Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Конституционный суд, или как вы, и государство заебли мужчин :-)

К слову сказать, второй материал в мае в Конституционном суде будет мой, в смысле, готовил я :-) По административке.
Но читаем .

Призрак гендерного равенстваКонституционный суд России рассматривает жалобу многодетного отца, уволенного по сокращению штата. Трудовой кодекс РФ нарушает принцип гендерного равенства, считает заявитель: он защищает от необоснованного увольнения матерей с малолетними детьми, но оставляет без аналогичных гарантий отцов. Участники дискуссии цитировали Гоголя, вспоминали шутки советской эстрады, говорили о социальной ответственности бизнеса и пытались понять, что именно нужно защищать — материнство, детство или семью.

С жалобой в Конституционный суд(КС) обратился москвич Алексей Остаев. Пять лет он проработал на должности главного художника ООО«Логос-Медиа» — компании, которая выпускает несколько десятков изданий, главным образом сборников сканвордов, кроссвордов и т. п. По словам Остаева, дела у«Логос-Медиа» шли вполне успешно, фирма занимала в своем сегменте рынка лидирующие позиции. Однако после кризиса 2008 года руководство компании решило провести оптимизацию бизнеса: вместо выпуска бумажной продукции стала проводить СМС-викторины. Это повлекло серьезное сокращение штатов. Как утверждает заявитель, из полутора сотен сотрудников фирмы свои рабочие места сохранили лишь 50. Летом 2010 года был уволен по сокращению штата и художник Остаев. Тогда у него уже было трое детей: дочери 7 и 12 лет и двухлетний сын. Жена Остаева не работает, так как занята уходом за малолетним ребенком, кроме того, одна из их дочерей — инвалид. Так многодетная семья в одночасье лишилась основного источника доходов.
Свое увольнение Остаев попытался оспорить в суде, но проиграл. В соответствии с ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса(ТК) запрещается увольнять работающую женщину, у которой есть ребенок в возрасте до трех лет. Иными словами, если бы с детьми сидел Остаев, а работала его жена, то уволить ее по сокращению штата работодатель бы не смог. А в сложившейся ситуации все произошло в соответствии с законом.

Заявитель счел это дискриминацией по признаку пола. Кроме того, в своей жалобе Остаев утверждает, что положения ТК ущемляют права многодетных семей, в которых мать часто не работает.

«Данная статья ТК сформулирована так, что отец и мать не имеют равных прав в отношении воспитания ребенка, — утверждает Остаев. — Отцы, как основные работники, оказываются незащищенными, а через них ущемляются и права детей. Это явное нарушение всех основных семейных и трудовых принципов».
Остаев убежден, что такая норма Трудового кодекса противоречит не только Конституции России, но и Конвенции о трудящихся с семейными обязанностями, принятой Международной организацией труда в 1981 году и ратифицированной Россией в конце 1990-х. При этом проблему, по его мнению, можно решить очень просто — достаточно заменить в тексте четвертого абзаца ст. 261 ТК слово«женщина» на слово«родители».
«Как говорил Николай Васильевич Гоголь:«Если в Париже войдут в моду сюртуки с широкими фалдами, то у нас в Петербурге наденут такие, что шириной с церковные ворота», — заключил заявитель. — Так и у нас: если уж начали бороться за равноправие женщин, то довели до того, что стали дискриминировать мужчин».

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2011/11/08/3826818.shtml
Каролин А
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
128
ЛизнькаВ ответ на Жужа
Жужа
Только не в Питере. Бывшая моя няня - мать троих детей. Муж - военный в скоращении. Продали свою однушку и на материнский капитал+региональные дотации купила себи пятикомнатную хрущевку на первом этаже. Забацали там ремонт. Я была на дне рождения младших детей со своей дочкой - им можно было тока позавидовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
от странно
я совсем другое знаю
если волосата лапа - дадут всё и оч быстро
а чтоб затак, хм...
а маткапитал - грошовое подаяние, бумажка подтереться
и что за региональные дотации?нет там или очень маленькие
знаю, у меня сестра многодетная.
ЖужаВ ответ на Лизнька
Лизнька
от странно
я совсем другое знаю
если волосата лапа - дадут всё и оч быстро
а чтоб затак, хм...
а маткапитал - грошовое подаяние, бумажка подтереться
и что за региональные дотации?нет там или очень маленькие
знаю, у меня сестра многодетная.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Говорю, как есть. Сама у них интересовалась - не шиковали они и лапы волосатой не наблюдалось . Мож еще сыграло роль, что муж - военный, но вроде как не дослужил он до положенного. Жили все в однушке. Жена+ муж, сыновья:9, 4 и 2 лет. Потом раз и переехал. Да - хрущевка, да - 1 этаж, но так весело у них.
ЛизнькаВ ответ на Жужа
Жужа
Говорю, как есть. Сама у них интересовалась - не шиковали они и лапы волосатой не наблюдалось . Мож еще сыграло роль, что муж - военный, но вроде как не дослужил он до положенного. Жили все в однушке. Жена+ муж, сыновья:9, 4 и 2 лет. Потом раз и переехал. Да - хрущевка, да - 1 этаж, но так весело у них.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
военный - главное в этом предложении
пу обязался им всем дать квартиры в оч короткие сроки
ну мож и набрехал
но многие получат
я знаю даже где
там дома - говно. рассыпятся
но выборы уже пройдут
ЖужаВ ответ на Лизнька
Лизнька
военный - главное в этом предложении
пу обязался им всем дать квартиры в оч короткие сроки
ну мож и набрехал
но многие получат
я знаю даже где
там дома - говно. рассыпятся
но выборы уже пройдут
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Когда разговаривала с мамой няни, которая тоже была у нас няней, она сказала тока об однушке+ материнский капитал за 2-х+ дотации. Муж ее, как вернулся с Севастополя 5 лет назад, так сразу и был сокращен. Так что вот такая история. В гостях была еще одна многодетная мама с мужем, но у нее детей стока же скока и мужей и превые два - уже большие. Оч веселая женщина.
ЛизнькаВ ответ на Жужа
Жужа
Когда разговаривала с мамой няни, которая тоже была у нас няней, она сказала тока об однушке+ материнский капитал за 2-х+ дотации. Муж ее, как вернулся с Севастополя 5 лет назад, так сразу и был сокращен. Так что вот такая история. В гостях была еще одна многодетная мама с мужем, но у нее детей стока же скока и мужей и превые два - уже большие. Оч веселая женщина.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
мат капитал дается только один раз в жизни
ЖужаВ ответ на Лизнька
Лизнька
мат капитал дается только один раз в жизни
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Может быть. У меня один ребенок, так что я не особо в курсах, Кароч, они использовали все, что могли.
Наталья ВеселоваВ ответ на Лизнька
Лизнька
мат капитал дается только один раз в жизни
СсылкаПожаловаться
История переписки10
??? За второго, третьего и так далее ...сколько детей после первого ребёнка родит, столько раз и получит
Марина ГорбуноваВ ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
??? За второго, третьего и так далее ...сколько детей после первого ребёнка родит, столько раз и получит
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Нет, только один раз выдается.
Наталья ВеселоваВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Нет, только один раз выдается.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
**В России материнский капитал выплачивается с 2007 г. с целью повышения уровня жизни семей с детьми. Это касается семей, в которых 2й ,3й и последующие дети рождены с 2007 г. и после (если материнский капитал не получали раньше). ..Обладают правом на материнский капитал женщины, у которых родился ребенок (второй и последующие дети), а также усыновившие ребенка (второго и последующих). Причем женщины, первый ребенок которых умер в течение первой недели, тоже имеют такое право. Мужчинам материнский капитал выдается в случае усыновления (при отсутствии других усыновителей) второго или одного из последующих детей.**
ЛизнькаВ ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
??? За второго, третьего и так далее ...сколько детей после первого ребёнка родит, столько раз и получит
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Наталья, если бы это было так)))
Наталья ВеселоваВ ответ на Лизнька
Лизнька
Наталья, если бы это было так)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
**В России материнский капитал выплачивается с 2007 г. с целью повышения уровня жизни семей с детьми. Это касается семей, в которых 2й ,3й и последующие дети рождены с 2007 г. и после (если материнский капитал не получали раньше). ..Обладают правом на материнский капитал женщины, у которых родился ребенок (второй и последующие дети), а также усыновившие ребенка (второго и последующих). Причем женщины, первый ребенок которых умер в течение первой недели, тоже имеют такое право. Мужчинам материнский капитал выдается в случае усыновления (при отсутствии других усыновителей) второго или одного из последующих детей.**
ЛизнькаВ ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
**В России материнский капитал выплачивается с 2007 г. с целью повышения уровня жизни семей с детьми. Это касается семей, в которых 2й ,3й и последующие дети рождены с 2007 г. и после (если материнский капитал не получали раньше). ..Обладают правом на материнский капитал женщины, у которых родился ребенок (второй и последующие дети), а также усыновившие ребенка (второго и последующих). Причем женщины, первый ребенок которых умер в течение первой недели, тоже имеют такое право. Мужчинам материнский капитал выдается в случае усыновления (при отсутствии других усыновителей) второго или одного из последующих детей.**
СсылкаПожаловаться
История переписки13
абсолютно правильно
но 1 раз
если родила второго - получила
на третьего не дадут уже
у меня сестра многодетная на второго получила
на третьего уже нет
Марина ГорбуноваВ ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
**В России материнский капитал выплачивается с 2007 г. с целью повышения уровня жизни семей с детьми. Это касается семей, в которых 2й ,3й и последующие дети рождены с 2007 г. и после (если материнский капитал не получали раньше). ..Обладают правом на материнский капитал женщины, у которых родился ребенок (второй и последующие дети), а также усыновившие ребенка (второго и последующих). Причем женщины, первый ребенок которых умер в течение первой недели, тоже имеют такое право. Мужчинам материнский капитал выдается в случае усыновления (при отсутствии других усыновителей) второго или одного из последующих детей.**
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Допустим, если женщина родила до 2007 года троих детей, а потом родила четвертого и пятого, то на получит МК только на 4-го ребенка. Отсюда формулировка "МК выдается на 2-го, 3-го и последующих детей". Но выдается только один раз.
Леди Ксю
А покороче как то нельзя было? Много букф, смысл вроде уловила, мужиков сокращать тоже низя, согласна, закон продвигайте, благословляю
Ф.Сухов
эта хуйня еще неделю назад была, дого спишь
Каролин АВ ответ на Ф.Сухов
Ф.Сухов
эта хуйня еще неделю назад была, дого спишь
СсылкаПожаловаться
На хуй мне спать, когда в том же подразделении лежит наш иск по административке.
У нас пьяных телок за рулем в камеру не сажают, если у них дети ..
Дискриминация, бля :-)
В мае рассмотрение.
Сидеть должны все :-)))
ЖужаВ ответ на Каролин А
Каролин А
На хуй мне спать, когда в том же подразделении лежит наш иск по административке.
У нас пьяных телок за рулем в камеру не сажают, если у них дети ..
Дискриминация, бля :-)
В мае рассмотрение.
Сидеть должны все :-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Страна непуганных идиотов, не дать, не взять! Ты что ль с их детьми будешь сидеть, или у тя есть программа об пристройстве их детей? Эт мужики задолбли своим тупым долбоиопством и страну и женщин в том числе. Будут рогом тупо биться в каменную стену, шоб найти там собственную усмерть.
Каролин АВ ответ на Жужа
Жужа
Страна непуганных идиотов, не дать, не взять! Ты что ль с их детьми будешь сидеть, или у тя есть программа об пристройстве их детей? Эт мужики задолбли своим тупым долбоиопством и страну и женщин в том числе. Будут рогом тупо биться в каменную стену, шоб найти там собственную усмерть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А ты, что ли накормишь, если тебя синюю в хлам гаишники без прав из машины вытащат ? :-)
Одних в камеру, шалав на волю .
О том, куда пристроить детей надо будет думать тетке, которую по закону в камеру кинули .
А за детей не беспокойся.
Органы опеки и попечительства и на мамашку поближе глянут, и детей на 15 суток пристроят.
ЖужаВ ответ на Каролин А
Каролин А
А ты, что ли накормишь, если тебя синюю в хлам гаишники без прав из машины вытащат ? :-)
Одних в камеру, шалав на волю .
О том, куда пристроить детей надо будет думать тетке, которую по закону в камеру кинули .
А за детей не беспокойся.
Органы опеки и попечительства и на мамашку поближе глянут, и детей на 15 суток пристроят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Идеалист хренов, ты в какой стране живешь? Кому они нужны, дети пьяниц? Органы опеки дербанят тех, с кого бабков можно стрясти, а в отношении таких - легче тетку отпустить. Авось, к утру протрезвеет. Машину арестовал - и всё. Смысл водительшу сажать? Шоб всю камеру заблевала? Тебя б на уборку после таких - быстро гонор спадет.
Каролин АВ ответ на Жужа
Жужа
Идеалист хренов, ты в какой стране живешь? Кому они нужны, дети пьяниц? Органы опеки дербанят тех, с кого бабков можно стрясти, а в отношении таких - легче тетку отпустить. Авось, к утру протрезвеет. Машину арестовал - и всё. Смысл водительшу сажать? Шоб всю камеру заблевала? Тебя б на уборку после таких - быстро гонор спадет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это ты, извини, хуйню несешь.
Никого они не дербанят, бедолаги .
Знаком я с ними достаточно близко.
Морально тяжелая работа, ходить по хатам, где пьяные в жопу мамашки, и голодные, оборанные и обосанные дети .
Ты когда нибудь видела, как беременная инспектор ПДН гонится за подростками на стройке, обдолбавшимися наркотой .
Я видел.
Детей пьяниц, голодных и раздетых накормят, и дадут кров.
Условия спартанские , но за то хоть живы будут, а не умрут из за пьяного угара родаков.

Про водительш, будет отдельная тема, не пропусти.
Не в них дело.
Ты же глубоко не видишь :-)
ЖужаВ ответ на Каролин А
Каролин А
Это ты, извини, хуйню несешь.
Никого они не дербанят, бедолаги .
Знаком я с ними достаточно близко.
Морально тяжелая работа, ходить по хатам, где пьяные в жопу мамашки, и голодные, оборанные и обосанные дети .
Ты когда нибудь видела, как беременная инспектор ПДН гонится за подростками на стройке, обдолбавшимися наркотой .
Я видел.
Детей пьяниц, голодных и раздетых накормят, и дадут кров.
Условия спартанские , но за то хоть живы будут, а не умрут из за пьяного угара родаков.

Про водительш, будет отдельная тема, не пропусти.
Не в них дело.
Ты же глубоко не видишь :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я вижу у некоторых мужчин дурную привычку прикрывать благими намерениями свои половые проблемы и комплексы неполноценности. И не только я.
Таис Афигенская
а зачем в "борьбу за права женщин" заехал? к чему?
а про поправку "родители" все абсолютно верно! Я - За!
Каролин АВ ответ на Таис Афигенская
Таис Афигенская
а зачем в "борьбу за права женщин" заехал? к чему?
а про поправку "родители" все абсолютно верно! Я - За!
СсылкаПожаловаться
Ну ты умна, к тебе никогда не подкопаешься :-)
Но попиздеть то надо ? :-)
Таис АфигенскаяВ ответ на Каролин А
Каролин А
Ну ты умна, к тебе никогда не подкопаешься :-)
Но попиздеть то надо ? :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага, и безработная! )) только ребенку три исполнилось, меня бац и нах, свободна, без китайских предупреждений! ничего личного, детка, это бизнес! а то еще вернусь, вот у них гемор то начнется! куда лучше барышни без детей с горящими глазами, в которых знаки доллара только)))
Да и пошли они в опу! работодатели то эти! открываем с мужем свое дело! ))
Каролин АВ ответ на Таис Афигенская
Таис Афигенская
ага, и безработная! )) только ребенку три исполнилось, меня бац и нах, свободна, без китайских предупреждений! ничего личного, детка, это бизнес! а то еще вернусь, вот у них гемор то начнется! куда лучше барышни без детей с горящими глазами, в которых знаки доллара только)))
Да и пошли они в опу! работодатели то эти! открываем с мужем свое дело! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Открываем дело ?
Умничка.
Сам никогда ни на кого не работал.
Но только ты то же пойми другую сторону работодателя.
Бюджет и госслужба тут кайф, платят..
А ООО ЗАО ОАО дохнут от выплат в бюджет за работников.
Отдельная тема .

Но ты с мужем однозначно молодец. Удачи вам .
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем