Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Конституционный суд, или как вы, и государство заебли мужчин :-)

К слову сказать, второй материал в мае в Конституционном суде будет мой, в смысле, готовил я :-) По административке.
Но читаем .

Призрак гендерного равенстваКонституционный суд России рассматривает жалобу многодетного отца, уволенного по сокращению штата. Трудовой кодекс РФ нарушает принцип гендерного равенства, считает заявитель: он защищает от необоснованного увольнения матерей с малолетними детьми, но оставляет без аналогичных гарантий отцов. Участники дискуссии цитировали Гоголя, вспоминали шутки советской эстрады, говорили о социальной ответственности бизнеса и пытались понять, что именно нужно защищать — материнство, детство или семью.

С жалобой в Конституционный суд(КС) обратился москвич Алексей Остаев. Пять лет он проработал на должности главного художника ООО«Логос-Медиа» — компании, которая выпускает несколько десятков изданий, главным образом сборников сканвордов, кроссвордов и т. п. По словам Остаева, дела у«Логос-Медиа» шли вполне успешно, фирма занимала в своем сегменте рынка лидирующие позиции. Однако после кризиса 2008 года руководство компании решило провести оптимизацию бизнеса: вместо выпуска бумажной продукции стала проводить СМС-викторины. Это повлекло серьезное сокращение штатов. Как утверждает заявитель, из полутора сотен сотрудников фирмы свои рабочие места сохранили лишь 50. Летом 2010 года был уволен по сокращению штата и художник Остаев. Тогда у него уже было трое детей: дочери 7 и 12 лет и двухлетний сын. Жена Остаева не работает, так как занята уходом за малолетним ребенком, кроме того, одна из их дочерей — инвалид. Так многодетная семья в одночасье лишилась основного источника доходов.
Свое увольнение Остаев попытался оспорить в суде, но проиграл. В соответствии с ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса(ТК) запрещается увольнять работающую женщину, у которой есть ребенок в возрасте до трех лет. Иными словами, если бы с детьми сидел Остаев, а работала его жена, то уволить ее по сокращению штата работодатель бы не смог. А в сложившейся ситуации все произошло в соответствии с законом.

Заявитель счел это дискриминацией по признаку пола. Кроме того, в своей жалобе Остаев утверждает, что положения ТК ущемляют права многодетных семей, в которых мать часто не работает.

«Данная статья ТК сформулирована так, что отец и мать не имеют равных прав в отношении воспитания ребенка, — утверждает Остаев. — Отцы, как основные работники, оказываются незащищенными, а через них ущемляются и права детей. Это явное нарушение всех основных семейных и трудовых принципов».
Остаев убежден, что такая норма Трудового кодекса противоречит не только Конституции России, но и Конвенции о трудящихся с семейными обязанностями, принятой Международной организацией труда в 1981 году и ратифицированной Россией в конце 1990-х. При этом проблему, по его мнению, можно решить очень просто — достаточно заменить в тексте четвертого абзаца ст. 261 ТК слово«женщина» на слово«родители».
«Как говорил Николай Васильевич Гоголь:«Если в Париже войдут в моду сюртуки с широкими фалдами, то у нас в Петербурге наденут такие, что шириной с церковные ворота», — заключил заявитель. — Так и у нас: если уж начали бороться за равноправие женщин, то довели до того, что стали дискриминировать мужчин».

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2011/11/08/3826818.shtml
Каролин А
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
128
каролина ю каролинаВ ответ на Каролин А
Каролин А
Я ж чисто по юридически посабачиться .
Счас Ю придет, разведет :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не льсти себе - я с тобой собачиться не собираюсь, не заслужил))).
Если был бы поумнее, то знал бы про иерархию нормативных актов, не первое это дело в КС РФ и не последнее, заявитель имеет все шансы его выиграть.
OlgaOlga
а мне вспомнилось, как мужичок бился, чтоб ему материнский капитал выплатили, а пенсионный фонд ему фигу обещал, не мать он, а отец, не положено
Гелла
Летом 2010 года был уволен по сокращению штата и художник Остаев.

Если художник хороший и работать хочет, он работу всегда найдет. Через неделю. Из-за чего весь сыр-бор?
alexey ostaevВ ответ на Гелла
Гелла
Летом 2010 года был уволен по сокращению штата и художник Остаев.

Если художник хороший и работать хочет, он работу всегда найдет. Через неделю. Из-за чего весь сыр-бор?
СсылкаПожаловаться
Орландина, здрасьте. Хороший художник в России не жилец. Скажите, Вы видели хорошие книжки, с хорошим художником?.
Если Вас эта тема не интересует, значит у Вас нет детей. В России нет художников. Есть перепечатка из европейских изданий. Последний художник покинувший Россию, это многодетный Геннадий Спирин. В России нет искусства. Есть в лучшем случае перепечатка. Если нам не укажут, что это художник, мы его таковым считать не будем. Сколько получил автор портрета Государя -Императора Николая I в полный рост для Кремлевского Дворца 3 метра высотой? 12 тысяч рублей!!! Это реально??? Писал учитель моего мужа, профессор Строгановки!!! Попробуй поступи туда. Берут в год 100 человек!. В ситуации с моим мужем, вместо него взяли моську с курсов. Скажите Вы готовы под нож лечь к человеку с курсов, а не к выпускнику Медицинского института, хвала вашей храбрости. Но при рождении моих детей молодые женщины готовы были платить, и платили за то, чтобы роды принимал профессионал, а не студент. Моя гражданская позиция, как женщины, что женщина должна исполнять свои материнские обязанности - кормить ребенка грудью, а не тусить в офисе. Впрочем если Вы хотите найти моему мужу работу, мы заплатим Вам комиссионные. Жена художника.
La Media Noche
Да такое сейчас везде, сейчас мужикам ничего не дают, типа сам себе жизнь найди, а если бы женщина была то уже такое бы устроили...Этот пример еще ничеги, хороший художник может найти работу быстро, а если бы у него другая профессия была и не было бы найти возможность другую работу, тогда чего? С 3мя детьми как жить?А жене от куда деньги давать?
ГеллаВ ответ на La Media Noche
La Media Noche
Да такое сейчас везде, сейчас мужикам ничего не дают, типа сам себе жизнь найди, а если бы женщина была то уже такое бы устроили...Этот пример еще ничеги, хороший художник может найти работу быстро, а если бы у него другая профессия была и не было бы найти возможность другую работу, тогда чего? С 3мя детьми как жить?А жене от куда деньги давать?
СсылкаПожаловаться
Нормальный мужчина, если он того хочет, всегда найдет где заработать.
Как и нормальная женщина.
И государство здесь не при чем.
La Media NocheВ ответ на Гелла
Гелла
Нормальный мужчина, если он того хочет, всегда найдет где заработать.
Как и нормальная женщина.
И государство здесь не при чем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да и я в принципе и не отрицаю, только сейчас вижу что как не смотри, но больше прав имеет женщина чем мужчина, а вроде хотели сделать ровно...Чем сейчас хуже мужчина?Он же должен кормить семью...
?!В ответ на La Media Noche
La Media Noche
Да такое сейчас везде, сейчас мужикам ничего не дают, типа сам себе жизнь найди, а если бы женщина была то уже такое бы устроили...Этот пример еще ничеги, хороший художник может найти работу быстро, а если бы у него другая профессия была и не было бы найти возможность другую работу, тогда чего? С 3мя детьми как жить?А жене от куда деньги давать?
СсылкаПожаловаться
Появилась моя ласточка ))) И моя умничка )) Как ты?
Каролин АВ ответ на ?!
?!
Появилась моя ласточка ))) И моя умничка )) Как ты?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тсссс :-)
Каролин А
Тсссс :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Удаляю )))
?!В ответ на ?!
?!
Удаляю )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, не удаляю, это я Юльке написала )))))) Тебе бы не посмела )))
Роксолана
Матери одиночки - мое мнение - государством должно поддерживаться в меру, и без излишеств.
Наебли сами без мозга, живите так, что бы от голода не сдохли.
А вот семье все льготы .. все и много.
Семья этого заслуживает
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

а вот я поддержу. полностью.
и объясняю почему. На моих глазах были 2 женщины.

Одна женщина -одиночка - пособие получала регулярно, питание детское бесплатно,
путевки для отдыха ребенка и разные другие льготы тоже. На работе всегда тож с пониманием - одиночка ведь, что звучало так,
что она освоилась быстро и стала в наглую требовать себе все, что только можно срубить.

Другая женщина в разводе. Она была замужем, имела семью, но не сложилось. Бывает.
2 детей, БМуж черт знает где и разумеется алиментов НЕТ.
Обращалась за алиментами, ей говорят - в розыске он.
Денег на детей НЕ получает, льгот от гос-ва никаких.

Спрашивается - ПОЧЕМУ?
?!
Думается, КС РФ в этом случае жалобу удовлетворит, и у нас возникнет далеко не первый прецедент. Плохо, что постановления КС не несут смысловой нагрузки ППВС )))
КолобокВ ответ на ?!
?!
Думается, КС РФ в этом случае жалобу удовлетворит, и у нас возникнет далеко не первый прецедент. Плохо, что постановления КС не несут смысловой нагрузки ППВС )))
СсылкаПожаловаться
Мне тоже показалось,что практическая сторона
иска художника мало интересует. Работодатель
найдет причину его уволить....
?!В ответ на Колобок
Колобок
Мне тоже показалось,что практическая сторона
иска художника мало интересует. Работодатель
найдет причину его уволить....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не-а ))) Работодатель - самое подневольное существо, это я как жена работодателя знаю. Уволить по статье алкоголика - фактически нереально. Потом затаскают ))) А вот как в теме - через КС - возможно свои права отстоять. Это общая практика, мы до Верховного Арбитража даже не паримся )))
КолобокВ ответ на ?!
?!
Не-а ))) Работодатель - самое подневольное существо, это я как жена работодателя знаю. Уволить по статье алкоголика - фактически нереально. Потом затаскают ))) А вот как в теме - через КС - возможно свои права отстоять. Это общая практика, мы до Верховного Арбитража даже не паримся )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
можно и не увольнять-создать условия, сам уволится
Сама тема с дискриминацией-чистой воды пиар.
Решил художник свой талант в другой сфере применить...
?!В ответ на Колобок
Колобок
можно и не увольнять-создать условия, сам уволится
Сама тема с дискриминацией-чистой воды пиар.
Решил художник свой талант в другой сфере применить...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Насколько я с этим сталкивалась - нет таких условий. Только изменения в должностной инструкции. Мне доводилось увольнять (базу готовить) женщину с 2,5 летним ребенком. Натерпелись. Только выходное пособие помогло. А вообще уволить - почти нереально.
КолобокВ ответ на ?!
?!
Насколько я с этим сталкивалась - нет таких условий. Только изменения в должностной инструкции. Мне доводилось увольнять (базу готовить) женщину с 2,5 летним ребенком. Натерпелись. Только выходное пособие помогло. А вообще уволить - почти нереально.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда надо менять юриста.
Согласна, наши суды на стороне работника,
но не каждый работник идет в суд.
?!В ответ на Колобок
Колобок
Тогда надо менять юриста.
Согласна, наши суды на стороне работника,
но не каждый работник идет в суд.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В условиях безработицы идут, даже косяками ))) Я не знаю, из какого Вы города, но в условиях российской глубинки - это второе действие после центра занятости.
КолобокВ ответ на ?!
?!
В условиях безработицы идут, даже косяками ))) Я не знаю, из какого Вы города, но в условиях российской глубинки - это второе действие после центра занятости.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
....в такой ситуации (безработица) жаль всех.
Парадокс- безработных много - работать некому.
?!В ответ на Колобок
Колобок
....в такой ситуации (безработица) жаль всех.
Парадокс- безработных много - работать некому.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Именно ))) Высококвалифицированная работа - это рабочий со стажировкой за рубежом или под началом импортных специалистов. А вот отдел кадров можно гнать к чертовой матери сразу. Но они - специалисты, а рабочий в их глазах - так, ничто ))) Я немножко не в тему - жаль, что Вы появляетесь редко. Одна из наиболее интересных людей, а искать Вас - и не найдешь.
КолобокВ ответ на ?!
?!
Именно ))) Высококвалифицированная работа - это рабочий со стажировкой за рубежом или под началом импортных специалистов. А вот отдел кадров можно гнать к чертовой матери сразу. Но они - специалисты, а рабочий в их глазах - так, ничто ))) Я немножко не в тему - жаль, что Вы появляетесь редко. Одна из наиболее интересных людей, а искать Вас - и не найдешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Расплылась в улыбке)))
В вопросе с кадрами полная яма,
не найти рабочего, не найти директора...
плоды массового выпуска юристов - экономистов.
Отдел кадров- пережиток, отомрут трудовые
книжки- отомрет должность(имхо)
?!В ответ на Колобок
Колобок
Расплылась в улыбке)))
В вопросе с кадрами полная яма,
не найти рабочего, не найти директора...
плоды массового выпуска юристов - экономистов.
Отдел кадров- пережиток, отомрут трудовые
книжки- отомрет должность(имхо)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Колобок, а Вы бы не могли почаще появляться? Вот правда, это же не только мне нужно )))
КолобокВ ответ на ?!
?!
Колобок, а Вы бы не могли почаще появляться? Вот правда, это же не только мне нужно )))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Неправильная(имхо) постановка вопроса-
главное, чтобы это было мне нужно...
отступление-я тут часто, просто
не всегда есть смысл "светиться".
?!В ответ на Колобок
Колобок
Неправильная(имхо) постановка вопроса-
главное, чтобы это было мне нужно...
отступление-я тут часто, просто
не всегда есть смысл "светиться".
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Все, поняла ))) Вы ведь не обиделись? Я проверяла свои реплики "под Вас", не от избытка благоговения, а просто по существу. Вы же не обиделись? Простите, если что ))) И я не могу забыть, что Вы мне мозги на место поставили, хоть сами и не помните )))) Больше я не буду этого говорить )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем