Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Конфликт мамы и бабушки

А конкретно, моей мамы и её свекрови. Дело в том, что отношения у них сразу не заладились, но были терпимыми, они более или менее общались, я часто ходила к бабушке в гости, оставалась ночевать в выходные. Но со временем отношения у них окончательно испортились, они перестали общаться. У бабушки, конечно, характер не подарок, но и мама тоже повела себя неправильно. В итоге, это закончилось тем, что развелись мои родители. Мне было тогда 14 лет. Мама была против моего общения с бабушкой, но я всё равно поддерживала связь с ней, ходила в гости, помогала в огороде, всё-таки не чужой для меня человек. Мама была недовольна, я не хотела портить с ней отношения, и общалась с бабушкой тайком. Сейчас мне 23, я поддерживаю с ней связь, хожу в гости, привожу её правнучку, с мужем моим они тоже подружились, мы ей помогаем, продукты иногда привозим — затариваем её, за огородом помогаем ухаживать, но основную помощь ей оказывает мой отец. Она, в свою очередь, даёт нам домашних яиц, продуктов с огорода, может с правнучкой пару часов повозиться. Сейчас Наде 2,5 года и она многое рассказывает моей маме. Сегодня она рассказала, как мы ездили к бабушке Нине (так зовут мою бабушку), собирали там шишки, ели ягодки. Маме это не понравилось, она разозлилась, начала меня расспрашивать, я сказала, что мы просто заехали взять огурцов и яиц. Она ещё больше разозлилась, сказала, что сама нам всё купит, только не ездите к ней, и выпалила фразу: «когда же она отвяжется от нашей семьи?». Не знаю, как быть сейчас, отношения с бабушкой и дальше собираюсь поддерживать, но тайно это делать уже не получится. Как объяснить маме, что я не виновата в их конфликте, и не смотря на всё это она продолжает оставаться моей бабушкой, а я её внучкой?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
25
$vetЛана
Так и объяснить. Попсихует и успокоится. Моя мама тоже не ладила с бабушкой, сама особо не общалась, но ума хватило внуков против не настраивать. У каждого своя жизнь, дети вырастают и все видят и понимают. А взрослые на то и взрослые, что бы не втчгивать
Эленка
Детский сад! Так маме и скажите, прямо, что вы не виноваты в их конфликте и любите их обеих, нравится это вашей маме или нет. По сути, ваша мама, извините за прямоту, глупая женщина, коих большинство. Если у неё с вашим отцом не заладилась семейная жизнь, она не имела никакого права вам указывать, общаться вам с родным отцом и бабушкой или нет.
Марго
Ваша бабушка причинила вашей маме боль - развалила ее семью, плохо к ней относилась. А вы к ней ездите, как я поняла, по своей инициативе. Не знаю, если бы к моей маме кто-то плохо относился, пусть даже бабушка, я бы на стороне мамы всегда была
Любовь ОрловаВ ответ на Марго
Марго
Ваша бабушка причинила вашей маме боль - развалила ее семью, плохо к ней относилась. А вы к ней ездите, как я поняла, по своей инициативе. Не знаю, если бы к моей маме кто-то плохо относился, пусть даже бабушка, я бы на стороне мамы всегда была
СсылкаПожаловаться
Бабушка может быть хорошим человеком, просто вот маме не нравится и всё.
Любовь Орлова
Бабушка может быть хорошим человеком, просто вот маме не нравится и всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А, может, случайно и не быть хорошим человеком.))
$vetЛана
Чтобы не втягивать в свой конфликт детей.
Аноним
Спасибо за совет.
Любовь Орлова
Так и объясните.
Яна Травкина
Не важно, кто больше прав, кто меньше, нормальная дочь должна быть на стороне мамы. Имхо.
Люли Малина
Заучите наизусть свое последнее предложение! :)
Старушка в шушуне
Да уж ситуация.Мои родители развелись ,когда мне было 7 лет,так вот мама меня пинками гнала к бабушке со словами ,что это моя бабушка и я должна ее навещать.И мы вместе к бабушке и деду ходили ,а то и они к нам.Как -то решайте с мамой этот вопрос и потом вам не 5 лет ,что бы указывать с кем "дружить"
Ольга
так и сказать, мама видимо живет в своем мире и не хочет принимать жизнь как она есть,,, но вы не обязаны ее в этом поддерживать,,
Юлия
дочь должна быть в первую очередь на стороне мамы -она у нее одна .... а так получается свинство ...
majorowa
На вашем месте я бы просто маму на место поставила-дав ей понять что вы давно не 14 летняя девочка-вы сама мама. Сказать честно что вы любите бабушку а их конфликт с мамой вас не касается. Мама попсихует и примет за норму. В конце концов то что видит ваша Надюшка-потом обернеться бумерангом по вашей маме. Дети копируют семейные отношения.
Jekaterina
Видимо, ваша мать воспринимает это как предательство. Попробуйте отзеркалить ситуацию. Ваш муж или та же мама стали бы дружить с человеком, от одного вида которого вас трясёт.
Психея Моисевна ВатникВ ответ на Jekaterina
Jekaterina
Видимо, ваша мать воспринимает это как предательство. Попробуйте отзеркалить ситуацию. Ваш муж или та же мама стали бы дружить с человеком, от одного вида которого вас трясёт.
СсылкаПожаловаться

Ольга Корнеева
Маме придется объяснить жестко. Что не от ВАШЕЙ семьи, а от нее, мамы, лично - бабушка давно уже отвязалась, сразу после развода. А вот вам она остается БАБУШКОЙ. И будет ей всегда. Поэтому вы будете еще навещать. И будете ей помогать. А мать пусть в ваши отношения не лезет, это не ее дело.
Ольга
У меня очень похожая ситуация, моя мама свою свекровь ненавидит, а мне бабушку жалко, ей уже 80 лет, двоих детей похоронила, остались только я и брат мой у нее. Я ей всячески помогаю. А мама у меня бесится, злится, дикая ревность у нее. Я на это не обращаю внимание, мало ли чего у них там было в молодости, это их конфликт. Поэтому общайтесь и дальше со своей бабушкой, а маме вы ничего не должны. Старость надо уважать. Смирится, привыкнет. И не надо тайком общаться.
Софи_В ответ на Ольга
Ольга
У меня очень похожая ситуация, моя мама свою свекровь ненавидит, а мне бабушку жалко, ей уже 80 лет, двоих детей похоронила, остались только я и брат мой у нее. Я ей всячески помогаю. А мама у меня бесится, злится, дикая ревность у нее. Я на это не обращаю внимание, мало ли чего у них там было в молодости, это их конфликт. Поэтому общайтесь и дальше со своей бабушкой, а маме вы ничего не должны. Старость надо уважать. Смирится, привыкнет. И не надо тайком общаться.
СсылкаПожаловаться
Как это "маме Вы ничего не должны"? Старость бабушки надо уважать,а старость мамы-нет?Это что за избирательность такая?
Жуть СквернаяВ ответ на Софи_
Софи_
Как это "маме Вы ничего не должны"? Старость бабушки надо уважать,а старость мамы-нет?Это что за избирательность такая?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да не в том смысле блин. Не должна потакать хотелкам матери.
Эйве
не общаюсь с родней. не вижу причин
Svk
У меня самой отношения со свекровью ппц... Я для нее лимита и канарейка. Но тем не менее своему ребенку общаться с ней не запрещаю. Позиция такая: мои взаимоотношения со свекровью никого больше не касаются, а линия общения внук - свекровь совсем отдельная и он страдать не должен.
А вашей матери нужно просто вспомнить следующее: ласковое дитя двух мамок сосет). В общем пусть порадуется за вас
Н А Р А
Если не дай бог, конечно ваши родственники разведут вас с мужем, не бось сразу про маму вспомните. В нашей семье, ни кто не разводился, но я всегда была на стороне мамы. Всегда.
Василиса
так и объяснить, что ваша бабушка - член вашей семьи, она вам родная, и если она для вашей мамы чужая тетка, то для вас родная кровь. и за вас она решать не вправе.
Птичка Певчая
Вряд ли Вы меня послушаете,но я все равно скажу, даже рискуя словить тапок)). Вам нужно оторваться от мамы и отправиться в самостоятельное плавание. Надеюсь,Вы поняли,что я выражаюсь образно))). Дочери обычно очень привязаны к мамам: ездят в гости по сб.-вскр.таща туда и мужа,бегают плакаться,обсуждают проблемы своей собственной семьи. Все это создает у мамы иллюзию того,что дочь еще маленькая и нуждается в опеке. Поймите,есть границы, переступать которые не имеет права даже мама.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем