Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Конфликт со свекровью по поводу летнего отдыха ребенка

Добрый день! Выговориться хочу(
Замужем 9 лет, один ребенок, 6 лет.
Живем самостоятельно, помощи от родителей, ни его, и  моих, никогда не было, да мы и не просили: сами оплатили свадьбу, сами купили квартиру, машину. Оба работаем, оба занимаемся воспитанием ребенка. Муж очень хороший отец, по очереди с ним водим дочь на кружки и секции, дома занимаемся с ней тоже по очереди. В общем, развиваем ребенка как можем.
Мои родители живут через квартал от нас, созваниваюсь с ними ежедневно. Видится очень часто не получается, но 1 раз в неделю-две обязательно заходим.  Периодически, родители помогают с дочкой, когда не успеваем забрать из сада или приболела, забирают к себе (это очень редко).
Родители мужа лет 6 назад переехали жить в Уфу. У них там дом в деревне и квартира в городе. Отношения со свекрами у меня не заладились сразу, открытой конфронтации нет, отношения подчеркнуто-деловые. Я стараюсь быть очень вежливой, но общаться с этой женщиной мне не о чем. Раздражает ее «тихушничество», желание все сделать за моей спиной. Когда еще они жили в нашем городе (а живем мы на Севере), она имела обыкновение пригласить мужа (одного) на обед и там что-нибудь наплести-натереть… В итоге – не скандал, но бурчание в доме обеспечены. Никогда не скажет в глаза, все узнаю от соседей-знакомых. Даже о том, беременна я или нет, она узнавала не у меня, а позвонила моей маме! (беременна в тот момент я не была, просто булочки люблю))) Кроме того, постоянно пытается что-нибудь «напеть» ребенку: «А ты скажи маме и папе, пусть они сделают так-то и так-то….».
Так вот, переходу к сути. Свекровь настоятельно требует, чтобы мы на лето отвезли дочку к ним в деревню. Я не соглашаюсь. Во-первых, это мой ребенок, я рожала ее для себя, и мне из чисто эгоистических соображений проще и лучше, когда она рядом. Мне она не мешает, и я от нее не устаю.
Во-вторых, я видела манеру воспитания у них в дерене, когда ребенка кидают от родственника к родственнику, ни режима, ни нормального питания, ни присмотра за ребенком не будет. О том, что никогда не пущу ребенка к ним в деревню, сказала мужу задолго до ее рождения.
В-третьих, родители мужа достаточно пожилые и больные люди. Постоянно носятся по врачам, то на капельницах, то на уколах. Ну как я могу доверить им ребенка?
В-четвертых, дочка у меня ну, очень активная. Это ребенок, который практически не умеет ходить, она только бегает и везде лезет. Очень любознательная и общительная девочка, из сада периодически забираю то с синяком, то с фингалом, сама лично выпустила руку на секунду – она упала и сломала руку! Тут я сама себя корю, никогда не прощу себе этого… А тут чужие люди – вдруг не досмотрят!
В общем, доводов «против» - у меня целый вагон.
Довод «за», который всегда приводит свекровь, то, что у нас с мужем практически никогда не бывает отпуска летом (работа  такая). Но мы при каждой возможности стараемся вывозить ребенка из города: раза 3-4 в год бываем в маленьких «отпусках», в т.ч. на море за границей.
Вчера в очередной раз позвонила свекровь и устроила истерику на тему: «Сами там торчите и дитя не отпускаете». Муж принял все очень близко к сердцу, сильно расстроился. А меня эта ситуация только разозлила. Ну, скажите, я же мать! Почему я должна перед кем-то оправдываться и потакать чьим-то прихотям. Я лучше знаю, что нужно моему ребенку, зачем на меня давить и шантажировать криками и слезами? Я понимаю, что ее сестрам внуков отдают на лето и ей тоже хочется похвастаться. Но все мамы разные, это мой ребенок, я сама хочу ее воспитывать!
Рассудите, может быть, я не права( 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
Марина
Права! На все 100%!!!!!!!
Невеста Джокера
Яжемать кажется слитно пишется?
Много написано. Но пункт 1 - прям убил!
Тихое счастьеВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Яжемать кажется слитно пишется?
Много написано. Но пункт 1 - прям убил!
СсылкаПожаловаться
плюсуюсь! Пункт первый - шедеврален! Но конец четвертого - тоже весьма хорош - "А тут чужие люди – вдруг не досмотрят!" (это про свекров). А ребенок-то у супер-мамы просто бедолага - одни травмы.
Honney Pot
мне кажется вы правы.
Вера
ПРАВА, даже очень, сама такая!
MAKITA-2018
делайте так как вам удобно.
наталья мельникова
Вы правы.
ТенериFе
Вот смотрите, вы пишите что родственники Вам не помогаю т да и Вы не просите. Но тут же пишите что мама иногда Ваша забирает ребенка.Это раз. Второе. Что значит рожала для себя - Вы кого растите из ребенка - раба? Вы работаете, а ребенок где? в летнем саду??? это разве отдых, если это так.. И в третьих, вы никогда не оградите своего ребенка от общества, потому что без общества человек существовать не может. И она возьмет от него столько сколько нужно и если вы действительно правильно воспитываете дочь, то хоть какие сорняки Ваши родственники - она вырастет хорошим ребенком.
KAZА-DEREZA
Зачем вышли замуж за их сына,они такие плохие,как же сына то такого хорошего воспитали,бесят такие правильные одна вы хорошая,они родные дедушка и бабушка.
АВМВ ответ на KAZА-DEREZA
KAZА-DEREZA
Зачем вышли замуж за их сына,они такие плохие,как же сына то такого хорошего воспитали,бесят такие правильные одна вы хорошая,они родные дедушка и бабушка.
СсылкаПожаловаться
А она родная мама)))
Самая Меркантильная
скока знаков? тыщи 2 - 2,5 , многовато
Приветик, пукни в пакетик
Правильно, пусть у ребенка никогда не будет лета, но главное, что мама никогда не сделает ничего в угоду нелюбимой свекрови.
Приветик, пукни в пакетик
Правильно, пусть у ребенка никогда не будет лета, но главное, что мама никогда не сделает ничего в угоду нелюбимой свекрови.
СсылкаПожаловаться
+100500... дети этих терок между родственниками даже не видят..если конечно специально 100 раз ребенка носом не тыкнуть - смотри бабушка плохая..и т.д. Для него все хорошие!
Приветик, пукни в пакетик
Правильно, пусть у ребенка никогда не будет лета, но главное, что мама никогда не сделает ничего в угоду нелюбимой свекрови.
СсылкаПожаловаться
Вы читайте внимательнее! Они ребенка постоянно на отдых возят!
ТенериFеВ ответ на Марина
Марина
Вы читайте внимательнее! Они ребенка постоянно на отдых возят!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Довод «за», который всегда приводит свекровь, то, что у нас с мужем практически никогда не бывает отпуска летом (работа такая). Но мы при каждой возможности стараемся вывозить ребенка из города: раза 3-4 в год бываем в маленьких «отпусках», в т.ч. на море за границей.


это безусловно заменяет ребенку отдых летом
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Марина
Марина
Вы читайте внимательнее! Они ребенка постоянно на отдых возят!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Маленькому ребенку намного интересней в деревне, чем в отеле ол-инклюзив.
Приветик, пукни в пакетик
Правильно, пусть у ребенка никогда не будет лета, но главное, что мама никогда не сделает ничего в угоду нелюбимой свекрови.
СсылкаПожаловаться
я бы побеспокоилась как мой ребенок будет жить с пенсионерами, которые периодически лежат под капельницами. ей 6 лет. кто будет ее кормить? чем? что она будет там делать одна пока бабушка с дедушкой старенькие еле ходят от капельницв до укола и обратно?
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
я бы побеспокоилась как мой ребенок будет жить с пенсионерами, которые периодически лежат под капельницами. ей 6 лет. кто будет ее кормить? чем? что она будет там делать одна пока бабушка с дедушкой старенькие еле ходят от капельницв до укола и обратно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Полагаю, что автор несколько приукрасила ход вещей, сомневаюсь, что у них ежедневные прокапывания и уколы. Ну а потом пусть не обижается на них, что завещание они составят не в пользу ее доченьки, да и муж будет не в восторге, что его родителей постепенно удаляют из жизни их ребенка.
Приветик, пукни в пакетик
Полагаю, что автор несколько приукрасила ход вещей, сомневаюсь, что у них ежедневные прокапывания и уколы. Ну а потом пусть не обижается на них, что завещание они составят не в пользу ее доченьки, да и муж будет не в восторге, что его родителей постепенно удаляют из жизни их ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
насчет мужа согласна
Приветик, пукни в пакетик
Правильно, пусть у ребенка никогда не будет лета, но главное, что мама никогда не сделает ничего в угоду нелюбимой свекрови.
СсылкаПожаловаться
А лето только в деревне бывает?
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на АВМ
АВМ
А лето только в деревне бывает?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В деревне с бабушкой и дедушкой ребенку намного интересней, чем в душном городе или каком-нибудь ол-инклюзив.
Приветик, пукни в пакетик
В деревне с бабушкой и дедушкой ребенку намного интересней, чем в душном городе или каком-нибудь ол-инклюзив.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прямо так и вижу бедных,несчастных,заплаканных детей на курортах,которые мечтают о деревне)))
ольга скорнякова
Да правы вы абсолютно. У них хотелки, и чтобы не хуже, чем соседи. А у вас живой ребёнок. Хотят общаться с внучкой - приезжайте мамо дорогое к нам и уобщайтесь, а если здоровья нет ехать- значит нет здоровья и присматривать в деревне. Мужу скажите, что категорически против именно деревни - говор, скорей всего чудовищный, а вам в школу, плюс ещё что-то придумайте. Вот прямо пусть к вам приезжают общаться
ольга скорнякова
Да правы вы абсолютно. У них хотелки, и чтобы не хуже, чем соседи. А у вас живой ребёнок. Хотят общаться с внучкой - приезжайте мамо дорогое к нам и уобщайтесь, а если здоровья нет ехать- значит нет здоровья и присматривать в деревне. Мужу скажите, что категорически против именно деревни - говор, скорей всего чудовищный, а вам в школу, плюс ещё что-то придумайте. Вот прямо пусть к вам приезжают общаться
СсылкаПожаловаться
Ой, говор - это точно! Они между собой разговаривают на чувашском (причем, не важно, что рядом я и муж, которые чувашский язык не понимают), поэтому на русском говорят с хорошо ощутимым акцентом, падежи путают, единственное-множественное число, ударение...
А к нам они приезжают, каждый год осенью, живут у нас 2-3 недели. Примечательно, что в прошлом году за это время ни разу не попросили оставить ребенка дома, без сада. Тупо сидели целый день смотрели телевизор. Дочка занимается фигурным катанием и танцами, так они даже ни разу на тренировку ее не сходили! Я поражаюсь, как можно настолько не интересоваться? Она же обалденно катается! Ну, я мама, наверное, поэтому мне все интересно, а им нет(
Это я
Вы правы! Но компромисс нужно искать. Ни к чему в семье очередная конфронтация. Может можно на несколько дней самим с дочкой поехать в деревню. Так и бабушка/дедушка побудут с внучкой и ребенок под присмотром. А там решите, может у бабушки получится правильно следить за ребенком и вы сможете дочь на недельку оставить. Все родители проходят момент, когда ребенка надо оставить с бабушкой, это первый раз страшно всем, но как-то пережили все. Потом надо будет в школе оставить, потом самого дома оставить - это жизнь
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем