Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Конфликт со свекровью по поводу летнего отдыха ребенка

Добрый день! Выговориться хочу(
Замужем 9 лет, один ребенок, 6 лет.
Живем самостоятельно, помощи от родителей, ни его, и  моих, никогда не было, да мы и не просили: сами оплатили свадьбу, сами купили квартиру, машину. Оба работаем, оба занимаемся воспитанием ребенка. Муж очень хороший отец, по очереди с ним водим дочь на кружки и секции, дома занимаемся с ней тоже по очереди. В общем, развиваем ребенка как можем.
Мои родители живут через квартал от нас, созваниваюсь с ними ежедневно. Видится очень часто не получается, но 1 раз в неделю-две обязательно заходим.  Периодически, родители помогают с дочкой, когда не успеваем забрать из сада или приболела, забирают к себе (это очень редко).
Родители мужа лет 6 назад переехали жить в Уфу. У них там дом в деревне и квартира в городе. Отношения со свекрами у меня не заладились сразу, открытой конфронтации нет, отношения подчеркнуто-деловые. Я стараюсь быть очень вежливой, но общаться с этой женщиной мне не о чем. Раздражает ее «тихушничество», желание все сделать за моей спиной. Когда еще они жили в нашем городе (а живем мы на Севере), она имела обыкновение пригласить мужа (одного) на обед и там что-нибудь наплести-натереть… В итоге – не скандал, но бурчание в доме обеспечены. Никогда не скажет в глаза, все узнаю от соседей-знакомых. Даже о том, беременна я или нет, она узнавала не у меня, а позвонила моей маме! (беременна в тот момент я не была, просто булочки люблю))) Кроме того, постоянно пытается что-нибудь «напеть» ребенку: «А ты скажи маме и папе, пусть они сделают так-то и так-то….».
Так вот, переходу к сути. Свекровь настоятельно требует, чтобы мы на лето отвезли дочку к ним в деревню. Я не соглашаюсь. Во-первых, это мой ребенок, я рожала ее для себя, и мне из чисто эгоистических соображений проще и лучше, когда она рядом. Мне она не мешает, и я от нее не устаю.
Во-вторых, я видела манеру воспитания у них в дерене, когда ребенка кидают от родственника к родственнику, ни режима, ни нормального питания, ни присмотра за ребенком не будет. О том, что никогда не пущу ребенка к ним в деревню, сказала мужу задолго до ее рождения.
В-третьих, родители мужа достаточно пожилые и больные люди. Постоянно носятся по врачам, то на капельницах, то на уколах. Ну как я могу доверить им ребенка?
В-четвертых, дочка у меня ну, очень активная. Это ребенок, который практически не умеет ходить, она только бегает и везде лезет. Очень любознательная и общительная девочка, из сада периодически забираю то с синяком, то с фингалом, сама лично выпустила руку на секунду – она упала и сломала руку! Тут я сама себя корю, никогда не прощу себе этого… А тут чужие люди – вдруг не досмотрят!
В общем, доводов «против» - у меня целый вагон.
Довод «за», который всегда приводит свекровь, то, что у нас с мужем практически никогда не бывает отпуска летом (работа  такая). Но мы при каждой возможности стараемся вывозить ребенка из города: раза 3-4 в год бываем в маленьких «отпусках», в т.ч. на море за границей.
Вчера в очередной раз позвонила свекровь и устроила истерику на тему: «Сами там торчите и дитя не отпускаете». Муж принял все очень близко к сердцу, сильно расстроился. А меня эта ситуация только разозлила. Ну, скажите, я же мать! Почему я должна перед кем-то оправдываться и потакать чьим-то прихотям. Я лучше знаю, что нужно моему ребенку, зачем на меня давить и шантажировать криками и слезами? Я понимаю, что ее сестрам внуков отдают на лето и ей тоже хочется похвастаться. Но все мамы разные, это мой ребенок, я сама хочу ее воспитывать!
Рассудите, может быть, я не права( 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
LawyerВ ответ на Аноним
Аноним
Муж не хочет к ним ехать. Был вариант, на пару недель в мае. Отказался - говорит, она мозг выносить будет, не поеду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот стрелочник)))
anna nesterovaВ ответ на Аноним
Аноним
Муж не хочет к ним ехать. Был вариант, на пару недель в мае. Отказался - говорит, она мозг выносить будет, не поеду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извините, конечно, это семейные проблемы. НО Вы же сами пишите, что они старенькие и на лекарствах, а их сын не хочет к ним ехать, свинство с его стороны не навестить пожелых родителей(
кто?кто? Я!
Если хотят, я б отвезла- всегда можно забрать обратно, ребенок не маленький 6 лет уже и позвонить сам сможет.
АнонимВ ответ на кто?кто? Я!
кто?кто? Я!
Если хотят, я б отвезла- всегда можно забрать обратно, ребенок не маленький 6 лет уже и позвонить сам сможет.
СсылкаПожаловаться
3000 км?
кто?кто? Я!В ответ на Аноним
Аноним
3000 км?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и??? что это так далеко ? по России совсем близко, если конечно самолеты летают, а то у нас вон 300 км фиг доберешься- центральная Росиия
Margarita
Я лично оставила свекрови в 1.5 года ребенка.сами поехали отдыхать в Крым.Думаю оттуда растут ноги со слабой печенью.потому что кормила как на убой. по взрослой тарелки борща с большим количеством жира. Потом ребенок приехал сам умел есть ложкой.а побыл у бабушки.только открывал рот и напрочь отказывался есть сам.А нам в садик надо было идти после отпуска.Ребенок отказывался есть.намучилась целый месяц с ним, чтобы опять приучить кушать ложкой. И это бабушка-педагог.Поняла тогда,что со своими детьми надо быть самой и отвечать самой за все промахи детей и не на какие уговоры не поддаваться.Хотите общаться с внуками-приезжайте в гости и общайтесь на моих глазах.
Тихое счастье
И в очередной раз лозунг дня - "Жениться надо на сироте!" (в данном случае - замуж выходить) ... потрясает лютая, первобытная ненависть к родителям мужа...
Тихое счастье
И в очередной раз лозунг дня - "Жениться надо на сироте!" (в данном случае - замуж выходить) ... потрясает лютая, первобытная ненависть к родителям мужа...
СсылкаПожаловаться
Да.нет. совсем не лютая, а просто констатация факта. Отправили детей к свекрови.звоним в 11 вечера.просит м телефону детей.а в ответ-Их нет дома!!! спокойно так говорит.Я в ужасе-а где?
-гуляют.
Я готова была тут же полететь и забрать детей из этой Украины. И вопрос на второй день пребывания детей-Когда заберете? Зачем было просить детей, если вы тут же их в обратную дорогу спроваживаете. Это было в 90-е годы, когда денег было немного.чтоб кататься туда-сюда. Пришлось напрячь младшего брата мужа.чтоб привез детей обратно.Больше я туда детей не под каким предлогом не отправляла.
А когда приехали в Питер на 9 мая и собрались поехать на салют,опять стали просить детей взять с собой. В итоге обратно приехали-муж и свекры,а детей потеряли в этой сутолоке. Их там чуть в толпе не задавили.Хорошо.что подогнали открытую машину и из толпы вытаскивали за руки детей. Из центра дети шли одни пешком, а муж с родителями приехали на машине.И ещё когда я стала выговаривать мужу и отсылать его на поиски детей, стали его защищать. Я так гаркнула на них и сказал, чтоб шли спать,а ему ехать искать детей и без детей не возвращаться.
Lawyer
Я старшего сына первый раз оставила у свёкров в деревне в прошлом году на 5 дней, сыну тогда было 7,5. Тоже очень активный и непоседливый ребёнок. В более раннем возрасте я не могла его отпустить, потому что знала - никто не будет ходить с ним, присматривать. А деревня большая, есть свой дом культуры, детский сад, стадион, школа. Машин много... Поэтому смогла оставить только уже в "сознательном" возрасте, вручили ему телефон, созванивались по 2-3 раза в день. В это лето увезли в деревню на месяц, но каждые выходные ездим (по 2 часа в 1 сторону). Помогаем родителям, навещаем родственников, воспитываем ребёнка))) Ему дано задание - в день читает по 2 разворота книги (4 страницы текста) + обязательно помощь дедушке-бабушке. ОН там целыми днями на велосипеде гоняет.
LawyerВ ответ на Lawyer
Lawyer
Я старшего сына первый раз оставила у свёкров в деревне в прошлом году на 5 дней, сыну тогда было 7,5. Тоже очень активный и непоседливый ребёнок. В более раннем возрасте я не могла его отпустить, потому что знала - никто не будет ходить с ним, присматривать. А деревня большая, есть свой дом культуры, детский сад, стадион, школа. Машин много... Поэтому смогла оставить только уже в "сознательном" возрасте, вручили ему телефон, созванивались по 2-3 раза в день. В это лето увезли в деревню на месяц, но каждые выходные ездим (по 2 часа в 1 сторону). Помогаем родителям, навещаем родственников, воспитываем ребёнка))) Ему дано задание - в день читает по 2 разворота книги (4 страницы текста) + обязательно помощь дедушке-бабушке. ОН там целыми днями на велосипеде гоняет.
СсылкаПожаловаться
На прошлых выходных было у меня желание забрать ребёнка... Приехали в пятницу вечером, у сына на шее увеличенный лимфоузел. Свекровь мне сообщает: ну это он уже уменьшился, 2 дня назад больше был, я к фельдшеру его сводила, сказали ничего страшного! А мне ни гу-гу! Потом ещё история - подружился мой сын с местным мальчиком Костей. А тот из неблагополучной семьи, да ещё и какие-то слухи ходят, что он котят убивает. Мой сын про это ничего не знал, просто играл с этим мальчиком, катались на велосипеде. Свёкр их вместе увидел и внука заругал! Причём никто не объяснил ребёнку в чём его вина. НЕ с тем мальчиком играл! А вот у какой-то там местной библиотекарши внук приехал, так оказывается он свёкром более подходящим товарищем по играм кажется. И ещё история: мой сын качался на качели на детской площадке, какой-то местный парень его прогнал. Мой в слёзы, вместо того чтобы отстоять своё право покачаться или договориться. ПРишёл в слезах к бабушке. Бабушка кинулась к тому мальчику вести душеспасительные беседы. Блин, моему сыну девятый год, пора бы уже самому учиться такие конфликты разруливать. А тут ему медвежьи услуги...
JaLeNa
я сама бабушка, но мать всегда в приоритете, это ваш ребенок и делайте как лучше для девочки и спокойнее для вас
Наталья Куценко
Плюсуюсь.Дети к свекрови...только на пару часов,с обязательным созоном.P.S.- Дети взрослые.Маленьких и на минуту не оставила бы.Просто,знаю,ЧТО за люди...
Мирандолина
Свекрови бывают разные, если Вы считаете, что ребенку лучше с Вами, то Вы правы.
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Пошлите старую дуру на три бу! Ваш ребенок ей не игрушка. Вспомнила, как моя знакомая уступила вечно ноющей свекрови и поехала летом к ним в Луганскую область с 3-хлетней дочкой. В результате девочка угодила в больницу с тяжелейшим отравлением, еле с того света вытащили.
пушистик пушистиковна
Вы поставьте себя на место свекрови, вопрос отпадет сам собой. Какое у вас отношение к родителям, таким же оно будет у вашей дочери. Они же все копируют.
Марина
Свекрови нужно вести себя достойно,чтоб ей давали внуков,а не вредничать и интриговать.Действительно ,она мать и она решает,что нужно ребенку.Не умеет общаться с женой сына-пусть сидит без внучки.Мне и в голову не приходит о чем-то спорить с матерью моего внука.Все всегда решает она.Я могу только попросить.Это ее сын,не мой ребенок.
Fany Fish
Разные не только мамы, но и бабушки. Судя по описанию, это не та бабуля, которой стоит доверять ребенка - на формирование личности дочери сейчас влияет любое событие и любой человек, а влияние такой бабули будет ну вообще неблагоприятным.
Fair Speaker
Ой как Вас понимаю! Все эти "оставляй", "мы своих детей вырастили, а за ним не уследим что ли?!?". В итоге и ангина, и стрептодермия, и заеды, и всякие другие неприятные вещи, все это проходили. Больше чем на пару дней не отдаю своего, так как относится к ребенку, как к игрушке. Материнское сердце не обманешь, если не доверяете, не оставляйте дочь.
Юлия Чирова
Я поддерживаю автора!!!! Самой всю психику испортили,отдыхом в деревне. Воды нет, туалет на улице и мыться раз в неделю.
Не отдавайте ребенка. Отвезете на море, в отпуск!!!!!!
Светлана
Если доверия к ним нет, то не стоит отвозить ребенка. Вы же будете все время думать как там и что. Ответственность за ребенка только на родителях. Если бабушки с дедушками замечательные - то повезло, если нет все равно не конфликтуйте, скажите, что у вас планы на лето и тд. Решение принимать только Вам и исходя из интересов ребенка.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем