили как бы семьями, но после их развода, его, уже бывшая, жена с нами не общается и с ней мы как-то лично особо не сдружились. Так что, ее мнения по этому поводу я не слышала. Но как мать могу ее понять, может она сына боится отпускать в другую страну... Но с другой стороны ему скоро 18, он парень, должен становится мужчиной. Да и вариант, предложенный отцом, намного лучше, как мне кажется. Кто здесь прав, как вы думаете? И почему мать так категорически не хочет пускать сына на учебу за границу?
Коша
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
209
Дмитрий Котов
Кому суждено быть повешеным, тот не утонет. Мать ничего не решает, так или иначе но вода дырочку найдёт.
Жозефина Бронетапок
Нуичо я свою в Кембридж не отпустлила ...а в Китай и подавное не отпустила бы , правильно мать делает .
Изя ШтольцманВ ответ на Жозефина Бронетапок
Жозефина Бронетапок
Нуичо я свою в Кембридж не отпустлила ...а в Китай и подавное не отпустила бы , правильно мать делает .
СсылкаПожаловаться
С каких пор испортить ребенку жизнь, стало поводом для гордости?
Жозефина БронетапокВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
С каких пор испортить ребенку жизнь, стало поводом для гордости?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С каких пор испортить ребенку жизнь, стало поводом для гордости?
Кто и чем кому испортил жизнь ? Если Вы это обо мне , так она у меня под боком учится и не страдает , а отпускать девочку в 17 лет через Ла Манш это было без разговоров - НЕТ .
Изя ШтольцманВ ответ на Жозефина Бронетапок
Жозефина Бронетапок
С каких пор испортить ребенку жизнь, стало поводом для гордости?
Кто и чем кому испортил жизнь ? Если Вы это обо мне , так она у меня под боком учится и не страдает , а отпускать девочку в 17 лет через Ла Манш это было без разговоров - НЕТ .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня есть знакомые, их девочке уже 34, папа отвозит ее на работу и встречает, а когда ее отправляли в командировку в Питер на 10 дней, ей тогда 27 было, то папа с мамой брали по 5 дней за свой счет и там с ней жили. Естественно личная жизнь у девушки не заладилась, а начиналось все так же в 17, когда они решили, что учиться она будет у них под боком )
Жозефина БронетапокВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
У меня есть знакомые, их девочке уже 34, папа отвозит ее на работу и встречает, а когда ее отправляли в командировку в Питер на 10 дней, ей тогда 27 было, то папа с мамой брали по 5 дней за свой счет и там с ней жили. Естественно личная жизнь у девушки не заладилась, а начиналось все так же в 17, когда они решили, что учиться она будет у них под боком )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня есть знакомые, их девочке уже 34, папа отвозит ее на работу и встречает, а когда ее отправляли в командировку в Питер на 10 дней, ей тогда 27 было, то папа с мамой брали по 5 дней за свой счет и там с ней жили. Естественно личная жизнь у девушки не заладилась, а начиналось все так же в 17, когда они решили, что учиться она будет у них под боком )
Ну наша-то в 23 года отдельно живёт , хотя папа регулярно отвозит-привозит, денюшку завозит , несмотря на то , что она работает ))) На то неделе волновался очень : у нас сольды начинаются, "что у тебя, доченька с одеждой ". Доченька милостиво разрешила кинуть ей на счет денюх ...смешат они меня <3
Парень есть , втрой уже, отношения серьёзные , но жить вместе она не хочет .
Изя Штольцман
Есть книга хорошая Анатолия Некрасова, называется "Материнская любовь", там про таких мам все хорошо написано, Пацана жаль.
Маруся И* В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Есть книга хорошая Анатолия Некрасова, называется "Материнская любовь", там про таких мам все хорошо написано, Пацана жаль.
СсылкаПожаловаться
Есть книга хорошая Анатолия Некрасова, называется "Материнская любовь", там про таких мам все хорошо написано, Пацана жаль.

+++++
Неточка Незванова
Так бывает, что отец иногда видит только "прекрасную перспективу", а мать смотрит на все со всех сторон, думает о быте, о том, как будет сыну учиться среди китайцев, как тяжело адаптироваться в чужой стране, о том, что в конце концов, если что с ним случится никто на помощь не придет сразу же (болезнь, например, или несчастный случай). Легко говорить: "надо воспитать мужчину", ну так надо было это делать сразу, а не в 18 начинать! Конечно, у меня не азиатское мышление, но я реально не понимаю что такого в китайском дипломе!? Одно дело знать китайский язык на хорошем уровне - это плюс, но зачем получать специальность китайскую?
Изя ШтольцманВ ответ на Неточка Незванова
Неточка Незванова
Так бывает, что отец иногда видит только "прекрасную перспективу", а мать смотрит на все со всех сторон, думает о быте, о том, как будет сыну учиться среди китайцев, как тяжело адаптироваться в чужой стране, о том, что в конце концов, если что с ним случится никто на помощь не придет сразу же (болезнь, например, или несчастный случай). Легко говорить: "надо воспитать мужчину", ну так надо было это делать сразу, а не в 18 начинать! Конечно, у меня не азиатское мышление, но я реально не понимаю что такого в китайском дипломе!? Одно дело знать китайский язык на хорошем уровне - это плюс, но зачем получать специальность китайскую?
СсылкаПожаловаться
Специальностей не бывает русских или китайских, экономист, врач, инженер, что в России, что в Китае, что в Казахстане учатся примерно одному и тому же, а вот уровень подготовки зависит от ВУЗа, конкретного )
Неточка НезвановаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Специальностей не бывает русских или китайских, экономист, врач, инженер, что в России, что в Китае, что в Казахстане учатся примерно одному и тому же, а вот уровень подготовки зависит от ВУЗа, конкретного )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну не скажите. В Китае китайская медицина , например, больше востребована; экономисты - специфическая профессия, и уж лучшее для них образование уж точно не китайское; юридическое образование вообще специфическое в каждой стране. Ну а техническое можно и у себя получить. Вопрос в хорошем знании китайского языка...
Изя ШтольцманВ ответ на Неточка Незванова
Неточка Незванова
Ну не скажите. В Китае китайская медицина , например, больше востребована; экономисты - специфическая профессия, и уж лучшее для них образование уж точно не китайское; юридическое образование вообще специфическое в каждой стране. Ну а техническое можно и у себя получить. Вопрос в хорошем знании китайского языка...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот я тут писала про свою знакомую, она учится на финансиста банковской сферы, а полугодовое обучение в китайском ВУЗе открывает ей в дальнейшем перспективы работы не только в национальном банке, но и в международных финансовых компаниях, и чем это может помешать? ))) В Казахстане, судя по всему китайские дипломы легализованы и ценятся выше своих национальных, и в дальнейшем у парня просто будут совсем другие перспективы в карьере, странно этого не понимать
Неточка НезвановаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Вот я тут писала про свою знакомую, она учится на финансиста банковской сферы, а полугодовое обучение в китайском ВУЗе открывает ей в дальнейшем перспективы работы не только в национальном банке, но и в международных финансовых компаниях, и чем это может помешать? ))) В Казахстане, судя по всему китайские дипломы легализованы и ценятся выше своих национальных, и в дальнейшем у парня просто будут совсем другие перспективы в карьере, странно этого не понимать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну полугодовое обучение не совсем то же, что 5 лет. Конечно, ничем не помешает, тем более это как повышение квалификации специалиста.
Жозефина БронетапокВ ответ на Неточка Незванова
Неточка Незванова
Так бывает, что отец иногда видит только "прекрасную перспективу", а мать смотрит на все со всех сторон, думает о быте, о том, как будет сыну учиться среди китайцев, как тяжело адаптироваться в чужой стране, о том, что в конце концов, если что с ним случится никто на помощь не придет сразу же (болезнь, например, или несчастный случай). Легко говорить: "надо воспитать мужчину", ну так надо было это делать сразу, а не в 18 начинать! Конечно, у меня не азиатское мышление, но я реально не понимаю что такого в китайском дипломе!? Одно дело знать китайский язык на хорошем уровне - это плюс, но зачем получать специальность китайскую?
СсылкаПожаловаться
Так бывает, что отец иногда видит только "прекрасную перспективу", а мать смотрит на все со всех сторон, думает о быте, о том, как будет сыну учиться среди китайцев, как тяжело адаптироваться в чужой стране, о том, что в конце концов, если что с ним случится никто на помощь не придет сразу же (болезнь, например, или несчастный случай). Легко говорить: "надо воспитать мужчину", ну так надо было это делать сразу, а не в 18 начинать! Конечно, у меня не азиатское мышление, но я реально не понимаю что такого в китайском дипломе!? Одно дело знать китайский язык на хорошем уровне - это плюс, но зачем получать специальность китайскую?
Плюс мульён, как хорошо Вы всё обьяснили .
Неточка Незванова
Так бывает, что отец иногда видит только "прекрасную перспективу", а мать смотрит на все со всех сторон, думает о быте, о том, как будет сыну учиться среди китайцев, как тяжело адаптироваться в чужой стране, о том, что в конце концов, если что с ним случится никто на помощь не придет сразу же (болезнь, например, или несчастный случай). Легко говорить: "надо воспитать мужчину", ну так надо было это делать сразу, а не в 18 начинать! Конечно, у меня не азиатское мышление, но я реально не понимаю что такого в китайском дипломе!? Одно дело знать китайский язык на хорошем уровне - это плюс, но зачем получать специальность китайскую?
СсылкаПожаловаться
Так бывает, что отец иногда видит только "прекрасную перспективу", а мать смотрит на все со всех сторон, думает о быте, о том, как будет сыну учиться среди китайцев, как тяжело адаптироваться в чужой стране, о том, что в конце концов, если что с ним случится никто на помощь не придет сразу же (болезнь, например, или несчастный случай). Легко говорить: "надо воспитать мужчину", ну так надо было это делать сразу, а не в 18 начинать! Конечно, у меня не азиатское мышление, но я реально не понимаю что такого в китайском дипломе!? Одно дело знать китайский язык на хорошем уровне - это плюс, но зачем получать специальность китайскую?Вот тоже.когда сын мой в 18 лет был в астрахани и там схлопотал по голове и получил сотрясение мозга.Люди стояли и смотрели и никто не вызвал скорую.сумел дойти до общаги и оттуда поехал с мастером в больницу.Хорошо.что так отделался.Уже аукнулось проживание с наркоманами вдалеке от дома.Тоже понадеялась на отца-думала будет заботится.заходить.Ни разу.Поэтому думаю.что папашку мать знает.а друзья-нет.
Неточка НезвановаВ ответ на Margarita
Margarita
Так бывает, что отец иногда видит только "прекрасную перспективу", а мать смотрит на все со всех сторон, думает о быте, о том, как будет сыну учиться среди китайцев, как тяжело адаптироваться в чужой стране, о том, что в конце концов, если что с ним случится никто на помощь не придет сразу же (болезнь, например, или несчастный случай). Легко говорить: "надо воспитать мужчину", ну так надо было это делать сразу, а не в 18 начинать! Конечно, у меня не азиатское мышление, но я реально не понимаю что такого в китайском дипломе!? Одно дело знать китайский язык на хорошем уровне - это плюс, но зачем получать специальность китайскую?Вот тоже.когда сын мой в 18 лет был в астрахани и там схлопотал по голове и получил сотрясение мозга.Люди стояли и смотрели и никто не вызвал скорую.сумел дойти до общаги и оттуда поехал с мастером в больницу.Хорошо.что так отделался.Уже аукнулось проживание с наркоманами вдалеке от дома.Тоже понадеялась на отца-думала будет заботится.заходить.Ни разу.Поэтому думаю.что папашку мать знает.а друзья-нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да может быть дело и не в отце, а в Китае! ну как без знания китайского в случаеч его решать проблему, искать сына? Это миф, что китайцы знают английский, в основном говорят только по-китайски....
Дмитрий Орлов
Если хорошо зарабатывает, может попробовать купить мать его сына. Деньгами или обещанием, что раз в полгода он оплатит ей поездку к сыну на неделю, чтоб та лично смогла убедиться, что с ребенком все в порядке.
Жозефина БронетапокВ ответ на Дмитрий Орлов
Дмитрий Орлов
Если хорошо зарабатывает, может попробовать купить мать его сына. Деньгами или обещанием, что раз в полгода он оплатит ей поездку к сыну на неделю, чтоб та лично смогла убедиться, что с ребенком все в порядке.
СсылкаПожаловаться
Если хорошо зарабатывает, может попробовать купить мать его сына. Деньгами или обещанием, что раз в полгода он оплатит ей поездку к сыну на неделю, чтоб та лично смогла убедиться, что с ребенком все в порядке.
А Вы уверены , что с ребёнком будет всю в порядке ? Я, как мать , прошедшая эту фазу жизни далеко не уверена . Пусть дома учится , Китай никуда не убежит ; через 2-3 годика ничего не помешает ему , уже повзрослевшему , самому принять решение , ехать туда или нет . А папочка - кАзёл .
Дмитрий ОрловВ ответ на Жозефина Бронетапок
Жозефина Бронетапок
Если хорошо зарабатывает, может попробовать купить мать его сына. Деньгами или обещанием, что раз в полгода он оплатит ей поездку к сыну на неделю, чтоб та лично смогла убедиться, что с ребенком все в порядке.
А Вы уверены , что с ребёнком будет всю в порядке ? Я, как мать , прошедшая эту фазу жизни далеко не уверена . Пусть дома учится , Китай никуда не убежит ; через 2-3 годика ничего не помешает ему , уже повзрослевшему , самому принять решение , ехать туда или нет . А папочка - кАзёл .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Неприятности можно и по месту жительства получить. А если есть возможность учиться за рубежом в ВУЗе, который обеспечит хороший уровень образования, то ничего плохого в этом нет. А отец в данном случае - мужик. Хочет оторвать сына от материнской юбки, чтоб привыкал к самостоятельности и готов финансировать его обучение. Тем более делать все это он собирается с согласия сына.
Жозефина БронетапокВ ответ на Дмитрий Орлов
Дмитрий Орлов
Неприятности можно и по месту жительства получить. А если есть возможность учиться за рубежом в ВУЗе, который обеспечит хороший уровень образования, то ничего плохого в этом нет. А отец в данном случае - мужик. Хочет оторвать сына от материнской юбки, чтоб привыкал к самостоятельности и готов финансировать его обучение. Тем более делать все это он собирается с согласия сына.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Неприятности можно и по месту жительства получить. А если есть возможность учиться за рубежом в ВУЗе, который обеспечит хороший уровень образования, то ничего плохого в этом нет. А отец в данном случае - мужик. Хочет оторвать сына от материнской юбки, чтоб привыкал к самостоятельности и готов финансировать его обучение. Тем более делать все это он собирается с согласия сына.
У меня уже горло охрипло аргументировать мою позицию , третья тема , нену ёлыпалы ...Поэтому скажу кратко : ребёнок в 18 лет ен знает , чего хочет . Отец обязан финансировать учёбу ребёнка ибо некер тада было рожать . Матери виднее .
Ша .
Ирина АстафуроваВ ответ на Жозефина Бронетапок
Жозефина Бронетапок
Неприятности можно и по месту жительства получить. А если есть возможность учиться за рубежом в ВУЗе, который обеспечит хороший уровень образования, то ничего плохого в этом нет. А отец в данном случае - мужик. Хочет оторвать сына от материнской юбки, чтоб привыкал к самостоятельности и готов финансировать его обучение. Тем более делать все это он собирается с согласия сына.
У меня уже горло охрипло аргументировать мою позицию , третья тема , нену ёлыпалы ...Поэтому скажу кратко : ребёнок в 18 лет ен знает , чего хочет . Отец обязан финансировать учёбу ребёнка ибо некер тада было рожать . Матери виднее .
Ша .
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Можно короче - мужик имеет право только платить, все остальные права у бабы. Вот по такой логике и живут наши женщины, и все удивляются - почему счастья в жизни нет, почему с детьми проблемы???
Жозефина БронетапокВ ответ на Ирина Астафурова
Ирина Астафурова
Можно короче - мужик имеет право только платить, все остальные права у бабы. Вот по такой логике и живут наши женщины, и все удивляются - почему счастья в жизни нет, почему с детьми проблемы???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Можно короче - мужик имеет право только платить, все остальные права у бабы. Вот по такой логике и живут наши женщины, и все удивляются - почему счастья в жизни нет, почему с детьми проблемы???
Да мне-то что , платите сами , а все права отдайте мужику , однако у меня в семье так и смею заверить , проблем у меня меньше , чем в некоторых других семьях .
Neli Zirulnik
Глупо , очень-очень глупо. А если это месть , или боязнь остаться одной , то глупо - вдвойне. Сейчас весь мир ориентирован на Китай , умные учат китайский.
Жозефина БронетапокВ ответ на Neli Zirulnik
Neli Zirulnik
Глупо , очень-очень глупо. А если это месть , или боязнь остаться одной , то глупо - вдвойне. Сейчас весь мир ориентирован на Китай , умные учат китайский.
СсылкаПожаловаться
Глупо , очень-очень глупо. А если это месть , или боязнь остаться одной , то глупо - вдвойне. Сейчас весь мир ориентирован на Китай , умные учат китайский.
Да что вы говорите ...
Жозефина Бронетапок
Глупо , очень-очень глупо. А если это месть , или боязнь остаться одной , то глупо - вдвойне. Сейчас весь мир ориентирован на Китай , умные учат китайский.
Да что вы говорите ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только то , что знаю :)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем