Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Конкурсное производство и сокращение

Нахожусь в отпуске с ребенком до 1,5 лет. Получила письмо от работодателя, что на предприятии введено какое то конкурсное производство и меня будут сокращать.
Вопросы: Что за конкурсное производство? Законно ли сокращение? И в целом что делать и куда идти? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Cherry
насколько знаю, тех, кто в декрете не могут сократить...
СчастливаяВ ответ на Cherry
Cherry
насколько знаю, тех, кто в декрете не могут сократить...
СсылкаПожаловаться
Конкурсное производство - это стадия банкротства. Нет больше компании))
Счастливая
Конкурсное производство - это стадия банкротства. Нет больше компании))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ааааааааа вонано чо
Жужа
Это когда установлено, что директор - болван, и на его место ставят конкурсного управляющего, шоб разрулить дела или прикрыть. Сокращение всё таки лучше, чем просто увольнение по собственному.
arcoirisВ ответ на Жужа
Жужа
Это когда установлено, что директор - болван, и на его место ставят конкурсного управляющего, шоб разрулить дела или прикрыть. Сокращение всё таки лучше, чем просто увольнение по собственному.
СсылкаПожаловаться
а чем лучше-то? по-моему, когда сокращают (не в ситуации автора, а вообще) это означает, что работник никчемный и ненужный (и ему предпочли другого) Правда, в ситуации автора уже поздно увольняться по собственному, т.к. офиц.письмо с исходящим номером и датой отправлено, и уволиться задним числом уже нельзя. Это я так, в принципе рассуждаю. Что хорошего в сокращении? в трудовой будет написано "уволен по такой-то статье трудового кодекса (ссылка на статью о сокращении)" и дальше без подробностей-- то ли его отдел уменьшили, то ли всю контору обанкротили. То есть подробностей никто не видит, но читают статью о сокращении, и это как клеймо.
ЖужаВ ответ на arcoiris
arcoiris
а чем лучше-то? по-моему, когда сокращают (не в ситуации автора, а вообще) это означает, что работник никчемный и ненужный (и ему предпочли другого) Правда, в ситуации автора уже поздно увольняться по собственному, т.к. офиц.письмо с исходящим номером и датой отправлено, и уволиться задним числом уже нельзя. Это я так, в принципе рассуждаю. Что хорошего в сокращении? в трудовой будет написано "уволен по такой-то статье трудового кодекса (ссылка на статью о сокращении)" и дальше без подробностей-- то ли его отдел уменьшили, то ли всю контору обанкротили. То есть подробностей никто не видит, но читают статью о сокращении, и это как клеймо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Деньги. Кроме обычной зп и компенсации за неиспользованный отпуск, еще и пособие в размере среднедневного заработка за 2 месяца и за 3-й, если не трудоустроился. Было так, во всяком случае. Где белую зп платят и все официально выгодно уходить так. И на биржу труда уже не на минималку идешь, а по среднедневному. Хотя уточнять все надо. Уже давно не работаю в конторах, где объявляют официально о сокращении. Из ликвидируемого банка "сокращалась". Ничего, не смотрят особо.
Декретницы... Не знаю. Уволить их не имеют права, только по ликвидации предприятия. И тут надо уточнять, как с ними.
Черничка ДВ ответ на arcoiris
arcoiris
а чем лучше-то? по-моему, когда сокращают (не в ситуации автора, а вообще) это означает, что работник никчемный и ненужный (и ему предпочли другого) Правда, в ситуации автора уже поздно увольняться по собственному, т.к. офиц.письмо с исходящим номером и датой отправлено, и уволиться задним числом уже нельзя. Это я так, в принципе рассуждаю. Что хорошего в сокращении? в трудовой будет написано "уволен по такой-то статье трудового кодекса (ссылка на статью о сокращении)" и дальше без подробностей-- то ли его отдел уменьшили, то ли всю контору обанкротили. То есть подробностей никто не видит, но читают статью о сокращении, и это как клеймо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Причем тут это? Если сама организация по факту прекращает свое существование, то тут по любому сокращают. А точнее увольняют по ликвидации. Что в этом постыдного? Я уходила по ликвидации, и только плюсом это было - четыре месяца лета балдела и отдыхала, т.к. получала пособие по безработице. И на работу устроилась без проблем, за месяц подобрала работу.
Черничка Д
Причем тут это? Если сама организация по факту прекращает свое существование, то тут по любому сокращают. А точнее увольняют по ликвидации. Что в этом постыдного? Я уходила по ликвидации, и только плюсом это было - четыре месяца лета балдела и отдыхала, т.к. получала пособие по безработице. И на работу устроилась без проблем, за месяц подобрала работу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да я понимаю, что это не стыдно; я же говорю, я о том, что на каждом собеседовании придётся потом объяснять, почему было сокращение (не потому, что работник тупица, а потому, что его контора исчезла) Как по мне, чем меньше вопросов для обсуждения вызывает трудовая книжка, тем лучше. Насчёт выгоды по деньгам я тоже понимаю (все эти премудрости с пособиями), просто мне кажется, что выгода по деньгам-- это только в краткосрочной перспективе; а в долгосрочной --не хотелось бы светить факт своего сокращения. для меня это было бы как пятно на репутации)) но видимо это лично мои тараканы, не обращайте внимания))
Kill Bill
В отношении вашего предприятия началась процедура банкротства, сокращение законно.
АнонимВ ответ на Kill Bill
Kill Bill
В отношении вашего предприятия началась процедура банкротства, сокращение законно.
СсылкаПожаловаться
Понятно. Спасибо.
Алексей АлдасовВ ответ на Аноним
Аноним
Понятно. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не слушайте недалеких. ПОКА организация не ликвидирована окончательно сократить не могут. Если простыми словами. Ниже Вам статьи привел. Напишите Жалобы в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Потом в суд, если те не разрулят. Уволить ПО СОКРАЩЕНИЮ до 3х лет ребенку нельзя, а вот в связи с ликвидацией - можно. Но У Вас нет ликвидации. Конкурсное производство не окончено.
Счастливая
Присоединяюсь к Убить Билла)) Разорилась Ваша компания. Придется новую работу искать
ДиНочка
Заявление на декрет писали на сколько, 1,5 или 3 ?На сколько знаю, по сокращению еще полгода обязаны платить зарплату в полном объеме. За это время можно подыскать другое место, ну и на учет по-безработице тоже встать не помешает, с ребенком каждая копейка важна будет.
Lidia LidiaВ ответ на ДиНочка
ДиНочка
Заявление на декрет писали на сколько, 1,5 или 3 ?На сколько знаю, по сокращению еще полгода обязаны платить зарплату в полном объеме. За это время можно подыскать другое место, ну и на учет по-безработице тоже встать не помешает, с ребенком каждая копейка важна будет.
СсылкаПожаловаться
Нет в Трудовом Кодексе ни слова пр полгода!) Не нужно давать такую инфу автору.
ДиНочкаВ ответ на Lidia Lidia
Lidia Lidia
Нет в Трудовом Кодексе ни слова пр полгода!) Не нужно давать такую инфу автору.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Существуют обязательные выплаты по сокращению с работы, предусмотренные законодательством России. Такие начисления гарантированы в любом случае, вне зависимости от сложившейся ситуации. Если сотрудник был предупрежден о сокращении за два месяца (как это положено по Трудовому кодексу РФ) и добросовестно отработал все эти дни, он имеет право на начисление следующих выплат:
-полный объем заработной платы за все отработанное время;
-выходное пособие;
-средний заработок за период трудоустройства;
- компенсацию за неиспользованный отпуск.
Организация обязана сохранять сокращаемому работнику месячный заработок в качестве материальной поддержки до того момента, пока он не найдёт себе новое место работы в течении трех месяцев. В районах Крайнего Севера и районах , приравненных к Крайнему выплаты составляют в течении полугода. ( 6 месяцев)
Lidia LidiaВ ответ на ДиНочка
ДиНочка
Существуют обязательные выплаты по сокращению с работы, предусмотренные законодательством России. Такие начисления гарантированы в любом случае, вне зависимости от сложившейся ситуации. Если сотрудник был предупрежден о сокращении за два месяца (как это положено по Трудовому кодексу РФ) и добросовестно отработал все эти дни, он имеет право на начисление следующих выплат:
-полный объем заработной платы за все отработанное время;
-выходное пособие;
-средний заработок за период трудоустройства;
- компенсацию за неиспользованный отпуск.
Организация обязана сохранять сокращаемому работнику месячный заработок в качестве материальной поддержки до того момента, пока он не найдёт себе новое место работы в течении трех месяцев. В районах Крайнего Севера и районах , приравненных к Крайнему выплаты составляют в течении полугода. ( 6 месяцев)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Половина из написанного насмешила!
Спасибо, учить меня не нужно, я не один добрый десяток лет сама объясняю сотрудникам азы трудового законодательства РФ!))
ДиНочкаВ ответ на Lidia Lidia
Lidia Lidia
Половина из написанного насмешила!
Спасибо, учить меня не нужно, я не один добрый десяток лет сама объясняю сотрудникам азы трудового законодательства РФ!))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да я никого не смешу. Самой пришлось столкнуться и всего лишь.
Хулиганка
ну, Вам уже написали... оно самое!
Юлиана
МММ конкурсное производство это не начало банкротства! Это уже конец банкротства, то есть все, компании нет, конкурсный управляющий это тот, кто распродает имущество и удовлетворяет требования кредиторов. Сократили Вас законно. На всякий случай посмотрите на сайте (ефрсб), а банкрот ли компания, и какая процедура введена.
Алексей АлдасовВ ответ на Юлиана
Юлиана
МММ конкурсное производство это не начало банкротства! Это уже конец банкротства, то есть все, компании нет, конкурсный управляющий это тот, кто распродает имущество и удовлетворяет требования кредиторов. Сократили Вас законно. На всякий случай посмотрите на сайте (ефрсб), а банкрот ли компания, и какая процедура введена.
СсылкаПожаловаться
Приведите статью на основании которой законно - ничего не говорит 261 ТК РФ и что единственным основанием увольнения женщины с ребенком до 3х л может быть ЛИКВИДАЦИЯ организации полная? Это не банкротство. Это конкурсное производство))) Оно может окончится не банкротством. Конкурсный управляющий назначается не для банкротства полного (до его доведения), а для принятия мер по санации финансовой)
Алексей АлдасовВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Приведите статью на основании которой законно - ничего не говорит 261 ТК РФ и что единственным основанием увольнения женщины с ребенком до 3х л может быть ЛИКВИДАЦИЯ организации полная? Это не банкротство. Это конкурсное производство))) Оно может окончится не банкротством. Конкурсный управляющий назначается не для банкротства полного (до его доведения), а для принятия мер по санации финансовой)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
См. ФЗ О несостоятельности. Там есть статьи посвященные финансовому оздоровлению))) Главная задача не обанкротить, а попытаться оставить предприятие на плаву. Пример Вам, кучи ГСК с огромными долгами по налогам = а именно земельному, их пытаются банкротить и все равно с долгами продолжают работать. Только бабки лишние на работу внешних управляющих тратятся.
Алексей Алдасов
См. ФЗ О несостоятельности. Там есть статьи посвященные финансовому оздоровлению))) Главная задача не обанкротить, а попытаться оставить предприятие на плаву. Пример Вам, кучи ГСК с огромными долгами по налогам = а именно земельному, их пытаются банкротить и все равно с долгами продолжают работать. Только бабки лишние на работу внешних управляющих тратятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уважаемый... Вы явно не практик. Итак, по порядку, статья 129 фз 127- ку уведомляет работников о предстоящем увольнении, не позднее чем за месяц. После вынесения определения о завершении конкурсного производства- ЛИКВИДАЦИЯ , а значит увольнение. Дальше поехали. Смотрите статью 2 фз о банкротстве, конкурсное производство это НЕ САНАЦИЯ. Санация- это вообще досудебка.Оно вводится не чтобы восстановить платежеспособность, а уже удовлетворить требования кредиторов. Кроме того, есть возможность перехода из конкурсного производства к внешнему управлению, но... На практике такое было меньше 10 раз. Ну а финансовое оздоровление, о котором Вы пишите- в нашей стране практически не применяется. Так что мой ответ: краткая характеристика. Можно более подробно писать, но есть закон, реестр сведений о банкротстве и сайт арбитражного суда.))
Алексей АлдасовВ ответ на Юлиана
Юлиана
Уважаемый... Вы явно не практик. Итак, по порядку, статья 129 фз 127- ку уведомляет работников о предстоящем увольнении, не позднее чем за месяц. После вынесения определения о завершении конкурсного производства- ЛИКВИДАЦИЯ , а значит увольнение. Дальше поехали. Смотрите статью 2 фз о банкротстве, конкурсное производство это НЕ САНАЦИЯ. Санация- это вообще досудебка.Оно вводится не чтобы восстановить платежеспособность, а уже удовлетворить требования кредиторов. Кроме того, есть возможность перехода из конкурсного производства к внешнему управлению, но... На практике такое было меньше 10 раз. Ну а финансовое оздоровление, о котором Вы пишите- в нашей стране практически не применяется. Так что мой ответ: краткая характеристика. Можно более подробно писать, но есть закон, реестр сведений о банкротстве и сайт арбитражного суда.))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
К сожалению Вашему, я практик. Конкурсное производство на моей практике (инициатор Налоговая практически всегда была, редко сам должник) заканчивалось ничем. Ни одного реально до ликвидации не довели. Назначали внешнего управляющего. Платили бабки. И в итоге, воз и ныне там. Хотя при желании (наличии определенной ден суммы у должника) банкротят.
Любовь Пяткова
Нашли форум юристов, ага. Тут уже белиберда имеется.
В и-нете туча бесплатных спецфорумов. Туды и топайте. Одним не ограничивайтесь.
Алексей Алдасов
Дорогие женщины, знатоки права и не_права тоже! Запомните раз и навсегда сократить в период отпуска по уходу за ребенком нельзя! По выходу – ради Бога и Васм вручат уведомление как выйдете с 3хлетнего отпуска (напишите заявление до 3х лет)). Сокращение численности (увольнение по инициативе работодателя) это статья 8 п.2 ТК РФ, а вот в связи с ликвидацией организации можно!!! (ст. 81 п.1 ТК РФ). Гарантии женщинам предусмотрены в статье 261 ТК РФ. Вот ее текст (выборочно, касающийся только женщин с детьми):

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем